Ответ на пост «Как сказать начальнику, что хочешь покинуть рабочее место???»

Прямо узнаю себя в двадцать лет. Расскажу про свой опыт.Мне тоже было невыносимо неудобно сказать, чтобы давали денег за мою работу, сказать, что я бросаю объект, за который не платят, и вот это всё. Я зачастую работал, уже точно зная, что меня кинут и денег я не получу. Но я был готов вкладываться забесплатно, лишь бы не видеть, как заказчики-кидальщики огорчаются из-за меня. Я ничего не мог с собой поделать. Меня потом совесть бы замучила, что я с людьми так обошёлся.

Всё изменилось в достаточно короткий срок: на дворе был 2009 год, кризис, и так получилось, что я оказался в жопе со всех сторон и всем должен, а мой работодатель динамил меня месяцев пять на тот момент. Короче, у меня не осталось ресурсов дальше демпфировать ситуацию: брошу работу, буду предателем, а не отдам долги, тоже стану мудилой. В общем, жопа надвигалась со всех сторон. Плохо выбирать из двух зол, потому что прилетит тебе в любом случае, и тут пришлось пройти через эту неприятную ситуацию. Я уже на деньги не рассчитывал, просто сказал на работе, что ухожу (с послезавтра, а то в одну секунду неудобно же перед людьми, ага). Надо было срочно искать где ещё заработать. К вечеру уже знало высокое начальство (я был ключевым специалистом на проекте), они мне позвонили и спросили, что к чему. Потом начались уговоры и убеждения, "ты нас кидаешь, это некрасиво, у нас будут неприятности, доделай, и нам всем придёт бабло". В другой раз я бы совершенно точно пошёл на попятную, остался бы дальше там работать, но в этот момент надо мной, прямо как заградотряд, стоял мой чудовищный финансовый пиздец. Поэтому все эти уговоры только злили меня ещё больше.

Назавтра приехал генеральный, отвёл меня в сторону и по-тихому передал мне котлету — все деньги за закрытые этапы за все пять месяцев. "Реши свои проблемы, только работай дальше", сказал он. Но что-то за ту ночь со мной случилось, я совершенно не обрадовался тем деньгам, положил в карман, и всё. Со вчерашнего вечера я был зол, как собака, а получив деньги разозлился ещё больше: ах вы суки, вы, оказывается, можете, когда прижмёт. Ну и хуй с вами. Я пошёл работать как ни в чём не бывало, доработал день, а назавтра с утра пришёл и забрал вещички. Мне было насрать вот уже по-настоящему. Как ни странно, никто не выразил недовольства, второго раунда уговоров не было, и больше мне из той фирмы никто никогда не звонил. С тех пор я как-то не стесняюсь сказать "нет" или потребовать деньги за свою работу. Жизнь от этого гораздо лучше стала.


Хочу ещё кое-что сказать ТСу: я уверился, что такие изменения во внутреннем мире возможны только через боль. Когда лично ты своим таким поведением наделаешь себе неприятностей и без потерь уже не выбраться. А все эти аутотренинги перед зеркалом — мудовые рыдания, если человек добрый и совестливый в глубине души, он так и будет идти по жизни от жопы к жопе. Надо быть справедливым и порядочным. И злым.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В этом отношении рабам надо брать пример с таджиков

если раз в 7 дней нет оплаты, то забираются инструменты, все максимально разбивается и портится, посреди стройки наваливается куча дерьма и сваливание в закат.

кидалово работает в обе стороны.


либо работа начинает выпоняться настолько херово и медленно, что потом все придется переделывать и перестает пониматься русский язык.


5 месяцев без денег, после первой просрочки работа должна заканчиваться и идти жалоба в прокуратуру и трудинспекцию.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку