Ответ на пост «Как я ездил смотреть машину»

Здравствуй любимый Пикабу!

Хотел оставить комментарий, но лучше запостить. Много букв.


Есть несколько правил продажи авто. Предположим, что ваша цена 100 000р, машина 2008 года.


1 Никогда не реагируйте на сообщения типа

" за 60 отдадите? Просто больше нет/ваше авто в плохом состоянии/дороже никто и не купит". Это делают, чтобы прощупать вашу минимальную цену и потом, при осмотре, скидывать уже с озвученой в переписке цены. Вообще желательно никогда не торговаться по телефону. Вам будут говорить, что едут из другого города, страны, планеты и важно знать сколько вы уступите т.к. денег впритык. Запомните ТОРГ ТОЛЬКО У КАПОТА. Повторюсь, что в 100% случаев, при осмотре торговаться с вами будут отталкиваясь не от цены в объявлении, а от договоренности в переписке/по телефону. Будьте твёрже.


2 Не соглашайтесь ехать к покупателю никогда и ни при каких обстоятельствах. Перекупщики целыми днями разъезжают по городу, области и прочим местам, в поисках лучшей цены, и в целях экономии времени просят приехать к ним по разным причинам. Самая популярная "с ребенком сижу". Так они делают только с теми продавцами, чье предложение вроде бы вкусное, но это не точно. Скорее всего, по приезду на вашем авто найдут косяк и из-за него будут просить огромную скидку. Согласитесь - хорошо, не согласитесь - ну перекуп даже время на вас особо не потратил.


3 Научитесь определять рынок.

Это просто. Вводите категории своего авто на Авито, указывая в поиске не город, а именно область (если авто достаточно редкое, то всю Россию указывайте). В разделе "год", укажите +/- 1, в нашем случае это 2007-2009.

И последнее- это фильтр по возрастании цены.

Все. Настройки выставлены. Дальше начинаете листать пока не начнется уплотнение цены. Это когда появляется несколько объявлений подряд с одинаковой ценой или с незначительной разницей. Так вы поймёте, продешевили вы с желаемой ценой или же ваши хотелки преувеличены.


4 Стойте на своем. Перекупщики живут за счёт той разницы, что получается в процессе покупки/продажи.

Нагло и умело торговаться - это их хлеб. Выберете для себя железный минимум. Например 95000 и ни копейкой ниже. Не ведитесь на "ты хочешь 95, а я 85. Давай сойдёмся посередине? 90 и по рукам!", или "братаааан, вот только 85 на руках, больше ни копейки, осталось только на страховку и бензин". Нет, нет и нет.


5 Наберитесь терпения. Если вы правильно промониторили рынок и ваша цена честная, вы скинули на все косяки и выбрали район торга, ждите. Авто купят обязательно. Не обращайте внимания на покупателей, которые почем зря ругают ваше авто. У многих прожженых перекупов есть умельцы, внушающие вам мысль, что авто и рядом не стоит этих денег.

"Тут у тебя походу движка перебитая, а тут порог скоро зацветёт! Я ехал 12000 км, а ты не сказал, что тут такое говнище!!". Особенно они любят это делать, когда машину смотрят другие покупатели. Отпугивают.

Или говорят, -

"Пока ты из квартиры шел, я ее толщеномером пробил, ОНА ВСЯ КРАШЕНАЯ! Ты же говорил только крыло подкрашивал?"

Тут цель развить у вас неуверенность в авто. Задаёте себе такие вопросы, как, "Может предыдущий хозяин перекрасил, а я и не заметил?", " Человек столько ехал и такой злой из-за состояния авто, может реально скинуть, а то ведь никто не возьмёт (((".

Тут вам сразу предложат продать на 20-30-50 процентов ниже вашей цены. И если вы откажетесь, через короткое время приедет другой покупатель. С теми же притензиями к авто. Но будет уже не злой, а негодующе-доброжелательный. Предложит цену на 10% выше предыдущего злого покупателя и многие соглашаются. В следущий раз, эта парочка поменяется местами. Они проворачивают подобное по 10 раз в день и если один раз получится, то получат огромную выгоду от перепродажи.


6 Указывайте в объявлении все прелести вашего авто. Обязательно опишите все проведенные вами работы. Когда меняли масло, расходники и т.п. Какая сигналка, сколько комплектов ключей, есть ли зима/лето, птс дубль или оригинал. Не пишите про косяки. Лучше сфотографировать авто так, что бы их было видно. А про дефекты ходовых качеств, вас обязательно спросят при звонке или осмотре. Если конечно авто не на ходу или с сильным дефектом, это надо указать и в объявлении и по телефону.


7 Фотографии.

Их не должно быть много. Максимум 5-6. Авто должно быть сфотографировано целиком с каждой стороны. Лучшую ставите первой. Фото салона снаружи и фото приборки ставите в конце. Последнее фото важно делать при заведённом двигателе, а то некоторые видят check, когда ключ на полоборота и думают у вас проблема с двигателем.

Все фото обработайте в любом онлайн редакторе, поиграйте немного с фильтрами. Без фанатизма, но машина должна сиять.


8 Предпродажная подготовка.


Люди покупают глазами.

Автомобиль должен быть чисто вымыт и пропылесошен.

Купите баллончик силикона, и следуя инструкции на нем, протрите весь пластик в салоне. Внимательно посмотрите на чехлы, если они есть. Хорошие оставляйте, плохие (драные, затертые, грязные) выкидывайте. Если и сидения не очень, купите самые дешёвые универсальные чехлы. Цена 700р, а торговый внешний вид преобразится в разы. На штампованные диски приобретите колпаки. Литьё же само себя продает. Заранее вытащите все ненужное, вроде инструмента, средств ухода, насоса, держателей телефонов и прочего. Поверьте в суматохе продажи это все забывается, да и перетаскивать барахло в квартиру или гараж, когда авто уже продан, не всегда приятное времяпровождение.


Лучше устранить явные шумы ходовой. Либо по телефону предупредить, где и почему у вас гудит/хрустит, обещая на это скинуть, заранее загуглив стоимость замены.


Подкрасьте сколы, жучки и царапины. Приходите в любой магазин автокрасок и по дате выпуска машины вам подбирают цвет. Достаточно 50-100 миллилитров. Некрасивую ржавчинку убирают туалетным утёнком и старой зубной счеткой. Уходит на глазах. Потом проходите там спонжиком с краской и в глаза это бросаться не будет.

По царапинам аккуратно пройдитесь зубочисткой. Все это обыкновенная косметика. Ничего плохого в этом нет. Конечно шпаклевать дыры и пенить пороги нехорошо. Этот удел на совести перекупов и нечестных продавцов. Хитростей конечно много, но пост не об этом.

Ну вроде бы самое главное обрисовал. Удачной продажи!)))

Если будет интересно как правильно покупать авто, пишите. Там тоже целая наука.


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий
Аффтар, гори в аду за совет силиконом мазать панель. Так делают только самые мразотные перекупы и самые хреновые автосалоны. Можно салом намазать, тоже блестеть будет, и хрен дотронешься.
раскрыть ветку (53)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кстати тоже показалось, что автор сам перекуп, потому что все эти советы вылизать и отпидорить до блеска машину - относится только к ним.
раскрыть ветку (27)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Отпидорить не плохая мысль, но не силиконом же натирать))) чистую машину смотреть приятно, вопросов нет.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я много видел машин от хозяев, в которые и садиться-то неприятно, не то, что за руль браться. Причем, в целом состояние более-менее адекватное, но салон просто пиздец загажен, как будто снаружи ещё когда-никогда мыли, а салон принципиально даже не протирали и не пылесосили никогда. Вся вот эта пыль вперемешку с влагой, жировые отложения на кнопках и переключателях, бррр... Бывает, купишь, а потом ещё сидишь в машине и минимальный порядок наводишь: хлам из карманов дверей и бардачка килограммами выбираешь, влажными салфетками панель, кнопки и руль оттираешь. Вонючий случай, испанский стыд...
Так что совет начистить машину перед продажей - он ни фига не безосновательный, и не какой-то гадский приемчик исключительно злобных перекупов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Влажные салфетки ещё найти надо подходящие. Большинство разводы оставляют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в таких обстоятельствах уже хоть как-то чем-то: всё ж будет лучше, чем как было
29
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Если продавец показывает мне машину, а она по уши в говне, багажник страшно открывать, салон прокурен, а сиденья засаленные, сразу видно как человек относится к машине. Если ходовка и движ там будут нормальные, то не потому что он следил, а потому что сломаться не успело.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

может к салону и на отъебись относился( всегда таких воспринимаю как  повод к скинуть), такая категория людей есть, а дам обычно так же всегда в салоне ппц, а по технике у них муж/друг/любовник следит.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это спорное заявление. У него может слой защитной грязи, а вот по технике там все будет хорошо потому что следит за машиной. Может не успел помыть. Делать химчистку салона перед продажей не все будут. А то что салон прокурен это конечно минус но человека то устраивало.
раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Химчистка не обязательно. Хотя бы салон пропылесосить и мусор выкинуть можно))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Как то я покупал марка девяностика,  1993 года. Когда я приехал за 400 км, подошел к машине и просто охуел. На заднем сиденье чуть ли не мусор, коврики все  засраны в глине. Багажник я открыл и закрыл тут же.

Тем не менее я его купил. Сразу же на мойку, часа полтора его шоркали, мыли - чистили . Зато потом когда  я в него сел...песня, кайф

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зря закрыл багажник, там под обшивками бывает много интересного) задние крылья постоянно страдают от столбов и часто перевариваются (в лучшем случае). И под задним сиденьем есть одно место, посмотрев на которое можно сразу увидеть, насколько сильно насиловали его мамкины дрифтеры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да там видно было , что крыло перекрашено уже. Но сама ванна была даже не мятая.

Классный Марк был, 4 года ездил горя не знал. Продал то только потому что пришлось универсал брать.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно. Но по внешнему виду авто судить о хозяине, и тем более о техническом состоянии это странно. Все бы так и делали типа:" о тачка чистая, значит берём" нахер всё проверки, сервисную историю и прочее. Салон же грязный, значит хозяин мудак и машина говно.
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было бы не приятно смотреть очень грязный авто. Если бы у меня были еще варианты, то авто от свиньи я бы рассматривал в последнюю очередь
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что это приятно или хорошо. Я говорю о том что делать вывод о техническом состоянии автомобиля по его чистоте это не логично.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? Откуда вы знаете как часто он масло менял. Если ему насрать на все настолько что не может потратить час на уборку перед продажей)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о том и речь, чтобы узнать тех состояние автомобиля надо смотреть на тех состояние на историю обслуживания, а не на то что салон грязный и прокуреный.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как минимум насторожит оочень грязный кузов и салон. За грязью можно скрыть кузовные дефекты, а грязь в салоне я у же объяснял)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычно так и есть,исключая дедушкины варианты,что на мойку ездят по праздникам или никогда,обходясь колонкой. У меня дед такой - в велюровом салоне полная жопа,он же котов на дачу возит,всё в шерсти и каком-то говне,ибо ещё и рыбак. Та нахер надо брать машину с протухшим салоном,где последний раз коврики вытряхивали два года назад и еще мокрыми насквозь после провала под лед ехали домой. С рыбой в корзинке,которая протекла,естессна...

Да,он типа следит за машиной,вовремя меняет всё по технике,бампера периодически ставит,ушатанные в ебенях,но садится в его машину просто стремно,хочется проспиртовать руки и взять икеевский ролик для очистки одежды.

Кстати,мы как-то сто лет назад искали б/у машинку,чувак показал,прокатил,у него маленький ребенок. Салон пропитан запахом блевотины и тухляка,сиденья в говно... кому захочется взять такое?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти так

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравятся все комменты, как лучше наебать при продаже, а в другом посте зачмырят. Пикабу- переобуваемся от поста к посту.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это разные люди, не?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в том, чтобы навести красоту? Тут же очень простой момент: ты продаёшь старую машину, а человек покупает новую, хоть и б/у. И конечно он хочет чтобы машина выглядела немного лучше.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже возникло ощущение, что перекуп

Автор поста оценил этот комментарий
Нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
Силиконом ебано, проще за 150р взять полироль для пластика
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ара тунинг)))
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой авто обрабатываю после мойки силиконом. И симпатично и приятно пахнет.

раскрыть ветку (11)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Силиконом уплотнители дверей на зиму мажут, а пластик в салоне должен быть чистым матовым. Но если у тебя Жигули, то и силиконом норм.
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Есть матовые антисиатические полироли, которые не дают оседать пыли, после обработки можно без напряга протирать сухой тряпкой, актуально для шершавых пластиков.

Глянцевый блеск- фу, согласен
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь полиролем пластика Вюрт. И блеск мягкий есть, и пыль не садится.
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лада, нахуй силикон, я думал эта дешёвая тема в начале нулевых осталась.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Силикон это куйня для резиновых изделий .

Нет ничего хуже чем лоснящаяся блестящая торпедо .

Я покупаю матовую полироль .

Никакого блеска .

Блеск-это цыганва .

16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Мазда трибьют и я с вами не соглашусь. Дело вкуса.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, поэтому эту хуйню и не надо делать. Приводи машину не в тот вид, который тебе нравится, а в тот, который идёт с завода.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Но панель становится липкой! Зачем?? Я сколько смотрел таких машин, только отвращение вызывает. Есть спец средства для пластика, их использовать, и ничего не липкое! Ни одна натертая силиконом машина в итоге не оказалась адекватной, и я не понимаю для кого это работает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Натёртый силиконом салон = где-то пытаются наебать

записывающий мужик.жпг
3
Автор поста оценил этот комментарий
А как солнышко выйдет-блики от блестящей панели в лобовом стекле-просто прелесть))))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так один раз обработали машину силиконом руль и педали тоже . Поехала мама, в туфельках. с большим стажем, кстати. С Силиконовой педали нога соскользнула, 1 секунда минус и Лексусу в  бампер. Они конечно с водителем поржали, Поцарапала немного. Но сам факт

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Так же как и совет брать чехлы на сидушки. Первое что бросится в глаза - убогие чехлы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. Средство для очистки ковров отлично отмывает торпеду и не даёт блеска
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это которое Ваниш?

Оно же пенится сильно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что. Потом протер и все. У меня у машины светлый салон. Я когда ее покупал думал что торпеда серая, но помыл с ванишом и оказывается она белая). Торпеда она же, хм шероховатая, когда ее просто протираешь то грязь остаётся в углублениях. А пена все выталкивает наверх
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.

Вы просто наносила ваниш на панель,ждетп некоторое время,а потом протираете?

Т.е. также как с ковром действия?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я просто гупкой посудной обрабатывал. Пока до конца все натрешь уже можно с первых мест протирать. Так что не сказать что ждал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сегодня проверю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Таким надо в жопу этот силикон закачивать литрами, что на объявлениях, что на мойках.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня товарищ перекуп, так вот, это его стратегия продажи автомобиля, как в посте. Прям один в один, правда только еще и внешний вид улучшить до хорошего состояния, самым говняными способами. Ржавчину замоскрировать, машину прогреть, если она плохо на холодную заводится, или вообще не заводится.

Автор поста оценил этот комментарий
Для вазов в возрасте, кмк, это прям маст хэв. А вот для более-менее нормальных машин нафиг не впилось, лучше просто панель отчистить
Автор поста оценил этот комментарий
А если ада нет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку