Ответ на пост «Как молодой HR начальника бригады собеседовал.(Орфография и пунктуация автора сохранены)»

По мотивам.Знакомый,с которым не одну тысячу км UTPишного кабеля перетянули,рассказывал.Устроился к малоизвестному но очень хорошему провайдеру на работу ,как раз попал на освоение нового района.Работы было очень много,так как хотели подключить максимальное количество народа перед тем как туда уже залезут гиганты связи и тв.Работников стало не хватать и начальство рашила расширить штат.Разместили объявления и уже на следующий день в комнату монтажников зашел мужичок и стал распрашивать о зарплате и "и как тут начальство,норм или не?".Поговорили и он отправился к манагерше по персоналу,через десять минут приходит обратно и говорит "не берут".В руках мнет заполненый бланк анкеты,парни взяли посмотреть что он там написал а там и высшее образование и своя машина ,оборудование и даже сварочник ВОЛС(оптику варить).И главное что стаж работы почти 20 лет,это он чуть ли ни у истоков стоял,когда еще связь по спутнику была.Монтажники мужичка за подтяжки и к директору,тот конечно сразу сказал что примет такого сокола ,и быстро побежал к манагерше выяснять почему такому ценному кадру отказали."У него возраст за 30 и опыта нет" -она даже не читала анкету,просто не понравился.Уволить ее не уволи ,пересадили в зал на кассу,клиентов обслуживать,откуда она потом сама ушла.Под конец рассказа знакомый добавил"а меня то она взяла,значит понравился я ей".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Корреляция прямая: человек тратил свое рабочее время не на работу. Первоначальная причина заключалась в том что человек не соответствовал своей должности, попросту не хватало знаний-умений-возможности планировать свою работу. В связи с чем эйчару было замечание, т.к. собеседование проводилось им.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

/Корреляция прямая: человек тратил свое рабочее время не на работу./

Какая разница, как он тратит свое рабочее время? Вас интересует процесс?

(Мы не берём в расчет конкретную ситуацию, а в целом)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас переворачиваете изначальный диалог. Меня интересует почему он не выполнил работу. В данном случае человек филонил и не выполнял свою работу. Вы же говорили что нет никакой корреляции между перекурами и невыполненной работой. Не надо сейчас говорить о том что меня интересует процесс траты его рабочего времени.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не выполнил свою работу потому что не захотел ее выполнять. С таким же успехом она бы вообще в принципе работала медленнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что в итоге привело бы к тому что человек не справляется со своими обязанностями.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы нарвались на работников куряг. Они кость и лягут за право на перекур. Совет, берите на работу некурящих, платите им чуть больше, увидете разницу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам бывший курильщик, бросил года три тому назад. Но к курящим не имею никаких претензий пока это не начинает отражаться на процессе. Любому человеку необходим небольшой перерыв что бы отдохнуть и разгрузить мозги, но все должно иметь меру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже курил плотно, бросил семь лет назад. В принципе у нас половина начальства бросила, или больше, семь лет назад переехали в высоко этажный офис, и курить ходить стало неудобно. У меня все сотрудники не курят. Нам здоровье важно. Но по опыту понял, что лучше сразу искать некурящих сотрудников при прочих равных
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, но есть и категория людей-проебщиков, которые затягивают вообще все, потому что им вот так захотелось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проебщик будет затягивать как угодно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо всегда уметь обосновать руководству свою позицию и положение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, это чертовски верное замечание.

94
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы при работе за ПК положен отдых
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
15 минут через каждые два часа. У меня 12 человек работают в режиме "диалог с ПК", два чаепития в 11.00 и в 16.00 при работе с 9 до 18 и обедом с 13 до 14. Всех устраивает, всё справляются, хотя и работы немало.
9
Автор поста оценил этот комментарий

И потому она сидела в инсте, отдыхала от компа?

55
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на кассах перерывы есть в том же РЖД, ибо Санпин - это закон. Я бы понял, если работала плохо, но именно это комментатор не написал. (Не успевала ещё не показатель, завалить всегда можно.)

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу привести пример с работы, я работаю на оборудовании где работают по двое я старшим и 2 помощник, работал с разными людьми, но для себя отметил 2 типа людей которые старались и успевали почти всегда и которые так же проебывались и нехуя не успевали, так вот 1 я помогал всегда когда не успевали, да и просто когда своих заебов не было потому как человеку который старается хочется помочь, вторым же я в принципе не помогал, даже если был свободен то я сидел и нечего не делал.

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё третий тип людей, как я, у которых все схвачено, все подготовленно и которые успевают, но есть в коллективе пару ребят, которые любят паниковать и у которых любая работа должна быть выполнена ещё завтра. Такие любят бегать кругом вокруг таких как я и капать на мозги, мол "ты чо, ты не успеваешь, давай начинай, ты чо, ты чо". И самое интересное, что когда начинается запара, я ее отбиваю не замечая, а вот такие бегунки, проебывают все сроки, потому что вместо подготовки к запаре, бегали кругами и капали на мозги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"вчера" надо полагать, вместо "завтра"? =)

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

да, положен. раз 2 часа на 10-20минут. итого из 8 часов ты получишь 4 перерыва(одним будет обед). итого 30-60минут перерыв от работы на пк. в это время можно заниматься другими задачами

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но перерыв не на безделье или одноклассники, а на смену работы на компьютере на другую деятельность
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я  это и написал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И курилку поставили в 5 минутах ходьбы от рабочего места. У нас так было, перенесли с балкона за парковку. Хотя ко мне по растрате времени и претензий не было. Но я и ходил раз в два часа либо при сильных заебах.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы хотите рассматривать с точки зрения закона то по ТК при работе за компом не предусматривает перерывы в работе. А тот отдых о котором говорится в Санпин является рекомендательным, и говориться о рекомендации смену вида деятельности работы, к примеру пойти перебирать бумажки.

Если вы знаете какое то иное положение в ТК или Санпин, то буду рад его услышать.

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем. по тк конечно не предусмотрено, а вот в санпине это не рекомендация, это инструкция к действию(не давно писал новую инструкцию для пользователей пк, поэтому пришлось почитать эти нормы). другой вопрос, что их ни кто не соблюдает...

ну и да, вы правильно сказали, что там не тупо отдых, а смена деятельности. то есть отдых глаз от излучения экрана

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я ушел от компа и сижу в курилке в телефон залипаю :-)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Если у работника предусмотрены еще обязанности по перекладыванию бумажек, то да, можно на них переключаться раз в час. У меня вот ничего кроме сидения за монитором не предусмотрено, приходится в потолок плевать раз в час.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это рекомендация в приложении к санитарным требованиям, и это приложение обозначено, как не обязательное к выполнению
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего нельзя, сиди как столб, и ебашь всё 7 часов не отрываясь свою работу. На Пикабу не заходи, в соц сети тоже, на рабочем месте не разговаривай.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А так хорошо беседа начиналась. =(

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шестичасовой рабочий день с сохранением зарплаты в рамках всей страны с такими кадрами не организуешь.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой день не построишь с руководителями, которые выезжают за счет работающих. У нас на прошлой работе была такая зарплата, что на нее никто не шел работать и поэтому из семи человек работали четверо или пятеро, а остальные сидели в телефонах и им ничего не говорили, потому что когда много работы на них можно прикрикнуть и они начинали работать.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего что их получается все устраивает и они ничего не собираются менять?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нарабатывался опыт для людей, я там вообще отдельно, мне задания только генеральный мог давать или его заместитель.

3
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут руководители? Никто ничего вам даром не даст. На себя пеняйте, а не на руководителей.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы написали, что с таким отношением к работе не построишь шестичасовой день, вот я вам написал, что если люди работают за себя и за других, то не построишь, а если все за себя работают, то все построить можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Руководитель выполняет поставленные хозяином цели. Хозяин и наёмные работники не в одной лодке. Хозяину дешевле заставить работать по 12 часов, чем модернизировать производство, а если модернизировать производство, то ему дешевле выгнать лишних наёмных работников, чем сокращать рабочий день.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я не заступаюсь за неё, но и с таких категоричных начальников тоже офигеваю. Человек каждый день приходит на работу, отдает ей большую часть жизни. Я например не курю, но немного занимаюсь на работе, отжимаюсь, приседаю и кручу хулахуп, потому что сидеть 7 часов пялясь в монитор вредно для здоровья. Скажите, что думаете по этому поводу, мне интересно.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как курильщик поясню-10 минут за глаза хватает, чтобы дойти до гардероба, а затем до КПП и неспеша выкурить сигарету. Я поддерживаю, что надо прерываться периодически, но не настолько же

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

(утирает скупые слезы) вспомнил, как на первой своей работе, 20 лет назад, мы сидели вчетвером в офисе 30кв.м.  и курили каждый в свою пепельницу. А сейчас я, директор, сижу в своем здании, и выхожу курить на улицу, ибо некомильфо.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там хоть друг друга видели сквозь дым??
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда. Самое главное, когда клиенты приходили, тоже закуривали. Маленькое рекламное агентство, директор, дизайнер и двое менеджеров для клиентов. Все курили. Кстати, я с ними до сих пор общаюсь, все бросили кроме меня.

Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так же у нас. Половина боссов бросила курить только
15
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, работе мы отдаем очень много времени, и по сути это наш второй дом. Поэтому атмосфера должна быть комфортной, чем меньше стрессов тем лучше. Поэтому каждый человек может отвлечься от работы. В обед может поспать (есть хороший кожанный диван), при большом объеме работы может пойти отдохнуть, размяться, пойти на кухню попить чай или просто отвлечься прослушивая музыку. Но иногда люди начинают злоупотреблять данным положением и начинают филонить в ущерб работе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у неё же нет простаты, хуле, пусть пашет ("сарказм" писать?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

позвольте доколупаться!

во-первых, тся-/ться, во-вторых, между 8 часами работы 7 промежутков, 8й - как раз после обеда. в-третьих, таких надо еще коленом под зад)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
тся-/ться

Сорян, это моя вечная проблема. Не очень дружу с языками.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно... =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ньюфаг. Хорошенькая!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Забей) если человек решил докопаться до грамотности, значит других аргументов у него уже не осталось.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я знаю что я не особо грамотен, но для кого то это становится критично. Хотя мне абсолютно пофиг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе нам учитель совет давала: задаешь к слову вопрос "что делает, что делать" и тд., если есть мягкий знак, пишешь с мягким, может и есть исключения но в основном работает. Это не претензия, а добрый совет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я знаю про этот проверочный вопрос. Только я его не задаю. Извините, я не граммотей =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
разрешите докопаться: "грамотей" от слова грамота, а не грамм....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же говорил...

Автор поста оценил этот комментарий

не семь, а 4. по санпину каждые 2 часа, и не отдыха, а смены работы

5
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике, плодотворная работа-4 часа, парень. Если умственный труд. Если ямы копать, то да, все 8 часов , наверное, можно махать. И то не факт.
раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Если сверху надсмотрщик с плетью или автоматом. Но в целом, здесь другое. Если человек выполняет то, что ему говорят, то пусть сидит в носу ковыряет или домой идет, когда вся работа сделана. Если не выполняет - пусть сидит делает.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и проблема, что никто не заинтересован в России в процессе, все за результат. Потому планирования никакого нет. И работника грузят по самое не могу.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому планирования никакого нет
Вот здесь в точку попал, чел. Сам сталкиваюсь. 
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас всё несколько смешалось. Как раз работа на результат - это итог правильного планирования. Именно план продаж/ производства работ/ изготовления изделий должен быть всему головой. Исходя из этого оценивается промежуточные, итоговый результат, ставятся сроки и загружаются работники. Или сокращаются, тут уж как пойдёт (или же переходят на следующую стадию планирования, в идеале). Это непрерывный взаимосвязанный процесс, суть развития в капиталистической экономической системы. А главная проблема в том, что для наших руководителей результат (задача, цель) заработать и выжать максимум здесь и сейчас. У них просто нет никакого плана кроме как на здесь и сейчас, а не потому-что /из-за чего-то. Нет понимания, что без вложений в развитие наступает стагнация, что их же личные деньги обесцениваются, оборудование амортизируется, технологии начинают отставать и тп

Автор поста оценил этот комментарий

В целом, 0,25 эффективного времени в день - это уже очень круто.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда с этой статистикой придумали смены в 12 часов? Чтоб сдохнуть поскорее?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что идиоты, которые никогда в своей жизни не работали считают что работник это машина и чем больше часов проведет на работе, тем лучше.

Плюс есть профессии, где действительно от количества часов зависит выхлоп. Например такси.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До существования такси придумали такие смены, потому как выхлоп в целом всегда зависит от человекочасов. С нынешними работами и смена по времени снижается.
Про работника-машину не очень понимаю связь. Типа начальник-дебил?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это справедливо только для профессии, где необходимо делать монотонную работу.

Я могу писать изучать дело и написать исковое за полчаса, а могу и за неделю. Зависит от моей усталости и мотивации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё понимаю. Есть и огромное количество работы, которое за каким-то хреном выполняется на территории работодателя, когда может быть выполнено удалённо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выхлоп то зависит, но возрастают риски - если таксист каждый день по 16 часов в день будет катать пассажиров туда-сюда, то сильно возрастает вероятность того, что в какой то день он разобьет машину и все заработанные деньги за предыдущий период отдаст за ремонт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. "4 часа" относится скорее к умственной деятельности, в физической -- зависит от характера нагрузки. Можно и за час упахаться (если отбойником стяжку долбить и СРОЧНО), а можно неспешно огородик копать 12 часов.

2. Есть смены типа охранников где надо тупо смотреть "не загорелась ли красная кнопка".

3. Если путь "на работу-с работы" занимает около 2 часов, то:
- 22 смены по 8 часов -- потеряно 44 часа дороги
- 14 смен по 12 часов -- потеряно 28 часов дороги

Автор поста оценил этот комментарий
Вынужденная мера же. По идее, все это нужно автоматизировать по самые яйца
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вынужденная для того, чтобы просто занять людей?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот считатели эффективности в жопочасах подтянулись.

Я успевал работать с постоянными перекурами и без пеработок там, где по штату было положено 6 человек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Считать ты молодец. Регламент составил, должностные инструкции? Работника с ним ознакомил? Акты отсутствия на рабочем месте есть? Если работодатель не следует ТК, то увольнение неправомерно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Регламент есть, не смотря на то что у нас маленькая компания, должностные инструкции прописаны и приложены к ТД и периодически предоставляется сотрудникам, т.к. люди имеют свойство придумывать что то несуществующее. KPI сотрудник постоянно не выполнял. Мне больше интересно: Вас поведение сотрудника не смутило? Или априори виноват работодатель? И почему вы решили что увольнение не правомерно?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по полочкам. Что меня смутило в вашей позиции? Подсчет рабочего времени сотрудника и упрёк в нахождении в соц. сетях, при этом нет никакого указания на характер работы, загруженность, своевременность и полнота исполнения сотрудником своих должностных обязанностей. Вам следовало указать, в качестве мотивации к увольнению, не причину(по вашему мнению) их неисполнения а само наличие таковых. Написали бы что нарушала регламент и не исполняла то-то и то-то. Что меня смутило в поведении работника? Да ничего. При отсутствии загруженности и плохом обеспечении рабочего места, ничего удивительного в её поведении нет.

Теперь моя позиция. Есть разные сферы деятельности и разный характер работы. Например девочка на ресепшене должна быть лицом фирмы, выглядеть опрятно и находится в прямой доступности в течении всего рабочего времени. Сисадмин, например, занимающийся обеспечением работоспособности техники и сетевой инфраструктуры нередко сталкивается с грязью, пылью, необходимостью перетаскивать тяжелые предметы, что никак не вяжется с опрятным внешним видом. Да и сидеть 8 часов на жопе в офисе, если техника функционирует, иногда просто вредно. Или, по своему опыту, разрабочик софта. На прошлой работе занимался мониторингом территориально разрозненного оборудования. Я много времени проводил в "курилке" или просто на улице. Почему? 1.  Мониторинг выполняло самостоятельно разработанное  ПО, и вся моя скоро свелась к его доработке , проверке результатов опроса и пересылки отчетов руководству. 2. Большое помещение вместе с манагерами и монтажниками. Для плодотворного умственного труда нужна тишина, без галдёжа, смеха и громких разговоров с заказчиками по телефону. 3. Солнце в лицо, жаркие батареи или наоборот холод и сырость, плохая вентиляция, сломанные стулья, мониторы плохого качества. Все эти факторы сильно снижают эффективность, и это очень критично для разработчиков. 4. Обсуждение рабочих моментов. Для разработчика нужно четкое ТЗ, и если его нет, то от кого можно получить всю необходимую информацию? Я её получал от монтажников и других работников в курилке. Я бы вообще на улицу переехал работать если бы там поставили кресло и стол с розеткой. И самое главное - должностные инструкции и регламент. Когда я принимался их не было, и писал я их себе сам))) Такая была позиция руководства.

П.С.: Я не жалуюсь, работа мне нравилась, с руководителями конфликтов не было, кроме периодических упрёков что меня невозможно найти на рабочем месте.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте по полочкам. Что меня смутило в вашей позиции? Подсчет рабочего времени сотрудника и упрёк в нахождении в соц. сетях, при этом нет никакого указания на характер работы, загруженность, своевременность и полнота исполнения сотрудником своих должностных обязанностей. Вам следовало указать, в качестве мотивации к увольнению, не причину(по вашему мнению) их неисполнения а само наличие таковых. Написали бы что нарушала регламент и не исполняла то-то и то-то. Что меня смутило в поведении работника? Да ничего. При отсутствии загруженности и плохом обеспечении рабочего места, ничего удивительного в её поведении нет.

Ох. Чел, я тебе скажу просто и по существу: мы сидим в интернете, я на каждый коммент не обязан расписывать длинную простыню с обоснование тех или иных поступков. Я не обязан расписывать такую сотрудницу я уволили в связи с нарушением параграфоф таких то трудового договора и регламента компании, а так же в связи с невыполнением своих прямых должностных обязанностей которые повлекли ущерб компании в таком то размере и возможной упущенной выгоды в таком то размере. Кому это надо? Тебе? Ты бы еще пруфов на коммент запросил бы =). А если я начну так излагать, тут народ заснет на второй строчке. Тут были товарищи уже которые попытались доколупаться до трудовой дисциплины, в конечном итоге все скатилось к придирки к терминам и словам, нахрен это надо?

Теперь моя позиция. Есть разные сферы деятельности и разный характер работы. Например девочка на ресепшене должна быть лицом фирмы, выглядеть опрятно и находится в прямой доступности в течении всего рабочего времени. Сисадмин, например, занимающийся обеспечением работоспособности техники и сетевой инфраструктуры нередко сталкивается с грязью, пылью, необходимостью перетаскивать тяжелые предметы, что никак не вяжется с опрятным внешним видом. Да и сидеть 8 часов на жопе в офисе, если техника функционирует, иногда просто вредно. Или, по своему опыту, разрабочик софта. На прошлой работе занимался мониторингом территориально разрозненного оборудования. Я много времени проводил в "курилке" или просто на улице. Почему? 1. Мониторинг выполняло самостоятельно разработанное ПО, и вся моя скоро свелась к его доработке , проверке результатов опроса и пересылки отчетов руководству. 2. Большое помещение вместе с манагерами и монтажниками. Для плодотворного умственного труда нужна тишина, без галдёжа, смеха и громких разговоров с заказчиками по телефону. 3. Солнце в лицо, жаркие батареи или наоборот холод и сырость, плохая вентиляция, сломанные стулья, мониторы плохого качества. Все эти факторы сильно снижают эффективность, и это очень критично для разработчиков. 4. Обсуждение рабочих моментов. Для разработчика нужно четкое ТЗ, и если его нет, то от кого можно получить всю необходимую информацию? Я её получал от монтажников и других работников в курилке. Я бы вообще на улицу переехал работать если бы там поставили кресло и стол с розеткой. И самое главное - должностные инструкции и регламент. Когда я принимался их не было, и писал я их себе сам))) Такая была позиция руководства.

Если честно, то твоей позиции тут я не увидел, кроме обоснования нормальных трудовых условий: чистота, тишина, комфорт. Мне было бы плевать где ты, чем ты занимаешься если все твои задачи решаются вовремя и в срок. Если ничего не крашится и работает. Я сисадмину платил бы если все работало четко и без нареканий. Работает? Работает. Можешь хоть дома сидеть. Не работает? Сиди, чини до тех пор пока не заработает. С разработчикам немного другая тема. Для каждой профессии есть свои ключевые моменты которые необходимо выполнять, и это должно быть в трудовых обязанностях, и если их там нет, то либо руководитель не тот человек, либо понимания профы не то. А если человек не выполняет свои ключевые моменты, то такой человек не нужен. Если девочка на рецепшине прийдет мятой, то нафиг она нужна если это на постоянке? Если у сисадмина все ломается и он не может ничего толком настроить то зачем такой человек?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох. Чел, я тебе скажу просто и по существу: мы сидим в интернете, я на каждый коммент не обязан расписывать длинную простыню с обоснование тех или иных поступков. Я не обязан расписывать такую сотрудницу я уволили в связи с нарушением параграфоф таких то трудового договора и регламента компании, а так же в связи с невыполнением своих прямых должностных.....

Собственно  про это я и написал. Не надо расписывать, но и заявлять причиной увольнения что сотрудник часто курить бегает - это бред.

А если человек не выполняет свои ключевые моменты, то такой человек не нужен

Это единственно правильное обоснование увольнения, если оформлено в соответствии с ТК.


Есть у меня знакомые бизнесмены. У одного мелкие розничные точки. Жалуется что текучка большая и нормального продавца трудно найти, то воруют, то забивают на работу. И притом з\п ставит в 1,5 раза ниже средней по региону, заведомо отсекая нормальные кадры. Или другая, фифа, владелица салона с папиным бизнесом, считает что ей сотрудники чуть ли не ноги целовать должны за то что она им зарплату платит. Или еще один знакомый, самый адекватный, но доходы фирмы часто у него идут на разные проекты или на развитие бизнеса, притом з\п, бывает, задерживается по месяцу-полтора. И как могут чувствовать себя его сотрудники если им семью кормить нечем? Но он сам не понимает, у него есть финансовая подушка и его карман редко бывает пуст.


Работодатель часто не желает смотреть на ситуации со стороны своих работников, не понимает причины их недовольства, ему плевать на то что работать в созданных им самим условиях зачастую крайне тяжело.

И я не говорю что работодатель априори виноват, но и не надо говорить что дескать работник виноват. Все люди смотрят со своей колокольни.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно про это я и написал. Не надо расписывать, но и заявлять причиной увольнения что сотрудник часто курить бегает - это бред.

Читай первые два моих коммента. Там четко говориться что девушка не успевала со своей работой, начали узнавать причину, оказалось что она по многу бегала курить. После замечаний и того что она их не воспринимала, ее уволили. Не надо дергать из контекста то что хочется увидить.

Есть у меня знакомые бизнесмены. У одного мелкие розничные точки. Жалуется что текучка большая и нормального продавца трудно найти, то воруют, то забивают на работу. И притом з\п ставит в 1,5 раза ниже средней по региону, заведомо отсекая нормальные кадры. Или другая, фифа, владелица салона с папиным бизнесом, считает что ей сотрудники чуть ли не ноги целовать должны за то что она им зарплату платит. Или еще один знакомый, самый адекватный, но доходы фирмы часто у него идут на разные проекты или на развитие бизнеса, притом з\п, бывает, задерживается по месяцу-полтора. И как могут чувствовать себя его сотрудники если им семью кормить нечем? Но он сам не понимает, у него есть финансовая подушка и его карман редко бывает пуст.
Работодатель часто не желает смотреть на ситуации со стороны своих работников, не понимает причины их недовольства, ему плевать на то что работать в созданных им самим условиях зачастую крайне тяжело.
И я не говорю что работодатель априори виноват, но и не надо говорить что дескать работник виноват. Все люди смотрят со своей колокольни.
Руководители бывают разные. Но я могу сказать тоже самое о сотрудниках, есть тупые, ленивые, не очень далекие. Но почему то всегда ругают начальника. Начальник злой и плохой. Рынок диктует свои правила игры, и если человек согласен получать копейки, соглашается с тем что ему задерживают ЗП и при этом он не хочет менять работу, то значит он этого заслуживает. Знаешь сколько я повидал сотрудников которые тупо врали в лицо, вместо того что бы признать что они не правы? Сколько они находили отговорок что бы не быть виноватыми. А знаешь сколько людей не хотят никак развиваться, думают что им принесут все на блюдечке с голубой каемочкой и поцелуют в попу? Дохренища. Знаешь сколько раз было такое что человеку пытаешься объяснить что так и так будет сделать проще, быстрее и удобнее для всех? Много! Знаешь сколько раз это услышали и что то попытались изменить? Мало!. Люди очень инерционны, они редко хотят развиваться и расти. Крайне часто их устраивает то что у них есть. Но зато поныть как все плохо и херово, так это запросто. Поэтому когда в следующий раз увидишь своих горе бизнесменов, задумайся, а не стоят ли эти сотрудники своих бизнесменов? А если ты считаешь что все хренова у нас в России, то я тебе могу сказать следующее: В руководители я выбился из простых грузчиков, и в свое время ездил работал гастарбайтером в другую страну, работал с таджиками, узбеками на самых грязных работах. НО если есть желание, силы, то человек будет расти и пытаться что то поменять в своей жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец что выбился, жму руку. Не могу с тобой спорить начет инерности, инфальтиности или тупости людей, у меня другое видение, и связано оно, видимо, с тем, что обращаюсь в других кругах.

Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю четыре часа с тремя перекурами минут по 5-10. Если посчитать это полчаса, то есть 1/8. Но работаю я с большим объёмом документов и если бы меня заставляли работать четыре часа без перерыва, я бы посчитал это тупостью, потому что это не продуктивно и бесчеловечно на самом деле. Делать перерыв хотя бы минут на пять каждый час абсолютно нормально при любой работе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально вопрос заключался в том почему человек не справлялся со своей работой. Когда начали узнать причину оказалось что человек дофига гулял в ушерб работе. Человек может гулять сколько угодно, но тогда пусть успевает делать свою работу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
)) принял как-то манагера а интернет-магазин - лень было копаться, пальцем ткнул в какой-то сайт, вроде толковой показалась по анкете. Приехала, действительно толковая, компу учить не надо, с покупателем разговаривать учить не надо...проработала прекрасно три дня. На четвертый приехала вместо 9:30 в 11. В чем дело? - Ну мы побухали вчера немного,проспала...Вот что в голове у нее было? Хлебушек тогда не был в ходу:)
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны она честно ответила. Другие могли придумывать сказку про заболевшую маму и прорванные батареи. Если это единичный случай, его еще можно понять, при условии если сотрудник этого заслуживает.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В то время я платил менеджерам/продавцам где-то евро 1.5К, они их зарабатывали в поте лица, и совершенно неинтересны были люди с такими проблемами, пусть трижды честные. Где гарантия, что это не повторится? И каждый раз честно- проспала я, несяльника!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорил про единичный случай. А в случая повторения нафиг.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хлебушек у тебя, видимо. Если ты предлагаешь делать какие-то выводы из единичного обыденного случая.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бухарики на работе не нужны, одного достаточно на всех.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бухать накануне работы - это обыденно?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как уволил? Сказал заявление написать?
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, неужели ты считаешь, что если я захочу уволить сотрудника, я не найду причины? Даже (даже) кроме тех, что написал Kamui?

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и какую же причину Вы нашли именно в том случае? Как увольняли?

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В случае, описанном выше? Несоблюдение трудовой дисциплины подойдет? Есть указанный обед - 1 час. Три раза человек опаздывает с обеда на 1 минуту - и он уволен совершенно законно. Три раза человек приходит на работу на 1 минуту позже - и он уволен. Я ни в коем случае не говорю, что так и надо сделать. Я пытаюсь вам еще раз объяснить, что если я, как директор малого/среднего предприятия, захочу уволить сотрудника - я найду причину.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы фиксировали опоздание - актом оформляли со свидетелями?

Объяснительные брали?

1 раз - предупреждение?

2 раз - выговор?

3 раз - увольнение?

Я не докапываюсь до Вас, мне интересно соблюдение ТК РФ)

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если понадобится - будет именно так и сделано.


Вы смотрите немножко не с той точки зрения. Я рассматриваю сейчас исключительно частников. Если мне не нравится как работает мой продавец или монтажник, это не дело. У меня был такой, именно продавец. Приходил вовремя, форму носил, пиздил (в смысле говорил) много. Вооот. Но пиздил (в смысле говорил) не по делу. Он мог спокойно сказать покупателю, что у нас такой запчасти (автомагазин) нет в наличии, хотя они были. Он мог спокойно сказать покупателю, что ему нет нужды брать заводскую деталь, когда можно взять китайскую в три раза дешевле. Однажды слетела касса с программой, и он полез разбираться, хотя у меня есть специально обученный человек для таких случаев. Разобрался так, что мне пришлось сутки восстанавливать базу, благо в тот момент, когда онлайн-кассы стали обязательными, я не поленился и разобрался в вопросе, что делать в случае чего. И чо с ним делать прикажете?

Второй дважды не выходил на работу в свою смену. Благо работают одновременно два человека, в целом справились. На вопрос "какого хуя", отвечал что заболел. И телефона позвонить не было, да. На третий раз я позвонил ему сам, сказав, что пусть приходит за трудовой. Он обиделся.

И это с учетом того, что оформление исключительно белое, с надлежащим трудовым договором, и прочее и прочее.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тащ прапорщик, разрешите доебаться: пИздил - в значении либо бил, либо воровал; пиздЕл - говорил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Знаю. Это лично моя заморочка, мне так нравится. Но то, что неправильно - знаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Частник не должен соблюдать ТК? Получается, Ваши сотрудники не оформлены?

"Однажды слетела касса с программой, и он полез разбираться, хотя у меня есть специально обученный человек для таких случаев" - тут также, оформляется Акт в присутствии свидетелей - нарушение должностной инструкции/причинение вреда.

В этом акте Вы (именно Вы и Ваша комиссия) должны указать, какой вред нанесён и обосновать. Ст.242,243 ТК РФ Вам в помощь)

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И? Я вам еще раз говорю, что если кто-то полезет в бутылку, то всё так и будет сделано. Вы чо упираетесь-то, я добродушно спрашиваю? Это мой бизнес. Это мне решать, кто у меня будет работать, а кто нет, понимаете? Уж извините, если это кажется вам плохим или неправильным.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не упираюсь)))) Мне просто интересно, как Вы оформляете увольнения сотрудников?

Ведь если официально их (сотрудников) оформлять, то потом очень трудно уволить. Можно, но сложно.

По мановению "правой пятки" Начальника - нельзя) Вот о чём я

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это видеть один из таких сотрудников)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в какой стране работаете? Город?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько всё-таки трудовой кодекс США совершеннее Российского в этом плане... Не нравится работник - увольнение без предупреждения и нанимаешь нормального))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Винипух знает
16
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в инсте? На пикабушечке может уже был постик заплюсованный, вполне вероятно.
раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это нонсенс, на Пикабу же только адекватные сидят и все поворотники включают и на зелёный только переходят. Вы фсё врете.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И то правда.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я же никогда не вру
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам верю

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

врети

33
Автор поста оценил этот комментарий

да какая куча народу. отдельные цеховые пёзды.

хвала богам, адекватные хрюши все-таки чаще встречаются

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока. "Пока ещё чаще попадаются"
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так а неадекватную держать смысла нет.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро их шиза дойдет до того, что они будут орать, чтобы увольняли именно адекватных.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да прям. в лучшем случае переселят под стол начальнику, если сосет неплохо. а так - выпиздят.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага-ага. Уже сейчас учителям лифчик купить нельзя: уволят. Так что скоро будет именно такой треш
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это был фэйк.

Во-вторых, давайте не сравнивать госконторы и муниципальные (школа со всеми вытекающими) и коммерческие. В школах и HR то нет и никогда не было.

В нашей школе родительский совет продавил увольнение учительницы начальных классов, которая вела класс, в котором мой сын учится за то, что та конкретно не справлялась со своими обязанностями - не могла справиться с организацией дисциплины в классе, серьезно путалась в заданиях.

Пока ее замещала более молодая коллега - в классе резко поднялась дисциплина и успеваемость.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт фейка: в каждой шутке лишь доля шутки. И нет, адекватных не защищают, достаточно посмотреть, например, на ситуацию с религией. Это лишь пример. Так что пока ещё, как ранее и написано, адекватные выигрывают, но 1) пока, 2) зачастую неадекватной ценой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ок. Я с трэшовыми HR за последние 10 лет не сталкивался от слова совсем.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там в инсте? Сюда напишет, а все радостно ее поддержат. Ведь как известно, на пикабу каждый ТС суперпрофи своего дела, которого с руками-ногами отрывают, а начальники у них у всех сплошь мудаки.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты и мальчик, но у тебя задержка.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, чего-то я промахнулся, я вчера мог.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куча таких же Тэпэшек. Ваше насрать на них

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что он её домогался, относился как к куску мяса и не уважал права женщины. И за неё впряжётся толпа фантазёрок со своими случаями.
#metoo
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так на пикабу так же ведь..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, как я уже неоднократно заявалял, тут только кристально честные люди собрались. Не стоит качать мою лодку, в ней прекрасно спиться можно к утру
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и нажалуется в инстанции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сука
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хуй с ней

Автор поста оценил этот комментарий
Дико извиняюсь, но что она у рассказчика взяла то, аж понравился ей?
Автор поста оценил этот комментарий
а если бы она первая на пикабу это написала, то уже отплюсовалась бы и пидору монтажнику всю страницу в вк бы засрали.
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте слезам шлюх наркоманов и словам баб

Аксиома

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое слово прикольное. Аксиома. Запомню.
Автор поста оценил этот комментарий
Там несколько другая формулировка. Слезам шлюх, клятвам наркоманов и про прокуроров какая-то хрень ещё, но я не помню.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ведь "когда ты модный блогер, то можно всё"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно всё даже если не блогер, но даже если блогер отхватить можно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что это все шовинистические свиньи мужики, дискриминация, стеклянный потолок, вот это все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть на зеркальный меняет, спрос всегда на дырки будет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку