Ответ на пост «Как я отмываю бабло в реалиях России 21 века»

Сразу вспомнил этот случай, связанный с «отмывание бабла». Был у меня один школьный знакомый. После окончания 9-го класса пошел он учиться в ПТУ. Затем устроился на работу по профессии сварщик в местное муниципальное предприятие. В 2015 году размер его зарплаты составлял 50-60 тыс., что было очень неплохо по меркам нашего провинциального городка. Помимо основной работы иногда он брал различного рода шабашки. По итогу в месяц иногда получал под 100 тыс рублей. Тут ещё надо немного рассказать о личности знакомого. Человеком он был весьма простым, что уж греха таить - умом большим не отличался. В школе имел большие проблемы с поведением да и с успеваемостью, в 10-й класс его естественно не взяли. Физически был довольно хорошо развит,  имел многочисленное количество приводов в милицию. Один случай вообще прогремел на всю школу. Умудрился он физруку нашему (довольно здоровому мужику) морду набить. За что точно не знаю, но говорила об этом вся школа. Но история не об этом.  Неожиданно после нескольких лет работы по профессии сварщик пришла ему в голову идея, что перестал он развиваться, карьерных перспектив не видит. Ну и решил перебраться в Питер в поисках лучшей жизни. Переехал и через какое-то время перестал выходить на связь. И вот недавно мы узнаём, что в Питере устроился он на какие-то курсы личностного роста. Отдал за них порядка 100 тыс руб. и собирался  после этого резко разбогатеть да и вообще изменить свою жизнь. На курсах этих (как оказалось) учили людей «бабло отмывать». Все это было связно с какими-то серыми схемами по обналичиванию денег с помощью таких доверчивых граждан как мой школьный знакомый. Всех подробностей к сожалению не знаю. Подозреваю, что организаторы этих курсов открывали на своих же «учеников» фирмы однодневки и прогоняли через них деньги. В итоге сидит этот парень сейчас в Питерской тюрьме под названием Кресты и сидеть ему ещё около 5 лет. Какую именно статью ему вменили я не знаю, но дело связано с преступлениями в сфере экономики. Можно быть уверенным в одном точно: самому ему придумать какую-либо мошенническую схему было не дано, другого склада ума он. Наверняка выполнял он все чему на этих курсах «научили». Вот так вот парень заплатил деньги за курсы, которые должны были изменить его жизнь в лучшую сторону, а в итоге получил себе срок.