Ответ на пост «Как сэкономить на капсулах для кофе? Ответ прост - многоразовые капсулы!»

Прочитал пост и вспомнил как я прошел весь путь, до того как нашел подходящий для себя способ приготовления кофе. Вроде все "варят кофе" одинаково, а на выходе получается разный кофе от помоев до настоящего. Поэтому ловите иерархию кофе машин и способов варки кофе в порядке возрастания вкусовых качеств получившегося:
1) растворимый 3в1 (от 150 р),он же сублимированный из банки и растворимый с молотыми зёрнами (да, это не кофе машина, а способ приготовления, приведен для сравнения чтобы знать, где дно - кмк, это пить нельзя).
2) капельные кофе машины (от 1500 р), там, где водичка сверху капает и через фильтр получается "напиток". Пить можно, но удовольствия мало от такого кофе - нет насыщенности вкуса, нужны сменные бумажные фильтры.
3) полуавтомат - те самые из поста выше: неспрессо, тассимо и т.д.(от 1500р) Уже можно пить, но не хватает крепости, не то. Нужны капсулы, но если постараться то можно каждую капсулу перезарядить 2-3 раза или купить многоразовую.
4) Турка-тутурка это классика (от 600 р). Пьется хорошо, но к концу турки кофе бывает с осадком. Из плюсов, после употребления можно пустить осадок на скраб девам. Никаких расходников.
5) Гейзерная кофеварка (от 2000 р). Оптимум по соотношению цена/качество. В основе лежит физика, все продумано (кроме автотключения по готовности). Вкус насыщенный, никакого осадка. Молоко придется добавлять самому. Из расходников только силиконовое кольцо-прокладка, меняется раз в 5 лет или более.
6) Кофе машины индивидуальные (те что до 75000 р) для дома на один рожок. Вкус кофе отличный, без осадка, немного мороки с чисткой машины.
7) Профессиональные (промышленные от 125000р) на два рожка с функцией самоочистки и опциями для приготовления молочной пены. Кофе супер, но дороговато для физическего лица, если покупать домой такую.

Надеюсь этот субъективный список поможет не потратить деньги на ненужные приборы, а сразу выбрать подходящий способ варить и наслаждаться кофе.