Ответ на пост «Как устроены "кидальные центры" и как к ним попасть?»

Ответ на пост «Как устроены "кидальные центры" и как к ним попасть?» Работа, Колл-центр, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

А теперь, ребятки, запасайтесь печеньками, включайте лампу и зовите кота сесть рядом, потому что сейчас я вам расскажу как это всё работает изнутри. Забегая наперёд, скажу что я там больше года как не работаю, потому как уволился почти сразу как узнал ГДЕ я работал на самом деле. А работал я там никем иным, как сисадмином. Ну как сисадмином, эникеем, потому как только начинаю свою карьеру в ИТ. Проработал я там год и работал я в одной из самых крупных подобных компаний в Киеве, офис на тот момент располагался в самом центре города, в Арена Сити (в это здание упирается Крещатик), это один из самых модных БЦ в Киеве. В компании работало свыше 600(!) человек. Со стороны это всё выглядит как самый обычный бизнес, причём крупный, да и внутри всё устроено по лучшим традициям, за исключением того что продают несуществующие услуги. У многих к этому моменту прочтения наверняка появится вопрос "а не сука ли ты, раз поддерживал это всё", отвечу, нет, не сука, потому как до последнего сам не знал ЧЕМ на самом деле занимается компания, потому как доступов ни к чему у меня не было (для этого был начальник ИТ), а всё что знал - то что сказали на собеседовании. Конечно, у меня были звоночки, и не раз, но я и предположить не мог что компания ТАКИХ масштабов, да ещё и в центре Киева может заниматься чем-то нелегальным. Окончательно паззл у меня сложился после корпоратива, после проведения которого мы пошли продолжать его в паб и там у одного из "продавцов" развязался язык. Он начал хвастаться как "взъебал" одного клиента, после чего получил повышение до "ретена". А дальше я начал аккуратно копать факты, поскольку ужасно было интересно как это всё работает. И в этом мне с удовольствием помогли коллеги. Оказалось я чуть ли не один ходил как дурачок и ничего не знал, и все тонкости ни от кого не скрываются. Почему? Чуть позже станет ясно.
Сразу скажу, что если я буду в подробностях описывать как всё это узнал, то меня вполне могут вычислить, особенно если эту статью прочитают мои бывшие "коллеги". А жить мне ещё хочется. Поэтому просто читайте и рисуйте картинку (скорее карту) этого бизнеса.
Начинается всё с HR отдела, где, как и было описано в посте на который я сейчас отвечаю, сидят девушки и набирают персонал. Людей набирают много, да и желающие есть постоянно. Действительно, основная масса приходящих - парни и девушки 17-23 лет, молодые и перспективные, борзые, жизнь ещё не видящие. Все эти люди, как оказалось, без каких-либо принципов, жалости и сострадания. Когда я понял масштабы всего этого, мне стало противно в каком обществе я живу. Все продавцы перед стартом работы проходят школу продаж (как и писалось в том посте), а потом проходят "боевое крещение". Сразу оговорюсь, что по началу они тоже не знают куда на самом деле пришли и чем занимаются. Вся фишка в том, что продавцов на первом этапе не обучают продукту, который они продают, а продают они ни что иное как вложения в акции. Задача продавца - уломать клиента вложить хоть сколько-нибудь. Потом этого клиента передают дальше ретенам. То есть, многие продавцы уверены что продают вполне себе легальные услуги брокерства и помощь в аналитике. Кстати, ретены они же персональные аналитики.  В комментариях вставал вопрос, откуда же беруться личные данные этих клиентов. А всё очень просто. Есть холодные, теплые и горячие базы. Холодные базы покупают у разных фирм, которые собирают эти базы вполне себе легально. Например, те же банки. Теплые базы это бывшие клиенты других таких контор, которые когда-то вложились (и их наебали), но теперь им можно предложить "радикально новый способ заработка, а не тот развод на который вы когда-то попали". Горячие же базы берут из интернета. Попадали когда-нибудь на сайты вроде "быстрый заработок", "зарабатывай до $2000 в неделю" - вот это и есть те механизмы пополнения таких баз. Скажу вам что есть ПРОСТО КОЛЛОСАЛЬНОЕ количество людей, которые лазят в интернете в поисках заработка. Логика какая, кто-то из знакомых сказал что "сын зарабатывает в интернете", выходит что зарабатывать там всё же можно. Есть действительно настоящие брокеры, которые зарабатывают на купле-продаже акций, вот такие и становятся примерами. Дальше работает желтая пресса и вот ваши мама/папа/бабушка/дедушка, которые не разбираются в интернете вводят в гугле запрос "как заработать в интернете" и попадают на такие сайты-одностраничники. Там они видят красивые видео с графиками и скриншотами выводов денег и после просмотра вылазит окно, в которое нои должны вписать свои данные, чтобы получить "уникальную книгу/видео", в которой будет подробно описано как заработать. Так они получают горячую базу. На начальном уровне продавцы получают холодную базу. То есть, они звонят фактически кому попало, если не получится уговорить - клиента не жалко, есть ещё 1000 холодных контактов. Таким образом продавцы и приобретают навык продавцов. Тех у кого получается с холодной базы заводить хоть какие-то деньги, отправляют на теплую базу. Лучшие продавцы всегда идут вверх, как бы логично это не звучало. Клиенты из холодной базы, которые таки вложились, отправляются ретенам, они же аналитики, они же высшее звено продавцов. Ретены (с английского retention - удерживать), как только ими становятся, сначала работают с холодной базой, которые таки согласились вложиться. Лучшие ретены работают с горячей базой, то есть с теми людьми, которые оставили заявки на сайте (которые точно хотят узнать КАК можно заработать в интернете).
Самым главным звоночком для меня был тот факт, что продавцы при "впаривании" общаются с клиентом далеко не стандартно. Зачастую они кричат, всячески давят и пытаются унизить клиента, таким образом забирая его внимание и беря инициативу в свои руки. Срабатывает механизм повиновения, который у многих годами выработался на работе перед начальниками. То есть, главный аргумент после того как клиент заинтересовался - либо давай быстрее вкладявайся, либо не теряй моё время, вон у меня ещё куча таких как ты (то есть, продавцы напрямую говорят клиентам что от их вложений им идут проценты).
В посте, на который я сейчас отвечаю, написано что Украина звонит России, так вот и да и нет. В компании где я работал просто огроменные колл-центры и там работают люди разных национальностей, начиная от близких поляков и заканчивая немцами, испанцами, итальянцами и т.д. Звонят в ту страну, на языке которой разговаривает продавец.
Теперь немного о цифрах. Продавцы в среднем заводят в месяц до $2'000. Ретены....от $10'000 и до бесконечности. Однажды при мне один ретен завёл порядка $400'000 с одного клиента. Верить или нет этим цифрам - ваше право. Но уверяю вас, это правда.
Ретены получают в основном около 10% от своих продаж, то есть тот который завёл $400'000 получил в конце месяца ЗП как минимум $40'000. Понимаете, да, почему молодые люди туда идут? Нужно ли говорить что лучшие продавцы ездят на новейших автомобилях премиум-класса, отдыхают на Каррибах и Мальдивах и живут в самом центре города в лакшери апартаментах?
Кстати, на корпоративах разыгрываются автомобили и квартиры. За каждые заведенные, условно, $1000 тебе дают билетик, этот билетик кидаешь в большой барабан, чем больше продал - тем болльше шансов выиграть. Ну и на новогодний корпоратив крутят барабан и некоторые в 18 лет могут стать счастливыми обладателями авто или 1-к квартиры в Киеве (причём далеко не на окраине Киева). А ещё на корпорат приглашают стриптизёрш. Джек Дэниэлс льётся рекой, но это уже не только на корпоратив, а и в любой другой день, главное чтобы работе не мешало. Я уже молчу про наркотики, каждый 5-й продавец нюхает спиды, ну а ретены могут себе позволить нюхать кокс.
Кто-то наверняка захочет спросить,  почему же не накрывают такие конторы? Накрывают. Только не все. Например, контора в которой я работал принадлежит нескольким инвесторам. Один из них - бывший министр обороны одной из стран СНГ. Другой - один из ключевых украинских политиков (теперь уже бывший, после прихода Зеленского вылетел из парламента одним из первых). В такие конторы наряд даже не придёт, потому что тот кто руководит такими фирмами как раз и отдаёт приказы куда отправлять эти самые наряды. Фирмы у которых нет крыши долго не живут, на них как раз устраивают облавы владельцы фирм покрупнее. Поэтому и офис в центре Киева, поэтому и не скрывают как всё работает, потому что всё равно идти жаловаться некому. В схеме участвует сама верхушка. Также я узнал несколько историй, что со всеми "врагами" расправляются просто и быстро. Иногда пропадают без вести, иногда в подъезде у некоторых выключался свет, а включался в больнице, после чего обнаруживались ВСЕ переломанные пальцы рук (в прямом смысле), рёбра и ЧМТ в довесок. Так поступали с теми кто воровал базы клиентов или переводил деньги клиента себе на счёт, вместо счетов компании.
Ну и последнее, можно ли найти такие компании извне. Нет, нельзя. ИТ там сильное и опытное. Кроме того что компания не скрывается особо внутри страны, она хорошо скрывается в интернете. Все данные зашифрованы. При изъятии кроме билиберды на дисках ничего не найдёшь. Важные данные хранятся в датацентрах, датацентры держат подобные компании, которые гарантируют анонимность (стоимость аренды таких серверов там на порядок выше). В интернет выходят исключительно через VPN , поэтому извне всё выглядит так, будто компания находится где-нибудь в Швейцарии, например, или что будет ещё красивее, в России.
Мне даже сложно представить какие там крутятся суммы, но речь наверняка идёт о миллионах долларов в месяц. И автор предыдущего поста прав, такие конторы будут только процветать, поскольку там всё схвачено, начиная от крыши и заканчивая желающими там поработать.
Проинформируйте своих родителей и близких что в интернете нельзя просто так заработать и если их уговаривают вложить хотя бы 1 рубль - это 100% будет развод.

Ответ на пост «Как устроены "кидальные центры" и как к ним попасть?» Работа, Колл-центр, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Мат, Ответ на пост, Длиннопост