Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину»

Здравствуй любимый Пикабу!

Хотел оставить комментарий, но лучше запостить. Много букв.


Есть несколько правил продажи авто. Предположим, что ваша цена 100 000р, машина 2008 года.


1 Никогда не реагируйте на сообщения типа

" за 60 отдадите? Просто больше нет/ваше авто в плохом состоянии/дороже никто и не купит". Это делают, чтобы прощупать вашу минимальную цену и потом, при осмотре, скидывать уже с озвученой в переписке цены. Вообще желательно никогда не торговаться по телефону. Вам будут говорить, что едут из другого города, страны, планеты и важно знать сколько вы уступите т.к. денег впритык. Запомните ТОРГ ТОЛЬКО У КАПОТА. Повторюсь, что в 100% случаев, при осмотре торговаться с вами будут отталкиваясь не от цены в объявлении, а от договоренности в переписке/по телефону. Будьте твёрже.


2 Не соглашайтесь ехать к покупателю никогда и ни при каких обстоятельствах. Перекупщики целыми днями разъезжают по городу, области и прочим местам, в поисках лучшей цены, и в целях экономии времени просят приехать к ним по разным причинам. Самая популярная "с ребенком сижу". Так они делают только с теми продавцами, чье предложение вроде бы вкусное, но это не точно. Скорее всего, по приезду на вашем авто найдут косяк и из-за него будут просить огромную скидку. Согласитесь - хорошо, не согласитесь - ну перекуп даже время на вас особо не потратил.


3 Научитесь определять рынок.

Это просто. Вводите категории своего авто на Авито, указывая в поиске не город, а именно область (если авто достаточно редкое, то всю Россию указывайте). В разделе "год", укажите +/- 1, в нашем случае это 2007-2009.

И последнее- это фильтр по возрастании цены.

Все. Настройки выставлены. Дальше начинаете листать пока не начнется уплотнение цены. Это когда появляется несколько объявлений подряд с одинаковой ценой или с незначительной разницей. Так вы поймёте, продешевили вы с желаемой ценой или же ваши хотелки преувеличены.


4 Стойте на своем. Перекупщики живут за счёт той разницы, что получается в процессе покупки/продажи.

Нагло и умело торговаться - это их хлеб. Выберете для себя железный минимум. Например 95000 и ни копейкой ниже. Не ведитесь на "ты хочешь 95, а я 85. Давай сойдёмся посередине? 90 и по рукам!", или "братаааан, вот только 85 на руках, больше ни копейки, осталось только на страховку и бензин". Нет, нет и нет.


5 Наберитесь терпения. Если вы правильно промониторили рынок и ваша цена честная, вы скинули на все косяки и выбрали район торга, ждите. Авто купят обязательно. Не обращайте внимания на покупателей, которые почем зря ругают ваше авто. У многих прожженых перекупов есть умельцы, внушающие вам мысль, что авто и рядом не стоит этих денег.

"Тут у тебя походу движка перебитая, а тут порог скоро зацветёт! Я ехал 12000 км, а ты не сказал, что тут такое говнище!!". Особенно они любят это делать, когда машину смотрят другие покупатели. Отпугивают.

Или говорят, -

"Пока ты из квартиры шел, я ее толщеномером пробил, ОНА ВСЯ КРАШЕНАЯ! Ты же говорил только крыло подкрашивал?"

Тут цель развить у вас неуверенность в авто. Задаёте себе такие вопросы, как, "Может предыдущий хозяин перекрасил, а я и не заметил?", " Человек столько ехал и такой злой из-за состояния авто, может реально скинуть, а то ведь никто не возьмёт (((".

Тут вам сразу предложат продать на 20-30-50 процентов ниже вашей цены. И если вы откажетесь, через короткое время приедет другой покупатель. С теми же притензиями к авто. Но будет уже не злой, а негодующе-доброжелательный. Предложит цену на 10% выше предыдущего злого покупателя и многие соглашаются. В следущий раз, эта парочка поменяется местами. Они проворачивают подобное по 10 раз в день и если один раз получится, то получат огромную выгоду от перепродажи.


6 Указывайте в объявлении все прелести вашего авто. Обязательно опишите все проведенные вами работы. Когда меняли масло, расходники и т.п. Какая сигналка, сколько комплектов ключей, есть ли зима/лето, птс дубль или оригинал. Не пишите про косяки. Лучше сфотографировать авто так, что бы их было видно. А про дефекты ходовых качеств, вас обязательно спросят при звонке или осмотре. Если конечно авто не на ходу или с сильным дефектом, это надо указать и в объявлении и по телефону.


7 Фотографии.

Их не должно быть много. Максимум 5-6. Авто должно быть сфотографировано целиком с каждой стороны. Лучшую ставите первой. Фото салона снаружи и фото приборки ставите в конце. Последнее фото важно делать при заведённом двигателе, а то некоторые видят check, когда ключ на полоборота и думают у вас проблема с двигателем.

Все фото обработайте в любом онлайн редакторе, поиграйте немного с фильтрами. Без фанатизма, но машина должна сиять.


8 Предпродажная подготовка.


Люди покупают глазами.

Автомобиль должен быть чисто вымыт и пропылесошен.

Купите баллончик силикона, и следуя инструкции на нем, протрите весь пластик в салоне. Внимательно посмотрите на чехлы, если они есть. Хорошие оставляйте, плохие (драные, затертые, грязные) выкидывайте. Если и сидения не очень, купите самые дешёвые универсальные чехлы. Цена 700р, а торговый внешний вид преобразится в разы. На штампованные диски приобретите колпаки. Литьё же само себя продает. Заранее вытащите все ненужное, вроде инструмента, средств ухода, насоса, держателей телефонов и прочего. Поверьте в суматохе продажи это все забывается, да и перетаскивать барахло в квартиру или гараж, когда авто уже продан, не всегда приятное времяпровождение.


Лучше устранить явные шумы ходовой. Либо по телефону предупредить, где и почему у вас гудит/хрустит, обещая на это скинуть, заранее загуглив стоимость замены.


Подкрасьте сколы, жучки и царапины. Приходите в любой магазин автокрасок и по дате выпуска машины вам подбирают цвет. Достаточно 50-100 миллилитров. Некрасивую ржавчинку убирают туалетным утёнком и старой зубной счеткой. Уходит на глазах. Потом проходите там спонжиком с краской и в глаза это бросаться не будет.

По царапинам аккуратно пройдитесь зубочисткой. Все это обыкновенная косметика. Ничего плохого в этом нет. Конечно шпаклевать дыры и пенить пороги нехорошо. Этот удел на совести перекупов и нечестных продавцов. Хитростей конечно много, но пост не об этом.

Ну вроде бы самое главное обрисовал. Удачной продажи!)))

Если будет интересно как правильно покупать авто, пишите. Там тоже целая наука.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подкрасьте сколы, жучки и царапины. Приходите в любой магазин автокрасок и по дате выпуска машины вам подбирают цвет. Достаточно 50-100 миллилитров.



Вот у меня есть пару сколов и царапин.я иду в магазин, мне подбирают краску, а дальше что?

Кисточкой красить? Я без подъебов, просто реально никогда этим не занимался и в машинах полный ноль

раскрыть ветку (72)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю какая у вас машина, скажу на примере фольца, у каждого цвета есть номер, по этому номеру покупается подкрашиватель, он обычно состоит из 2х баночек (размером как у корректора) краска и лак, кисточки в крышке... Ну а дальше все зависит от прямоты рук

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Цвет то подберут, но на машине же он все ровно выцвел немного
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Для мелких царапок пофиг, вы ж не крыло собрались перекрашивать

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
С порогами вапщето!
43
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Вам прямо в бутылек с кисточкой и нальют. Посмотрите в ПТС месяц и год выпуска. Вам покажут варианты, ткнете пальцем в ваш цвет. Вам и спондж предложат подходящий.
раскрыть ветку (46)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Так то машина на солнце выцветает и оттенок меняется. Точнее будет подбирать по факту, например взяв с собой в качестве образца крышку лючка, закрывающего горловину топливного бака.
раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим не о покраске, а о косметике вроде сколов жучков и мелких царапин. Естественно, если планируем красить деталь, то нужна колеровка краски. И тут уже несём крышку бензобака в магазин. Тут и цены другие.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне продавец вышла с такой халабудой размером с два утюга и промерила цвет по 5-6 точкам. Потом к компу подключила и замесила красочки. Идеально подошло.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если лючок еще не снимался - лучше его не трогать, иначе покупатель будет подозревать наличие кузовного ремонта.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На иномарках лючок снимается легко, он не на болтах, а на пластиковых защелках, там даже не заметишь если снимали её.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в магазе дали палитру, я вышел и по факту подобрал, удобно)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не палитру, а пол-литру. Грамотеи))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
После пол-литра можно уже и не подобрать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Палитры имеют свойство выцветать, не забывайте смотреть дату выпуска палитры - ей должно быть не более трех лет
Автор поста оценил этот комментарий

А если лючок выцвел не так как кузов и отличается от него? Существует ли какой ни будь колориметр для определения цвета прям с машины? Просто интересно стало.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Лень гуглить, но, вроде, спектрофотометр
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю так не бывает. Кузов выцветает равномерно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда замечаю разницу оттенка на лючке и крыле, но это только у цветных машин, жёлтых, красных... У серебристых не замечал. Тоже думаю как то связано с материалом лючка. Или просто везёт и все машины битые и криво покрашенные)

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спондж, счётка... О мои глоза!🙈
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его плюс я тебе отдал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как покупать ждём, как раз ищу жене цивика 4д.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь Цивик не подкачает:) езжу уже чуть больше 6 лет и почти 200тыс. км.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, говорят, настоящий квест найти живого)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я x5 e53/e70 30d ищу с февраля, вот где настоящий квест

1
Автор поста оценил этот комментарий
Живее всех живых )))
Не продаётся.
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз продаю)) если актуально еще напиши)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Актуально, но смотря где, и смотря живой-не живой)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку если пришлю не забанят?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут, мыло sammael16@mail.ru
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вбей на авито симферополь хонда цивик серая за 515 моя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрю, но далековато ехать) 3е суток потом домой пилить, в Сибирь)
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле уже балон взять и просто попшикать в крышку и покрасить
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо попробовать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то приехал тоже за подкраской,так мне предложили сразу в аэрозольном баллончике,450...500р цена.Арки поржавели,вот и думаю,краской дунуть или не стоит?

Краску по вину определяют.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обклеиваете, шкурите, грунтуете, красите. Но эти меры на сезон, максимум два.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моего знакомого есть маленький аэрограф. Как думаете им можно воспользоваться для 10 см арки применив выше -описанные методы подготовки? И нужно ли подготавливать пластиковый бампер поцарапанный?

Автор поста оценил этот комментарий

Преобразователем ржавчины обработал.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если царапины небольшие, можно и кисточкой. От старого лака подойдет. Я даже бесцветный лак для ногтей покупал и им поверх краски закрашивал. Аккуратно получается.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На одной из моей машин отпал с двери кусок шпакли здоровенный. Сантиметров 10 на 15. Сюрпризом это не было, дверь удареная, в перспективе было купить новую дверь, но ездить надо сейчас. В магазине женской косметики нашел лак подходящий по цвету. Обильно так закрасил, что бы вода не подтекала дальше. Проездил 2 года с такой дверью, а потом машину продал. Недавно встретил ее. Новые хозяева 2 года катаются с такой же дверью.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если не запариваться по внешнему виду, вариант что надо. У меня немец старый, так я даже не обклеивая зачищенное место от ржавчины с балончика примерно в цвет краски пыльну и лаком потом также с балона бахну. Вся машина в таких пятнах, да и фиг с ним. Главное не гниет.
Автор поста оценил этот комментарий

СПб?) VW?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но судя по всему, нас таких много )

Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый, когда у него похожего размера кусок шпакли отвалился, приклеил его обратно на секундный клей) довольно неплохо вышло

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в усть залупинске подбирают краску и могут закачать в баллончик,что иногда прям удобно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня машина, я единственный владелец. За 6 лет не было серьезных аварий, были мелочи, кто-то где-то притер, небольшая вмятина на бампере, на крыле, обычное дело. Я принципиально не ремонтирую, ездить не мешает. Зато когда буду продавать, покупатель сразу все увидит, я заложу эти косяки в цену. Я сэкономил на ремонте 30-50 тысяч, вот я их и скинул.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня машина на 8 лет накатала 60к пробега, чую что при продаже стопудово подумают что скручивал пробег (
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, если авто с отметками в сервисной книге с одного хозяина и в отличном состоянии, то пробег в 60- 70 тысяч вполне реален. И это будет видно по состоянию автомобиля (салон, кузов). Есть конечно исключение- если ты не гонял по полям и гавнам на ней. Превратить авто в утиль можно и за 30 т.км.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за два года почти 50к пробег, хотя езжу на работу и домой.. ну ещё к родителям один- два раза в месяц, 700км в одну сторону.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня последние 7 лет работа в пешей 20 минутной близости. Машина бралась только для поездки к родственникам раз в месяц на 300км туда-обратно. Сейчас жену правда на работу каждый день начал возить. Радует что моя Лачетти крепкая машина, терпела такие простои. Ща коплю деньги на полную замену подвески, ибо ей настаёт конец.
Автор поста оценил этот комментарий

такая же история. авто 2007 года, с пробегом реальным 120к км., навряд ли кто поверит, в среднем по рынку у всех к 200 подбирается.

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего( Хотя если будут пруфы с каждого ТО, то я бы поверил
Автор поста оценил этот комментарий

Без сомнений

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, когда у меня была первая новая машина, такой подход оправдал себя. Я не ремонтировал мелкие вмятины (экономии было 30-40 тысяч), а потом случился тотал, пришлось продавать просто за пол-цены.
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда достаточно ватной палочкой смоченой растворителем затереть эти точки ржи. Или, той же палочкой, смоченной краской , затереть эти пятна. Краску можно заказать, в балончике даже, под цвет авто.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколы имхо лучше не красить, так видно, что машина живая, пусть детали и в сколах, зато в родной краске.
Автор поста оценил этот комментарий
На бутыльке с краской есть кисточка как у лака для ногтец
Автор поста оценил этот комментарий
Если сколы небольшие, то лучше зубочисткой, или проволочкой. Кисточкой может получится пятно больше, чем надо
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от царапин. Маленькие и узкие царапины кисточкой, а большие притертости например на бампере - краской из баллона, предварительно закрыв область вне повреждения лкп.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку