Ответ на пост «Как побороть страх старости старения одиночества и смерти?»

Мне видеться как:

• Литература
• Искусство
• Продуманное за вас хобби
• Типовая работа а-ля конвейерная сборка
• Волонтерство
• Спонтанность в действиях (не неожиданность, а перебор вариантов)
• Общение с теми близкими кто может оценить/выслушать/услышать
• Питомец

Про свою голову:
Хорошие и/или полезные мысли/чувства настигают меня в момент, монотонной работы. Ремонт, работа над текстом, скейт, теннис, прогулка с собакой, чтение во время поездок в метро/автобуса/электричке.
Но лично я попав в какое то количество относительно грустных для нервной системы и организма в целом ситуаций пересмотрел жизненный подход в принципе.
Выходя из неврологической(не помню точно) больницы после долгой болезни, (буквально на выходе было очень тяжело стоять на ногах, дышать параллельно а ещё умудриться доехать до дома и не сесть с «концами» где нибудь на бордюр)… вдруг нашел то осознание, что я не большой и уверенный в себе молодой человек, а тело с набором функций и разумом внутри. Самое страшное для молодого тела остаться внутри без возможности существовать с другими людьми.
До больницы - я старался избегать людей и проводил время с четко отведенным кругом лиц, с наличием пагубных привычек (само собой).
После - в голове появилось осознание что я не один в мире, много людей потерявших лучик надежды/счастья где то давно или далеко… этот лучик неотразим в своем свете, но видеть свет не значит быть рядом с ним. Получать удовольствие в жизни по моему мнению очень важно. У всех это важно возводится в абсолют и отличается в корне.

Я с радостью помогаю или предлагаю людям вокруг посильную помощь в случае если могу. Делюсь позитивом с людьми или мармеладной с ребенком если мне кивнет его родитель.
Ох, как я полюбил собак - с возможностью почаще их обнимать. Пес - лучший бро 😎
Стараюсь тратить свои силы и мысли на родителей, девушку.
А в свободное время:
Герои книг Лавкрафта - искали себя и свой смысл веками
Герои биографий - нашли себя только в конце пути
А мы как люди, должны найти в себе силы улыбнуться и приложить все усилия что бы рассвет за твоим окном каждый день был все ярче и светлее!

Уверен что у вас, все будет отлично!

ЗЫ Главное никогда не позволяйте любым окружающим людям навязывать свои ценности вам. Зачастую, по моему опыту в т.ч. люди деструктивны = плохой пример заразителен. Сравнил бы жизнь со спортом, «что бы преуспеть - игнорируй раздражители и держи мяч глазами».