3486

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

Здравствуй любимый Пикабу!

Хотел оставить комментарий, но лучше запостить. Много букв.

Есть несколько правил продажи авто. Предположим, что ваша цена 100 000р, машина 2008 года.

1 Никогда не реагируйте на сообщения типа

" за 60 отдадите? Просто больше нет/ваше авто в плохом состоянии/дороже никто и не купит". Это делают, чтобы прощупать вашу минимальную цену и потом, при осмотре, скидывать уже с озвученой в переписке цены. Вообще желательно никогда не торговаться по телефону. Вам будут говорить, что едут из другого города, страны, планеты и важно знать сколько вы уступите т.к. денег впритык. Запомните ТОРГ ТОЛЬКО У КАПОТА. Повторюсь, что в 100% случаев, при осмотре торговаться с вами будут отталкиваясь не от цены в объявлении, а от договоренности в переписке/по телефону. Будьте твёрже.

2 Не соглашайтесь ехать к покупателю никогда и ни при каких обстоятельствах. Перекупщики целыми днями разъезжают по городу, области и прочим местам, в поисках лучшей цены, и в целях экономии времени просят приехать к ним по разным причинам. Самая популярная "с ребенком сижу". Так они делают только с теми продавцами, чье предложение вроде бы вкусное, но это не точно. Скорее всего, по приезду на вашем авто найдут косяк и из-за него будут просить огромную скидку. Согласитесь - хорошо, не согласитесь - ну перекуп даже время на вас особо не потратил.

3 Научитесь определять рынок.

Это просто. Вводите категории своего авто на Авито, указывая в поиске не город, а именно область (если авто достаточно редкое, то всю Россию указывайте). В разделе "год", укажите +/- 1, в нашем случае это 2007-2009.

И последнее- это фильтр по возрастании цены.

Все. Настройки выставлены. Дальше начинаете листать пока не начнется уплотнение цены. Это когда появляется несколько объявлений подряд с одинаковой ценой или с незначительной разницей. Так вы поймёте, продешевили вы с желаемой ценой или же ваши хотелки преувеличены.

4 Стойте на своем. Перекупщики живут за счёт той разницы, что получается в процессе покупки/продажи.

Нагло и умело торговаться - это их хлеб. Выберете для себя железный минимум. Например 95000 и ни копейкой ниже. Не ведитесь на "ты хочешь 95, а я 85. Давай сойдёмся посередине? 90 и по рукам!", или "братаааан, вот только 85 на руках, больше ни копейки, осталось только на страховку и бензин". Нет, нет и нет.

5 Наберитесь терпения. Если вы правильно промониторили рынок и ваша цена честная, вы скинули на все косяки и выбрали район торга, ждите. Авто купят обязательно. Не обращайте внимания на покупателей, которые почем зря ругают ваше авто. У многих прожженых перекупов есть умельцы, внушающие вам мысль, что авто и рядом не стоит этих денег.

"Тут у тебя походу движка перебитая, а тут порог скоро зацветёт! Я ехал 12000 км, а ты не сказал, что тут такое говнище!!". Особенно они любят это делать, когда машину смотрят другие покупатели. Отпугивают.

Или говорят, -

"Пока ты из квартиры шел, я ее толщеномером пробил, ОНА ВСЯ КРАШЕНАЯ! Ты же говорил только крыло подкрашивал?"

Тут цель развить у вас неуверенность в авто. Задаёте себе такие вопросы, как, "Может предыдущий хозяин перекрасил, а я и не заметил?", " Человек столько ехал и такой злой из-за состояния авто, может реально скинуть, а то ведь никто не возьмёт (((".

Тут вам сразу предложат продать на 20-30-50 процентов ниже вашей цены. И если вы откажетесь, через короткое время приедет другой покупатель. С теми же притензиями к авто. Но будет уже не злой, а негодующе-доброжелательный. Предложит цену на 10% выше предыдущего злого покупателя и многие соглашаются. В следущий раз, эта парочка поменяется местами. Они проворачивают подобное по 10 раз в день и если один раз получится, то получат огромную выгоду от перепродажи.

6 Указывайте в объявлении все прелести вашего авто. Обязательно опишите все проведенные вами работы. Когда меняли масло, расходники и т.п. Какая сигналка, сколько комплектов ключей, есть ли зима/лето, птс дубль или оригинал. Не пишите про косяки. Лучше сфотографировать авто так, что бы их было видно. А про дефекты ходовых качеств, вас обязательно спросят при звонке или осмотре. Если конечно авто не на ходу или с сильным дефектом, это надо указать и в объявлении и по телефону.

7 Фотографии.

Их не должно быть много. Максимум 5-6. Авто должно быть сфотографировано целиком с каждой стороны. Лучшую ставите первой. Фото салона снаружи и фото приборки ставите в конце. Последнее фото важно делать при заведённом двигателе, а то некоторые видят check, когда ключ на полоборота и думают у вас проблема с двигателем.

Все фото обработайте в любом онлайн редакторе, поиграйте немного с фильтрами. Без фанатизма, но машина должна сиять.

8 Предпродажная подготовка.

Люди покупают глазами.

Автомобиль должен быть чисто вымыт и пропылесошен.

Купите баллончик силикона, и следуя инструкции на нем, протрите весь пластик в салоне. Внимательно посмотрите на чехлы, если они есть. Хорошие оставляйте, плохие (драные, затертые, грязные) выкидывайте. Если и сидения не очень, купите самые дешёвые универсальные чехлы. Цена 700р, а торговый внешний вид преобразится в разы. На штампованные диски приобретите колпаки. Литьё же само себя продает. Заранее вытащите все ненужное, вроде инструмента, средств ухода, насоса, держателей телефонов и прочего. Поверьте в суматохе продажи это все забывается, да и перетаскивать барахло в квартиру или гараж, когда авто уже продан, не всегда приятное времяпровождение.

Лучше устранить явные шумы ходовой. Либо по телефону предупредить, где и почему у вас гудит/хрустит, обещая на это скинуть, заранее загуглив стоимость замены.

Подкрасьте сколы, жучки и царапины. Приходите в любой магазин автокрасок и по дате выпуска машины вам подбирают цвет. Достаточно 50-100 миллилитров. Некрасивую ржавчинку убирают туалетным утёнком и старой зубной счеткой. Уходит на глазах. Потом проходите там спонжиком с краской и в глаза это бросаться не будет.

По царапинам аккуратно пройдитесь зубочисткой. Все это обыкновенная косметика. Ничего плохого в этом нет. Конечно шпаклевать дыры и пенить пороги нехорошо. Этот удел на совести перекупов и нечестных продавцов. Хитростей конечно много, но пост не об этом.

Ну вроде бы самое главное обрисовал. Удачной продажи!)))

Если будет интересно как правильно покупать авто, пишите. Там тоже целая наука.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 15 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+118

Подкрасьте сколы, жучки и царапины. Приходите в любой магазин автокрасок и по дате выпуска машины вам подбирают цвет. Достаточно 50-100 миллилитров.

Вот у меня есть пару сколов и царапин.я иду в магазин, мне подбирают краску, а дальше что?

Кисточкой красить? Я без подъебов, просто реально никогда этим не занимался и в машинах полный ноль

раскрыть ветку 66
+28

Незнаю какая у вас машина, скажу на примере фольца, у каждого цвета есть номер, по этому номеру покупается подкрашиватель, он обычно состоит из 2х баночек (размером как у корректора) краска и лак, кисточки в крышке... Ну а дальше все зависит от прямоты рук

раскрыть ветку 3
+24
Цвет то подберут, но на машине же он все ровно выцвел немного
раскрыть ветку 2
+37
Все верно. Вам прямо в бутылек с кисточкой и нальют. Посмотрите в ПТС месяц и год выпуска. Вам покажут варианты, ткнете пальцем в ваш цвет. Вам и спондж предложат подходящий.
раскрыть ветку 40
+34
Так то машина на солнце выцветает и оттенок меняется. Точнее будет подбирать по факту, например взяв с собой в качестве образца крышку лючка, закрывающего горловину топливного бака.
раскрыть ветку 26
+4
Спондж, счётка... О мои глоза!🙈
раскрыть ветку 1
+1
Как покупать ждём, как раз ищу жене цивика 4д.
раскрыть ветку 4
0
Дешевле уже балон взять и просто попшикать в крышку и покрасить
0

Спасибо, надо попробовать

0

Я как-то приехал тоже за подкраской,так мне предложили сразу в аэрозольном баллончике,450...500р цена.Арки поржавели,вот и думаю,краской дунуть или не стоит?

Краску по вину определяют.

раскрыть ветку 3
+6
Если царапины небольшие, можно и кисточкой. От старого лака подойдет. Я даже бесцветный лак для ногтей покупал и им поверх краски закрашивал. Аккуратно получается.
раскрыть ветку 5
+5

На одной из моей машин отпал с двери кусок шпакли здоровенный. Сантиметров 10 на 15. Сюрпризом это не было, дверь удареная, в перспективе было купить новую дверь, но ездить надо сейчас. В магазине женской косметики нашел лак подходящий по цвету. Обильно так закрасил, что бы вода не подтекала дальше. Проездил 2 года с такой дверью, а потом машину продал. Недавно встретил ее. Новые хозяева 2 года катаются с такой же дверью.

раскрыть ветку 4
+3
У нас в усть залупинске подбирают краску и могут закачать в баллончик,что иногда прям удобно.
+2
У меня машина, я единственный владелец. За 6 лет не было серьезных аварий, были мелочи, кто-то где-то притер, небольшая вмятина на бампере, на крыле, обычное дело. Я принципиально не ремонтирую, ездить не мешает. Зато когда буду продавать, покупатель сразу все увидит, я заложу эти косяки в цену. Я сэкономил на ремонте 30-50 тысяч, вот я их и скинул.
раскрыть ветку 8
+4
А у меня машина на 8 лет накатала 60к пробега, чую что при продаже стопудово подумают что скручивал пробег (
раскрыть ветку 6
0
Кстати, когда у меня была первая новая машина, такой подход оправдал себя. Я не ремонтировал мелкие вмятины (экономии было 30-40 тысяч), а потом случился тотал, пришлось продавать просто за пол-цены.
0
Иногда достаточно ватной палочкой смоченой растворителем затереть эти точки ржи. Или, той же палочкой, смоченной краской , затереть эти пятна. Краску можно заказать, в балончике даже, под цвет авто.
0
Сколы имхо лучше не красить, так видно, что машина живая, пусть детали и в сколах, зато в родной краске.
0
На бутыльке с краской есть кисточка как у лака для ногтец
0
Если сколы небольшие, то лучше зубочисткой, или проволочкой. Кисточкой может получится пятно больше, чем надо
0

Зависит от царапин. Маленькие и узкие царапины кисточкой, а большие притертости например на бампере - краской из баллона, предварительно закрыв область вне повреждения лкп.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
6847

Клиентоориентированность

Историю мне один комментарий напомнил.
В то время подрабатывал в такси, машина у меня была минивэн. В летние месяцы прилетало много заказов в аэропорты. Салон вмещал шесть пассажиров и меня, в сложенном виде багажник вмещал шесть больших чемоданов, пару раз выигрывал на спор коньяк и 1000 рублей у неверующих клиентов.
С аэропорта заказ было взять сложно, практически невозможно. И тут судьба-только высадил клиентов в аэропорту, как автоматом вешают заказ. Садятся ко мне мужчина с женщиной, неброско одетые, как оказалось супруги, адрес стоит ближайшее метро. Из багажа ничего кроме дамской сумки и барсетки у мужика.
Начинаем ехать и мужик спрашивает-не знаете, где поблизости можно машину посмотреть новую?
Я говорю-на Новой Риге целый ряд автомобилей разных брендов, много автосалонов.
Мужик-поехали.
Рассчитались за заказ до метро, едем, общаемся, пытаюсь понять к какому салону их подвезти. Слово за слово, он говорит какая марка все равно, хочется кроссовер или джип, желательно понадёжнее, бренд не важен. Я в сфере автотранспорта давно, какие то советы и рекомендации накидываю, он кивает, с чем-то соглашается, где-то спорит. Приезжаем к салону, он приглашает с собой. Обошли около шести салонов, вернулись к одному из них. Самое смешное, что не один из менеджеров к нам не подошёл ни в одном салоне-мы очень живо обсуждали каждую марку, куда заходили, и , наверное, им казалось, что я автоподбором занимаюсь))) Да и со стороны было видно, что мы незнакомые люди. Зову менеджера, он неохотно отвлекается от кофе, подходит к нам, далее диалог.
Мужик-скажите,в какой комплектации начинается активная безопасность самая продвинутая?
Менеджер-ну, тут шесть подушек,в комплектации от 2.300.000 уже идёт 10 подушек.
Мужик уходит в сторону, пообщаться с супругой, а менеджер кто мне обращается-это кто, твои клиенты?
Я- да нет, я в такси работаю, попросили в салон привезти, прямо с аэропорта.
Он разворачивается на 180 градусов и уходит. Супруги возвращаются и зовут его обратно, он нехотя идёт, они ему-идём оформлять авто, желательно в околотоповой комплектации, черный цвет.
И вот тогда я увидел, как менеджер должен работать-был предложен столик в кафе, кофе за его счёт, регистрация в ГИБДД здесь и сейчас в течении часа, бесплатное первое ТО,в общем, облизывания супругов с ног до головы.
Я спокойно вышел на улицу подышать, уже как три часа с ними ходил, меня догнал мужик, сунул мне хорошую сумму и объяснил-у дочери свадьба, у нас машину ждать три месяца, сами с севера, сейчас авто возьмём и на нем домой.
А я удивился, как поработал сегодня за себя и того парня...

868

Байки автоподбора. "Базы." Часть 5

С недавних пор как "панацея" от нехороших редисок продавцов и 100% гарантии юридической чистоты автомобиля стали платные базы данных. Из разряда "позолоти нам немного наш расчетный счёт" и мы пришлем всю историю по интересующей тебя тачке.
И для многих потенциальных покупателей эти базы стали в некотором роде ловушками.

Лет 5-7 тому назад стал набирать популярность такой ранее диковинный прибор, как толщиномер. Люди приходили с ним на осмотр автомобиля как с некой волшебной "сывороткой правды". Вот прям сейчас ткнем в кузов и вся "правда" нам и раскроется. Что там шпаклевалось и красилось?

Байки автоподбора. "Базы." Часть 5 Длиннопост, Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор

— "Щёлк-Щёлк!"

— "Вроде в родной краске! Берём?"

И вот очередной тотал обретает счастливого владельца. Для рукастого маляра покрасить кузовные элементы ровно под толщик не составит труда. Особенно когда он выполняет далеко не первый заказ для давно знакомых ему перекупов.

Так же очень часто встречал просто перекинутое с донора навесное железо в заводской краске.

Вспомнил тут разовый осмотр по Форд Куге с небольшим побегом и с заявленным в объявлении заводским окрасом. Его осмотр заказал наш клиент с другого города. Меня сразу напрягло то, что стоял он ниже рынка на печально известной серой площадке.

Байки автоподбора. "Базы." Часть 5 Длиннопост, Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор

На паркинге меня встретил "менеджер" слегка быдловатого вида. И сразу заявил:

— "Ты типа это. Эхсперт? Можешь щелкать хоть всю! Отвечаю — вся в родной краске!"

Так и было. Полностью оригинальные кузовные элементы в заводской краске. Только вот зачем то они все откручивались. А болты предусмотрительно после этого не только красили, но и неумело пытались еще и залить для красоты лаком.

Под капотом небольшие капли краски на жгутах проводки. И очень симпатичные чистенькие лонжероны после тщательной мойки подкапотного пространства. Один матовый, а другой глянцевый. Ну блин. Хоть бы по улицам пыльным прокатились!

Человек, что продаёт автомобиль с каким либо подвохом — прекрасно понимает что и как будут смотреть. Как будет осматриваться кузов, техника. И так же юридическая часть — документы и вот эти самые всезнающие базы. Естественно, что порядок должен быть и там.

И рынок авто с определенными "нюансами" подстраивается под то, что хочет увидеть покупатель.

В большинстве случаев я сталкиваюсь с таким явлением, как подменный вин номер в объявлении. Особенно при заказе нам разового осмотра какого либо автомобиля. Часто слышу от клиентов фразу:

— "Я заказал отчёт по базам. Там всё чисто. Осталось технику проверить."

С кем я из клиентов сталкивался на разовых осмотрах — могли обратить внимание на то, что первым делом я подходил к госномеру либо вину проверяемого авто и начинал с проверки именно по фактическим номерам.

Почему?

Один пример из множества аналогичных. Буквально неделю назад мне заказали разовый осмотр одного свежего кроссовера со стоимостью где то в млн с хорошим хвостом. Красивые фото в объявлении, именно те слова в описании, что ждет любой покупатель. И чистейшая история автомобиля в платном отчёте. Встреча с продавцом была назначена на одной из сетевых заправок. Что уже немного странно.

Заруливает наконец тот самый "почти новый" кроссовер. Блестя только что отполированными боками. В проеме открывшейся водительской двери салон только после химчистки и перешитый руль.

Подхожу к вину на номерной панели и прошу клиента продиктовать мне три последние цифры с заказанного им отчёта. Разница оказывается в самой последней.

Пробиваю автомобиль по тому вин номеру, что соответственно перед нами. Юрлицо, прекращение регистрации еще в прошлом году, пробег пару лет назад успешно преодолел отметку в четверть млн км. Ну и вишенка в виде целых двух перекупов, поочередно друг за дружкой вписанных в ПТС.

Со всё возрастающей популярностью всезнающих баз так же все чаще стал встречаться подменный вин. Если раньше это было редкостью, то теперь при выездах на разовые осмотры можно встретить чуть ли не через день.

Есть и обратная сторона этих баз. Они реально мешают купить покупателям хороший автомобиль. Да, именно хороший.

Наметилась такая тенденция, что народ хочет купить не автомобиль, а его максимально чистую историю. Минимум регистрационных действий, отсутствие ДТП в тех же базах. С одной стороны — вроде как и полностью логично. Зачем нам авто с кучей владельцев, да еще и авариями в своей истории?

Но давайте попробуем немножко подключить всю ту же самую логику.

Абсолютно все без какого либо исключения платные отчёты берут основную информацию с единой базы данных ГИБДД. Официальной и бесплатной. Которая существует в том виде, в котором мы её сейчас наблюдаем лишь с конца 2015 года. Именно с конца 2015 года туда заносится для общего доступа информация по зарегистрированным ДТП.

Что это значит? А то, что автомобиль выпуска до 2015 года мог хоть каждый год своей эксплуатации завязываться в узел об близлежащий столб и благополучно развязываться в гаражах у Мыхалычей. Имея при этом чистейшую безаварийную историю в базе. Единичные встречающиеся расчеты ремонтных работ от страховых компаний ранее этого периода можно отнести больше к исключениям.

Очень часто, приехав на осмотр по душу "не битой, не крашеной" вижу довольно крепко битый и не по разу пепелац. И крайне удивлённого продавца.

— "Да чё ты гонишь тут! Она не билась никогда! Да посмотри по БАЗАМ! Там нет ни одного ДТП!"

При этом автомобиль в возрасте явно старше 2015 года выпуска.

То есть отсутствие информации о ДТП во всезнающих базах не означает того, что их не было в реальности.

Обратная картина. Идёт у нас подбор некого хорошего (а как же иначе?) автомобиля. В процессе поиска клиенту скидывается в наш рабочий чат на рассмотрение вариант. Который к примеру только лишь появился в продаже. Клиент недоумевает:

— "Да вы чё? Там же он в аварии был! Не, мне не нужен такой вариант."

Действительно, зачем нам ранее битый автомобиль? Но вот загвоздка. По нашим законам — любое соприкосновение с последующим ЛЮБЫМ повреждением автомобиля является ДТП. Именно любым. То есть свернутый в банан вокруг столба кузов и еле заметная глазу притёртость на бампере регистрируются как ДТП. А если за лет пять притирали бампер аж дважды, то в базе появится целый тотал с двумя ДТП.

Будет ли он интересен потенциальным покупателям с подобной историей? Конечно же нет! А если бампер покрашен качественно, а сам автомобиль в идеальнейшем состоянии? Все равно не будет интересен, там же целых два ДТП!

Тут можно аргументировать тем, что его же потом продавать. Кому он будет интересен с такой историей? Но с другой стороны — с каким авто будет выгоднее совместно жить в последующие после приобретения годы? На отличном обслуженном автомобиле или же на его "чистой" истории, но с кучей проблем подуставшего авто? Из месяца в месяц вкладываясь в него, но зато "потом наверное мне будет проще его продать!" Логика то есть конечно, но какая то она… странная что ли.

В портфолио среди ряда подборов есть подобранный клиенту свежий авто с 7(!) ДТП в базе. Да как так? Подборщик подобрал клиенту тотал? Нет, наверное просто впарил! :))

Это был осознанный выбор клиента. Автомобиля полностью в родном железе, где не снимался ни один элемент. Мельчайшие царапины на котором оформлялись по Каско и качественно красились. Так как единственный и заботливый его владелец хотел видеть свою любимую ласточку в идеальном по эстетике виде.

Минимальный пробег, безупречное техническое состояние и кузов без единого скола или царапины. Да еще и по цене чуть ниже рынка. Потому как за те 2-3 недели, что стоял этот автомобиль в продаже, так никто и не спешил его приобрести. Зачем? Это же полный тотал!

Отдельная тема — количество регистрационных действий всё в той же всезнающей базе. Количество которых может быть совершенно иным от реального количества собственников. Потому что это совершенно разные понятия.

Например самая простая ситуация. Купила девушка автомобиль. А спустя некоторое время вышла замуж.

— "Горько! Выпьем за молодожёнов! За новую семью!"

И естественно торжественно меняет фамилию. А автомобиль — формально собственника.

Далее на радостях уже молодая жена где то теряет пластиковый маленький СТС. Бывает… Получает новый. И снова запись в ПТС и что самое главное — в базе. Ведь регистрационное действие было? Было.

Потом переезжает от мамы к мужу и прописывается у него же. Так тоже бывает. И как законопослушный гражданин меняет место жительства в документах на автомобиль. И как вы поняли — снова регистрационные действия с автомобилем. На техническое состояние которого это всё никаким образов не влияет Чисто по законам физики.

Проходит время. Девушка принимает решение, что слегка поторопилась с выбором. Развод и девичья фамилия. Снова регистрационное действие.

Затем долгое распиливание совместно нажитого имущества. И отъезд из квартиры бывшего мужа. Ну а чаще всего из уже бывшей квартиры бывшего мужа. Снова переезд к маме. Девушка же законопослушный гражданин? И в уже втором по счёту ПТС появляется еще одна запись о регистрационных действиях по причине смены места жительства.

На выходе получается абсурдная ситуация, что собственник то у машины один, а вот если посмотреть на количество регистрационных действия с автомобилем — маленькая толпа. И подобный автомобиль естественно приобретать нельзя! Через него столько ведь столько владельцев прошло! Не тачка, а пепелац облегчённого поведения. Да ещё и ПТС "дубль"! Там уже точно "криминал" замешан!

То, что к примеру автомобиль всю свою жизнь ездил лишь по маршруту "Дом-работа у Дома-торговые центры рядом-подружки" и обслуживался строго по регламенту только у оф дилера уже никому не интересно. Какая разница, если ПТС "дубль" и "стока владельцев".

Я конечно немного приукрасил краски, но картина зачастую выглядит довольно похоже. Даже если и менялись собственники — за тысячи лично перещупанных авто я не заметил чёткой закономерности между количеством собственников автомобиля и его техническим состоянием. Потому как её просто нет. Вообще нет.

Пусть это будет тема для отдельного поста.

Так какой итог?

При выборе автомобиля ориентируйтесь только лишь на его техническое состояние. История его конечно же очень важна. Но уже с точки зрения юридической составляющей.

Покупайте именно автомобиль, а не количество его владельцев или же отсутствие ДТП в базе. Да, возможно потом вы при его продаже столкнетесь с покупателями "истории авто".
Да, вы его будете дольше продавать. Но при покупке автомобиля какая ваша основная цель? Купить хороший автомобиль. Верно? Вот если найдете такой — смело берите. Вам на нём ездить и ездить. А никак не на его истории и ПТС "оригинале". Ездить именно сейчас и по возможности с минимальными проблемами. Без переплаты за "чистую историю", которая вам лошадей в движок и тачке ресурса не добавит. Только если греть душу холодными ночами.

И само собой — всегда проверяйте автомобиль перед покупкой!

Показать полностью 3
34

Помощь юристов в регистрации авто, сложный случай

Хорошего дня, камрады.

Прошу помощи/совета как поступить с авто, постараюсь строго факты, без лишней лирики.

Для ЛЛ:

В двух словах куплено авто в июне 2020, хозяин как позже выяснится умер в июле 2019, каким то образом машина подана на утиль в марте 2020, хотя номера и документы на руках у перекупа, машина куплена по ДКП, отремонтирована и перегнана из Москвы в Краснодар, как поставить на учет в такой интересной ситуации. Подробнее ниже:

1. На известном сайте по продаже авто, появился интересный экземпляр - Nissan Bluebird 1998 г., на автомате, за смешные 60 т.р.

Авто привезли из Японии в 2003 г., единственный владелец с 2005 г., по платным отчетам и проверке онлайн гибдд везде зеленка - ни дтп, ни ограничений, ни утилизаций ничего плохого.

2. Машина по кузову грустная, но это не был решающий фактор (пороги относительно живые). Как пояснил продавец из-за карантина стоит больше полугода без движения.

3. Летим в Москву из Краснодара (конец июня), смотрим, видим что состояние действительно не очень и забираем машину за 30 т.р. вместо 60. На руки получаем ДКП, СТС, ПТС, номера на машине.

4. Попытки увидеть хозяина не увенчались успехом, копию паспорта владельца перекуп обещал скинуть в течение дня, сейчас якобы на рыбалке за городом, без связи.

!Важный момент, который я не учел, надо было проверить паспорт владельца на действительность, делается легко и проблем бы дальше не было.

5. Машину грузим на эвакуатор, везем до сервиса сначала одного - чиним тормозную систему, меняем аккумулятор, потом до знакомого механика, куда скоро подвозят контрактный двигатель и начинается его замена.

6. Через пару дней машина готова,  двигатель работает как часы, коробка автомат не пинается, в общем не машина - мечта за такие деньги (ремонт обошелся в 35-40 +/- т.е. в общем получили машину за планируемые деньги, только с контрактным двигателем и полностью обслуженный).

7. На учет не поехали сразу ставить т.к., хотел регистрировать на свою подругу в Краснодаре.

8. Закупаемся в дорогу и двигаем до Краснодара 1500 км, по дороге несколько раз были

остановлены ДПС, уже ближе к Ростову начались остановки, но сотрудники узнавая что мы вовсе и не москвичи, а едем домой в Адыгею, практически сразу нас отпускали без всяких проверок, один раз только багажник открыл.

9. В Краснодаре, заехав по делам в один Бизнес центр, при выходе из него машины не обнаружил, увезли на эвакуаторе, хотя я нарушений парковки не видел, ни знаков ничего не было, как оказалось позже полустертая разметка там это сплошная, но не суть.

10. Приехав забирать авто со штраф стоянки, узнаем интересные вещи: машина наша оказывается с марта 2020 г. в утилизации, стс и номера в розыске и по хорошему сейчас у нас это все забирают, да и машина на штраф стоянке остается.

11. С инспектором приходим к выводу, что такое развитие событий крайне не желательно, подписываем отказ о возбуждении админ. дела за парковку, забираем документы и едем до дома.

12. По совету инспектора находим знакомых с опытом регистрации машин после утиля, с заменой номеров и СТС, кто знает тот поймет что в принципе там ничего сложного нет.

13. И тут когда уже собрались ехать ставить на учет выясняется совсем уж странный факт: владелец авто умер в июле 2019 года, знакомый наш говорит что при таких раскладах поставить на учет мы данную машину никак не сможем, однако потрачено столько времени и сил на покупку/ремонт, что просто сдать на разборку эту машину совесть не позволяет.

В связи с вышеизложенным, товарищи какие варианты могут быть все таки сохранить авто?

Все документы на него есть.

Как умерший хозяин через 8 месяцев после своей смерти умудрился сдать ее в утиль непонятно, почему по всем открытым источникам машина бьется в полном порядке без ограничений, а в базе гибдд мгновенно выходит инфа о том что много месяцев уже как авто с ограничением на регистрацию из-за утиля, как охренел перекуп, что продает авто не просто в утиле а с год уже как умершим владельцем вообще загадка.

Искать наследников представляется слабо возможным, перекуп естественно трубки не берет.

З.Ы. Кстати 30 т.р. переводил перекупу на карту их реально отсудить назад или как поступают в таких случаях, явный развод же.

Показать полностью
243

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост

Купила баба порося или повесть о том, как Автогермес нас за дураков держит.

Не так давно я стала обладательницей маленькой красивой машины. К слову, это моя первая машина, до этого лет 5 мечтала о ней. К сожалению, радость от покупки была совсем недолгой.

В этом посте хочу рассказать как официальный автодилер с именем и большой историей может офигенно нае*ать обмануть своих клиентов.

Собственно, 4 июля этого года мы приобрели машину у дилера Автогермес на Рязанском проспекте. Моей радости не было предела! Маленькая, новая, серебристая - все как я мечтала. Однако проблемы ждали меня уже после первых километров эксплуатации. Спустя 20 минут поездки машина перегрелась и была доставлена на эвакуаторе обратно в салон, где мне сообщили, что в системе охлаждения была воздушная пробка. Неисправность устранили и клятвенно заверили меня, что такое бывает, ничего страшного и что теперь с машиной 100% все в порядке.

Спустя ровно две недели и 900 км пробега машина вскипает снова. Греется до 130 градусов, глохнет, не едет. В почти 100 километрах от дома. Повезло, что не на трассе и не ночью. И вот стоит нас 4 человека, ничего не понимающих в устройстве машины. Эвакуатор ждать часа 3, сама машина не едет, уже вечереет, а выбираться как-то надо. В итоге путем звонков знакомому мастеру определяем, что из системы охлаждения исчез практически весь антифриз. Сами доливаем 2 литра антифриза (2, Карл, спустя 2 недели езды и менее 1000 км пробега) и кое-как едем домой.

На следующий день приезжаем в салон, машину при мне осматривают 3 часа, при этом количество мастеров, одновременно смотрящих под капот моего авто колеблется от 1 до 6. Машину осматривали со всех сторон и, кажется, под всеми углами, на подъемнике и без него. Искали утечку антифриза во вне, но... Внешних утечек не нашли, а значит весь антифриз утекал в двигатель. Это я поняла из весьма эмоционального заключения мастера "движку п**да". Дословно.

Впрочем, само руководство Автогермеса так не посчитало. Мне было сказано, что никаких неисправностей у авто не обнаружено и что нужна доп диагностика. На мое законное требование о возврате или замене было сказано, что оснований для этого нет, так как нет неисправности. При этом сотрудник салона общался со мной в абсолютно хамской манере, кричал, перебивал и не хотел давать подменный автомобиль на время диагностики моего.

Окей, на неделю оставили им машину для поиска причины утечки антифриза.

На днях мы её забрали. С актом о том, что автомобиль по их мнению в полном порядке, все системы работают в норме и никаких неисправностей выявить не удалось. И с перечнем деталей, которые автосалон заменил моему автомобилю якобы по доброй воле и из большой любви к своему клиенту. Все фото прикладываю.

Утечка была, на словах они это не отрицают. А на бумагах, которые они выдают, авто в идеальном состоянии. Ну НЕ ВИДЯТ они неисправностей. И оснований для замены или возврата они не видят. На секундочку, машина дважды за две недели была не на ходу.

Автогермес, а давайте вы мне в следующий раз по вашей доброй воле и от большой любви поставите звуковую систему помощнее и диски покрасивее?

Конечно я буду с ними судиться, делать экспертизы и все, что от меня потребуется, чтоб справедливость восторжествовала. Но сил и нервов остается все меньше.

Сейчас я хочу предать эту историю максимальной огласке. Хочу донести до максимального количества потенциальных будущий клиентов Автогермеса - пожалуйста, будьте с ними осторожны! А лучше всего обходите нафиг стороной во имя сохранности вашего времени, денег и нервной системы.

У меня все. Мораль сей басни - не будь как я, не покупай автомобиль в Автогермесе!

P. S. Я обращалась напрямую в KIA со своей ситуацией. К сожалению, никакой помощи и поддержки (кроме извинений и обещаний поставить ситуацию на контроль) пока не получила. А представители головного офиса Автогермес кажется и не собирались комментировать произошедшее.

Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Официальный дилер - значит надежно? Но это не точно! Длиннопост Авто, Покупка авто, Обман, Подстава, Автосервис, Дилер, Поломка, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 3
424

2. Покупка аварийного БМВ i3 в США - как не надо переводить деньги через ВТБ! Зря повелся на рекламу Бурунова(

Продолжаем мой триллер или саспенс, хотя местами я чуть не начинал плакать, так что можно сказать и мылодраму 😂😂😂

Начало - Выбор и покупка на Copart — казалось бы, что может быть проще

Машину купили, можно сказать пол дела сделано, но нет! Ее еще нужно оплатить)

Помните, как у классика, что позволено Юпитеру, не позволено бичам?

Крылатое латинское утверждение, которое за прошедшие века абсолютно не потеряло смысл (

Столкнулся я с этим на личном примере и не думал, что из простейшей манипуляции, можно сделать проблему на ровном месте, на решение которой уйдет больше месяца!

Казалось бы, что может проще, чем банальный перевод 12.000 долларов США, на их Родину в США?

Я хотел, чтобы зеленые бумажки вернулись обратно, в обитель зла и не мешали жить в отечественной благодати))))

Но в Банке ВТБ24 подумали иначе, хотя я почему-то был уверен, раз какой-то перзидент-председатель правления ВТБ смог перевести в Америку жалкие 10.000 паршивых долларов, на кусочек металла с гравировкой какого-то бреда, то и я смогу)

2. Покупка аварийного БМВ i3 в США - как не надо переводить деньги через ВТБ! Зря повелся на рекламу Бурунова( Авто, BMW, США, Покупка авто, Банк, Банк ВТБ, Длиннопост

Но я не смог!

Давайте начнем загибать пальцы, чтобы понять весь абсурд ситуации!

Почему ВТБ?

По совету своего американского товарища, который сказал, что это самый беспроблемный способ😂

2. Покупка аварийного БМВ i3 в США - как не надо переводить деньги через ВТБ! Зря повелся на рекламу Бурунова( Авто, BMW, США, Покупка авто, Банк, Банк ВТБ, Длиннопост

1. 16 ноября я имел неосторожность, обратиться в эту клоаку некомпетентности и положить на счет 11.512 американских долларов.

И чтобы вы не думали, что можно так просто прийти в ВТБ и пообщаться с менеджером, придется для начала отстоять в очереди от 20 до 45 минут и за все свои попытки посещения отделения, меньше ни разу не выходило, но и больше тоже)

До отделения еще надо добраться, так что времени на эту канитель ушло тоже порядочно, не говоря уже про нервы.

На открытие счета и перевод денег ушло еще 30 минут, но меня успокоили, что это в первый раз так долго потом, типа все быстрее)

Так и было, но не меньше 20 минут!

Деньги были отправлены, я позвонил в США и скинул им платежку!

2. Деньги не пришли, и я поехал разбираться в Банк. Сотрудник сказал, что так бывает и надо просто приложить счет на указанную сумму, из которого будет понятно, зачем я пытаюсь вывести из страны столь огромную сумму. На мой вопрос, паркуа в прошлый раз сотрудник не приложил счет, остались без ответа. Типа я сам дурак, что не знаю, всех алгоритмов в денежных переводах между 2 разными материками.

Окей — 22 ноября, прикладываем счет и отправляем!

3. Деньги опять не пришли, теперь меня попросили поставить на счет печать, чтобы документы выглядели официально. Логично конечно, но в США печать не несет в себе какого-то статуса или особого смысла и практически не используется. Делаю печать сам, в Москве, штампую и снова отправляю деньги. 29 ноября и мы снова переводим деньги уже со счетом, на котором красуется дебильно-синий оттиск, который можно сделать у любого метро за 1.000 рублей!

4. Деньги опять не пришли!

Возможно кто-то скажет, что меня сглазили, но не думаю, скорее набрали даунов в одно отделение в Москве) Теперь меня просят сделать нотариально заверенный перевод счета, для того, чтобы все поняли, что там написано.

5. Еду к нотариусу, они делают перевод, заверяют печатью, еду в банк, а на календаре уже декабрь и платеж просрочен на 2 недели! Еще минус – 1.500 рублей.

И чтобы вы понимали весь бред и абсурд происходящего, обычно на это уходит 1-2 дня!

Машину уже забрали со стоянки продавца, чтобы пени не росли каждый день, пока не придут деньги!

6. 6 декабря и снова пытаюсь перевести деньги.

7. 12 декабря, очередная попытка, оказалось, что нотариально-заверенный перевод заверен неправильно и пришлось его перезавирять! Очередные – 1.800 рублей, так как у этого нотариуса не нашли никаких ошибок, а в банке не знали, что надо именно исправлять.

Гениально)

Еще минус 1.800 рублей, но уже у другого нотариуса)

8. Я снова в этом чудном отделении и сотрудники уже сами предлагают мне забрать деньги и продолжить свои мытарства в другом Банке.

9. Деньги снова возвращаются, другого честно и не ожидал)

Теперь меня просят на нотариально заверенном счете от руки написать, за какие такие услуги переводятся деньги в США.

ПИШУ, руки трясутся, но я как-то сдерживаюсь)

Решаю сделать ход конем и отправляем 4.900 долларов, так как на эту сумму не нужны никакие подтверждающие документы и в тот же вечер они падают на американский счет!

Уже 16 декабря и практически треть дела сделана!

9. 17 декабря я снова в чудном отделении и перевожу еще 4.500 долларов! И опять неудача!

10. Когда терпение закончилось и мозг отказывался воспринимать реальность, я решил забрать остаток с счета, сотрудники решили меня удивить с новой стороны. Оказалось, что в предыдущий раз платеж ушел, но Банк в США его почему не принял, и списав комиссию в 60 баксов, деньги вернулись на мой счет, о чем я даже и не подозревал. И сотрудник банка мне говорит, что раз перевод из Америки, то мне надо заплатить комиссию в размере 20% от полученный суммы.

Я почти согласился на это щедрое предложение, но решил уточнить, что комиссия взимается даже если эти деньги переводил я лично и они вернулись на тот же счет, с которого ушли?

Убежав советоваться с более старшими или грамотными сотрудниками, было озвучено решение, что так как они ИСКРЕННЕ переживают, что не смогли помочь мне в течении месяца с моим скромным желанием, то комиссия взиматься не будет!

Щедро, спасибо, не ожидал)

11. По моим скромным подсчетам был в этом адском отделении 8 раз, где суммарно потратил часов 5! А если еще добавить время на дорогу и обратно, то выйдет наверно, как минимум 8 часов. То есть полноценный рабочий день ушел в никуда, мне его просрали низкоквалифицированные сотрудники ВТБ, которые не стесняются обсуждать при клиенте свою ипотеку и как уменьшить процент, ведь она же сотрудница!

12. В итоге все сделал через Сбербанк, переплатив около сотни баксов за несколько переводов, которые ушли с первого раза и также с первого раза дошли!

Вот и получается, что если ты обычный гражданин, то тебя отметелят и в хвост, и в гриву, да еще по несколько раз, а если жулик с государственными наградами, то можно вывозить миллионами, это не страшно, и обычного быдла не касается.

P/S Теперь то я умный, перевожу деньги через приложение, но уже другого банка, но раньше я почему-то этого не знал😂

Пока вспоминал все перипетии по оплате автомобиля опять расплакался, сентиментальность приходит с годами😂

Продолжение следует!

Как вы понимаете с доставкой, растаможкой и ремонтом мне тоже повезло)

Показать полностью 8
107

Кто ты, человек? Или штрафы за проданную машину

Владел я машиной, служила она верой и правдой, возила по лесам и морям. Но как и всегда, пришло время ее менять. Отправился я к дилеру, покупать новый авто. Копил несколько лет денежку, что бы не лезть в кредиты.
Дилер предложил сдать свой авто в трейдин. А т.к. я не особо люблю продажи и общение, то конечно согласился.
Сделка была заключена, я владелец нового авто, счастливый, довольный. И тут пришел северный зверёк откуда не ждали. Хотя по ситуации, получается что я должен был ждать. В общем вот:

Кто ты, человек? Или штрафы за проданную машину Без рейтинга, Авто, Продажа авто, Штрафы ГИБДД, Штраф

Приходит мне сегодня это счастье. Причем судя по дате, это буквально следующий день после заключения договора купли-продажи.
И у меня вопрос. Кто ты, тот человек купивший авто из трейдина?
На что ты надеялся и о чем думал. Зачем ты нарушал правила? У меня на руках договор, который будет приложен к обжалованию штрафов.
В общем непонятно чем думает этот счастливый владелец 13-ти летнего автомобиля. Возможно он возомнил себя крутым, на внедорожнике. Ну чтож, пусть добавит к цене в полмиллиона ещё 5 штрафов по 1500. Потому что обжалование длится долго.

340

Столько не зарабатывают?

На волне аналогичных постов, приключилась и со мной такая история.

Продавали одно транспортное средство, средний ценник по рынку на автомобиль 2,9-3 млн. рублей, реально уходят за 2,7-2,8 млн. Естественно первый делом выставил объявление на одном автомобильном сайте и естественно сразу начинают звонить всякого рода помощники. У всех практически стандартные условия: при продаже – 3% от стоимость автомобиля, прям как риэлторы. Нехилая сумма выходит если, например, авто будет продан за 3 миллиона, то «перекуп» получает 90 тысяч!!! И вот один такой очередной звонок…

Неохотно разговариваю, потому что не вижу никаких перспектив, но в итоге всё равно согласился приехать на стоянку и показать авто так называемому «перекупу». Посмотрели машину – состояние прекрасное. Далее разговор про деньги «кто сколько хочет», опять же с моей стороны без особой надежды на положительный результат всего этого мероприятия. Но в итоге договорились, что в случае продажи за 2,8 млн. «перекуп» получит не процент, а фиксированную сумму 50 тысяч рублей.

Прошла неделя. Найден клиент, который готов приехать из Перми в Нижний Новгород за этим автомобилем. Составили договор, всех все устроило, авто планировали продать как и договорились за 2,8 млн., назначили дату встречи и дальнейшей возможной передачи, но через пару дней покупатель решил пересмотреть цену! Не хочу, говорит, за 2,8!

Давай...  за 3 миллиона!

Почему двести тысяч накинули? Потому что те, ребята, которые приедут за автомобилем (а новый покупатель сам лично не поехал, это юридическое лицо) захотели «кэшбэк» в размере 100 тысяч. Ну что сказать, желание клиента – закон и тут однозначно большой грех, если не пойти людям навстречу! Но кроме этого, ещё был пересмотрен размер вознаграждения «перекупу» - ставки поднялись с 50 тысяч до 65 тысяч.

Внимательный читатель заметил, что я до этого всегда слово перекуп помещал в кавычки. И вот почему:

Потому что на мой взгляд человек реально выполнил свою работу – нашёл покупателя! Кроме этого, лично встретил покупателей по прилёту в Нижний Новгород, выбрал ближайшее доступное по ценам и приличное место ночлега, отвез этих покупателей до гостиницы, привёз утром на место совершения сделки, находился на сделке до тех пор, пока деньги за проданный автомобиль не упали на карту. А пока ожидали поступления денег, то съездили перекусить в ближайшее кафе, причём он сам оплатил счет.

С момента первого звонка и знакомства с «перекупом» до момента продажи прошло две недели, а до этого объявление висело месяц и были лишь предложения в стиле: «за 2 500 заберу». Человек реально отработал свои деньги… но на душе всё равно скребли вот эти животные

Столько не зарабатывают? Перекупщики, Удивительное, Покупка авто, Продажа авто

потому что и 65 тысяч тоже было жалко отдавать )))

P.S. Картинка не моя, а с просторов интернета )

94

Как покупать автомобиль правильно. Ч4

Здравствуй любимый Пикабу! В прошлых постах я описывал как выбрать машину, мониторить рынок, при желании отсеять объявления перекупщиков и проводить осмотр авто. В этой части я опишу заключительные моменты покупки.

Итак, мы осмотрели автомобиль и он нас полностью устраивает.

Все работает, все горит, комплектация нам подходит. Настало время прокатиться.

Садится за руль или нет - это ваш собственный выбор. Я все таки рекомендовал бы сесть на водительское сиденье. Заводим.

Если коробка автомат, то переключаем рычаг поочередно во все положения, задерживаясь в каждом из них на несколько секунд. При этом автомобиль не должен ощутимо дёргаться, то есть коробка не "пинает".

Выкручиваем руль до упора влево и вправо, если в одну сторону идёт легче чем в другую, это говорит либо о неисправности усилителя руля, либо рулевой рейки.

Опять выкручиваем руль влево и начинаем движение, если слышим хруст - необходима замена шруса. Это деталь на абсолютном большинстве переднеприводных авто передает крутящий момент с двигателя на колеса. С заменой тянуть нельзя. Делаем то же самое и с поворотом направо.

Все хорошо? Начинаем движение по прямой.

Слушаем как работает двигатель при разгоне. Если слышим "целчки" или "цоканье", это говорит о детонации. Продавец может сказать, мол,-

"Пальцы стучат. Фигня. Бензин плохой залил". Не верим. Стучат там не поршневые пальцы, а звук идёт из стенок камеры сгорания... Короче! Ничего хорошего там не происходит и это почти всегда дорогостоящий ремонт.

По возможности просим на малой скорости проехаться по неровной дороге. Если нас мотает так как будто мы едем в раздолбаной телеге и каждую кочку ощущаем буквально попой, значит автомобиль нуждается в ремонте подвески.

По хорошей дороге разгоняемся хотя бы до третьей передачи. Если коробка автомат, смотрим как она переключается. Если с 1 на 2 или со 2 на 3 чувствуем ощутимый рывок? Это говорит о неисправности АКПП, ремонт которой, это всегда дорого. Лучше отказаться от покупки.

На механике передачи должны включаться легко, без усилий и хрустов. Не должны вылетать или застревать. Про робот и вариатор промолчу, т.к принципиально никогда не покупал авто на них.

Разогнавшись переключаем коробку в нейтральное положение и отпускаем педаль газа. Стрелка тахометра (это который обороты двигателя показывает), должна плавно опуститься до холостых и замереть. Провалов и значительных колебаний быть не должно.

По ровной дороге автомобиль не должно вести в сторону.

Чего не должно происходить и при торможении. Если авто оборудовано антиблокировочной системой (АВS) то при нажатии на педаль, последняя должна чуть завибрировать, а автомобиль постепенно затормозить.

Это самые основные и важные моменты при самостоятельной диагностике авто. Есть ещё тысяча проверок, но описывать их смысла мало.

И вот после всего этого , если нас все устраивает, мы с хозяином едем в сервис...

Вы меня конечно спросите, "А какого художника я тогда сам всей этой фигнёй занимался, если в сервис так и так пилить?!?".  Причин несколько.

1 Процедура позволяет "познакомиться" с автомобилем. Почувствовать себя на месте водителя. Своими руками все пощупать и попробовать на вкус. Это важный аспект.

2 Диагностика в сервисе не бесплатная. Порядка 1500 - 2000 деревянных. Зачем их выкидывать на ветер, если можно большую часть серьезных проблем выявить самостоятельно, потратив полчаса.

3 Если у вас несколько понравившихся вариантов? Не глядя сгонять их в сервис? А если уж смотреть, то почему не прокатиться?

4 Это просто интересно)))

Тем не менее, проверка автомобиля в сервисе, где опытные люди с профессиональным оборудованием, ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! Всегда и при любых обстоятельствах.

Ранее мы проверили автомобиль на юридическую чистоту, ещё до выезда на осмотр, в сервисах ГИБДД. Пришло время это сделать в автотеке или авинфоботе. Там мы увидим количество владельцев и кем они были (физлицо, юрлицо, салон), находится ли авто в розыске, есть ли залог или ограничения на регистрационные действия. Возможно вы найдете старые объявления, которые тоже важно посмотреть. Были случаи, когда шикарный авто, в отличном состоянии, ещё полгода назад, продавался покореженым, чуть ли не по цене металлолома.

Итак, авто нам подходит. Кузов, двигатель, подвеска в приемлемом, для нас, состоянии. Юридическая чистота проверена. В сервисе дали добро.

Не спешим кидать пачку денег продавцу в лицо и сруливать, на своем авто, в закат.

Надо поторговаться. Никто и никогда не скажет, -"Ах ты торговаться вздумал?! А ну ваши отсюда, пока зубы не пересчитал". Это совершенно обычное событие на рынке подержанных автомобилей.

Есть два вида торга.

1 Аргументированный.

И это всегда наш вариант. Если вы заметили у автомобиля определенный дефект, надо обязательно указать на него продавцу и спросить скинет ли он на это. Объясню почему. 99 процентов хозяев, перед продажей авто не очень любят чинить то, что особо езде не мешает, но как бы надо поменять. Типо, если заметят, лучше скинуть на это, чем терять время и деньги на ремонт. Максимум купят деталь и укажут в объявлении, что мол запчасти есть. Но и тут надо быть аккуратнее.

Мой хороший знакомый купил калину, хозяин которой говорил, что потекла стойка и он ее купил, но поменять времени нет.  Мой знакомый на нее посмотрел, отметил для себя, что стойка есть. Самому поменять недолго. И успокоился.

Стойка оказалась от другого авто, неисправная, купленная на разборке за полкопейки.

Лучше прямо в сервисе уточнить подходит деталь или нет.

Если конечно продавец заранее указал на все, что нужно менять и на все это скинул, применять аргументированный торг смысла не будет. Тут важно знать среднюю цену автомобиля и подобные предложения. Вдруг есть авто без этих косяков за эту цену?

2 Неаргументированный торг.

Вот им то и злоупопотребляют перекупщики всех мастей.

"Денег впритык, скинь полтос", вот просто так, ага.

"Мне ещё на учёт ставить и страховка дорогая", типо это проблемы продавца. "Слушай, ты ее по такой цене 5 лет продавать будешь! Скинь 40%, деньги прям сейчас".

" Ты хочешь 300, я 200. Сойдёмся посередине за 250?".

Все это приемы, работающие на 1 из 20 попыток. И вообще некрасиво.

В нашем случае мы доброжелательно предлагаем скинуть 10 000 рублей (дежурная десятка), потому как почти все продавцы закладывают такую сумму на торг. Не стесняйтесь. Максимум вам откажут. Бить не будут.

Договорились и ударили по рукам? Это ещё не всё.

Рекомендую скачать договор купли-продажи заранее, в пяти экземплярах. Искать, где это сделать уже после того как сошлись по цене, бывает сложновато.

Просим у хозяина паспорт, достаем свой. Если нам паспорт не дают, а суют уже подписанный ДКП с паспортными данными, в 9 случаях из 10 перед вами перекупщик. И по сути ничего прям страшного тут нет.

Максимум вы приедете в ГАИ регистрировать авто на себя, вам скажут что хозяин только что снял ее с учёта по ДКП, где покупателем указаны не вы и если хотите поставить авто на учёт, вам надо принести договор между хозяином и перекупом и договор перекупа с вами.

Вы будете звонить перекупу, а там абонент не абонент, его паспорт вы и не видели.

И вы будете стоять весь такой в слезах и губной помаде у дверей ГИБДД, не зная как искать настоящего хозяина по паспортным данным. Стресс, паника, уничтоженные нервные клетки.

Ну а так да, ничего страшного при покупке у перекупа произойти не может.

Итак, взяли паспорт человека, достали свой. И заполняем внимательно договор ипользуя также данные из ПТС и СТС. Пишите печатными буквами, не допуская ошибок. Делаем три экземпляра. Один отдаем старому владельцу, второй потом отдадим в страховую, третий в ГАИ.

У нас осталось два пустых экземпляра, которые мы просим так же подписать без заполнения. Это нужно, если вдруг придирчивый инспектор, развернет вас у окошка, сказав что есть ошибка и принять такой договор он не может. А ещё пригрозит, что подделка подписи это правонарушение. Ха! Вы исправив все неточности, прямо не отходя от кассы, сможете заполнить договора с настоящей подписью!

Если же хозяин заартачился так делать, что бывает редко, просим его приехать с нами в ГАИ.

Для постановки на учёт у вас ровно десять дней, с момента подписания договора. Есть люди, которые не проставляют дату и ездят дольше 10 дней. Но если хозяин снимет авто с учёта через 15 дней, а вы приедете в ГАИ, через два месяца, вам выпишут штраф. Он небольшой, но неприятный.

Про передачу денег, когда ДКП подписаны и ключи у вас, могу сказать только одно. Не носите наличные на осмотр авто. Историй о том как люди ехали с круглой суммой в Тьмутаракань и не возвращались, не сосчитать.

Доехать с хозяином до ближайшего отделения вашего банка и снять всю сумму, дело несложное.

"А вдруг комиссия?", спросите вы.

"Покию на комиссию, когда речь заходит о безопасности", отвечу я.

Под камерами и с охраной оно спокойнее.

И последний совет.

Если вдруг вы, уже у окошка инспектора или при осмотре в ГАИ, стокнулись с проблемой сложного характера, выход есть почти всегда. Фары задние залакированы, а вы не заметили, или в ДКП ошибка, а пустого экземпляра с подписью нет. Много может быть сложностей. Стоит рассказать о "дяде помогальшике".

Не стану очернять наши доблестные органы, так что скажу так.  Я слышал как на улице говорили, что возможно и не точно, есть такие дяди почти в каждом ГАИ, которые всех знают и все могут. Узнать их можно легко. Они постоянно ходят от окна к окну, с разными ребятами за спиной, документ кладут, документ забирают. На осмотре авто инспектором тоже стоят. Говорят, что они могут на безвозмездной основе помочь со страховкой, с документами, с осмотром, с симпатичными номерами. Но все это слухи и враки скорее всего.

Итог:

Идеальное авто без проблем стоит в салоне. Трейд ин бывает выгоднее чем продать старую и купить новую машину.  Покупать автомобиль на вторичном рынке это почти всегда риск большими деньгами. Брать авто у перекупщиков можно, но не говорите что вас не предупреждали.

Есть тысячи мануалов, видео и статей как купить б/у автомобиль. Не поленитесь их изучить.

Я описал далеко не все, но самое и самое основное.

И если хотя бы одному человеку, решившему купить себе автомобиль, мои советы помогут избежать проблем, то все эти часы писанины и редактирования постов, были потрачены не зря.

Спасибо за прочтение и удачных вам покупок!

Показать полностью
203

Как покупать автомобиль правильно. Ч3

В предыдущих постах мы научились выбирать себе автомобиль, правильно определять рынок и вычислять перекупов по объявлениям.

Эта часть будет посвящена одному из самых важных моментов в покупке авто - осмотру.

Есть тысячи статей и роликов как это делать, которые я не буду сюда копипастить. Рекомендую просто загуглить фразу "чек лист автоподборщика" и действовать согласно ему. Все важные моменты там прописаны.

Тут я опишу моменты на которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обращать внимание.

1 Кузов.

Вот мы приехали на место и нашли машинку. Не торопитесь звонить хозяину что бы выходил. Обойдите вокруг авто и внимательно осмотрите на наличие дефектов кузова. Глубокие, до металла царапины, вмятины с ребром, сквозная коррозия, все это цели нашего поиска. Помните, что это важные моменты. Покраска/рихтовка одного элемента автомобиля минимум стоит 5-7-10 тысяч рублей. Если берёте автомобиль надолго, ремонтировать это придется.

Ищем мы нечто подобное:

Как покупать автомобиль правильно. Ч3 Покупка, Покупка авто, Совет, Инструкция, Длиннопост
Как покупать автомобиль правильно. Ч3 Покупка, Покупка авто, Совет, Инструкция, Длиннопост

Поверьте, очень многие продавцы, делают фотографии так, что бы дефект не попадался на глаза, в надежде, что вы не заметите или махнете рукой, "мол пустяк". Не пустяк, а ваши будущие траты. Если хозяин авто не указал это ни на фото, ни в объявлении, ни при прямом вопросе по телефону (типо забыл), то это совершенно аргументированный предмет торга!

Если авто не за 700000 на косяки бампера особого внимания не обращайте. Бампер-это расходник! Конечно он должен быть цельным, без оторванных кусков и со всеми элементами.

2 Салон, багажник.

Кузов осмотрели, хозяину позвонили, открыть попросили. За руль рваться рано. Откройте/закройте все двери. Это должно получаться легко и непринужденно. Попросите открыть багажник и поднять коврик. Если там вода, сквозная ржавчина или труп, разворачиваемся и уходим. Обращаем внимание на присутствие там шумоизоляции. Если есть, спрашиваем хозяина, где она ещё присутствует. Только в багажнике? Значит она прикрывает следы ремонта, скорее всего с вытягиванием лонжеронов, что поверьте сильный повод не покупать автомобиль.

Попросите хозяина показать где указан год выпуска стекол, он должен совпадать с годом выпуска авто, кроме как на лобовом (ибо камешки, трещины, поменять его норма). Если на каком либо стеклышке год стоит более свежий или наоборот, это также признак ДТП! Значит если хозяин говорил, что дверь не крашеная, а стекло меняли - это почти всегда враньё. В истории "разбили, магнитолу вытащили" не верим.

Время садится в салон.

Самое главное, это ощущение собственного комфорта. Вам все нравится? Вы представляете себя водителем этого авто?

Посмотрите на потолок, на седушки. Если на сиденьях чехлы, попросите хозяина снять на пассажирском, не делайте этого сами!  Я однажды так порвал чехол))) Хорошо, что хозяин нормальный попался. Разводы, грязь, пятна - замечаем и указываем. На химчистку обычно скидывают. Прожоги, дыры- это уже перетяжка и со скидкой на перетяжку вас скорее всего пошлют.

3 Техническое состояние.

Если с кузовом и салоном вас все устраивает, продолжаем.

Сядьте за руль, попросите разрешения завести, берете в руки ключи с брелоком. Потратим несколько секунд на проверку последних. Закройте дверь, и нажмите на блокировку. Если центральный замок работает корректно, все двери заблокируются. Тут же откройте, что бы не подумали, что вы решили слинять))). Нажмите на педаль тормоза. Она должна чуть уйти вниз и встать как каменная. Если вдруг слышим звук "фьююють" как от велосипедного качка, а педаль уходит сильно вниз, это говорит о неисправности тормозной системы. И на этом авто до дома вы можете просто не доехать.

Вставляем ключ и поворачиваем на полоборота.

Ищем значок ошибки двигателя:

И значок подушки безопасности:

В этом положении ключа они должны гореть. Если не горят, значит их "забили". Сделать это 5 минут у любого гаражного диагноста.

Делают это, что бы скрыть неполадки двигателя и стреляные подушки.

Не забыв снять с передачи (тож бывало), заводим. Вышеуказанные лампочки должны потухнуть. Если остались гореть, от покупки лучше отказаться. В истории про "лямбда зонд" не верим.

Даём двигателю минутку погреться. В это время проверяем нет ли излишней вибрации. Смотрим на тахометр (это который количество оборотов показывает), его стрелка должна быть в одном положении. Можно проверить кондиционер. Ищем кнопку А/С и смело жмём. Стрелка тахометра должна чуть качнуться вверх. Жмём кнопку ещё раз и стрелка возвращается обратно. Это говорит о том, что кондей работает и даже если холодным он не дует, его просто нужно заправить... Но лучше что бы дул... )))

Помните доктор Хаус говорил "все врут"? Так в покупке есть поговорка "Все скручивают пробег". Опытные проверяют его по состоянию педалей и руля, но накладки и неснимаемая оплётка на рулевом колесе часто это затрудняют. Скрутить пробег стоит 1500 почти на любом автомобиле. К вам прям приедут и за десять минут установят желаемое число. Реальный пробег может подтвердить только сервисная книжка (для дорогих авто их подделывают. Держа книгу в руках, нужно позвонить в сервис выдавший книжку и сверить показания озвучив ВИН) или диагност.

Двигатель прогрелся, просим открыть капот, но идём в другую сторону, к багажнику и смотрим на выхлоп. Черный, синий, жёлтый, да и любой другой подозрительный дым?Делаем ручкой и желаем удачи.

Просим продавца сесть за руль и погазовать. Если пошел сизый дым, который растворяется в воздухе дольше полутора минут и пахнет он сильно неприятно, это капитальный ремонт двигателя, стоимость которого иногда заоблачна. Ваш покорный слуга, будучи неопытным молодым человеком, купил себе первой машиной, отличный Шевроле Ланос от второго хозяина, по хорошей цене. Я просто не знал о этой проверке. На горячую все было нормально. Но когда завел с утра, в радиусе пяти метров от машины повис едкий сизый дым. Капитальный ремонт двигателя вышел мне в 50 000 рублей, при цене машины 97 000.

Никогда не пренебрегайте этой десяти секундной проверкой.

Если выхлоп самый обыкновенный идём к капоту. Осматриваем подкапотное пространство, если там такая чистота, что кушать можно, имейте это ввиду. Очень часто двигатель моют, что бы прикрыть подтёки масла и других жидкостей. Если же наоборот там страшная налипшая грязь, тоже ничего хорошего.

Послушайте двигатель. Никаких посторонних звуков быть не должно. Стук, щелчки, завывания должны сразу вас насторожить.

Спросите у хозяина где тут ВИН и номер двигателя. Если он не знает, загуглите. Попросите ПТС и сверьте номера. На кузове и двигателе они должны быть четкими и хорошо читаться. Повреждения хотя бы одного символа коррозией или механическим повреждением грозит при постановке на учёт, экспертизой, стоимость которой начинается от 10 000 рублей.

Если все корректно и вам все нравится переходим к проверке документов.

3 Документы.

Обязательно должны быть ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства).

Выглядят вот так

Сверяем ФИО на обоих документах. Сверяем год выпуска авто. Бывает нерадивый покупатель "омолаживает" свое авто в объявлении на годик. Искусственно подняв ее среднюю цену. Машина 2013г.в., а в объявлении 2014. Даже если вдруг вы заметили, всегда можно сказать "ой, опячаталася я, да ладно, какая разница?". Один скребёт другой ластится!

Проверьте ПТС дубликат или оригинал. Естественно дубль езде мешать не будет. Но мы не узнаем кем были предыдущие владельцы. Может страховая, которая продала сильно покареженое авто перекупу, который в свою очередь, переоформил ее на себя, восстановил и пошел в ГИБДД с заявлением, что "ПТС потерял, дайте новое". И ему выдают чистенький дубликат с маааленькой пометочкой "взамен утерянного". А дтп происходят сплошь и рядом и не зарабатывают на этом только ленивые перекупы. Так что если у тачки с двумя хозяевами дубликат с такой пометкой, историю автомобиля придется проводить досконально.

Дубль с пометкой "взамен сданного", уже лучше. Его выдают только когда место в документе кончилось. Но и это не повод к расслаблению.

Просто помните:

Оригинал лучше дубля. Дубль взамен сданного лучше дубля взамен утерянного.

И так нам все нравится, все устраивает. Осталось прокатиться!

Вот с этого этапа я и начну свой следующий пост, в котором расскажу, как торговаться, оформлять ДКП, правильно производить расчет, быстро и без хлопот ставить авто на учёт в ГАИ.

Спасибо за прочтение. Все фотографии из интернета.

Показать полностью 5
253

Как покупать автомобиль правильно. Ч2

В прошлой части я описал как выбрать марку/модель авто, как мониторить рынок по бюджету и некоторые риски.
Пост получился информативным, но чуть водянистым, так как предпочтения у всех разные и я попытался представить универсальный метод. Дальше все будет чётче.
Итак мы определились с тем, какое авто нам подходит. К примеру мы выбрали Hyundai Solaris от 2012 до 2014 года. По методу уплотнения цены, описанному в предыдущем посте, мы определяем что средняя цена в нашей области от 450000 до 470000. И в этом диапазоне, к примеру, 12 объявлений. Не глядя кидаем их в избранное, нажатием сердечка в верхнем правом углу. Если у вас на примете есть и другая марка, делаем тот же самый процесс.
Как только набралось из чего выбирать, переходим в избранное и начинаем внимательно проверять объявление.

1 Имя
Если стоит имя аккаунта "₽#@", "ауе", "мехоил", "собственник", и подобное, стрелка вашего перекупометра должна чуть дернуться вправо.

2 история продаж
Даже если с именем все ок, провалитесь в аккаунт, что бы посмотреть, что человек продает и продавал. Увидите что там 28 объявлений с продажей авто, то здравствуй перекуп. Даже если там просто много объявлений с б/у запчастями или разных комплектов колес, то все равно посмотрите на перекупометр, стрелка должна показывать 70%.
3 Фотографии
Если их много - это звоночек. Маленький, но звоночек. Перекущики считают, что если они вас задержали на своем объявлении на 10 секунд дольше, то это повышает шансы на продажу. Там будут фото каждого колеса по отдельности, фотографии красивой девушки, где кроме нее видно только фару авто, снимки болтов переднего крыла и прочее прочее.
Посмотрите и отметьте для себя состояние кузова, если увидели что то неприемлемое для себя. Отложите объявление на крайний случай.

4 Текст объявления
С предыдущим все ок? Переходим к описанию. Если написано, "Подаю". "Срочно,торг", "Все вопросы по тел". Перекупометр тихонько запищит. Отложите в конец списка.
В описании должно быть хотя бы по минимуму описано состояние ходовой, двигателя, комплектации, есть ли торг, количество хозяев. Этот пункт конечно указан в описании самого Авито, но в ПТС могут быть вписаны перегонщики, автосалонщики, самогонщики, перекупщики на месяц, и окажется, что документ заполнен полностью, а реальных хозяев всего двое.

5 Дата объявления, просмотры.
Посмотрите когда хозяин выставил авто и количество просмотров. Это не точный инструмент анализа, но часто выстреливает. Если авто выставлено совсем недавно и у него 1587547 просмотров, то на самом деле авто продается очень давно, но хозяин его часто обновляет, что не бесплатно, и возможно, лишь возможно, у авто серьезная проблема, которая выясняется лишь в конце и продажа рассчитана на *дурачка".

Все перечисленные пункты можно также считать ошибками честных покупателей, которые их допускают в объявлении, и негодующих почему авто продается по полгода и не уходит.

Итак, мы с вами отсеили объявления до приемлемого количества. Пора звонить.
Услышав заветное "Алло", желательно представиться по имени и сказать что звоните по объявлению. Начинаем задавать вопросы.

1 "Вы собственник?"
Да - идём дальше
Нет - спрашиваем будет ли собственник, если что, присутствовать на осмотре или хотя бы сделке?
Да - идём дальше
Нет - как так?
Тут могут быть истории "За долги забрал", "купил и на себя не оформлял, так как долги", "ездил по ДКП", " А чо?".
Кладём трубочку

2 "Расскажите о состоянии автомобиля. Как ходовая себя ведёт, как двигатель? Масло не ест? Не подтекает?"
Почти у всех всегда все хорошо, может только лампочка в бардачке перегорела.
О явных косяках, которые сразу видно или слышно, обычно предупреждают. Неявные будут оправдывать только если наткнетесь при осмотре.

3 Задайте интересующие именно вас вопросы. Разным людям важны разные вещи. Комплектация, как ухаживал, что недавно делал и т.д. Не стесняйтесь тратить время продавца (в разумных пределах), если он заинтересован в продаже, на все ответит.

4 "Уместен ли торг?". Ничего плохого в этом вопросе нет. Это рынок и каждый продавец в изначальную цену закидывает n-ую сумму на торг. Обычный минимум - 10 000 рублей, в узких кругах это называют "дежурная десятка".

4 Если ответы вас устроили, спросите где и когда можно посмотреть. Получив ответ, не спешите срываться с места. Попросите прислать вам ВИНкод автомобиля. Это обычное дело. По смс, Вайберу, тому же Авито/Автору, вам пришлют.
Все знают по Авинфобот в телеграмме или автотеку. Но их использовать надо только после полного осмотра авто, как последнюю инстанцию, так сказать. Либо если авто очень далеко от вас, то тут наоборот, необходимо воспользоваться ими перед выездом.

В нашем примере, машина от вас на незначительном отдалении и перед поездкой на просмотр используем обычный сайт ГИБДД.
Заходим сервисы/проверка автомобиля. Вбиваем ВИН в поисковик и проверяем авто на количество хозяев, снято ли с учёта (если снято, продает перекуп, без ДКП с учёта не снять, значит не успел перепродать в 10й срок и старый хозяин снял с учета), ДТП, залоги, аресты.
К сожалению сайт ГИБДД бывает подводит и эта проверка служит, что бы отмести большую часть автомобилей с ограничениями, которые на себя вы не переоформите. Главное что это бесплатно.
В конечном итоге без Авинфобота не обойтись, если не считать двух бесплатных попыток, один отчёт по одному авто, обойдется вам в 150р. Приберегите, не тратьте на все подряд.
Вот и все. Можно ехать смотреть. О том что смотреть, как смотреть, , где смотреть, что бы увидеть, я расскажу вам в следующем посте.
Спасибо за прочтение!

Показать полностью
471

Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину» 

В конце 2016 года возникла потребность продать машину Форд Фокус 2, рестайлинг, конец 2008г.в.

Потребность обуславливалась тем, что на тот момент он был второй машиной в семье из 2-х человек, которые на работу ездят в основном на общественном транспорте, и другими не очень приятными обстоятельствами.

Сразу оговорюсь, что машина была ухожена технически и вылизана внешне, по дефектам только косметический окрас правого переднего крыла.

Так вышло, что это был мой первый опыт продажи авто, поэтому выставив объявление с фотографиями во всех позах на один из известных сайтов по продаже автомобилей, я стал ждать.

Первый звонок поступил в тот же вечер: молодой папаша, авто нужно для семьи с ребенком, чтобы надежно, комфортно и безопасно. Готов купить завтра, деньги на руках, один ньюанс - живет в пригороде.

Т.к. это был мой первый раз, моя душа была полностью распахнута этому миру, и я даже предложил вариант, что сам приеду к нему показать машину, тем более завтра воскресенье, да и поселок по-соседству от того, в котором я гостил у тёщи на блинах.

Заручившись психологической и чуть-чуть физической поддержкой жены, я направился на смотрины.

Утро следующего дня. Тело появилось из подъезда после пары-тройки попыток дозвониться. Сходу признался, что на руках осталось на 5 т.р. меньше оговоренной суммы, т.к. вчера был день рождения ребенка и "ну ты и сам понимаешь".

Эксперт был первостатейный, насмотревшись выпусков Шаксима Мелкова, он сдернул резинки в проёмах, в тот момент пока я отвернулся, чтобы закурить. Переварив данный факт, я продолжил наблюдать.

Убедившись, что автомобиль не сварен из 4х частей, он решил проверить наличие шпаклёвки на кузовных элементах, каким образом, спросите вы? Простукиванием, отвечу я. Тело стояло и с многозначительным видом костяшками пальцев простукивало кузов. При этом находило спорные места, такие как разность в звучании заднего крыла в районе бензобака и задней правой двери.

Автоподборный паноптикум закончился фразой: "Мне тут обещали японца привезти показать, да он постарше и праворукий, но японец, ну ты и сам понимаешь. Если что я тебе позвоню."

Не позвонил, ну вы и сами понимаете почему.

1994

8 способов бесплатно получить машину в России

8 способов бесплатно получить машину в России Совет, Статья, Авто, Познавательно, Длиннопост

В России бесплатно можно получить не только квадратные метры, но и железных коней.

Это непросто, да и реалистично будет лишь для некоторых.

Как попасть в число таких счастливчиков? Рассказываем далее для общего образования. Не воспринимайте это как советы, если что.

1. Завести много детей (очень)

8 способов бесплатно получить машину в России Совет, Статья, Авто, Познавательно, Длиннопост

План такой:

1. Заводите 10, а лучше 15 детей.

2. Местные власти обращают на вас внимание и дарят микроавтобус.

3. Profit!

Относительно свежий пример – семья Рындиных из Медвежьегорска (Карелия). Микроавтобус Hyundai H-1 им подарили в августе 2019 года ко Дню республики. Даже шариками украсили.

В крупных городах такие чудеса тоже случаются. Например, в Санкт-Петербурге организовали целую раздачу «ГАЗелей» ко Дню защиты детей.

2. Родить ребенка к празднику

Главное, как говорится, внимательно следить за акциями. Особенно в преддверие выборов и других знаменательных событий.

Например, в Ульяновской области уже 14 лет проводят акцию «Роди патриота в День России». В 2019 году победный «УАЗ Патриот» получила семья Смолобочкиных из Кузоватовского района.

Но шансы победить невысоки. Так, в прошлом году в акции приняли участие 739 женщин. Из них 39 родили малышей непосредственно 12 июня, остальные – чуть позже или немного раньше.

Впрочем, ульяновцы не оставляют надежды. Некоторые участвуют в этой акции по нескольку раз.

3. Вырастить ребенка-рекордсмена

Глава Чечни Рамзан Кадыров (точнее, благотворительный фонд имени его отца Ахмата Кадырова) подарил Mercedes C180 пятилетнему Рахиму Куриеву. В ноябре отжался 4105 раз без перерыва, чтобы установить рекорд.

Правда, российские эксперты достижение не признали из-за «незначительных нарушений». Поэтому запись о Рахиме в Книгу рекордов страны не внесли.

Но и машину-то никто не отберет. Водить авто, понятное дело, будет отец Рахима.

4. Научиться хорошо играть в футбол

И можно даже выступать не за российскую команду. Например, в 2018 году власти Самарской области подарили полноприводную Lada 4×4 капитану сборной Сербии Александару Коларову. Просто за то, что он забил первый гол на «Самара – Арене» в матче чемпионата мира.

Коларов играл за «Лацио» и «Манчестер Сити», сейчас выступает за «Рому». Там Lada 4×4 ему явно не подарят. Чай, не Самара.

Собственно, Коларов прямо на стадионе сказал: за руль этого не сядет. И пообещал отправить авто отцу-фермеру в Сербию.

5. Стать чемпионом мира

Федерация бокса России (!) подарила легкоатлеткам Марии Ласицкене и Анжелике Сидоровой по 5 млн. рублей и автомобилю Kia Sportage за золото на чемпионате мира 2019 года.

Боксерам, к слову, тоже достались авто – черные Toyota Camry.

Муж Ласицкене, журналист Владис Ласицкас, до этого написал в сети:

"Боксерам от их федерации за победу на чемпионате мира: машина + 5 млн рублей. Легкоатлетам от ВФЛА: смс от главы федерации с букетиком."

Видимо, это сработало.

6. Стать известным тренером

Уже упомянутая федерация бокса подарила Toyota Land Cruiser Prado тренеру Виталию Сланову – за вклад развитие этого вида спорта в стране.

В Тольятти в 2015 году хокейный клуб «Лада» выиграл на своей домашней арене хоккейный турнир «Кубок Лада». Свой приз, Lada Kalina Cross, команда подарила тренеру ДЮСШ «Лада» Владимиру Фёдоровичу Гуженкову.

Мария Ласицкене решила передарить свою машину тренеру Геннадию Габриляну. Спортсменка заявила:

"Все медали – это заслуга моего тренера. Хочу, чтобы вы катались по Москве на машине."

А первый тренер чемпиона мира Александра Логинова Екатерина Халиуллина получила Hyundai Creta в подарок от Союза биатлонистов России. В общем, практика распространенная.

7. Стать олимпийским чемпионом

Задача со звездочкой: быть просто хорошим спортсменом недостаточно, нужно стать лучшим. Призы год от года все дороже: так, за золотые медали в Пхенчхане (Южная Корея) в 2018 году официально давали 4 млн рублей, за серебряные и бронзовые – 2,5 млн и 1,7 млн рублей соответственно.

Отдельно награждал регион. Здесь уж как повезет: так, в Краснодаре за первое место платили 2 млн рублей, за второе – 1,5 млн, а за третье – 1 млн. В Тюмени больше: 3 млн, 2,5 млн и 2 млн рублей соответственно.

Дарят и машины. С 2006 года Audi, BMW, Mercedes Toyota, Lexus презентует некоммерческая организация «Фонд поддержки олимпийцев России».

В 2018 году олимпийцы завоевали 2 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых медалей. За золото дарили BMW X5 xDrive30d, за серебро – BMW X4 xDrive30d, за бронзу – BMW X4 xDrive20d.

Ожидали, к слову, X6, X5 и X4. Но в договоре с фондом было сказано: авто должны быть собраны в РФ и переданы с наклейками, символизирующими сборную. Могли и Lada Granta подарить.

В 2016 году тоже дарили BMW: как раз X6, а также Х4 и Х3 соответственно. В 2014-м – внедорожники Mercedes моделей GL, ML и GLK.

Некоторые спортсмены о продаже эксклюзивного авто договаривались заранее. В 2016 году один автомобиль коллекционер купил прямо на Красной площади, ещё один продали на выезде из Кремля.

Продавали авто и в сети – якобы через посредника. Долго такие машины в продаже не задерживаются:

Синхронистке Алле Шишкиной в 2019 году тоже пришлось продать авто. Она заявила: слишком дорого обходится подарок. Посудите сами:

■ 60 тыс. рублей — транспортный налог;

■ 150 тыс. рублей — ОСАГО + КАСКО;

■ 23 тыс. рублей — противоугонная спутниковая система;

■ 65 тыс. рублей — последнее ТО.

Это 1,1 тыс. рублей в день, даже если люксовое авто стоит на месте.

Что ж, в 2012 году Шишкиной подарили за олимпийское золото Audi A8. Видимо, с ней тоже пришлось расстаться, ведь ездит спортсменка на Nissan X-Trail 2019 года.

Премиальные авто в топ-комплектации стоят 3,5-5 млн рублей и более. За эксклюзивность можно ещё накинуть – здесь ограничений нет. Но если разделить эти 5 млн хотя бы лет на 10 ежедневной пахоты на тренировках, то получится немного – чуть более 40 тыс. в месяц.

8. Проявить себя в органах

В Смоленске в 2018 году отметили 100-летие местного уголовного розыска. Среди наград, которые вручили на церемонии – автомобиль Lada X-Ray для лучшего сотрудника, оперуполномоченного УУР УМВД России по Смоленской области.

А в Восточном военном округе в 2014 году провели конкурс красоты «Леди в погонах». Победительнице, сержанту Евгении Кутеповой из 80-й бригады управления, подарили Lada Granta.

В ГИБДД тоже автомобили дарят. Так, в 2012 году трем лучшим сотрудникам достались Lada Granta. Здесь ещё один пример – авто дарили в 2016 году в Приамурье.

Правда, вручить могут и ключи от служебного авто. Читай: если уволишься, придется вернуть.

А людям с инвалидностью выдают машину?

В 2008 году часть документов, которые регулировали выдачу автомобилей, утратила силу. Теперь получить авто могут только люди, которые стоят в очереди с 2005 года и относятся к таким группам:

■ ветераны и участники Второй мировой войны или граждане, приравненные к ним;

■ узники концлагерей, которым на момент пребывания в них еще не исполнилось 18 лет;

■ дети-инвалиды с врожденными заболеваниями опорно-двигательного аппарата;

■ граждане, получившие инвалидность вследствие радиоактивного облучения.

Выделяют либо авто, либо 100 тыс. рублей компенсации.

Отметим, что людям с инвалидностью предоставляют бесплатную парковку. А также возвращают 50% от цены ОСАГО и освобождают от уплаты транспортного налога на специально оборудованную машину. Не нужно платить налог, и если авто мощностью до 100 л.с. было получено от соцслужбы.

На региональном уровне могут предоставлять скидку на уплату транспортного налога для любого автомобиля, который принадлежит человеку с инвалидностью.

Бонус: время фантастических историй

Арнольд Шварценеггер недавно подарил экоактивистке Грете Тунберг Tesla Model 3. Не Х и не S, а наиболее бюджетный вариант. Цена – от 4,5 млн рублей.

А ещё Шварценеггер попросил Грету звонить ему, если ей что-то будет нужно. Одежда и мотоцикл, например.

И ещё одна фантастическая история из США. Супруги узнали, что официантка Адрианна Эдвардс, которая их обслуживала в кафе, каждый день тратит пять часов на дорогу до работы и обратно. У девушки нет машины, поэтому 22 км в день приходится преодолевать пешком.

Позавтракав, пара отправилась в ближайший автосалон и купила девушке подержанный Nissan Sentra 2011 года. Для США это ну такое, хотя для этой официантки – настоящее сокровище.

От девушки попросили лишь одного: когда-нибудь тоже сделать для кого-то доброе дело. Та согласилась. Ещё бы.

Автор:  Ксения Шестакова @oschest
Показать полностью 17
1870

Купил авто у перекупа: «Ну он же честный!»

История свершилась на днях с моим товарищем (в рассказе будет Мишей).

День первый. Начало.

Ищет Миша машину в пределах 600к. Находит свежее объявление о продаже трехлетней Шкоды Рапид за 570 тыс. рублей. Авто по описанию идеальное: без дтп, пробег 70тыс км, коробка автомат, кондиционер и музыка есть, один хозяин, говорит вписан в птс.

День второй. Развитие событий.

Едет смотреть. Заказывает у каких то непонятных ребят выездную диагностику. Те рекомендуют авто к покупке. Говорят вариант идеальный, цена ниже рынка. Сказка просто. Миша оставляет залог 12к и договаривается с продавцом о встрече на следующий день, чтобы уже совершить покупку. Тут Миша и зовёт меня на эту встречу как более опытного человека «на всякий случай».

День третий. Интересности и финал.

Я приезжаю в назначенное время и вижу машину. Замечаю сразу крашеный бампер, отличающийся по цвету. Неоригинальное лобовое стекло, многочисленные сколы на крыльях и намеки на скорое цветение в местах сколов... В общем первый звонок прозвенел и я сообщил об этом Мише. В ответ услышал, что диагносты проверили все авто, оно мол по состоянию отличное и точка.

Тут приезжают те самые диагносты, а за ними и сам продавец. И выясняется интересное: продавец - перекуп, не вписанный в птс. Причём он и не скрывает этого, а диагносты утверждают, что это вообще нормально, и нет ничего криминального. Мол, перекуп имеет договор купли-продажи с первым хозяином, и все там ок... И вообще кто я такой, и ничего я не знаю... И судебная практика, когда покупатель может остаться без тачки - это сказки... И вообще (это всё говорят диагносты) сейчас, мол, задаток не вернёте, если откажетесь от покупки.

Беру Мишу в охапку, сажаю к себе в машину, закрываю двери... Говорю, что сделка сомнительная, гарантий нет, диагносты как будто бы вообще друзья перекупа, машина поношенная, и к покупке авто не рекомендую. Миша стоит на своём, что эта тачка ему нужна, и диагностам он верит. Я задаю контрольный вопрос: я тебе здесь нужен? Он отвечает сухое «нет». Я сваливаю в закат.

У себя я оставил вин тачки, и доехав до работы, решил проверить тачку. Не может же стоить нормальный трехлетний рапид у перекупа 570к. Заказал отчёт в двух разных сервисах и проверил на залог... И оказывается, авто в залоге в одном быстром банке!!! Кредит должен быть погашен 25 мая этого года. А если бы он был погашен, то залог должен быть уже снят. Да ещё и первый хозяин авто оказывается имеет долги у приставов ещё с 19-го года... В банке подтверждают, что авто все ещё в залоге.

Звоню Мише, объясняю ситуацию, говорю бросай тачку, деньги не передавай. Она кредитная и обременённая.  Кидаю скрины. Он говорит ок.

Финалочка

Через пару часов пишу и спрашиваю, вернули ли ему залог и нужна ли помощь моя. На что он мне сообщает, что авто он все же купил.

Уже вечером, по ранее заказанным отчетам я увидел, что авто ещё и в такси каталась.

Теперь сидит и спрашивает себя Миша: нахера он совершил эту покупку?

А я думаю: есть ли моя доля вины в том, что я настойчиво не отговорил его от покупки?

Будем надеяться, что банк тачку не заберёт, а ездить она будет долго и без поломок:) Всем добра, и прислушивайтесь к тем, кого просите о помощи:)

Купил авто у перекупа: «Ну он же честный!» Покупка авто, Перекупщики, Автохлам, Авто, Длиннопост
Показать полностью 1
89

Ответ на пост «Как я покупал авто с помощью автоподбора» 

О, можно я тоже расскажу свою грустную историю про автоподбор?

В ответ на пост Как я покупал авто с помощью автоподбора прочитал и вспомнил свой опыт, аж холодок по спине пробежал от воспоминаний.

В прошлом году летом продал машину, закрыл импотеку. Другую решил не покупать, так как она нафиг мне щас не нужна, кроме как для понта. На новой должности ездить никуда не нужно, работа – 20 минут пешком, рядом с домом в пределах 3 минут пешком есть всё, вообще всё.

И один близкий родственник из Сибири, а я сейчас на Урале живу, звонит мне и говорит, что у него высвободились из оборота 400 т.р. и ему их вложить некуда пока, и он горит невероятным желанием занять их мне без процентов, чтобы я купил себе машину, а то че я как лох. Воспользоваться мне предлагалось услугами автоподборщика из Москвы. К слову за два года до этого, данный товарищ пригнал этому родственнику из Москвы десятилетний Тоурег, в самой максимальной комплектации, с небольшим пробегом, от одного хозяина, причем от богатого хозяина, который обслуживал её даже лучше чем требовалось, ТО делал раньше регламента и так далее, полная история обслуживания. При всё при этом цена была даже ниже чем средняя по рынку на такой год / комплектацию / пробег. Вот уже два года он на нём ездит каждый день, кроме масел и фильтров ничего не делал. Ну и ещё есть знакомый, которому тот Rang Rover пригнал примерно с такими же характеристиками. В общем опыт по этому чуваку исключительно положительный.

Я отказался от такого предложения, потому что, как писал выше, потребности в машине пока не было, да ещё и в долг. Однако у родственника было другое мнение на этот счет. Он позвонил автоподборщику и поделился с ним этой идей. Москвич идею подхватил и начал звонить мне через день фактически и сладко петь, какие невероятно крутые тачки он мне может подогнать за 400 штук. Постепенно моя броня слабела, и я спросил, можно ли мне за эти 400 штук получить форд фокус 2 рестайл 2.0 автомат универсал, вот именно такой конфиг? На что получил ответ примерно такого содержания: «пффф, да самый лучший фокус в этом городе станет твоим за неделю максимум».

Я позвонил родственнику, говорю, давай попробуем. Изначально план был такой, что родственник эти 400 т.р. переведет мне, и когда подборщик найдет вариант, я на след день вылетаю в Москву, оплачиваю и уезжаю на Урал на своих колесах. Но родственник решил поступить по другому, передал эти 400 т.р. сразу подборщику (у подборщика родители в этом городе и он к ним часто летает, так и передал). Ну, рас такое дело, я сделал доверенность на подборщика, и отправил ему почтой России.

Ну что, как только деньги были переданы подборщику, каша встала сразу же. Во первых он закатил скандал, что не поедет ни в какую почту, и мне нужно сделать так, что бы доверенность принесли ему домой, но так тоже сделать не получится, потому что дома его не бывает почти никогда, и как быть, он не знает. В процессе переписок и перезвонок, он сказал как то свой адрес. Я посмотрел по карте, и оказывается его дом буквально через два дома от почты. Надавив на это, он всё таки сходил забрал доверенность с почты. Неделями он не отвечал на телефон, а потом резко выходил на связь и рассказывал какие крутые тачки он нашёл для других заказчиков, фотки скидывал. Я говорю, это всё здорово, но где, черт возьми, мой фокус? Ответы были невнятные. Спустя примерно месяц такого дрочева, родственник пошёл к его родителям с просьбой вернуть деньги.

После требований вернуть деньги начались вялые поиски, которые заключались в следующем: раз в неделю он скидывал мне несколько ссылок на автору, видимо первые попавшиеся. Потому что под конфиг они не подходили как минимум по одному из параметров, так ещё и даже моему неопытному взгляду было видно, что они умотанные в хламину. Самая мякотка была в том, что машины эти находились совсем не в Москве, а, как правило, в городах, как минимум километров за 500-1000 от Москвы, из Москвы не было не одной. Я говорю, ну ок, вот например я хочу чтобы ты посмотрел вот эту например машину, в Ростове, как быть? Он говорит, так всё просто - ты мне высылаешь бабки на самолеты, проживание, питание, такси и я еду смотрю, это плюс к тому что я должен за саму услугу подбора ещё 15 тыщ заплатить + 50% от суммы торга. Такой вариант меня конечно не устраивал.

Параллельно я всё своё свободное время проводил на сайтах с объявлениями и скидывал ему варианты, он съездил только на один, ну там реально шлак убитый оказался, машина после жуткой аварии, покрашена отвратно и т.д. Так эта машина стояла, как оказалось, прямо в его дворе, на все другие объявления он не ездил, так как далеко от него, и он съездит вот и бензин потратит по пробкам, а там машина плохая окажется, и кто ему бензин возместит. Короче в его понимании автоподбор заключался в том чтобы ждать бесконечно долго пока не появится какой-нибудь вариант в пределах максимум 5 минут езды от его дома, он его покупает и ставит на стоянку дожидаться меня.

Долго ли коротко ли, случается у меня командировка в Питер, аж на три недели. В самый первый день командировки я нахожу объявление о продаже подходящего варианта, в салоне, сданный по трейд-ин, заранее посмотрев, что этот салон не далеко от подборщика, я скидываю ему этот вариант. Тот стандартно отвечает мне, что это очень далеко и он не хочет просто так тратить бензин, я в ответ скидываю ему скрин с карты с проложенным маршрутом от его дома до салона, где написано что ехать порядка 15 минут. Короче это его убедило и он поехал в салон.

В общем приехал он в салон, машина огонь, одна хозяйка, правда пробег 201 тысяча, но всё супер-пупер в идеале, кроме того момента, что подтекает сальник коренной (между коробкой и двигателем). Ниче не крашено, кроме косметики одного крыла, всё работает идеально, коробка не пинается, всё вообще огненный огонь. Я говорю – берем! Вот щас важный момент – авто на сайте было выставлено за 399 тысяч, в салоне же стояло за 370, но за текущий сальник удалось сторговать до 363 тысяч. Подборщик мне сказал, что поскольку торг был не просто так а в следствии неисправности, то в связи с его невероятным благодушием 50% от торга платить ему не нужно.

Он рассчитался, забрал машину, и мы договорились о том, что он сам её поставит на учет, возьмет за это соответственно дополнительные деньги за услуги, но перед этим загонит её в сервис на замену сальника, т.к. мне ещё гнать её домой полторы тысячи км. А я через три недели приеду после командировки на всё готовенькое и уеду на ней спокойно домой.

Чувак звонит мне на следующий день из сервиса и говорит, что провели осмотр и нужно ещё там диски тормозные поменять, пару сальников ну и так по мелочи, ну в общем нормально, я так и полагал, что всё равно после покупки б/у автомобиля, придется так или иначе что-то делать, не в первый раз. Порешали, что рас всё равно три недели она мне не нужна и раз уж она в сервисе пусть делают, к тому же по ценнику не дороже чем дома получилось.

За день до конца командировки, в четверг я ему звоню, и спрашиваю, сделали ли мне машину и могу ли я в субботу утром за ней приехать? Да конечно, говорит, приезжай, всё готово, на учет поставлено, стоит тебя ждет. Покупаю билет, в пятницу вечером сажусь на поезд из Питера в Москву. Сидя уже в поезде, звонит мне этот клоун, говорит, а ты чё, уже едешь? Ну да, говорю, уже в поезде, вчера же всё обсудили. Он начал орать, что я его подставляю, машина разобранная на подъемнике стоит, и вообще он со мной ни о чем не договаривался вчера. Я кладу трубку, скидываю ему аудиозапись звонка (Xiaomi автоматом пишет), даю время прослушать и звоню опять. Тот говорит, что всё фигня, наверно он меня с кем то перепутал, в общем в любом случае ничего не получится, т.к. машина вся разобранная и на учет к тому же не поставлена, и мне нужно сходить с поезда, и никуда не ехать.

В общем я ему соврал, сказал что поезд уже едет, и никуда я сходить не буду, и если завтра я не заберу машину, то я буду жить у него дома, мне пофиг. Короче он звонит в сервис, слезно там их умоляет за ночь собрать машину. Я приезжаю в понедельник утром в Москву, встречаемся возле автосервиса, забираем с ним машину, её успели собрать к утру, всё нормально. Начинаем ехать, и тут я понимаю, что: рулевая стучит, коробка пинается, кондиционер не работает. И чувак этот такой, с наивной мордой, ой, ну да, правда, а я чето не заметил когда покупал. Отдал мне разницу, там несколько тысяч буквально осталось от 400 после ремонта. Возле гаи, говорит, рассчитаемся полностью.

Едем в гаи, лупень этот говорит, мол всё нормально, я записался на учет, щас в 9 утра поставим тебе машину, всё нормально будет. Приезжаем, и оказывается что нифига он не записывался. Как он сказал, что записался, но видимо не в то отделение попал. Ну всё говорит, давай руки пожмем, и я поехал короче домой. Я говорю, постой дружок, в твои 15 тысяч включается в том числе страхование машины тобой (ну то есть за страховку я плачу конечно, но оформляет её он). Он начинает мазаться, я нахожу опять аудиозапись разговора двухмесячной давности, где этот момент им озвучивается. Тот разнылся, что вот, капец, нафиг я с тобой связался, какая-то проклятая сделка. Короче он уехал делать страховку, я пошел записываться в гаи на учет. Там мне говорят, погоди, сперва штраф оплати за то что в течении 10 дней на учет машину не поставил, полторы тысячи.

Оплачиваю штраф, иду записываться на учет, записался на 17:30, это было самое ближайшее на сегодня, и кстати последнее свободное. Записался, пошел спать в машину, приезжает этот Чудик, вот говорит страховка, давай бабки, я домой поехал. Я открываю страховку, а этот дундук её на себя сделал, а не на меня. Меня к этому моменту уже трясло так, что я почти говорить не мог. Причем я кроме нервов, боялся больше всего что не успею в этот день поставить машину на учет и мне придется где то в Москве её оставлять и как то срочно покупать билет на самолет до дома, а потом опять повторно лететь в Москву за машиной, это столько бабла лишнего и геморроя. Подборщик стоит ноет, на меня бычит, типа из-за меня у него столько головняков, и вообще надо бы ему накинуть денег, рас так всё сложно получилось. В общем едет он опять в страховую, делает страховку новую, привозит, я открываю, а он сделал на себя и на меня. И ценник прям конский. А дело в том, что у меня прописка в маленьком городке в Сибири и коэффициент страховки у меня 0,5, и ещё плюс 10 лет безаварийного стажа – скидка, в итоге страховка получается копейки. А этот дебил прописан в Москве и ещё и скидок не имеет, а страховка рассчитывается по самому дорогому пользователю, по итогу страховку вылезла раза в 4 дороже чем должна была быть на меня одного.

В общем настало время рассчитываться. Он мне говорит: давай 15000 за услуги + за страховку (я не помню сколько там, но чето тысяч 8 или около того)+ ещё за одну страховку, первую неправильную, т.к. денег ему за неё не вернули + 2000 за такси в страховую + давайка говорит ещё всё таки мне 50% от сторгованной суммы, а то чето очень много головняков у меня с тобой, а именно 18000 (то есть посчитал торг типо не от 370, как в салоне, а от 399, как она была на автору выставлена). Я достал 15 тысяч, заранее подготвил, убрал от них 1500 за штраф за несвоевременную постановку на учет и оставшиеся 13500 ему отдал. Говорю вот тебе чисто за услуги, больше ничего не дам, и за страховку тоже тебе не дам, т.к. ты её криво сделал, и я не знаю сколько вышла бы правильная на меня одного, поэтому не знаю сколько тебе давать. Он постоял, поныл пол часа возле меня, я демонстративно завалился в машину спать, т.к. до времени записи в гаи ещё полно времени было, а он поныл и уехал в общем и больше мне не звонил. Я вообще хотел ему никаких денег не давать, к тому же никаких договоров мы не заключали, но честно побоялся, т.к. он раза в три больше меня.

P.S. На учет поставил, успел, в 19:00 правда уже выехал из Москвы. Уже 15 т. км. наездил, тачка огонь, масло не жрет, рейку подтянул за ноль рублей, в коробке тормозную ленту поменял за 1200 рублей и пинаться перестала, а кондиционер сам заработал 

Показать полностью
295

Обманывать тоже нужно уметь

История автомобильно-бытовая.
Решил, раз весна, скоро лето, надо б прикупить себе железного коня.
Ездил сегодня смотреть первого. Взял брата и проверяющего спеца.

Машинка уже видавшая виды, сразу было понятно. Руль вытертый, сиденья без живого места, завестись не смог - аккумулятор сел, кузов там сям криво рихтованный и крашеный. На этом этапе уже можно было идти домой, но решили чо уж, приехали, давай посмотрим под капот, интереса ради.

И тут вишенка на ведроболтовом торте.
Мужик заявлял, что машина прошла 150к. Сама она 2008 года. Открываем мы капот и что видим? На держателе капота закреплена бумажечка из сервиса, а на ней «2018 - 285 000».

Продавец виду не подал, что что-то не так.
Такие дела. Если уж обманываете, то хоть это делать надо с умом.

P.S. Просили $8500 за Mitsubishi Lancer X. Как позже узнал, такому хламу цена 6000 потолок.

159

Автотека или бесплатная проверка автомобиля по VIN в ГИБДД и Автокоде

Здесь и сейчас я буду сравнивать сервисы проверки автомобиля по VIN. В этот выпуск войдёт два основных бесплатных сервиса – настоящий Автокод с сайта Госуслуг и гибдд.рф, а с ними и между собой сравним пятёрку платных сервисов проверки автомобилей по VIN. В перспективе. В этот выпуск вошла только одна Автотека. Подпишитесь, потому что обязательно будет продолжение и посмотрим что предлагают другие сайты проверки авто по VIN.

Видео:

Друзья, очень много информации, нюансов и деталей в видео. Столько подробностей я не смогу описать в статье, поэтому текст статьи неполный, но краткий вывод в конце дам. Вся суть именно в видео!

В последние несколько лет такую огромную популярность получили сайты, приложения и сервисы проверки автомобиля по VIN, что ими сейчас не пользуется только редкий старовер. Кроме бесплатных сервисов, о которых я подробно рассказывал в четвёртой части руководства «Как выбрать и проверить автомобиль с пробегом», появилось бесконечное количество платных сервисов, выбрать из которых достойный стало непростой задачей. А может быть они все одинаковые? Сейчас в этом разберемся.

Те кто ищет информацию о бесплатной проверке по вин, не спешите закрывать это видео. Мы обязательно сравним бесплатные сервисы проверки авто по VIN с платными, чтобы точно знать стоит ли вообще платить или действительно всю информацию можно получить бесплатно.

Автотека или бесплатная проверка автомобиля по VIN в ГИБДД и Автокоде Авто, Автомобилисты, Покупка авто, Продажа авто, Автотека, Видео, Длиннопост

Само собой давно давным возможностью проверки автомобиля пользуются подборщики, менеджеры автосалонов, перекупщики и весь прочий автобизнес. Но когда интерес к данной услуге охватил массы обычных граждан, рынок сервисов проверки автомобилей по VIN стал расти как на дрожжах. Туда хлынули потоки денег, а количество сервисов, куда можно заслать пару сотен за проверку, стало увеличиваться так быстро, что за появлением новых сервисов стало не уследить. Все они слились в единую серую массу.

Есть конечно пара сервисов, которые стоят особняком. Это Автотека, так как является частью сервиса Авито и не заметить, не выделить его практически невозможно. Невозможно обойти стороной недавно появившейся сервис проверки AUTO.RU. А также Avtocod – он появился одним из первых коммерческих сервисов по проверке автомобиля, но главной его чертой является сплагиаченное название у официального сервиса госуслуг Автокод.

Автотека или бесплатная проверка автомобиля по VIN в ГИБДД и Автокоде Авто, Автомобилисты, Покупка авто, Продажа авто, Автотека, Видео, Длиннопост

Это сплагиаченное название позволяло данному сервису быть всегда на слуху и получать большое количество клиентов, так как большинство было уверено, что все говорят именно про этот Автокод. И до сих пор, многие так и считают, что истинный Автокод – платный. Но нет! Настоящий, государственный Автокод бесплатный и располагается на сайте госуслуг. Смотрите 4ю часть большого руководства «Как выбрать и проверить автомобиль с пробегом», там я про него рассказывал. Ссылки будут в аннотации и в описании под видео.

Большинство сервисов проверки автомобилей по VIN объединяет базовый набор предоставляемых данных, которые они получают из открытых бесплатных источников – например с сайта ГИБДД.РФ.

К таким данным относятся — данные по марке, модели автомобиля, данные о количестве владельцев и периодах владения различными собственниками. Данные о зарегистрированных ДТП, проверка на наличие автомобиля в базе розыска, а также проверка наличия запрета на регистрационные действия. Да, все эти данные можно получить бесплатно на сайте ГИБДД.

Но в платных сервисах меня интересует та информация, которой нет в открытых источниках. Например, данные о расчётах ремонтов в страховых компаниях. Или данные о посещении официальных дилеров. Кроме всего прочего эта информация чаще всего сопровождается данными о пробеге.

Предполагаю, что и здесь источники данных у большинства сервисов проверки автомобилей – одни и те же, соответственно и данные будут у всех идентичные, а значит следует выбирать тот сервис, который дешевле. Так ли это – сейчас увидим.

Я возьму один VIN номер, по которому заведомо есть информация из страховых и от дилеров и выполню проверку в нескольких самых популярных сервисах по проверке автомобилей. Лично мне очень интересно, будет ли информация строго одинаковая или всё же какие-то сервсисы смогут приятно удивить.

Остаётся выбрать сервисы проверки автомобилей, которые будем сравнивать. Чтобы меня не обвинили в предвзятости, я предлагаю простой выход. Зайдем в Яндекс и начнем вводить первый приходящий на ум запрос – проверка автомобиля… и сам яндекс подсказывает окончание поискового запроса…по вин. Проверка автомобиля по вин. И все сервисы на первой странице результатов поиска, включая рекламные результаты – ПРОВЕРИМ!

Даже беглый анализ первых двух страниц выдачи Яндекса показывает, что количество сайтов предлагающих проверку автомобиля по VIN такое, что в пору делать топ-100. Но не хочется делать еще один бесконечный видеоролик, поэтому я решил сделать несколько отдельных видео. В каждом из которых сделаю обзор 5 платных сервисов проверки автомобиля по вин и сравню с бесплатными сервисами. В итоге, на основе полученных данных, сделаю какое-то результрующее видео, где сделаем выводы о 15-20 платных сервисах проверки. Сообща с вами будет решено – какими стоит пользоваться сегодня, а какие того не стоят.

Ну и предлагаю начать тратить мои деньги и пойдем по порядку с самого первого сайта из результатов поиска к последнему. Первый, и кто больше всех заплатил за рекламу в Яндекс.Директ — это avtocod. Но начну я всё равно с Автотеки, потому что отталкиваться я планирую именно от нее. Именно в Автотеке я пошерстил свои старые отчёты и нашел прекрасный подопытный экземпляр – это Lexus RX350, 2006 года выпуска.

Почему именно этот Лексус? Потому что о нем я увидел максимальное количество информации, что позволит сравнить все сервисы проверки автомобилей по максимальному числу параметров. В отчёте по этому Лексусу есть ДТП, расчёт ремонтных работ, данные от дилеров о проведении ремонта, данные от двух сервисов оценки страхового ремонта, а также данные о техосмотре с пробегом. А ещё совершенно очевидно, что пробег этого автомобиля скручен, что добавит некоторую изюминку в состязание.

Отчёт по Лексусу я заказывал больше года назад, а именно 7 февраля 2019, поэтому сейчас отчёт считаю справедливым обновить. Посмотреть какие данные обновятся в отчёте, сравним данные с бесплатными сервисами и перейдём к сравнению с avtocod и другим.

Друзья, очень много информации, нюансов и деталей в видео. Столько подробностей я не смогу описать в статье, поэтому текст статьи неполный. Вся суть именно в видео!

Если вкратце, то всю информацию можно получить из бесплатных источников, кроме истории обслуживания у дилеров, у сторонних СТО, а также информацию о расчётах ремонтных работ из страховых. А информация о залоге в банке, запрете на регистрационные действия, угон и розыск — можно получить бесплатно. Даже пробеги из диагностической карты или историю работы автомобиля в такси можно получить бесплатно. Подробности в видосе в начале статьи, а тут дам ссылки на бесплатные сервисы.

Для разоблачителей из серии "это реклама!!!11" сообщаю: оплатил отчёт за свой счёт, никто мне даже не компенсировал его стоимость. Я не навязываю никому платные сервисы и не рассказываю какие они прекрасные. Я только показываю, что в этих сервисах есть, чтобы люди понимали - надо им это или нет. Потому что кто-то может подумать, что за 100-200 рублей им там расскажут тайные великие подробности, а другие наоборот считают, что это развод. И для тех и других будет интересно прикоснуться к реальности и ничего за это не платить.

Вообще, изначально предполагалось, что будет 5 сервисов в одном видео, но так всё затянулось, что влез только один, а другие будут отдельно. Если интересно, подписывайтесь, следите.

Где проверить автомобиль по VIN бесплатно:

ГИБДД: https://гибдд.рф/check/auto

Автокод: https://avtokod.mos.ru/ (Москва, Область)

Автокод даёт полную информацию об авто только авторизованным пользователям.

Залог в банке: https://www.reestr-zalogov.ru/state/index (Жмите "Найти в реестре", далее "По информации о предмете залога")

Проверка на работу в такси по госномеру: https://transport.mos.ru/mostrans/services/taxiAccreditationSearch

Проверка на работу в такси в прочих регионах: https://paistaxi.ru/ (возможно, в базу включены не все регионы)

Проверить долги продавца: https://fssprus.ru/ (если есть долги могут появиться и ограничения на рег. действия)

Действительность паспорта продавца: http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000

Сверяйте VIN полученный у продавца по телефону с VIN на кузове автомобиля, при осмотре. Нечестные продавцы часто подменяют VIN на сайтах по продаже автомобилей.

Показать полностью 6
381

Продолжение поста «Продажи на АВИТО тот ещё КВЕСТ !!!» 

Продавал несколько лет назад  свой Рено Логан по цене средне-рыночной , хоть машина и 4-х летка ,но состояние отличное да и пробег маленький  , многие покупатели также были очень интересны :

-Я живу в селе Хуево-Кукуево , приедь покажи машину (а то что ехать хрен знает куда его вообще не волнует)

- Приехал мужик посмотрел , покрутился , всё устраивает , готов оплатить сейчас 50% и в течении года каждый месяц равными долями , но машину заберёт сегодня же (Ок , оставшаеся сумма подвергается 30% годовых и пишешь расписку на сумму вдвое больше чем должен, когда всё выплатишь расписку отдам обратно) Оказалось что я хреновый человек , пытающийся нажиться на других , а где гарантия того что он завтра не разобьёт авто и пропадёт , проще отдать тогда в такси с выкупом )

-Приезжают одни люди чтоб сфоткать или снять видео и показать второй половинке для принятия совместного решения , сначала приехал мужик ,на следующий день его жена , через день вместе , ходили смотрели,щупали , в итоге увидели маленькую царапину на крыле и скол на лобовом про которые написано в объявлении , скидывай цену .(Ок 2000 готов уступить ) Мало давай 20000 .(Пожелал им всего самого хорошего , жаль что потерял 3 вечера)

-Вы можете приехать туда то , тогда то а то мне с работы не вырваться (У меня как раз был выходной и машина стояла мытая в гараже , только в тот день был дождь , естественно приехал я туда в не очень чистом авто, но для осмотра в нормальном состоянии ) Ооо , а чо она такая грязная , помойте её , у нас тут мойка за углом (Не вопрос если оплатите то помою , если купите деньги за мойку вычту из стоимости ) Мы так не договаривались и вообще я передумал , цвет не очень

-Приехал мужик ,но сразу сказал что не разбирается в авто и попросил не продавать три дня т.к. ему всё понравилось и у него есть друг кто может помочь но будет через три дня в городе (Предлагаю заехать на диагностику где скажут свой вердикт , но он отказывается т.к. друг лучше разбирается ) Вот держи 5000 залог (Ок , сейчас документально оформим что в случае истечения трёх суток и если вы не появляетесь ,машина повторно выставляется на продажу а залог не возвращается ) Хорошо

Больше я его не видел , а на телефонные звонки и смс не отвечал или скидывал а после в чёрный список закинул видимо.

А продал мужику который приехал с сыном , оказалось подарок на 18 летие и получение прав , осмотрели ,прокатились , заехали на диагностику и всё , даже скидку не попросил .

А на уступку 2000 руб которые я готов был сделать , купили билеты в кино и чудно время провели семьёй.

885

Нам же надо на чем-то зарабатывать

2 года назад покупала машину в кредит и при оформлении в салоне мне пообещали скидок и бонусов в три короба, но только при оформлении страховки жизни, которая стоила в районе 50к.

Дальше мне приносят договоры, договор на страховку и... заявление передним числом. Что мол я от страхования в период охлаждения не отказываюсь. Такой подход меня мало сказать, что удивил. Далее диалог с менеджером:

Я: что это за филькина грамота? Я же могу ее не подписывать?
М: как это? Если вы откажетесь от страховки, то тогда скидок не будет, а банк повысит проценты.
Я: Но в договоре ничего нет о процентах, а заявления передним числом — вообще шантаж и провокация.
М: Ну нам же надо на чем-то зарабатывать.

Примерно на этой фразе я поняла, что мир куда-то катится, все подписала, забрала тачку. Пришла домой, написала заявление в страховую, что все последующие мои заявления не мои, ничего не знаю. Деньги за страховку вернули на карту в течение недели.

Самое интересное, что потом звонили из страховой и спрашивали, подписывала ли я заявление в салоне. Какое заявление?)

181

3 способа убрать ямы на дорогах

3 способа убрать ямы на дорогах ГИБДД, Авто, Яма, Дорога, Совет, Юристы, Ущерб, Полезное, Длиннопост

Вам тоже надоели ямы на дорогах? Тогда давайте бороться вместе!

Требования к дорогам прописаны в ГОСТ Р 50 597−93. Данный ГОСТ обязывает власти устранять ямы, а также иные недостатки дорожного покрытия. По ГОСТу на дорогах повреждения должны быть устранены за 5 дней. Во дворах и на незагруженных улицах — за 10.

Яма — это просадка или выбоина длиннее 15 см, шире 60 см и глубже 5 см. Если в яму помещается хотя бы половина кроссовка, то она уже не вписывается в требования и данные недостатки должны быть устранены.

Крышка люка не должна возвышаться над дорогой или проседать более чем на 2 см. Всё, что больше, считается нарушением, которое подлежит устранению.

3 способа убрать ямы на дорогах ГИБДД, Авто, Яма, Дорога, Совет, Юристы, Ущерб, Полезное, Длиннопост

Трамвайные рельсы не должны возвышаться или проседать более чем на 2 см. На железнодорожных переездах — более чем на 3 см.

Согласно законодательству РФ ремонтировать дорогу должен ее собственник. Муниципальные власти владеют дорогами в городе и во дворах. Органами контроля являются ГИБДД.

Мы советуем Вам 3 способа подать жалобу на ямы:

1) Обратиться в ГИБДД

а) Отправить посредством почты жалобу в ГИБДД

Сделайте фотографии ямы с разных сторон, а также фото общего вида местонахождения данной ямы. Желательно делать дневные фото. Укажите адрес местонахождения ямы: город, улица, дом, укажите объекты, которые рядом находятся. Напишите заявление в ГИБДД. В шапке письма укажите ваши данные для получения ответа. В тексте обозначьте дату и место обнаружения ямы, опишите дефект и потребуйте устранения недостатков. Заверните заявление в конверт и отправьте. В течение 30 дней в ГИБДД обязаны составить акт и выдать предписание городским властям и отчитаться перед вами о проделанной работе. В редких случаях ГИБДД может проигнорировать жалобу и не ответить. Тогда напишите жалобу в прокуратуру на бездействие ГИБДД. То же самое делайте, если ГИБДД ответит, но через десять дней яму не устранят. Только жаловаться надо будет уже на бездействие мэрии. Последней инстанцией может стать суд, но до этого вряд ли дойдет.

б) Написать жалобу на официальном сайте ГИБДД

В блоке «Онлайн-сервисы ГИБДД» нужно выбрать «Прием обращений», затем нажать на кнопку «Перейти к заполнению анкеты для направления обращения». На открывшейся странице выберите ваш регион. Жалоба с этой страницы поступит в ГИБДД и будет рассмотрена в те же сроки, что и посредством почты.

2) «Росяма»

«Фонд борьбы с коррупцией» уже несколько лет поддерживает сервис отправки жалоб «Росяма». На сайте нужно пройти короткую регистрацию и нажать кнопку «Добавить яму». Сначала жалобу должен одобрить модератор, потом ее автоматически направят в ГИБДД. Яма с фотографиями появится на общей карте сервиса.

3) «Карта убитых дорог»

«Общероссийский народный фронт» запустил сайт с картой убитых дорог. На данном сайте можно пожаловаться на ямы на дорогах, для чего потребуется зарегистрироваться на сайте и подать на нем жалобу.

Выводы:

1. С ямами можно и нужно бороться!

2. Ямы должны устранить в течение 10 дней.

3. Проще всего отправить жалобу через сервисы «Росяма» или «Карта убитых дорог». Надежнее всего отправить лично в ГИБДД.

Источник: https://юрист-онлайн.net/company/articles/yamy_na_dorogakh/

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: