7

Ответ на пост «Как моя сестра в карму поверила» 

Про карму. Раньше, в 90-е был такой маршрут 111, шел в сады экспрессом. И у него сначала был ряд остановок промежуточных, а потом по многочисленным просьбам трудящихся дачников, часть остановок убрали, это чтоб неповадно было простым домочадцам на автобусе ездить. Ладно там дачные дни , но он ходил регулярно и по расписанию, а утром в будни еще и пустой. Вот народ, что со смен ночных на нем и любил ездить, просили водителя, он останавливался на узловых остановках.

Собственно история, мной подслушанная в этом автобусе.

Сели две женщины спереди меня, за разговор туда-сюда, об усталости и т п. Потом одна говорит, что хорошо сели прям до дома доедем. Вторая вопрошает, как так, ведь сейчас там нет остановок, и водители упираются и не желают останавливаться. На что ей первая отвечает , что этот остановится. И далее с ее слов. Ехала после тяжёлой смены, устала. Так же села , и спросила у этого водителя, он заартачился, конкретно ее чуть ли не послал, в общем пришлось ей ехать с пересадками. А потом, через некоторое время поступает под конец смены пациент с переломом ноги. Она на осмотр, и они понимают что видели где то друг друга . Далее выясняется что он водитель, с маршрута и на работе как то упал не удачно. Она спрашивает его не со 111 ли он , и получает подтверждение. Ну и припоминает ему про просьбу , и далее ведёт диалог , про конец смены. И что пусть ждёт следующую смену, которая и будет с ним работать. А у ней алес. Через 20 мин - домой, а ты жди врача, который тебя будет лечить . Но потом все же отправляет его на снимок, и завершает прием, после чего мужика гипсуют.

После его выздоровления, как я понял, они снова встречались в автобусе, и он всегда останавливается на ее остановке.

З.Ы. т.к. сады выделялись работникам автотранспортных предприятий, то и на маршруты выделялись автобусы повышенной комфортности.

История давняя, слышал сам лично, конечно  многих деталей могу не помнить прошло лет 25 уже, но посыл думаю был понятен. И да, для тех кто не в курсе - тогда водители работали за часы и их зарплата никоим образом не зависела от кол-ва провезенных пассажиров, хоть пустой катайся - свое получишь.

Дубликаты не найдены

Отредактировал MMXFS 5 месяцев назад
+1

тут нет никакой кармы , есть такой  штраф за высадку пассажиров  в неположенном месте ( вне остановки ) . собственно ваша сестра обиделась , что водитель не захотел по ее прихоти нарушать .

раскрыть ветку 2
0

Какой штраф за место вне остановки ? Читай внимательно. Автобус типа экспресс - не везде останавливался (не на всех остановках по маршруту).

И при чем здесь моя сестра, которой у меня нет ?

А карма в том - что,  земля круглая, никто не знает где можно встретится и в каких ситуациях.

раскрыть ветку 1
0

есть автобус , у каждого автобуса есть схема маршрута и остановок . водитель не останавливался на остановках ?странно и ему за это никто ничего не сделал .

0

Водитель автобуса Россоны -  Витебск никогда не удивлялся когда школьник 1-4 класса просил остановить автобус на повороте.Автобус останавливался и школьник исчезал в лесу по неприметной тропинке .

P/S

В то время кроны деревьев  по обе стороны смыкались над дорогой и образовывали тоннель .

0
Это карма, вы правы. А вы знаете как она происходит и почему люди в нее верят?
Любой человек может столкнуться с чем то неприятным, или приятным. Начиная от разбитой чашки до сломанной ноги. От мелкой помощи соседа до неожиданного улучшения своей жизни. Так вот до этого момента, человек делает иногда тоже плохие или хорошие поступки. Получается два события как бы образуются в карму, люди это замечают, и начинают в это верить. А если у человека два таких события не случалось, чтобы назвать это кармой, то все еще впереди. Ведь у кармы нет срока давности.
Вот так вот, вы верите в карму, а я в математику.
0

это называется "рука руку моет", а потом знакомый депутата отжимает у тебя дачный участок по фиктивным документам - тоже карма и мир круглый))

Похожие посты
204

Ответ SomebodyLikeMe в «Это у ребёнка газы» 

Есть у меня история, как я чуть не покалечился похожим образом. Пошли как-то с пацанами, было нам лет по 10, кататься зимой с ледяной горки, (если кто с Орла, скажу, та которая у памятника Тургеневу), впечатляющая горочка, высотой метров 20-30, с уклоном градусов в 40-45, выходит на набережную. Это первый момент. Второй момент, у одного пацана в нашей компании, в качестве ледянки, был кусок фторопласта (заводов приборостроительной направленности у нас было дохуа, видать его родители где то там работали и надыбади), сантиметров 40 на 40. Вот, взял я эту пластмассовую хреновину скатиться с горы. Надо сказать, этот пацан зассал скатиться на ней (и правильно сделал, теперь то я знаю, что это один из самых скользких материалов). Полетел я с этой самой горы, набирая скорость и остановился, после некоторого полёта, только на середине реки. Отдельно надо отметить конструкцию набережной - от уровня тротуара до нижней дорожки на уровне воды метра 2.5 - 3 высоты, вдобавок, в конце гонки специально делался трамплин из снега. Таким образом, мне пришлось приземляться на задницу с высоты 3 метров, фиг знает почему, но искры в глазах были, повернуть шею влево-вправо было довольно болезненно пару дней, задница была синей целый месяц ( последствия приземления, а не звиздюлей, про эту историю родители и сейчас не знают).

1968

Ответ на пост «Это у ребёнка газы» 

Так, ладно. Вот вам моя история.

Катался я, значит, на санках. С горы. Возле которой есть куча столбов. Ну и знаете, как нужно правильно кататься? Очень просто: разбегаешься, пузом на санки - и вперед! То есть, вниз. Ну я так и сделал. И вижу я - столб летит прямо на меня. Прямо мне в голову. Ну я, не будь дураком, пытаюсь отвернуть. Со всей дури вписываюсь в столб левым боком, падаю с санок. С трудом встаю, растираю по морде слезы и сопли, ковыляю домой никакущий. Вызывают мне скорую, значит. Скорая приезжает, меня вяленько осматривают и говорят, чтоб отлежался. Ну я и отлеживаюсь довольный. "Тома и Джерри" по видику смотрю. А время уже позднее, мама отправляет меня спать. И встаю я, значит, с дивана, хочу уйти в свою комнату. А хренушки - падаю на пол и теряю сознание. Срочно вызывают скорую, меня отвозят в больницу. Осмотр, рентген, все дела. Говорят, что ничего страшного, отправляют обратно домой. Проходит ночь, настает утро. В школу я, разумеется, не иду. Мама на работу тоже не идет. А мне ж хреново, я уже и встать сам не могу. Мама берет меня в охапку и отвозит в приемный покой. И снова осмотр, снова ничего не находят, говорят, чтобы лежал дома и ничего не делал. Мол, ушиб просто, пройдет все. И я уже пытаюсь обуться, как в приемный покой заходит хирург, который просто мимо проходил. Смотрит на меня, смотрит.

- Так, - говорит, - стоп. Ну-ка обратно раздевайся.

Щупает пальцами мое пузо, вполголоса спрашивает о чем-то маму и приемного врача.

Говорит, что меня щас повезут на УЗИ.

Короче, о том, что не будет никакого УЗИ, а будет что-то покрепче, я осознал, когда меня на каталке отвезли в стерильную комнату с огромной такой лампой надо мной. Там я сразу понял, что будут меня резать.

Как я уже потом после реанимации узнал, лопнула у меня от удара селезенка, внутреннее кровотечение, все дела. Помешкай еще час с операцией - не писал бы я этот коммент бы уже. В общем, выжил. Четверо суток в реанимации, две недели в больнице. Потом выписали, а через неделю положили обратно - шов загноился, оказалось, тампон вытащить забыли. До сих пор помню, как это хуево, когда тебе пузо наживую режут и выдирают оттуда что-то уже прикипевшее. Две недели мучительных ежедневных перевязок и прочищений. И снова выписка домой. Три месяца инвалидности дали (или как это правильно называется?).

Казалось бы, эта история должна была меня остепенить. Хрена с два. Через несколько месяцев, когда я более или менее отошел от всего этого дерьма и даже начал полуактивно участвовать в дворовых развлечениях, нашли мы с пацанами брошенную люльку от мотоцикла "Урал". И потащили ее на ту же гору. А что, летом же на санках с горы не покатаешься, а вот в люльке - самое оно.

И мы реально несколько раз в ней так скатились. И даже почти без происшествий. Но это уже совсем другая история.

8298

Это у ребёнка газы

Было мне пацану в ту пору 13 лет, у меня сильно заболел живот и мать к вечеру вызвала скорую, а я уже весь лежал встать не мог. Приехал фельдшер, посмотрел, постучал по животу, сказал:

— Это у ребёнка газы

— Что делать?

— Поставьте клизму

И уехали. Мне поставили клизму, но это не помогло. На третий день совсем поплохело. Отец вызвал скорую, приехала бригада. Немолодой врач с порога всё понял — аппендицит, меня тут же на носилки и в скорую. Каждая неровность дороги отдавалась болью. Приехали. Меня закатили в какой-то коридор где мы чего-то ждали, пышнотелая румяная санитарка говорила со мной, помню как сказала "ты только не умирай", взяла мою руку и приложила к своей груди. Потом меня закатили в операционную и дальше я очнулся в палате с несколькими трубками из живота, из которых что-то стекало под койку. Мне сказали что был перетонит и счёт шел на минуты. Так я лежал три дня и ходил в утку, потом потихоньку стал вставать. Дней через 10 выписали и на память остались только три шрамика на животе. Ту первую бригаду вроде как искали, слышал разговоры что это были парамедики работающие на авариях. С тех пор я живу как бы в долг и знаю, что в непонятной ситуации лучше лишний раз прокатиться в больницу, а не надеяться на то что авось пронесёт.

385

Кашляйте...

Читал тут про компетентность врачей и вспомнилась история, которая произошла совсем недавно. В самый разгар пандемии.

Я с детства страдаю поллинозом. Это аллергия на цветение. При чем я до сих пор не могу разобраться на что именно, но речь не об этом.

Каждый год у меня пару недель выпадает из жизни в виду сильной аллергической реакции. Сопли, слёзы, все чешется и всё такое. Иногда бывает аллергический кашель, т.е. ты лаешь, как собака, без каких-либо результатов.

Это предыстория.

В этом году в сезон моей нетрудоспособности как-то очень сильно меня обуял именно кашель. Да так, что ни вздохнуть, ни слова сказать. Звоню в скорую, пытаюсь сказать, что мне нужна помощь. На том конце, как услышали кашель, сразу начались вопросы, мол, выезжали ли, были ли контакты с больными коронавирусом, чувствую ли запахи и т.д. и т.п. Естественно на все вопросы отвечаю отрицательно, ну как отвечаю... Пытаюсь! Кашель не дает покоя ни на минуту.

В итоге фиксируют вызов, к слову дело происходит в Санкт-Петербурге. Минут через 30 приезжает скорая. Заходят сотрудники в масках в защите. Ко мне не подходят. Задают все те же вопросы. Пытаюсь отвечать. Понимают, что вроде не корона, но еще сомневаются. Спрашивают что принимаю. Отвечаю: "Супрастин". Ок, раздевайтесь. Слушают меня. Я всё еще кашляю. Слышу из-за спины: "Ну лёгкие вроде чистые, на пневмонию не похоже. Видимо не врёт, аллергия". БИНГО!!! Я именно об этом и говорил два часа!

Смотрю, а они собираются уходить. Я говорю, мол, вы куда? А они такие: "У нас всё равно кроме супрастина ничего нет, а вы итак его принимаете" Я говорю: "А мне то что делать, я ни дышать, ни говорить не могу?" Ответ убил: "Кашляйте!" И уходят в закат...

371

Ответ CrazyBu11et в «Женская ерунда» 

Похожая ситуация была. Шел с работы, вдруг резкая боль в левом легком и моментальная одышка. А рядом как назло ни одной лавочки, ну ковыляю потихоньку до дома, согнувшись в 3 погибели. Девушка мимо шла, поинтересовалась что со мной и вызвала скорую. В карете вкатали какой то укол и отпустили, сказав "Мы до дома не возим, не такси".

На следующий день пошел в поликлинику. Веселый молодой терапевт расспросил как было дело, похохмил "А девушка красивая была?" "А чего телефон не взял?" поставил диагноз Мелкоочаговая пневмония, прописал каких-то лекарств и написал направление на флюрографию, которую я сразу сделал (пятница была). После двух выходных уже другой врач округлив глаза на результаты флюшки со словами "Какого хрена ты еще не в больнице?" вызывает мне скорую.

В больничке оперативно ставят дренаж. В палате все были с подобной болячкой, всем от 25 до 30. Один парень из-за неправильного диагноза 4 дня ходил со спадающимся легким, которое в итоге сильно скукожилось а свободное место залило жидкостью (какой то вид пневмоторокса, медики поправьте). По итогу все выписались, осложнений по ходу лечения ни у кого не возникло.

Что касается самого лечения, любое движение отзывалось резкой болью, поэтому приходилось лежать весь день неподвижно, как мумия. Перед сном правда медсестра обходила палаты и делала уколы обезболивающего желающим, коих было немного, потому что жопа после них болела сутки, а лекарство действовало 2-3 часа.

з.ы.: хотелось бы передать привет "садисту"-юмористу, который постоянно травил в палате шутки, от которых приходилось закрывать уши, потому что смеяться было очень больно))

з.з.ы: клубничку ставить?)

Ответ CrazyBu11et в «Женская ерунда» Скорая помощь, Истории из жизни, Пневмоторакс, Врачи, Ответ на пост
629

А у меня у жены случай был, когда она с утра ни с того ни с сего села и говорит, что живот режет низ. Вызвал скорую, приехал парень лет 30 врач, всë посмотрел, сказал, что что-то съела, ничего серьёзного и уехал, поставив обезболивающее. А моя ему поверила, но лучше не стало, низ живота ныл. Со скандалом заставил одеться и поехать в больницу, где ей взяли кровь, мочу и сделали узи, где нашли лопнувшую кисту яичника. Положили и 10 дней пролежала. Резкая боль ни с того ни с сего - это в большинстве случаев если не всегда повод поехать к врачу. Ни в коем случае без диагноза нельзя надеяться на авось. Всегда надо сдавать анализ крови и мочи и делать УЗИ или рентген, если это кости. Потому что это глаза врача. Диагноз по распросам полная фигня, особенно когда есть резкая боль или выраженные симптомы. Берегите себя и окружающих.

348

У мужа так было. Поднялась высокая температура и боли были со стороны спины. Подумали ОРВИ и мышечные боли при температуре. Потом температура 3 дня не спадала. Вызвали врача из полклиники, он мужа послушал,говорит межреберная невралгия, пейте деклофенак. А у него боли в спине и только хуже становится, обезболивающее не помогали. Он уже лежать не мог от боли. Температура также не спадает. Вызвали скорую, приехали 2 молодые девочки, послушали. Говорят похоже на почечные колики, сделали укол кетонола и уехали. Мужу все хуже, боли сильные в спине и дышать тяжело. Вызываем вторую скорую, тоже послушали его, те уже ввели обезболивающее покруче и увезли в больницу с подозрением на камни в почках. Хотя у мужа раньше шли камни в почках, говорит, боль не такая была. В больнице делаю узи и ренген легких. Оказывается правое легкое все жидкостью залито. В больнице ночь пролежал в урологии. Потом перевели в общую, никаких назначений нет. Перевезли в другую больницу сами, там его отправили в реанимацию жидкость откачивать из легкого. Поставили катетер, антибиотики капали. Неделю температура так и не спадала, сепсис уже пошел. Сделали операцию, чистили легкое, потом сменили антибиотики и он пошел на поправку. А по итогу ни врач из поликлиники, ни 2 скорые не смогли поставить правильный диагноз.

815

Ответ на пост «Женская ерунда» 

Было мне лет 13-14. В один прекрасный день у меня жутко заболел живот, вот прям до слез, скорежился и не мог ничего делать. На этой почве дедушка отвез меня к терапевту, которая вынесла вердикт - "ничего страшного, видимо съел не то что-то"." Выписала перечень таблеток для желудка и отпустила с богом. Боль в свою очередь не прекращалась и еще 1-2 дня я провел в таком же состоянии. Родственники напряглись соответственно и повезли меня к  ̶т̶р̶о̶ю̶р̶о̶д̶н̶о̶м̶у̶ ̶б̶р̶а̶т̶у̶,̶ ̶с̶в̶а̶т̶у̶,̶ ̶д̶е̶в̶е̶р̶ю̶ знакомому хирургу прямо в приемный покой. Я взвизгнул, когда он мне нажал в какую-то точку живота и заорал АППЕНДИЦИТ! СРОЧНО НА ОПЕРАЦИЮ! В общем в этот же день меня прооперировали и прошло все успешно, но сказал еще немного и он бы лопнул, а это была бы совершенно другая история.

P.s. В долгу перед ним не остались, презенты приносило все семейство.

1172

Сам так попал с правосторонним спонтанным пневматораксом в 22 года. В субботу прихватило, что дышать не мог. Дотянул до понедельника, сходил сделал снимки в больничку (рентген кабинет на 4 этаже. Как дошел - не помню, но очень долго) и оттуда на скорой в хирургию.

Там повторный снимок, и на операцию.

Хирург достает инструмент типа большой отвертки, надевает ограничитель на нее, приставляет к груди ниже ключицы и точно выверенным ударом пробивает грудную клетку. Вскрыл как бутылку вина.

Вставляет трубку и начинает откачивать воздух. Я думал - оставшееся легкое выплюну через кашель, слезы из глаз, неостановимый кашель, а хирург ржет и говорит мне - радуйся дурень, значит легкое расправляется, не слиплось, иначе инвалидом бы остался. Потом неделю с банкой на трубке (водяным затвором) ходил по больничке.

О том, ка спать с трубкой внутри грудной клетки - еще тот кайф. Любое шевеление шкребет внутри "неподетски" + пружинные кровати...

Через 2 дня после операции с апендицитником-соседом с пустой палаты надыбали фанеры, чтобы под матрасы положить и перенесли в палату.

Картина маслом - один за бок держится, чтобы швы не разошлись, другой с банкой в руке тянут лист фанеры.

Жопа от уколов антибиотиками была синяя.

А еще сразу после операции был снимок (проверить, как легкое расправилось) и на выписке.

Нащелкался рентгенов на пару лет вперед.

Одно радовало - было начало марта, в помещении топили хорошо и медсестры были одеты очень очень легко. Так что было на что посмотреть.

4998

Два года назад проснулся с дикой болью в груди, разогнуться вообще не мог, еле как встал с кровати, согнувшись крючком добрел до ванны, до которой от кровати 3 метра, пройдя которые появилась одышка как будто пробежал стометровку выложившись на максимум, и не получалось сделать полный вдох, как будто что-то мешает+ резкая боль на вдохе. Вызвал скорую. Также фельдшер мужик лет 50 осмотрел, послушал, померил кислород в крови какой-то прищепкой на палец и сказал что у меня межреберная невралгия, мол, мажь мазью и все пройдет, тебя просто продуло, ну и если хочешь то можем сейчас обезболивающее вколоть. На моё замечание что как-то непохоже на невралгию, фельдшер ответил что-то типа: " Привыкай, чувак, тебе тридцатка стукнула, теперь от всех сквозняков тебя скрючивать будет". Поставил укол с обезболивающим, и я кое-как провел сутки. Когда на следующий день мое состояние стало еще хуже, я вызвал такси, доехал до платной клиники, просто чтоб без очереди попасть к врачу. Путь из квартиры до такси был сложен, но не так как подъем на второй этаж в больнице, где после каждой ступеньки я останавливался и пытался отдышаться. Врач отправил на рентген, после которого выяснилось что у меня спонтанный пневмоторакс (порвалось одно легкое воздух из него вышел в грудную клетку из-за чего легкое сжалось в комок и не выполняло свою функцию). Сделали операцию, легкое привели в норму.

Из положительного: бросил курить моментально, на тот момент стаж курения по пачке в день был около 15 лет.

Вот такая невралгия)

1078

У меня было по другому. Попала в лёгкую аварию (ехала на заднем сиденье и в нас врезались). На тот момент глупая была, в аварии не попадала и скорую ждать не стала, тем более за углом травмпункт. Меня с такси какие-то ребята вытащили и я стою себя осматриваю. Кости вроде не торчат, боли нет, да и въехали в нас не прям чтобы сильно. В общем довезли они меня до травмы. Там врач посмотрел, на моё замечание что колено чуть опухло, сказал ушиб просто и нужно купить мазь. Я ушла домой и на следующий день уехала на работу, на тот момент работала вахтовым методом. На работе понимаю, что колено болит. День, два, три и меня отправляют домой, так как хожу плохо. Я иду снова в травму и там делают рентген, на котором все чисто и мне снова говорят купить мазь. Через пару дней я иду в поликлинику к терапевту с жалобой на колено. Она отправляет меня к хирургу и ... снова мазь да. Итого я прошла четырех врачей, которые говорили все хорошо, купи мазь, она поможет. И тут мой друг говорит, мол собирайся поехали в травму и не смотря на моё вялое сопротивление, тащит меня снова в травму. Врачу велел сказать, что я ударилась коленом и типа вторичная травма. Не буду долго расписывать, но только пятый (ПЯТЫЙ!) врач подошёл ко мне и начал осматривать колено, а затем надавливать в разных местах. В какой-то момент я заорала от боли и он сказала, что у меня повреждена собственная связка надколенника и нужно делать мрт. После мрт диагноз подтвердился и меня ждал больничный на 5 месяцев и восстановление моей многострадальной ноги. В общем вот так, из-за того что предыдущим врачам было лень нормально осмотреть мою ногу, я две недели ходила, хотя должна была лежать с загипсованной ногой. Прислушивайтесь к себе и если врач отмахивается, идите к другому и ещё и ещё, пока не найдете причину своего недуга.

Запятые ,,,,, (всегда с ними были проблемы).

333

Про скорую помощь для некоронавирусных больных

Я живу в Екатеринбурге. Очень много говорят про то, что наша городская скорая помощь плохо работает. Я приведу свой пример на этот счет. В субботу утром мы с семьей поехали прогуляться, и к 11 часам должны были вернуться домой. Едем обратно - звонок: звонит мама, говорит что приехала. Я отвечаю, что мы уже едем в сторону дома, и будем минут через 15. Говорю ей подниматься, ставить чайник. Заходим домой, а она сидит на диване, волосы взмокли, охает. Надо сказать, она будет терпеть до последнего, говорить, что все нормально. Но тут, видно, действительно плохо. Моя жена - педиатр, сразу начинает расспрашивать, что случилось, где болит и так далее. Выясняет, что по всей видимости, камень в почках. И что надо бы сделать хотя бы УЗИ. Делать нечего, звоню 112, чтобы вызвать скорую, с мыслями о том, что звонить придется долго. На удивление трубку берут после первого гудка. После коротких расспросов переводят на скорую. Там спрашивают, что случилось, выясняют был ли контакт с коронавирусом. А у нас, как на зло, в подъезде карантин. 10 дней назад приходили люди в спецодежде, всех об этом предупредили. Задав еще пару вопросов, говорят: "ждите коронавирусную бригаду, раз у вас карантин в подъезде". Начитавшись новостей готовлюсь ждать скорую "часами". Тем вреиенем жена дала маме какую то таблетку и она наконец то смогла хотя бы прилечь. Ппошло минут 12-15, выглядываю в окно: заварачивает скорая. Еще через минуту заходит врач. Весь в балахоне с ног до головы, в респираторе. На вид лет 45-50. Очень вежливый. Расспросил, что случилось, измерил давление, сатурацию, температуру, подавил живот. Достал какие то лекарства, приготовил раствор, и с легкостью попал в вену. Надо сказать, что попасть маме в вену достаточно проблематично. А этот попал с первого раза. Заполнил бумаги, и сказал собираться. Скорая поехала в больницу, я за ними на своей машине. И вот спустя 45 минут с момента вызова маме уже сделали УЗИ, взяли кровь на анализ и ее осмотрел врач, уже в больнице. УЗИ показало, что камень не крупный, и манипуляции делать пока не нужно. Забегая вперед, хочу сказать, что так и получилось: камень вышел сам, в тот же день.

Что хочу сказать: может быть нам так повезло, и со скорой и с дозвоном и с тем что камень вышел сам. Может быть. Но все обошлось. И, не смотря на вчерашнюю отставку областного министра здравоохранения, механизм работы скорой у нас работает не так уж плохо, как говорят.

Спасибо врачам и медсестрам! Знаю, что тяжело: у приехавшего врача глаза под очками были краснющие. Ребята, держитесь, и еще раз спасибо за вашу работу.

Фото мое.

Про скорую помощь для некоронавирусных больных Скорая помощь, Врачи, Спасибо, Мама
1254

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История одинадцатая. О позвонках и принцах

Доброго времени суток, дорогие подписчики. Простите что так давно ничего не писал. Времена такие, очень много дел и забот.
Признаться, очень много раз садился за написание той или иной истории и все никак. Не идёт.

Мне уже несколько дней знакомые, друзья и пациенты в мессенджерах кидают видео где потенциальный убийца "мануальный терапевт" фигачит киянкой и долотом мужика. Мужик орёт, умоляет прекратить и обещает упасть в обморок. На фоне просмотра видео с этим шарлатаном вспомнил одну маленькую историю.
Как всегда много букв, поехали.

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История одинадцатая. О позвонках и принцах Врачи, Работа, Мануальная терапия, Турция, Шарлатаны, Истории из жизни, Длиннопост

Для тех, кто не в курсе - я мануальный терапевт. Пару лет назад работал в одной частной клинике на полную ставку (пятидневка). Контора только начинала раскручиваться и поначалу хозяин клиники удивлял своей адекватностью. Хорошие условия по деньгам, светлый просторный кабинет с отличным столом, договорённость с столовой через дорогу о скидке для сотрудников на питание. Благодать.

В очередной обеденный перерыв пошёл в столовую. Набрав поднос еды (работа физическая, ем я много) и расплатившись на кассе - уселся за свободный стол и начал поглощать салат. Потихоньку стали подтягиваться остальные наши пятидневники, на кассе возникла очередь. Я тем временем - принялся за первое.

- Aver174, не против если составлю компанию?

Подняв взгляд на звук - увидел Артёма. Худощавый парень в очках, чуть младше тридцати лет, в неизменных джинсах и толстовке. Работал в клинике на должности сисадмина. По работе мы с ним почти не сталкивались, так как компьютер мне особо не нужен, да и карты я вёл свои, а не электронные. Жестом пригласил коллегу за стол. Артём сел напротив.

- Aver174, не против если за столом о работе?
- Не против.

Как раз доел солянку и принялся за второе.

- Aver174, у меня к тебе личная просьба так сказать. Ты же мануальный терапевт, так?
- Угу...
- У меня что то с шейным отделом в последнее время проблемы... Болит. Года два назад такое же было, ходил к неврологу, снимки делал, назначили мануальную терапию... Помогло. Сейчас вот опять... Можешь помочь?

В просьбе Артёма не было ничего необычного. Сотрудники клиники - будь то хоть главврач, хоть уборщица тётя Марина, лечились у врачей бесплатно, оплачивая только анализы и расходники. Родственники - с хорошей скидкой. Адекватное руководство.

- Да без проблем. Зайди ко мне сегодня в 16.00 у меня как раз окно, посмотрю тебя. По результатам осмотра надо будет либо снимок сделать, либо МРТ если подозрительное что найду...

Артём как то сразу поник.

- Aver174, а без снимков нельзя чтоль?
- Нельзя. Шейный отдел самый опасный в плане осложнений, я не супермен, насквозь тебя не вижу. Так что только так.
- У меня снимки с того раза есть...
- Двухгодовалые?
- Да.
- Артём, я иногда пациентов с месячными снимками отправляю на повтор, а ты мне про два года. Не серьёзно.

На меня накатило раздражение. Стабильно, раз в неделю, ко мне подходили сотрудники и просили полечить себя или родственников. Не жалко, ради Бога, только вот после информации о том что нужны снимки (а рентгена и МРТ в клинике на тот момент не было) 90% просящих пропадали в неизвестном направлении. Непонятная мне тяга к халяве.

- А вот меня в тот раз мануальщик вообще без снимков лечил...

Так. Артём решил задеть мой профессионализм? С каждой секундой желания лечить коллегу становилось все меньше.

- Артём, я лечу со снимками. Если кто-то из моих коллег по цеху любит играть с пациентами в русскую рулетку - это их выбор и их ответственность.
- Не охота деньги просто так за снимок отдавать...

1200 рублей. Снимок шейного отдела с функциональными пробами.
Один.
Гребаный.
Снимок.
У меня один сеанс по прайсу стоил от 3 до 5 тысяч рублей. Человек с высшим образованием, неужели выгоду свою посчитать не может? Отдать 1200 чтобы сэкономить примерно 15000. По мне так отличная сделка.

Отвечать ничего не стал, сделав вид что полностью увлечён котлетой с пюрешкой. Повисла пауза.

- Ну так, что?
- Артём, я уже все сказал. Делаешь снимки - лечимся. Не делаешь снимки - не лечимся. Всё просто.
- Блин, ну меня же тот мануальщик...
- Артём, ну так иди к тому мануальщику, в чем проблема?
- Так это в Ростове было, до моего переезда сюда. Если бы дома был, конечно бы к нему пошёл! У него весь город лечится, очередь на месяцы расписана! Спец высшего класса.

А вот это интересно.

- Как звать то его? Из неврологов? Или травматолог?
- Да я если честно не знаю...
- Так, стоп. Он вообще врач?
- Ну, наверно... Я не спрашивал если честно.
- А принимал тебя он где?
- Ну так... На дому у себя. Он так-то в клинике тоже работает, а на дому так, шабашка. Чтобы процент не отдавать дяде, ну ты сам наверно все знаешь, как там у вас...
- Ты проверял работает ли он в клинике? Диплом его видел?
- Нет, а зачем? К нему фиг попадёшь, мне повезло просто, человек отказался какой-то, он меня и принял...
- Это он так сказал?
- Ну да...

"Золотая коллекция" историй из жизни Aver174. История одинадцатая. О позвонках и принцах Врачи, Работа, Мануальная терапия, Турция, Шарлатаны, Истории из жизни, Длиннопост

Святая простота.

- Артём, ты в следующий раз если к нему пойдёшь хотя бы документы его попроси. А-то вдруг шарлатан какой?
- Если человек успешнее тебя, это не повод называть его шарлатаном. Вообще не красиво с твой стороны, если честно.

Я ухмыльнулся и отхлебнул компот.

- Не повод конечно. Но твой рассказ тебе не кажется странным? Лечился у какого-то мужика, на дому, документы не посмотрел. Всё забито у него, но под тебя вдруг окошко освободилось. А у востребованных специалистов даже окошки обычно уже забронированы... Снимки не смотрел, опять же...
- Да мануальщик он, 100%! Он вообще в России наездами бывает, у него квартира в Турции, он пол года там, пол года тут у нас...
- Надо же, специалист международного класса получается...

Артем пропустил мой сарказм мимо ушей.

- Так ты главное не знаешь!

Коллега наклонился ближе, будто хотел поведать большой секрет:

- Ему эту квартиру принц Турции подарил. Он его сына вылечил, на ноги поставил. Вот с тех пор он в основном там, в Россию приезжает чисто родителей навестить...
- Так, погоди, а как он на принца-то вышел?
- Так он на пляже его с сыном увидел. Ну, человек с таким опытом, одним взглядом понял чем сын страдает. Подошёл, объяснил все...
- Погоди, так он что, по-турецки говорит? Как он с принцем-то общался?

Артём на секунду завис. Я еле сдерживался от смеха.

- Ну так в Турции каждый второй по-русски говорит наверно. Ты на отдыхе не был там что-ли? Поди помог кто объяснить...
- Слушай, это он тебе все рассказал?
- Ну да.

Не выдержав, начинаю хохотать. Артём смотрит на меня как на идиота, коллеги за соседними столами - заинтересованно.
Вытерев слезы, еле нахожу в себе силы продолжить этот разговор:

- Артём, у тебя же высшее образование есть?
- Есть.
- История наверняка и в универе и в школе была, так?
- Ну была, к чему это?
- А к тому Артём, что в Турции - президент. Давно. После Первой Мировой вроде. Да и до этого не уверен что у них принцы были. Султаны скорее.

Артём от злости пошёл красными пятнами и начал торопливо собирать свою посуду на поднос. Я же поспешил задать последний интересующий меня вопрос:

- Артём, скажи, а сколько берет за сеанс многоуважаемый мануальный терапевт, специалист международного класса, у которого лечатся первые лица страны?

Наш сисадмин завис. Наконец-то в его голове родилось подозрение, более того, едва появившись в голове оно росло стахановскими темпами.

- Ну так сколько?

Покраснев уже от стыда, Артём шумно вздохнул и выпалил:

- Пятьсот рублей!

Я смеялся. Артём с психом нёс поднос к мойке.
Принц Турции. Надо же.

P. S. Артём на прием так и не пришёл. В редкие встречи на работе - скупо жал руку и спешил поскорее уйти. Жаль. У меня было припасено много шуток по поводу политического строя Турции.

P. P. S. В качестве бонуса - некоторые признаки (по моему скромному мнению!) шарлашарлатанов костоправов, бабок, псевдомануальщиков и прочих мракобесов.

1.Принимают на дому. Нет оборудованного кабинета. Бывает нет даже массажного стола (ютуб "слепой костоправ Крым"). Могут брехать что работают в клинике, а дома подрабатывают чтобы не делиться с "дядей". Классика.
2.Любят антураж. Расшитые славянским орнаментом рубахи (ютуб Казак Костоправ из Украины), кимоно, грамоты на китайском языке на стенах и так далее.
3. Нет документов. Часто не скрывают отсутствия какого-либо медицинского образования, потому что (см. пункт 4)
4.У них дар. От бабушки, внучатой племянницы или от падения Челябинского метеорита. Дар. Это вам не институт закончить. Дар либо есть, либо его нет. На вопросы о том, почему у людей нет дара к ядерной физике например - обычно молчат.
5. "Мне снимки не нужны", "Вижу руками" и так далее. Межпозвоночную грыжу НЕЛЬЗЯ почувствовать руками. Если вам говорят одну из фраз выше - как минимум вас пытаются на@₽#ть.
6. История про Известного/очень богатого пациента. Классика. Сталин, принц Турции, мистер Кредо. Цель - поднять свой авторитет в ваших глазах. Чем больше доверие к мошеннику - тем больше вознаграждение и эффект "сарафанного радио".

Вангую что в комменты набегут товарищи которым помогли бабки или костоправы. Вполне возможно что так. Костоправы реально используют рабочие мануальные техники (тот же Виталий Казакевич). Только используют чаще всего слепо, на авось. Никакой ответственности за вашу жизнь и здоровье они не несут. На все вопросы про медицинское образование - твердят про дар. Но если дар (данный свыше как я понимаю) - почему берут деньги?))

Берегите себя.

Показать полностью 4
7746

Как я из-за мозоли чуть не умерла

Купила однажды сапоги. Ну и натерла ими пятку. Пластырем заклеила, и вперед, эка невидаль - мозоль от новой обуви.

Но через пару дней боль стала сильнее. Я залила мозолину хлоргексидином, но ей уже было все равно. Щиколотка стала опухать, наступать на ногу стало проблематично. Интуиция подсказала, что самолечение пора заканчивать, и я отправилась в поликлинику. Помню, как мама посмеялась над этим, мол вырастила ипохондрика, который любит отнимать у врачей время.

Дело было в субботу, и нашла я только закрытую дверь. Буду рада, если знающие люди подскажут, что делать в таких случаях. В народе ходят легенды о неких Дежурных Врачах, к которым можно обратиться в выходные, но как их найти, если телефоны молчат, а поликлиника заперта, никто не знает. Я же решила поехать в травмпункт. Во-первых, меня там точно кто-нибудь осмотрит. Во-вторых, мозоль это хоть и маленькая, но травма.

Отстояв очередь из спортсменов, решивших устроить чемпионат по литрболу на стройке, я зашла в кабинет. Это очень жутко, когда улыбающийся врач заканчивает заполнять бумажки, смотрит на ногу, и его выражение лица становится серьезным. Потом он зовет двоих коллег, и они уже гурьбой молча смотрят на тебя.

Меня отправили в хирургию, сказали зайти через вход для скорой. Там взяли кровь, оказалось что рана заражена. Ногу перевязали, выписали антибиотик и ещё что-то. Сказали наблюдаться у хирурга каждые два дня.

Тут у меня наступил упадок сил. Еле доехала до дома. Позвонила маме, продиктовала написанное в рецепте. Она работает провизором, и должна была привезти лекарства вечером. Но не привезла. Мол, антибиотики нужно принимать только в крайних случаях, а у меня же просто мозоль. Что случай крайний, она поняла ночью, когда меня начало лихорадить. Помните, как Толстой описывал бред князя Андрея? У меня было примерно то же самое. Мама побежала в ночную аптеку, скорую почему-то вызывать не стала. Наверное, потому что она к людям с мозолями не выезжает.

К счастью, утром мне стало лучше. А в понедельник я набралась сил, и поплелась к хирургу. Та как то не приняла мой рассказ всерьез, переспросила кто ставил мне диагноз. Зато когда развязала бинты, издевательский тон пропал. Нога по цвету и форме напоминала баклажан. Мне было предложено лечь в стационар, или продолжать пить антибиотики дома, и вызывать скорую при любом повышении температуры. Дали две недели больничного, и за это время все к счастью прошло.

Вот так я выучила урок, что своим здоровьем пренебрегать нельзя. При должном уровне "везения" умереть можно и от мозоли, и от занозы, и от самой крохотной царапинки.

На родственников тоже полагаться нельзя. Многие родители с медицинским образованием склонны ставить диагноз гофрированный шлангит, даже если ситуация может быть серьезной. Однажды одноклассница пришла в школу с ветрянкой. Еë отец считал, что она подняла себе температуру, чтобы не ходить на занятия. А сыпь это обычные прыщи, они у всех подростков бывают. Другая оказалась в больнице с перитонитом. Мать терапевт считала, что держит ситуацию под контролем. Параллельный класс и вовсе закрывали на карантин. Мама медсестра не распознала менингит, и сразу несколько девочек легли в больницу из-за общей бутылки с водой в жаркую погоду.

В общем, берегите себя и своих близких.

5060

Хирург знает куда бить, или альтернативные варианты

В далёкие 90, когда я был мелким, трава была зеленее, небо голубее, нынешние олигархи сколачивали свои первые капиталы распиливая страну, а остальная часть народу старалась выжить. Обитали мы в небольшом уездном городе К. Папенька мой работал хирургом в местной больничке, и помимо привычных апендицитов и желчных латал любителей быстро и незаконно поднять свой достаток или жертв этих "любителей". Ножевые, огнестрелы и рвано-ушибленые раны составляли чуть ли не половину экстренных обращений. Обо всем этом рассказывалось за ужином, как обычно происходит в семьях врачей. Так что по улицам я ходил максимально настороженно, избегал пустырей, частного сектора и предпочитал бодрый спринт завидев подозрительную компанию.
Как-то вечером отец забирал меня с дополнительного английского, мы возвращались по заметенным снегом улицам и я рассказывал про свои успехи, слушал что произошло у отца на работе. Снег хрустел под ногами, ленивые снежинки кружились над фонарными столбами. Покой и умиротворение нарушили грубые голоса, приближавшихся из проулка молодчиков, судя по всему они немного выпили и пошли искать приключения. Вскоре мы увидели всю компанию, состоящую из пяти человек . Воображение стало рисовать страшные картины, подкреплённые рассказами отца из его врачебной практики. Я знаю что отец сильный, он по утрам жонглирует двухпудовой гирей чем веселит нас с братом, колет двумя пальцами грецкие орехи, и запросто забарывает на руках любого, но их пятеро, и может у них есть заточка или нож или списаный с части Макаров. Я смотрю на невозмутимого отца, который будто не замечает приближающуюся угрозу, предлагаю развернуться и идти обратно, или убежать, на что получаю фразу из любимого детского мультика "Спокойствие, только спокойствие". До компании остается 50 метров, они заметили нас и, как мне показалось, оживились. 15 метров и они идут уже прямо на нас. 5 метров - от компании быстрым шагом отделяется самый здоровый и идет к отцу...
"Добрый вечер Сергей Юрьевич! Вы тогда так меня залатали, что стало лучше прежнего, все зажило благодаря вам, хотя братва мне уже гроб заказала. Ээээ, пацаны, поздоровайтесь с доктором." Все пожали отцу руку и на прощание "пациент" наклонился ко мне и сказал - "будут проблемы - скажи, что за тебя Кабан вступится, меня тут все знают"
Так я впервые узнал, что доброе имя значит куда больше чем крепкие кулаки или острый нож.

452

Когда умрёте тогда и приходите

Пару недель назад случилась неприятность, а именно подозрение на аппендицит у моей девушки. Сначала просто немного живот болел и были проблемы с пищеварением, потом боль усилилась и ей было больно вставать и двигаться. Решили вызвать скорую и после приезда бригады и осмотра врача появилось подозрение на аппендицит. Я помог собрать вещи и уже через 20 минут девушка была в больнице. Дальше начался какой-то цирк: девушка сидела около кабинета приёмной 3 часа, после того как врач всё-таки принял её, то после осмотра начал намекать на симуляцию со стороны девушки, пытался списать боль в животе на стресс, начал задавать вопрос из серии: «зачем вы вызываете скорую если у вас нет СИЛЬНОЙ боли?». После долгих разговоров и уговоров всё-таки выписал направление на УЗИ. В этот момент было очень странно столкнуться с желанием врача отправить девушку домой и вот если только прям сильно заболит, тогда приезжайте. На вполне резонный вопрос а что если будет уже поздно и почему бы не перестраховаться сейчас ответ был примерно такой: «когда будет совсем плохо тогда и приходите, нечего места в больнице занимать».
После УЗИ аппендицит подтвердился и через 3 часа была сделана успешная операция.
Я понимаю, что в ковидные времена мест в палатах не хватает, врачи работают больше обычного, но так беспочвенно рисковать здоровьем людей это негуманно. Даже представлять не хочу что могло бы произойти, если бы вовремя не сделали операцию.
Врачам скорой спасибо, благодаря профессионализму и ответственному подходу была спасена жизнь и нервы близкого мне человека.
Всем добра и хорошего настроения:)

6616

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
318

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

353

Негодяй на работе

Как стало известно «МК», 29-летняя дама, работающая дизайнером, попала к врачам из-за деликатной проблемы - терапевт заподозрила у женщины геморрой и направила к проктологу. Во время визита медик стал осматривать пациентку на кушетке с помощью введения трубки. Затем  заявил, что ему ничего не видно и он попробует другой способ.

По словам женщины, после этого врач ввел ей два пальца в интимные места. И при этом, по мнению пациентки, голова медика находилась слишком близко от ее тела, кроме того, доктор якобы испытывал удовольствие.

Дизайнер вскочила с кушетки и выбежала из кабинета, а затем пожаловалась на проктолога заместителю главного врача. Тот посоветовал даме написать жалобу или вызвать полицию. 

Женщина в итоге вызвала стражей порядка и написала заявление на проктолога, обвинив  в развратных действиях сексуального характера. 

У пострадавшей уже взяли смывы на биологическую экспертизу — она должна будет показать, действительно ли медик осматривал интимные места пациентки без перчаток. 

Впрочем, дизайнер призналась блюстителям закона, что во время процедуры нервничала и если бы у врача были бы только профессиональные намерения, он должен был ей объяснить все свои действия. А не делать что-то за ее спиной.
https://www.operanewsapp.com/ru/ru/share/detail?news_id=2ccf...

146

Мы ничего не боимся. Будни скорой

Не моё, взято тут: https://m.vk.com/wall-147947594_106105?from=feed_search/0/#история_от_коллеги

Помнишь моего соседа, Жень? А я и забыла про тот случай, его не было в нашей с тобой тетрадке. Но есть НАШИ читатели, Жень!Наши с тобой.Они и напомнили. Я вернусь, Жень,на одну страничку, на один момент туда, где есть наша бригада, где всё по-прежнему.
Где у меня есть ВСЁ...

- Тааааааак.....- тянет Иваныч во врачебной, застав Бубль Гума за увлекательным занятием по шлифованию когтей об его выездную куртку, - А в космос ты давно не летал, подонок?..Ооооп-ппаа!!!!
Услыхав знакомое " Ооооп-ппаа!" , обычно относящееся к каким-нибудь террактам в отношении кота, я срываюсь с места и голося " Жеееееень!!!!!" влетаю во врачебную....
Поздно. Бубль Гум таращит глаза с самой верхней полки с медицинской литературой, а Иваныч встряхивает куртку. Потом, обернувшись на меня, коротко поясняет состав кошачьего преступления...

- День Космонавтики, Ленк! Пусть полетает, а мы поедим пока...- и тащит меня на кухню. Я напоминаю ему, что сегодня на выезде работает любимая женщина свежеулетевшего космонавта, то есть Сергевна, и лучше не драконить её, а то неосвоенных планет ещё много, и мы сами можем улететь на ту, где нет котов...
Вместо ответа, Женька достаёт из сумки мешок мятных пряников и ...я забываю про всё начисто и устраиваюсь рядышком с шефом за столом на кухне.

Мы не любили апрель, ни я, ни Иваныч. Хандра весенняя была присуща нам обоим. Женька не пытался разобраться в своей нелюбви к весне, а я объясняла это переменами в работе. Алко-население моего города , с наступлением тепла, выползало во дворы бухать и валялось потом под кустами в самом непотребном виде, но бдительные граждане, обнаружив такую личность, незамедлительно вызывали 03. Описывая страдальца в карте вызова, Женька в уголке, на обратной стороне карты, мог запросто нарисовать малюсенького чёртика, чем вызывал справедливую ярость Сергевны, но чертей рисовать не прекращал, хоть убей, считая, что для здоровья заведующей полезны выбросы адреналина и беготня по подстанции с картами.
- Где они, Ирин?!!!! На выезде?Ах, на кууууууухне, бл@дь?!!! Жрут? Ща я им пожру!!- знакомый до боли в печёнках голос нарушает нашу прянично-кофейную атмосферу...Я пихаю локтем Иваныча, но тот заходится в беззвучном смехе...
Из врачебной слышен мат и грохот стульев, перемежаемый гневными воплями Бубль Гума. Женька подмигивает мне и уходит навстречу неприятностям, опасаясь, что Сергевна, снимая кота с полки, упадёт и ушибёт своё больное колено. Полосатый космонавт быстро возвращён на землю, обласкан и принесён к чеплашке с отварным минтайчиком, а мы выслушиваем всё о своих умственных способностях в самых крепких выражениях.
- Подумаешь, в космос слетал, сегодня можно, чай 12 апреля! - восклицает Иваныч, ловко увернувшись от Сергевниной оплеухи,- С ним и не такое бывало...
- Чего ещё бывало?!- вскидывается Сергевна,- Пока вас нет, с ним ничего не бывает!
- Двадцать третья, срочно, падение с пятого этажа!- возвещает Иринкин голос.
- Так вам и надо!- не сдержавшись, ляпает Сергевна и осекается, поняв что не то сказанула, - Смотрите мне там, не лезьте куда не следует! Лена!! Смотри за ним!
Я перепрыгиваю через кота с его минтаем и бегу за шефом, припоминая на ходу все наши действия в случае , если человек жив. Выхватываю у Женьки карту...О, Господи! Это же мой дом! Мой подъезд! Я знаю всех! Кто же из соседей упал? Как?..
- Окна вроде рано мыть, прохладно ещё, да, Ленк?- Иваныч понимает моё состояние, всегда говоря, что "свои" от слова "святое", - Ладно, может, живой...
Он живой. Он ищет края у жизни уже не первый раз, мой сосед Серёга, не злой и не грубый, но сильно пьющий парень. Лежит он на краю козырька подъезда, без сознания, выбросившись из подъездного окна пятого этажа... Кровь из большой раны на голове , которую мне видно даже отсюда, снизу, стекает по бетону и капает прямо на асфальт. Два его пьяных дружка, едва ворочая языками, сообщают нам подробности проишедшего.
Надо тут вам пояснить, уважаемые, что на таких козырьках валялось в те годы много мусора, в частности, разбитых бутылок и всяких железяк, на которые и грохнулся мой сосед. Как они туда попадали? Очень просто. Любители спиртного, посидев на лавочке у подъезда и побухав, считали своим долгом зашвырнуть пустые бутылки на козырёк, испытывая определённое удовлетворение от процесса и звона разбитых стёкол окна подъезда на втором этаже. В те годы ЖЭУ не спешило стеклить регулярно разбиваемые окна и соседи попросту закрыли их фанерой, заодно приколотив и рамы, дабы они вовсе не открывались. Доступ к козырьку был закрыт, то есть можно, конечно, было отодрать гвозди, открыть рамы и вылезти на козырёк, но чем это делать? А во-вторых ( Ох, это "во-вторых"!!!), с повлением в моём городе службы МЧС ,нам категорически запрещалось самим куда-то лазить и вытаскивать пострадавших. Только МЧС и точка. Сергевна делала ударение на каждом слове и в подтверждение грохала кулаком по столу, когда вдалбливала это нам на собраниях.
- Толь-ко МЧС!!! - орала она,- Слышите? Эм-че-эс, бл@ть!!! Ни-ку-да не лезть! На автоавариях стоять возле машин, быть готовыми принять пострадавшего, но ни-ку-да не лазить!! Ясно??!!!
При этом она попеременно концентрировала взгляд на двух-трёх наших врачах, включая Иваныча, и грозно сводила брови. Все смиренно кивали, но не слушались, помогали извлекать покалеченных людей, потому что никто не считал возможным для себя просто смотреть и ждать.

Мы простояли примерно пару минут, размышляя как быть. Носилки есть, но нет ремней или верёвок, чтобы привязать Серегу, пока будем снимать. Нет помощников, полупьяные ребята не в счёт, им не доверишь, ещё уронят или чего доброго, упадут сами с козырька...Снимать человека, упавшего с такой высоты без носилок и щита, просто взяв под мышки и передав с рук на руки или на волокушах никак нельзя, вполне может быть сломан позвоночник, и тогда сделаем еще хуже...

Серёга шевельнулся и застонал. Мне помнился он маленьким, учился в моей школе, симпатичный такой пацан был, вечно с котятами таскался, кормил и пристраивал их. Потом, после армии,схоронив безвременно умершую от рака мать, стал спиваться на глазах, резал вены, пропивал всё, что мог. Бабушка Серёги, едва оправившись от потери дочери,не просыхала от слёз, умоляла остепениться внука, пыталась кодировать, но всех усилий хватало ненадолго. Выйдя из очередного запоя, Серёга некоторое время не пил и даже работал, где придётся, но всё быстро начиналось по новой.
И сейчас, глядя на рыдающую пожилую женщину, умоляющую нас сделать хоть что-нибудь, Иваныч спросил по рации диспетчера, на каком этапе наше вожделенное МЧС, мы не можем ждать, больной тяжёлый, а доступ к нему, равно как и эвакуация, весьма затруднены. Диспетчер ответила, что должны через полчаса быть, где-то очень заняты. Полчаса??!!. Услыхав это, бабушка Серёги тяжело осела на лавку у подъезда и заголосила, как на похоронах...
И он не выдержал, Женька.
У меня были хорошие соседи, правда, многие тогда были на работе, но и тех, кто услыхал вопли Серёгиной бабушки, было достаточно
В считанные минуты, выслушав Иваныча, поняв наши трудности с МЧС, всё было организовано. Принесли инструменты,отодрали рамы, вылезли на козырёк , отгребая ворох осколков, переложили Серёгу на носилки и сумели снять с козырька, благодаря моим соседям, аккуратно и быстро. Уже в машине шинировали переломанные ноги, бинтовали голову , раны на шее и руке и оказывали остальную помощь.
Уже тронувшись, встретились с машиной МЧС, коротко объяснили, что справились сами. Их водитель покачал головой и сказал, что мы не боимся, наверное, своего начальства.
###
Ввалили нам тогда по полной. Откуда узнала Сергевна про эту вылазку на козырек - мы сначала не поняли, а она не сказала. Орала, что мы выпили ей всю кровь и что нам, бессовестным, похрену и приказы, и она сама, что если бы уронили бы человека, то ей было бы обидно сидеть в тюрьме из-за двух дебилов, меня и Иваныча.
###
С суток тех я еле приплелась, башка болела сильно.
- Леночка, какой врач у тебя, ну какой мужик! Ведь не каждый вот так лазить будет...Вчера позвонила вашим, всё рассказала, просила благодарность ему объявить...И тебе тоже!
Я тихо охеревая, оборачиваюсь от своей двери...Чтооо??
С пятого этажа спускается Андреевна, бабушка Серёги. Значит, вот кто нас сдал с потрохами! Ну что ей скажешь? Разве ж она в курсе наших приказов?
- Ладно,- говорю устало, - Пусть выздоравливает, баб Оль, нормально всё, не плачь.

-Оооооппппп-па! - доносится из врачебной.
Я распахиваю дверь...
Бубль Гум исполняет трюк " Кот в воздухе"...
Из кабинета Сергевны слышен грохот отодвигаемого стула и "Опять эти бесятся, ети иху мать!!".
Иваныч уворачивается от полотенца Сергевны и подбрасывает кота ещё раз...
Мы ничего не боимся. Так сказало МЧС.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: