15

Ответ на пост «Как мне нос ровняли» 

Господа. Читая ваши истории про носы не могу не написать свою. В армию я попал сразу после выпускного в универе. Ну как в армию... Служба в резерве, конечно, технически тоже является службой в армии, я даже честно выстрелил свои 30 патронов из калаша и 20 ( половину из которых по блату) из снайперской винтовки, однако со срочной службой нет никакого сравнения. Чтобы вы понимали, большая часть занятий у нас проходила в лесу за жаркой сала, у некоторых вдобавок за рюмкой чая и купанием в местном озере. Ну да не суть.

Жили мы вместе с мальчишками срочниками лет 18-19 в одном расположении. И одного из этих альтернативно одаренных ребят перевели к нам из соседней казармы. Но мышечная память осталась. Смеркалось... Он решил вспомнить, что так-то он вроде как "дедушка" без пары месяцев, подошёл к бывшей родной казарме и построил взвод. Взвод построился неохотно, озвученная просьба метнуться кабанчиком за водкой и закусью через забор в ближайший магазин тоже была произнесена не совсем языком русской классики и не добавила энтузиазма....

И тут на сцену выходит ваш покорный слуга, за которым уже за первые пару недель службы закрепилось прозвище Док. Ротный вызвал меня к себе и показал вышеупомянутое тело. У тела была шишка на затылке, два синяка под глазами и гордая сопатка римского профиля с повернутой вправо горбинкой. Им же была доложена рассказанная мною прелюдия. Из добавочных сведений привожу его историю.

- Попросил я бывших сослуживцев уважить боевого товарища, с которым были вычерпаны немало совочков с водой с территории плаца, выкрашено зеленой краской травинок и извлечена не одна личинка мух из каши, парой-тройкой сигарет. Да и першение в горле требовало антисептической обработки чем-нибудь спиртосодержащим, желательно крепостью не меньше 40 градусов. Мол, и кормил я вас, и поил, и заботился, не покиньте, говорю, меня в мой трудный последний час. На меня посмотрели хмурые лица моих бывших друзей и следующее, что я помню -  как лежу на спине, головой ударился о бордюр, она и нос болят.

Я смотрел на бритоголового крепыша, с массивной нижней челюстью и надбровными дугами, чей профиль явно указывал на предков из австралопитеков и кроманьонцев и понимал, что в одном поле с ним....  в один лифт с ним вечером я явно не зашёл бы. Что ж, верю, говорю, именно так всё и было. неблагодарные у тебя боевые товарищи, не ходи с ними больше в разведку. Я-то тут зачем?

Понимаешь, какая штука, говорит ротный, так-то это  -- косяк. Драка в части, сломанный нос. Некомильфо, начальство за такое по головке не погладит. Кроме того, в части есть свой отдел безопасников... Короче - верни ему как было...

А как, говорю было? На бордюр упал затылком, были бы мозги - было бы сотрясение. А тут бордюр покрошился, а на башке всего шишка небольшая. Бордюр, говорю, восстанавливать не буду, а в голове итак сквозняк через уши продувает, лишних мозгов нет, свои не отдам.

Шутник хренов, обиделся ротный. Нос ему взад поверни... Портит он  мужественный и гордый лик разведчика.

Напомню - я три недели как из универа. Конечно, на операциях я ассистировал, пару десятков зубов удалил, пару ран зашил... Но не более. Кроме того тут нос, а я привык работать на пару сантиметров ниже, не мой профиль.

Увы, логика военных - вещь забавная, поэтому я не был услышан. Ты Док - вот и лечи.

Закрылись в каптёрке. Хорошо, говорю, начнем.  Не очень твердыми руками я честно попытался потянуть нос влево. Голова двинулась за носом. Не, говорю, так не пойдет, держи голову прямо. Так болит жеж, отвечает. Ну, говорю, минздрав же тебя предупреждал, что курить вредно, тем более в кругу уже бывших и таких далеких друзей. Не обманул, минздрав-то.

На помощь пришёл ротный. Как бы вам его описать... Бывший миротворец, служил в горячих точках, руки - как у меня ноги. На лице если и был тонкий налёт интеллигентности, то он давно уже смыт армейским бытом и войной. Голову зажал как в тисках. Я повторил попытку. Крик стоял громкий, нос стоял твердо и непоколебимо.

Так, говорит ротный, дело не пойдёт. В лучшем случае все подумают, что мы его тут бьём. Это-то ладно, все всё понимают. А вот если нас тут за содомитов примут... давай, Док, другие варианты.

Пошли мы в санчасть. В санчасти из обезболивающих уколов только пару ампул  Новокаина, которые во-первых, судя по срокам изготовления, застали перестройку, а во-вторых весьма аллергенная штука. И Анальгин. Не густо, говорю... Искусственное дыхание, если тебе вдруг станет худо, я тебе делать не буду. Пол у тебя не тот. Обойдёшься без анестезии. Минут десять я честно, пытался крутить нос итак и эдак, несмотря на всхлипы и визги. Даже карандаш в нос вставлял, типа выпрямится... Не судьба. Ротный начинал злиться, и предлагал втащить солдатику в нос справа, авось он и встанет обратно. Косясь на гири, которые ротный по ошибке считал своими кулаками, я понимал, что победа нокаутом ему обеспечена даже не после удара, а после щелбана. А вот нос после этого не соберут и лучшие пластические хирурги. Пострадавший попросил сто грамм для храбрости. Ротный ласково улыбнулся и сказал, что теперь-то втащит ему обязательно. Больше рацпредложений от солдата не поступало.

Вечерело. Нос опух еще сильнее и болел. Почему бы это? Было принято нелегкое решение ехать в местную поликлинику. Я не понимаю, зачем на этом мероприятии должен был присутствовать я, но меня переодели в гражданку и взяли с собой на личной машине ротного. Три бритых мужика в городе с двумя воинскими частями по гражданке естественно не привлекали никакого внимания местных. Разведчики, чего уж там, да и я - снайпер, незаметность - моё кредо. Даже на вопрос регистратора, не из военной ли мы части случаем был получен четкий хоровой ответ - никак нет, как вы могли подумать-то?

Парень был направлен на снимок. Выносит он его, показывает мне... И я понимаю, что что-то не то. Костей замного. Видны старые линии переломов. Отростки смещены, и уже в стадии заживления. ВА ТА ФАК, мужик???  Я вежливо интересуюсь, что послужило причиной такой необычной картины. Да, говорит парень, я нос у же пятый раз ломаю. Он кривой уже давно... РИИИИЛИ? А какого почему я, спрашиваю, пытался два часа его выровнять? Ну, говорит, я решил что раз уж он снова сломан, может можно его собрать заново правильно и аккуратно. Ага, говорю, изи, лего-конструктор прямо. Собери себя сам.

Что и было озвучено ротному. Мол я умываю руки, мне тяжело жить в одном мире с многоклеточными созданиями, имеющими одноклеточный мозг.

Последнее, что я уходя услышал за спиной, было тихое бормотание ротного - ну теперь я ему точно втащу.

@DobroMax1 , спешл фо ю я в режиме самоизоляции написал-таки свою первую историю.

А вам, господа, в это нелегкое время говорю - берегите себя.

Дубликаты не найдены

+1
У автора определенно талант к писательству. Пишите ещё, уважаемый!
+1
У меня какого-то лешего нос кривой, но не ломал, дышать не мешает, но эстетика не камильфо, носопырки немного косят вправо.
0

Увлекательно пишете, спасибо!

Продолжайте :-)

0

Прекращайте вставлять английские слова, написанные русскими буквами. Это - лошизм.

раскрыть ветку 1
+1

Я не очень люблю ругаться как в устной, так и в письменной речи. Армия, правда, меняет людей, даже я тут не ругался матом, а разговаривал на нем. Тяжело было отвыкать по гражданке. Поэтому приходится некоторые слова менять )))

Похожие посты
4509

"Простая ангина"

Однажды у меня заболело горло.
"Пройдет" подумала я, побрызгала ингалиптом и пошла на практику.
К концу дня горло заболело сильнее. "Простудилась что-ли?" Пью Колдрекс, чай с малиной, меряю температуру. 37,7. Знобит. С утра больно глотать, шевелить головой, увеличились лимфоузлы и температура подскочила до 38.
"Плохо дело". Звоню старшей медсестре, отпрашиваюсь с практики. Голос хриплый, говорить трудно, поэтому она с лёгкостью отпускает к ЛОРу.

Купила в аптеке одноразовый шпатель, перчатки, на всякий случай скарификатор (вдруг надо будет сдать ОАК), маску и гематогенку. Поднимаюсь на третий этаж. Удивительно - под кабинетом никого! Повезло! Стучусь, вхожу.
- Добрый день, можно?
- Конечно, заходите.
Рассказываю симптомы. Врач слушает, посматривая на часы. Скоро обеденный перерыв, наверное.
- Надо осмотреть, - вздыхает. Я готова - достаю шпатель и перчатки.
-Это мне не надо, - прячет шпатель в тумбочку, достает из шкафа лоток с железным шпателем. Несколько секунд - и она озвучивает мой диагноз.
- Ничего страшного. Простая ангина.
Назначила лораксон, гомеопатию, и симптоматическое лечение. ОАК? Не, не слышали.

Прошла неделя. Горло болит невыносимо, температура держится, трудно есть, говорить, дышать, поворачивать шею. Эффекта от антибиотика нет. Еду опять на прием.
- Как это не помогает? Ты что-то неправильно делала!
Назначает медаксон. Что-то знакомое... Так и есть - это, как и лораксон, лекарство на основе Цефтриаксона, антибиотика широкого спектра действия. Даже дозировка та же, только разные названия.
Возвращаюсь в кабинет. На все мои возражения врач отвечает чуть ли не криком. Откуда мне знать, как лечится ангина? Я что, врач? Я всего лишь зелёный студент-медик, который формалина не нюхал. И вообще, яйца курицу не учат, так что ищи себе другого врача, раз такая умная.
Дома стало хуже. Температура 39,3, дышать очень сложно, говорить не могу, голова кружится, и очень хочется спать. Одеваю маску, топаю к ЛОРу. На этот раз к другому.

Спустя несколько минут осмотра врач мрачнеет.
- Инфекционный мононуклеоз, микс-инфекция, запущенный случай. Почему не обращались за медицинской помощью?
Молча открываю свою карточку, показываю исписанные почерком прежнего лора страницы.
- Лечить вирусное заболевание цефтриаксоном? Результат налицо. Будем госпитализировать.
Звонок в инфекционное отделение.
Госпитализация отменяется. В отделении корь. Врач назначает капельницы с метрогилом, противовирусные, гормональный спрей для носа и симптоматическое лечение.

Спустя несколько дней состояние улучшается. Температура упала до 37,8, боль в горле постепенно прошла, отёк спал. Две недели, не считая недели на лораксоне, и я опять здоровый человек!
Уже три года прошло с того случая, а я до сих пор вспоминаю врача с благодарностью. И боюсь думать, что было бы, если б я послушала совет старой врачихи и продолжила принимать антибиотик.

Не знаю, зачем написала этот пост. Может быть он послужит кому-то напоминанием о том, что стоит беречь здоровье, и выбирать знающего лечащего врача.

Здоровья вам и вашим близким!

1002

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы

Деньги на выплаты, анонсированные президентом России, пришли, но младшему медицинскому персоналу и врачам-специалистам их выплатить не могут, заявила член комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Ольга Секачева в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Речь идет о том, что во время «оптимизации» здравоохранения санитарки в больницах стали числиться уборщицами, поскольку последние не имеют права на медицинские доплаты за риск, связанный с работой в опасных условиях медучреждения.

...

📌 Ярославские чиновники пробили очередное днище и продолжают падение. После гениальной затеи отобрать аппараты искусственной вентиляции легких у тех, кому они нужны и свезти в одну образцовую больницу тем, кому они не нужны и даже вредны, региональная власть не может или не хочет распределить деньги, выделенные на доплаты за вредность медикам, работающим с зараженными коронавирусом.

Закон о выплатах составлен с иезуитской изощренностью, получить деньги просто невозможно. Но логика проста: "деньги есть, но я вам их не отдам, потому что у вас документов нету!" При этом зарплаты у медиков и так низкие, младшего медперсонала катастрофически не хватает, лечить и ухаживать за больными простому некому. Зато аппаратов ИВЛ, ну, просто завались.

Кстати, а в вашем регионе, как с выплатами медикам, идут?

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы Ярославль, Коронавирус, Медицина, Выплаты, Врачи

«Врачи не знают, как сейчас людям заплатить. Выплаты по коронавирусу положены только санитаркам. А их нет. В штате остались только уборщицы. А остальные поувольнялись. Кто хочет рисковать своей жизнью за мизерную зарплату в десять тысяч? Как врач найдет людей? У него руки связаны — он не может. Это не его вина, а вина всей системы здравоохранения», — заявила Секачева.

По словам депутата, средства на выплаты медикам, пришедшие из центра, не предназначены для многих врачей-специалистов, работающих с больными, зараженными коронавирусом. Это вызывает возмущение в медицинской среде.

«С выплатами очень интересно. Деньги в регион пришли. А вслед за деньгами пришли различные постановления. В итоге люди знают, что крупные суммы денег пришли. К примеру, первый транш пришел только для сотрудников скорой помощи, работающих с больными „ковидом“ и для инфекционных специализированных больниц. Всё», — заявила Секачева.

«Сотрудники скорой помощи деньги получили, и мне пошел шквал звонков. Ренгенологи звонят, говорят: мы снимки делали, мы рисковали жизнью, даже не зная, болен пациент коронавирусом или нет. Но мы же работали. Им — ноль»,— добавила она.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/366b63bd

Показать полностью
282

Прошу совета

Доброго времени суток! Прошу сообщество Пикабу о помощи.
Я работаю врачом-травматологом в одной из больниц нашего города.
В связи с этим триклятым коронавирусом работать мы стали больше.
Нет, наш стационар не является моностационаром для лечения covid-19. Однако в связи с перепрофилированием одной из больниц города под covid-19 мы забрали на себя часть дежурств (теперь больница дежурит 4 раза в неделю вместо одного), соответственно и пациентопоток у нас увеличился. Да, плановая госпитализация закрыта, но лето-период травм.
Что мы имеем в итоге:
1. количество дежурств у врачей увеличилось втрое, у многих отработанное перевалило за 2 ставки. При этом персонала не прибавилось
2. работать мы стали больше (пациентов по дежурным дням поступает немало; количество врачей, работающих в день уменьшилось)
3. все врачи, работающие в отделении в день (включая меня) ещё и дежурят. Естественно, что после дежурства я ни разу домой не иду, а бегом в операционную
4. в нашей больнице закрыто несколько отделений на карантин, т. к. обнаружили covid-19 у пациентов и персонала. Много докторов госпитализировано с covid-19 в моностационары
5. средств индивидуальной защиты нам не выдавали, несмотря на случай covid-19 в больнице
6. учитывая всё это, в компенсационных выплатах (постановление правительства РФ N415) нам отказали
============
Собственно, у меня вопрос: положены ли нам какие-то надбавки или выплаты.
Ругаться я ни с кем не хочу. Возможно, я сам не прав.
Однако, страшновато. Имею нескольких однокурсников, которые лежат с covid-19 пневмонией. И ситуация там не очень радужная, хотя нам и 40 нет.
Граждане юристы и все, кто разбирается в этой бюрократии, напишите, пожалуйста.
Я всё понимаю, пандемия и т.д., но работать и подвергать риску свою семью за бесплатно - извините.

478

Короткие истории 03. Весна опять пришла

За день было всего 6 вызовов а проехали 400 км Из шести один вызов был ребенку с ОРЗ.

Остальные 5 все были связаны с употреблением алкоголя:

1 Повышение АД после приема.

2 Вывих плеча пьяного.

3 Ела рыбу под водку кость застряла в горле

4 Валялась на улице пьяная

5 Панкреатит

Пишут, что в нескольких больницах было возгорание из-за аппаратов ИВЛ. Видимо врачи нажимают на красную кнопку с надписью "Не нажимать!!!"

А если серьезно, то кислород этот опасная штука, мне всегда страшно работать с этими баллонами, аппаратами в машине, все боюсь что пиз...нет

Как-то летом мы стояли на пожаре в одном дачном поселке, пожарные тушили дачный домик, а мы сидели и ждали пока потушат.

Я пошел прогуляться и нашел рядом водоем, а возле него большой малинник.

И там я объелся малины, она как раз спелая была.

Так малины сейчас захотелось

Из цикла постоянные клиенты.

Есть одна алкопара. Как наступает ночь, ОНА вызывает к нему, по приезду ОН посылает нас нахер, ОНА бьёт его по лицу, мы уходим. И так стабильно раз пять за месяц.

Наверное у них такая прелюдия?))

Везу алкаша. Он пил две недели и сейчас ночью разбил губу, ударился головой, терял сознание.

И он знаете, что мне сказал?

Он сказал, что сейчас все бухают, 90% населения бухает, потому что делать нечего...

Мне становится страшно

Пепелац нашел прямо на вызове.

Всем ку!

Короткие истории 03. Весна опять пришла Скорая помощь, Врачи, Медицина, Длиннопост, Текст

Днём было очень хорошо, ездили к адекватным не пьяным людям, которым нужна помощь

А после пересменки началось: -

валяется пьяный мужик возле магазина

- женщина 38 л, головокружение (в итоге болезнь которой нет - ВСД)

- бабушка болит горло 3 дня - вы должны приехать посмотреть

Днём на улице полно полицейских. Вечером же, надо было доставить буйного психа в больницу, ждали их полтора часа, они на драке))

что весь состав?))

В итоге псих оказался не буйным, везите меня скорее, говорит, я жрать хочу...

В три ночи ездили на: "жидкий стул после мидий".

А у вас как после мидий?

Отсюда: https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761720.html

Показать полностью 1
237

Ноги отдельно

В тот день я пришел на работу с температурой тридцать восемь по Цельсию. Меня шатало, качало, во рту сушило и я летел на работу, будто меня тыкали вилами в зад...

Моя странная любовь к труду объяснялась просто- успеть бы добежать до антибиотика, пока не сорвало днище. Божечки, я давно так не травился, бочковой квас стал моим предполагаемым источником несчастия. Не буду вдаваться в подробности, но за ночь я так иссушился, что по всем канонам инфекционной науки- после такой потери жидкости, мое тело должно было мумифицироваться. Но я заставил себя шевелиться и плановую пятиминутку я провел с иглой в руке.

В тот день я молил всех богов- что бы меня не трогали. Написав истории, между пробежками в малый кафельный кабинет, я сворачивался калачиком на диванчике, прикрывал глаза. Мимо меня проходили коллеги, шурша бумажками, тихо заполняя истории болезней, сестры лишний раз не тревожили. Больные будто бы услыхали мои молитвы и не мешали мне болеть.

Так я дожил до позднего вечера. Я то потел, то морозился, но жизнь постепенно возвращалась в мои сосуды, а белый друг начал скучать без меня.

Пока доктор пытался переждать кишечную бурю, где то на просторах дальнего предальнего востока отмечали праздник великому КАРАНТИНУ. Этот праздник знаменит тем, что не требует поводов для банкета, есть желание- бухай, нет желания- бухай, но будь на великом КАРАНТИНЕ.

После третьего литра выпитого, один из присутствующих вдруг встал поднял бокал, шатаясь и сказал:

-А спорим- я сейчас на рельсы лягу!

За такой тост его все и поддержали, и вскоре забыли. Вспомнили далеко не сразу...

Тем временем на меня вновь нахлынула волна- стало морозить. Вдруг звонок. Звонкий девичий голос:

-Владимир Владимирович, к вам скоро железнодорожную травму привезут...

-Ладно,- безрадостно молвил я.

Я предупредил операционных сестер о возможной работе и с сестрой анестезистом поплелся в приемный покой. Хирург с травматологом и помощницами стоя на улице, весело обсуждали возможную проблему. Я же понурив хвост, поплелся в комнатушку приемника, уселся на железный стул, вытянул ноги и закрыл глаза. В тот момент мне не было жаль пациента, не было жаль себя, мне было абсолютно все равно. Я сидел и мечтал, что бы скорая помощь ехала как можно более дольше. Однако вскоре мы услышали вой сирен.

Привезли. Все коллеги скоропомощных бригад сейчас в белых костюмах. Береженного, как говорится...

Загромыхали каталкой. Худощавый парень, сквозь открытый рот, глотательными, точно рыбными движениями больной безуспешно пытался схватить еще глоток воздуха. Несмотря на ужасающую травму, крови особо то и не видно было, большинство ее уже вытекло, оставшуюся коллеги сохранили жгутами, жестко наложенными выше травмы. На каталке было все- тело, руки, голова, ноги. Вот только ноги лежали отдельно, их видимо в надежде на волшебство из книжек- захватили вместе с пострадавшим.

Я немедля установил в трахею трубку и начал подавать живительную кислородную смесь в легкие. Дальше загрохотали в операционную. Все казалось таким неспешным, но мы не тратили время на лишние разговоры. Современный аппарат искусственной вентиляции тихо подавал кислородно-воздушную смесь. Мною установленный чуть ли не на коленке в подключичную вену катетер, в условно асептических условиях, позволил веселее лить противошоковые растворы.

Растворы потекли уже в три ручейка. Хирурги начали обрабатывать культи. В этот момент меня сменил коллега анестезиолог, вернувшийся после операции Кесарево сечения. Мальчика родили, хороший карапуз.

Если честно - я был рад смене. Нет, мне не дали поспать, я перевел пациентку с инсультом, третьи сутки прошедшую у нас терапию. И начал готовить кровь к переливанию. Рутинные процедуры совмещения чужеродных биологических жидкостей.

Около двух часов длилась операция. Вскоре его привезли. Я продлил ему сон. Его сердце, несмотря на литры растворов, не желало эффективно перекачивать кровь и нам пришлось его подгонять адреноподобными препаратами.

Еще двое суток мы выводили его из шока. Он очнулся далеко не сразу и видимо не сразу понял- что с ним произошло. Он выжил и пополнил армию безногих, вот так трагично и глупо...

(С) https://doktorbel.livejournal.com/809928.html

Показать полностью
1414

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19

Уважаемые коллеги!

22 мая в федеральных СМИ было опубликовано заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко, согласно которому все положенные медицинским работникам доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами в были произведены к 15 мая (https://www.5-tv.ru/news/297741/koronavirus-vrossii-imire-aktualnye-dannye-na26maa/).

Убежден, что данное утверждение не соответствует действительности. Доказательство тому – огромное количество жалоб, которые в течение минувшей недели я получил от медиков моей родной Владимирской области и ряда других регионов страны (можете прочитать их в комментариях здесь: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1182104828798...). Все эти жалобы объединяет одно- положенные надбавки были начислены с отступлением от прямых указаний главы государства.

Напомню, что медперсоналу в текущих условиях положены два типа выплат:

• региональные (предусмотрены Постановлением Правительства РФ №415 от 2 апреля 2020г.), которые составляют от 20 до 80% от оклада в зависимости от позиции (врач, фельдшер, медсестра и пр.);

• надбавки, установленные поручением Президента России и Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484.

В частности, в соответствии с так называемыми «президентскими» надбавками предусмотрена доплата:

- врачам стационаров - 80 тыс. руб. в месяц;

- среднему медперсоналу стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. руб. в месяц;

- младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему медперсоналу скорой помощи - 25 тыс. руб. в месяц.

Убежден, что обобщив все случаи нарушений допущенных на местах и сделав их достоянием общественности, мы сможем сдвинуть ситуацию с мертвой точки и добиться справедливости и обещанных выплат в полном объеме.

В этой связи предлагаю коллегам по всей территории РФ присоединиться к нашей акции #НетОбмануМедиков. Для этого предлагаю выложить в комментариях или направить на электронный адрес 7236446@list.ru копии расчетных листков, подтверждающих нарушение ваших прав при выплате «коронавирусных» надбавок. Эти сведения можно прислать анонимно, можно скрыть в «квитке» личные данные, самое важное - сохранить название медицинского учреждения и его адрес.

Цель акции – сформировать максимально подробную «карту» нарушений и обеспечить ей максимальную огласку.

Коллеги, не молчите и не отмахивайтесь от этой проблемы! Свои права нужно уметь отстаивать. Ситуация с сотрудниками армавирской скорой помощи, которые резонансным протестом добились не только перерасчета стимулирующих выплат, но и возбуждения первого в России уголовного дела по факту нарушения президентских поручений, – тому показательный пример.

Ваш тяжелый труд, ваша героическая самоотверженность заслуживают справедливой оплаты!

📍Друзья! Поддержите наших медиков сегодня! Хотя бы репостом. Ведь завтра и вам может потребоваться их помощь...

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1188018628207053/?d=n

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19 Медицина, Врачи, Вирус, Коронавирус, Поддержка
Показать полностью 1
1612

В Подмосковье умер лечивший пациентов с коронавирусом 33-летний хирург

Лечивший пациентов с новой коронавирусной инфекцией хирург Ступинской клинической больницы Алексей Мартынов умер в Подмосковье. У него был положительный тест на коронавирус, сообщается на сайте медучреждения.

"На 34-м году жизни скончался хирург Ступинской областной клинической больницы Алексей Мартынов. Вступивший в должность заведующего михневским отделением для пациентов с внебольничной пневмонией с подозрением на коронавирус, он возглавил группу медиков, 17 апреля принявших первых госпитализированных с возможным COVID-19", - говорится в сообщении.

По информации коллег Мартынова, доктор не успел до конца отработать двухнедельную вахту, став пациентом возглавляемого им отделения. "Поскольку состояние Мартынова не улучшалось, а симптомы пневмонии усиливались, его перевезли в одну из профильных региональных клиник. Здесь хирурга подключили к аппарату ИВЛ", - рассказали в больнице.

Несмотря на усилия врачей, Мартынов умер в ночь на 22 мая.

Отмечается, что хирург регулярно сдавал анализы на коронавирус нового типа, после очередной сдачи у него подтвердилось наличие инфекции. У медика остались трое детей.

Источник ТАСС

4317

Маразм здравоохранения

Москва, 2020 год.
На прошлой неделе был на приеме у терапевта, с целью записаться к врачу к которому сам не запишешься по ОМС через ЕМИАС.
Меня записали, все вроде хорошо.
Прием должен был состояться через 2 недели, ладно подождем.
Спустя 2 дня звонит медсестра (м - медсестра):
м - добрый день, вы deakit?
я - да;
м - вашу запись к врачу мы отменили, он больше не принимает;
я - почему?
м - у нас не хватает врачей, и теперь он как и все будет ездить к коронавирусным;
я - а помимо коронавируса других болезней нет?
м - с вами полностью согласна....

На этом мы разговор закончили.
Мне порекомендовали попытаться записаться к нему ещё раз в июне.

PS: 1 врач с данной специализацией на 9 филиалов теперь занимается коронавирусом....
Москва

81

Ответ simplesam в «Ответ на пост как мне нос ровняли» 

Примерно в те же года, в 1999 году, когда мне было 8 лет, неудачно упал с велосипеда, съезжая с довольно крутого склона к берегу реки Сестры, будучи на даче в Белоострове. Захныкал, попросил двоюродного брата проводить меня до дома пешком, ибо правое плечо немного болело и ехать на велосипеде я особо не мог.

Что ж, пару километров предстояло пройти пешком, очень медленным шагом, ведя за руль велосипеды. По пути, как назло, встретили "горячих" подружек моего старшего лет на 5 двоюродного брата, которые озадачились, почему мы идём пешком и почему я рыдаю. Вернувшись в дачный дом, бабушка и её соседские бабули-подруженции сказали, что это всё фигня, кость не торчит, значит нет ничего. Заснул на печке, да и вроде нормально уже всё, ночью даже поспать удалось, в любимой мной манере - переворачиваясь с бока на бок в процессе засыпания, аки ротор трёхфазного электродвигателя.

Наутро бабушка рассказала, что видела сон про меня на приёме, на котором врач сказал, что меня просто укусил комарик (на больном месте действительно была припухлость, похожая на прыщ от укуса). Но боли на следующий день не прекратились, были вызваны родители и они оперативно повезли меня из Белоострова в Сестрорецк, в ближайший травмпункт. Сделали рентген и вот тут я реально офигел - закрытый перелом правой ключицы.

Тут показания моей памяти разнятся, там же мне налепили первый гипс, или уже в детской больнице напротив стадиона "Петровский", но технология была примерно такая же, как у @Sv9toyOtec (#comment_169287998),  то есть, коленом в позвоночник, руками отжимая плечи на себя, и накладывают гипс "восьмёркой", примерно как на картинке, только гипс:

Ответ simplesam в «Ответ на пост как мне нос ровняли» Реальная история из жизни, Медицина, Ключицы, Перелом, Хирург, Ответ на пост, Длиннопост

Завели плечи назад так, что я до лица не мог дотронуться рукой никак. Мама даже спрашивала, когда навещала: "Как же ты ешь?", на что я ответил: "Ложка-то длинная". Она нервно засмеялась, жалея меня, но это была единственная технология, по которой я мог есть самостоятельно - реально только кончик ложки мог поднести ко рту.

Спустя пару-тройку дней моих родителей вызвал врач на разговор, после которого мои родители вернулись в палату бледные и взволнованные, сели рядом с моей постелью на стулья, и переглядывались, будто боясь мне что-то рассказать. В конце концов, мама прикоснулась к моей руке своей и, выдохнув, произнесла "Ты только не волнуйся, будет операция". А я даже не отдавал себе отчёт о том, что это и чем может быть опасно, каких-то загонов про общий наркоз я не имел, слабо представляя механизм его работы. То есть волновались перед операцией только мои родители, а мне было примерно пофиг. В общем,  ключица начала не правильно срастаться, поэтому мне хотели её опять сломать, починить, как надо и наложить более крутой гипс, Mark II, если хотите. Вот такой (картинки из гугла, шакалов он позвал), только у меня ещё из плеча торчал кусок 15-20 мм металлической спицы:

Ответ simplesam в «Ответ на пост как мне нос ровняли» Реальная история из жизни, Медицина, Ключицы, Перелом, Хирург, Ответ на пост, Длиннопост

Как вы понимаете, верчению на кровати был положен конец - я постоянно прокручивал в голове ситуацию, когда я во сне не произвольно переворачиваюсь на правое плечо и пробиваю себе этой спицей какую-нибудь вену/артерию, горло, на худой конец - небольшая фобия была, в общем.

Кстати, забыл упомянуть довольно любопытный момент про санитаров, которые меня переложили на каталку, резво повезли в операционную, прямо как фильмах - они меня спросили, что бы мне хотелось после операции. Обычно, говорят, просят фрукты, или игрушки какие-нибудь (у моего соседа по палате был GBA с одной игрой - NBA, в которой в какой-то команде был игрок с головой то ли волка, то ли собаки, но я осознавал, что санитары мне такую вещь вряд ли достанут, да и сосед иногда делился), и я почему-то взбрякнул "Комиксы про мишек Гамми", хотя уже сказав, понял, какой я дурак и таких, наверное, нет, только пару раз по ТВ видел мультик. Но когда прошла 1 секунда после одевание кислородной маски (или чем там усыпляют?) я открыл глаза и увидел целую пачку этих комиксов! Реально штук 30-40, именно про мишек Гамми! Эх, колдуны, блин.

Ну, и раз уж не получилось в двух словах, стоит упомянуть и про технологию удаления металлической спицы - добрый доктор сказал сесть на стул, я приготовился к тому, что сейчас он мне расскажет про вторую операцию, что нужно будет готовиться к ней несколько дней, а он взял плоскогубцы и одним движением вытащил её. Ни наркоза, ни спец.средств кроме  плоскогубцев, просто, как гвоздь из доски. Зато я после этого почему-то придумал и постоянно напевал песенку "Добрый доктор Сулико вытащил мне спицу!", до сих пор фамилию хирурга помню!

А вообще, изначально хотел написать про то, что при переломе ключицы не так уж и больно - я спокойно смог заснуть на больном плече и даже не подозревал, что у меня перелом, пока не сделали рентген.

Показать полностью 1
463

Ответ на пост «Ответ на пост как мне нос ровняли» 

Когда мне было лет 13 (году в 2000), умудрилась на тренировке сломать ключицу.  Сижу, значит, а ключица торчит под кожей выгнутая наружу, то есть такой нефиговый бугор на месте, где должна быть прямая кость.

Жили тогда в военном городке, так что выбирать врачей не приходилось. Два хирурга. Один - гражданский в поликлинике, второй - военный в госпитале.

Кто ломал ключицу, тот знает, что помимо того, что просто больно, ещё и дышать больно, так как грудная клетка поднимается/опускается, и вместе с ней чуть двигается верхняя часть тела, и ключицы в том числе.

Переодеть меня в спортшколе не смогли, в общем, сидела, стиснув зубы, и лили мне на ключицу обезболивающее, сколько могли, из ампул.

Приехала старенькая буханка с красным крестом, в которой в - 20 на улице был нормальный такой дубарь: иней на стеклах и снег на полу. Повезли меня к хирургу в поликлинику.

Больно, холодно, страшно, но мы не сдаемся.

После осмотра хирурга меня увели в отдельный кабинет.

В кабинете меня уже раздели до гола по пояс. Медсестра мне  уколола обезболивающее и посадила на стул, только наоборот, лицом к спинке.

Сказала расставить руки в стороны. Расставить руки? Серьёзно? Я правой рукой от боли даже на сантиметр не могу пошевелить, не то, что куда-то ее расставить. Сижу,прижав ее к себе. Медсестра ушла за хирургом.

Хирург - высокий двухметровый плотного телосложения мужик с усами. Теперь к боли, страху и холоду, добавилось стеснение, что  я сижу полуголая, ( с начинающими расти сиськами).

Вернулся хирург и привел с собой двух медсестёр.

Медсестры взяли (вдвоем!) за левую, здоровую руку, вытянули ее прямую на себя. Они уперлись ногами в ножки стула.... Хирург попытался взять вторую, я не даюсь.

Тогда после фразы "можно громко кричать" взял своими руками мою правую руку и вытянул на себя. И тоже уперся ногой в ножку стула.

Я было начала издавать какие-то звуки от боли, но замерла от его слов:

"раааз, дваааа"...... На два я уже понимала, что щас что-то будет, но мысль не успела получить развитие, потому что прозвучало грозное "ТРИ!",  и медсестры, потянули одну руку со всей силы на себя, а хирург, другую, на себя. Я же начала мычать что-то типа "ыыыыыыыммыаааыыыы", потому что от боли не было сил даже кричать.

Длилась эта зарядка, наверное, секунд 20-30, но мне показалось, что вечность.

После этого, мне еще раз побрызгали обезболивающим, которое мне было уже до одного места, надели на меня сверху кофту, подвесили руку, согнутую в локте, на повязку, и я с красным лицом, онемевшая от боли, офигевшая от происходящего, вышла к тренеру в коридор, где мне выдали карту с заключением "закрытый перелом со смещением осколков".

Я, конечно, не в курсе, как там по нормативам/протоколам вправляют переломы ключицы, наверное, так и надо, но не желаю этих ощущений никому))))

Будьте здоровы!

Показать полностью
41

Ответ на пост как мне нос ровняли

Как мне нос ровняли

Прочитал и вспомнилось.
При каких обстоятельствах в тот очередной раз мне сломали нос я не помню, но очень хорошо запомнился момент выпрямления.
В тот день по возвращению из школы моя бабушка обратила внимание, что нос лежит на щеке. Как так получилось, я объяснить не смог. Видимо там еще и сотрясение получил, но не суть.
мы, не долго думая, отправляемся в 3ю советскую городскую больницу (г. Саратов). Через весь город. На общественном транспорте.
По приезду видим очередь выходящую на улицу.
По прошествии пары часов нас принимают.
Сначала стандартные вопросы что, как, кто виноват и что делать. Потом юный эскулап науки берет в руки 2 металлических прута и на протяжении получаса безуспешно пытается доломать (зачеркнуто) выпрямить мой многострадальный нос. После очередной попытки к нам подошла старенькая милая бабушка. Поинтересовалась, что случилось, отодвинула от меня молодого врача и буквально в 3 движения, голыми руками, поставила мне нос на место. Таких сильных и уверенных движений я точно не ожидал.
Дальше как и в посте выше кровь, тампон, мазь.
Нос встал как и был до этого перелома, но "расширенные" носовые кости до сих пор со мной.
А самое сильное впечатление от каждого перелома носа это то, как дома, спустя положенное время вытаскиваешь бинты.
Извините за возможные ошибки и кривой слог
чукча не писатель
всем добра и здоровья

372

Ответ на пост «Как мне нос ровняли» 

Муж мой в молодости довольно активно участвовал в драках. И однажды вернулся домой со сломанным носом. Так как дело происходило в деревне, и к тому же нормальным пацанам в больницу обращаться можно только в исключительных случаях - решил деформированный орган вправить сам. Попросил у мамы два карандаша, вставил их в ноздри и одним движением (но со звуком) всё привёл в надлежащий вид!

Когда он об этом рассказывал, у меня, несмотря на сочувствие вперемешку с брезгливостью, в голове всплывала эта картинка.

Ответ на пост «Как мне нос ровняли» Медицина, Бесплатно, Врачи, Перелом, Нос, Ответ на пост
3147

Как мне нос ровняли

Сломал я как то нос. В подробности не буду вникать, скажу что довольно таки заметно что съехал влево. Как только так сразу приезжаю в больницу, где мне говорят что кроме снимка ничего сегодня делать не будут, приходите в понедельник. Иду в понедельник к врачу, иду и представляю уже себе наркоз, молоток, зубило... вобщем ссыкотно. Врач поглядел на снимок, спросил сколько времени уже прошло, а прошло 2 дня, и говорит - Ну ложись на кушетку сейчас что нибудь попробуем.
- Прям сейчас что ли?
- ну да
- Так а это, наркоз какой то будет?
У меня в этот момент уже и пот на лбу выступил.
- Какой наркоз, давай ложись!
Вобщем процедура эта выглядела так. Врач тупо взял меня за лицо в районе скуловых костей, и большим пальцем начал давить на носовую кость в сторону противоположную смещению носа. Пока не хрустнуло, а хрустнуло так как будто яблоко кто то укусил. Естественно сразу и кровь побежала чуть ли не по подбородку. Врач принёс зеркало.
- Нормально?
- Да вроде немного перегнули, можно чуть-чуть обратно.
Манипуляция повторилась.
- Ну, уже вроде лучше.
Засунул мне напоследок какими то щипцами два ватных тампона в ноздри, на том мучения и закончились.
Как раньше нос конечно не стал, но жить можно, как говорится, цена - качество))

1090

Ответ на пост «"Я вообще-то болею!"» 

Тоже вспомнилось.

Муж на вахте, я одна с тремя детьми, на тот момент 11 месяцев, 3 года и 5 лет. Живём за городом. Делала уборку и уронила деревянный ящик на ногу, ступня синеет, опухает. Одеваю детей и еду на машине в город (нога левая, машина автомат). Добираюсь до травмпункта (младшего неся на руках, ходит ещё плохо). Там огромная очередь, начинаю просить "я с тремя детьми, пропустите пожалуйста", на что получаю ответ, что все ждут, все с перелома и ты подождешь. Сижу, проходит час, второй пошёл, приехала мама, сидим уже так же с тремя детьми и ещё бабушка с нами, дети хотят есть, пить, играть, уже стемнело. Подходит наша очередь спустя 3 часа, приводит молодого парня тётя в белом халате и прямо перед моим носом проводит его без очереди "я сотрудник, это мой сын, сотрудники без очереди". Потом в очереди на рентген этот парень меня пропустил вперёд, детям откуда то притащил печенек и бутылку воды и извинялся за поведение матери.

10944

Эта нога - кого надо нога!

Русская девушка работает моделью в Китае. Удачно поскользнулась, попала в китайскую травматологию. Там ей сделали рентген левой ноги и запричитали:

- Ай-яй-яй! Перелом со смещением! Нефритовый заяц лунного лука! Положим лангетку даром и собирай русская девушка две тыщи долларов! Не плачь своими пучими глазами - здоровье дороже!

Девушка узнала сколько стоит вылечиться дома, где как известно и солома едома, купила билет и прилетела.

В нашей травматологии её ещё раз сфотографировали в лучах Рентгена и что же оказалось?

Оказалось, что нет у неё перелома!

И смещения у неё тоже нет!

А снимок ноги, по которому китайцы поставили ей диагноз, не левой ноги, а правой.

И не просто правой ноги, а мужской правой ноги, не знаю как женские кости можно отличить от мужских, но хирург склонялся к такой версии.

Люблю Китай.

832

Ответ на пост «...А вот хирург молодец!» 

Истории с хэппи эндом про неверную диагностику кажутся забавными только апосля. И то, с очень хэппи, а не просто эндом.

У моего свёкра заболела нога. Ну как-то ни с того ни с сего. Хоть в его 60 имелись проблемы со здоровьем, но ноги никогда не болели. Свекровь посмотрела и вынесла вердикт - подагра. Посадила свёкрушку моего на безмясную диету. А это для него очень неприятно было. Но жене он доверял и покорился её воли.

Тут всплывает вопрос про больницу. Да он и у меня всплывает. Хоть они и в посёлке живут, но как по здоровью поджимает - едут в город и денег вообще не жалеют. Чего тут пустили на самотёк - понятия не имею.

Ну вот не ест мой свёкр мясо. А тут свекровь вычитала, что при подагре нужно солевые отложения выкатывать. Выкатывать скалкой.

Я не знаю, как они не развелись после этого, но свёкр выкатывал себе шишку, которая была на ноге, скалкой. Говорит было очень больно, но вера в диагноз велела терпеть и страдать.

И вот прошёл месяц диеты и выкатываний и что-то поехали они в город. Решили зайти к хирургу и сделать снимок. Оказалось, что то была конечно не подагра, а перелом, который уже сростался. Возможно, когда ходил на хозяйство (свиньи, куры), неудачно ногой ударился, но брутальность помешала придать значение боли.

Я не знаю, как у человека в 60 лет, после выкатываний скалкой и отсутствия гипса и покоя мог срастись перелом. Возможно это доказывает святость моего свёкра.

После визита к врачу свёкр не огрел скалкой жену-диагноста (хотя в моменты выкатываний очень хотел). Просто посмеялся и велел нажарить сковородку мяса.

8009

Проклятые врачи.

Ехал на работу, услышал краем уха следующий разговор между мужичком с палочкой, лет 50 и его спутницей.
- Знаешь, я когда в прошлом году поскользнулся, упал, сильно ногу подвернул, то сразу сказал таксисту, ни в больницу, ни в скорую меня не надо. Вези домой. Дома наложил повязку, но через неделю стало болеть адски, всё-таки пошёл к этим коновалам,в поликлинику, и они расхерачили мне всю ногу, гипс неправильно наложили, вот теперь хромаю.
- Вот сволочи, а ты в суд подавал?
- Подавал, но у них всё схвачено. Мол сам виноват.

И после этого у нас врачи-коновалы...

6056

Сколько стоит скорая помощь в других странах?

один пианист-ютюбер из Бразилии недавно сломал руку и выпустил об этом видео, в котором пожаловался на стоимость первой помощи: обследование врача обошлось ему в 75 долларов, а рентген и бинт - ещё в 35!

он спросил у зрителей, во сколько им обошлись бы те же услуги в их странах.

решила поделиться с вами их комментариями, потому что это оказалось интересно:

1.

Сколько стоит скорая помощь в других странах? Медицина, Первая помощь, Скорая помощь, Лечение, Перелом, Сколько стоит, Видео, Длиннопост

У нас в Мексике есть мед.страховка,так что это (обследование+рентген+бинт) было бы бесплатно для большинства людей

2.

Сколько стоит скорая помощь в других странах? Медицина, Первая помощь, Скорая помощь, Лечение, Перелом, Сколько стоит, Видео, Длиннопост

В Германии бесплатная медицина: приходишь в больницу, они тебя лечат, идёшь домой. Никаких счетов.

3.

Первая помощь во Франции бесплатна. Мы везунчики

4.

В Чехии консультация врача стоит около 0 долларов, первая помощь-около 4

5.

в Индии он получил бы то же лечение более чем за 200 долларов

6.

в Швеции визит в кабинет первой помощи стоит около 20 долларов, так что вас в Бразилии грабят

7.

в Испании первая помощь бесплатна для всех, включая иностранцев

8.

в Индонезии не стоило бы больше 100 долларов, но зависит от того, в каком в городе

в Ирландии с пациентов не из Евросоюза берут по 380 евро

9.

в Италии бинт наложили бы бесплатно, а за рентген пришлось бы отдать от 23 до 150 евро, средняя стоимость - 76 евро

10.

Норвегия: приём у врача стоит около 30 долларов, а первая помощь бесплатна

11.

первая помощь стоит 10 турецких лир (около 1. 7 доллара) в Турции, лекарства тоже очень дешёвые

второй комментарий:

в Турции обследование стоит около 60-65 долларов, и если вы что-то сломали, то наложить повязку стоит ещё около 100 долларов. имеются в виду платные больницы. в государственных всё бесплатно

12.

в Румынии это было бы бесплатно в неотложке

13.

в Канаде было бы бесплатно, но пришлось бы потратиться на лекарства

14.

я из Суадовской Аравии, но живу в Канаде. в обеих странах было бы бесплатно

15.

в Австралии бесплатно, но пришлось бы долго ждать.

16.

-я заплатила 1300 долларов за 5-минутную поездку скорой. в США ужасные цены!

-когда едете в США, купите туристическую мед.страховку - цены здесь просто не по-божески огромные! такое лечение могло бы стоить намного дороже!

-ты просто счастливчик: в США рентген обошёлся бы тебе в 2000 долларов

-в Великобритании бесплатная медицина, но можно купить и мед.страховку для более оперативного лечения

-в США консультация врача скорой помощи стоит 800 долларов, перевязка-400 долларов. МРТ-4000 долларов (!!!)

пруфы под видео: https://youtu.be/Dk8njyxrueQ

Показать полностью 16 1
49

Немного о носовом дыхании

Всем привет!
Последнее время появляются посты про проблемы с носом, точнее носовым дыханием и т.д. А в последнем посте про перегородку, у многих в комментариях появилось вопросы по возвращении симптомов или отсутствии положительного результата. И что бы каждому отдельно не писать решил максимально доступно всем объяснить что и почему одним постом.

Начнем с того что есть несколько самых частых причин заложенности носа(не считая острые процессы в носу и приносовых пазухах). Это:
1. Гипертрофический ринит(вазомоторный и/или аллергический);
2. Искривление носовой перегородки;
3. Полипозный риносинусит.
4. Гипертрофия глоточной миндалины

Гипертрофический ринит представляет собой увеличение нижних носовых раковин(отёк) в следствии аллергии и/или нарушения тонуса мышечной стенки сосуда. Точнее, они увеличиваются за счёт расширения сосудов, которыми они очень хорошо пропитаны. Если грубо говорить, получится "варикоз" сосудов нижних носовых раковин. Это касается как классического аллергического так и вазомоторного ринитов(+ его вариаций).
В итоге получаем субъективные симптомы: заложенность носа(отёк раковин; в большей мере мы дышим носом через нижний и общий носовой ходы, как раз самые большие участки у нижних носовых раковин), стекание слизи/постнатальный синдром(чем больше раковина, тем больше слизи выделяется), заложенность ушей (сильный отёк задних концов раковин может перекрывать соустье слуховой трубы), перманентные боли в горле/нарушение голоса/ кашель/ком в горле(стекание носовой слизи по задней стенке глотки, ее застой в некоторых местах, раздражение слизистой), нарушение сна/головные боли/храп("недостаточность кислорода" во сне; когда ночью не дышит нос, мы дышим ртом, но проблема в мягком небе - оно может быть большим, дряблым, флотируя вызывает храп, а вместе с несколько запавшим корнем языка дыхательные пути уменьшаются, воздуха проходит меньше и получаем лёгкий СОАС), боли в области проекций приносовых пазух(отрицательное давление в оных из-за блока соустей увеличенными раковинами), нарушение нюха (в следствии отека воздух с одорантами не доходит в нюховую зону); из более специфических симптомов для вазомоторного ринита: переходящая заложенность носа при смене положения головы, (к примеру, когда спите на одном боку одна половина носа заложенная, повернулись на другую - противоположная, легли на спину - заложило обе; сосуды не держат тонус), повышенные реакции на температурные изменения (были на холоде, зашли в тепло и с носа "поплыло" или заложило/так же наоборот), симптомы держатся в течении года(ов), без значимых улучшений(для аллергического, как правило, есть периодизация). Если брать максимально аллергические проявления - к списку выше добавляем чихание и слезотечение (аллергический конъюнктивит). На практике длительнотекущие чистые формы встречаются редко. Ибо если уже не первый год болеете аллергией, то попутно включаются вазомоторные патофизиологические звенья. И лечение будет плюс-минус одинаковое.

Искривление носовой перегородки - название говорит за себя. Есть различные варианты искривления и связанные с этим нарушением носового дыхания. Скажу сразу что идеально ровных перегородок в природе не существует. Поэтому поголовно делать всем септопластику(операцию по ее коррекции) не надо. Следует делать только по показаниям и желании самого пациента.
Симптоматика от данной патологии будет такая же как и при гипертрофических ринитах. Потому что "сильно" искривленная перегородка со временем провоцирует возникновение вазомоторного ринита. Зачастую ЛОРы этим немного манипулируют. Кстати, когда делают септопластику попутно делают классическую вазотомию(разрушение сосудистых сплетений раковин), а иногда и заднюю конхотомию(удаляют задние концы раковин).
Почему искривляется перегородка, если не было травм? Носовая перегородка состоит из 2х частей - хрящевой и костной. Первая растет быстрее, и не даёт костной расти ровно. И даже если костная формируется нормально, хрящ потом смещается в сторону. Вот и все.
Но как же отличить это проблемы с перегородкой или с раковинами? Все очень просто. Если после использования сосудосуживающих средств(капель в нос) дыхание восстанавливается - перегородка здесь не причем(не 100% метод, ибо могла выработаться устойчивость к каплям, такое бывает при длительном их использовании). Плюс осмотр врача, можно с эндоскопическим подтверждением.

По методам лечения. Перегородка - хирургия. Раковины - консервативно топические стероиды, сосудосуживающие, антигистамины. Но это в большей мере залечивание. Пока принимаете препараты все ок. Прекратили - возвращение симптомов. Или же можно сделать вазотомию. Сейчас есть множество различных методик. Разница только в длительности ремиссии. Если сделать классику - сразу тампонада носа на 2-3 дня; будете жить до 2лет(чаще пол-года - год) без проблем, потом придется повторять вновь. Если лазерную - без тампонов; 5 лет в среднем. Другие типы дают промежуточные результаты.
По поводу возобновления симптомов через пару месяцев - пол-года - год после септопластики - недостаточный эффект классической вазотомии. В итоге нужно ее повторить, а лучше сделать какую-то по современние. Если вдруг вазотомия не помогает, есть ещё несколько ступеней что можно делать. Но об этом когда нибудь позже. Главное запомните конхотомия - зло. Когда такое предлагают отказывайтесь. Ибо получите синдром пустого носа.

Вообще изначально хотел написать обо всем по немногу простым-понятным языком без замысловатых терминов, но получилось достаточно сумбурно и не мало. На счёт анатомических особенностей, думаю сможете посмотреть и почитать сами, так же и более подробно про эти патологии. Если вдруг кому-то понравится сделаю вторую часть о том что сюда не вместил.
П.с. текст не редактировал, за ошибки в пунктуации и любые другие сильно не серчайте.

Показать полностью
1529

Как я перегородку в носу по ОМС исправлял

Доброго времени суток, пикабу!

Хочу сегодня изложить свою историю, как я нос исправлял (в смысле, перегородку в носу).
Место действия - город Москва, и, как обозначено выше, делал я всё по ОМС. Картиночек, увы, не будет - пишу с пылу-жару и вспоминать эти деньки не хочется. Мне  27 лет,  мучался с носовым дыханием (закладывало нос при выходе с холод в теплое помещение, когда наклоняешься за чем-то и т.д.). Как будет потом - покажет время, постараюсь изложить новые впечатления отдельным постом.

Сначала предыстория. Ещё в детстве на осмотре ЛОР-врача маме моей сказали - операция его ждёт, когда нос вырастет (после 25 годков). Я, помнится, был ошарашен этим фактом. В принципе, меня эта перегородка не беспокоила сильно - дышал и дышал.

Переносимся в настоящее время. Мне было 26 лет назад, когда мои прекрасные женщины (жена и мама) начали твердить по поводу необходимости ЛОРа. Храплю, постоянно капли лью в нос, в люди делают и эффект налицо!

В общем, созрел я на поход к ЛОРу только в апреле месяце. Описал беспокоящие жену меня симптомы. И сказал, ну что, батенька, тебе только операция поможет. Дал направление в ГБУ Буянова. В мае начал квест - позвонил туда, спросил, как попасть. А попасть можно туда после осмотра врача-лора их больницы. Записался туда и поехал через 3 недели.

На приеме по-сути, посмотрели на меня, спросили, сколько мучаюсь и чем спасаюсь. А спасался я сосудосуживающими, которые по мере вливания в нос доливались раствором соленой морской воды (чтобы нос не привыкал сильно). Так и жил.

Короче говоря, это была моя отправная точка. Нужно было сдать кучу анализов (кровь, резус, ВИЧ, моча), а также ЭКГ, рентген носовых пазух и рентген легких. Ну заключение от стоматолога и терапевта. Дату операции назначили на 19 сентября (а в больницу на консультацию я ходил в конце мая).

За две недели до операции я пошел на прием к терапевту за направлениями на все указанные анализы. Поскольку в моей поликлинике нет стоматолога, то отдельно прикреплялся к стоматологической поликлинике в соседнем районе, где у врача стоматолога (тоже терапевта) получил бумажку, что во рту у меня все нормально.

Спустя полторы недели сборов я повторно пришел к своему терапевту за анализами и заключением. Получил анализы и ждал часа X.

В день X поехал я планово ложиться в больничку натощак. Поселился я аж на 11 этаже, вид прекрасный! Выдали пижаму - штаны и рубаху. Буквально сразу после заселения пообщался с лечащим врачом (именно эта прекрасная женщина осматривала меня на консультации), успокоила, что операция рядовая и послезавтра (т.е. 21 сентября) ты будешь дома.

Конечно, скажу я вам, самое тяжкое - это ожидание. В виду того, что по ошибке врача мне не назначили рентген легкого, меня попросили сделать это в больнице. А там, у кабинета рентгена я насмотрелся на лежачих и почти живых больных (надеюсь, с ними всё будет в порядке!).

Сделав рентген, около 1.5 часов я ожидал в палате своего череда. Как назло, моего товарища по несчастью, тоже с перегородкой только прооперировали и он был в палате и отходил от общего наркоза. Парнишка ругался на аглицком языке "Oh, fucking shit!", "Fucking hell", etc (привет, Леон!) так, что я на минуточку подумал, что парня-иностранца заселили к нам. Где-то спустя полчаса к нему стало возвращаться сознание.

Ну а потом ко мне зашел анестезиолог на предмет общения со мной. Тихо сели в холле и он мне подробно объяснил суть общего наркоза. В вену через катетер вводится усыпляющее лекарство, после того, как человек отключился, вставляется трубка в трахею. Через эту трубку подается газ, которым и дышит человек во время операции, а специальный аппарат качает воздух в легкие. Скажу я вам, что анестезиологи - очень загадочные персонажи.

Время X приближалось, меня начали готовить. В перевязочной засунули бинты неимоверной длины, промоченные сосудорасширяющим средством и сказали, что через полчаса всё начнется.

Далее медсестра повела меня в операционную. В операционной было холодно, я пришел в футболке и больничных штанах, по просьбе медсестры оголил торс, натянул шапку на голову, одел бахилы на ноги. И ждал.

Готовящаяся к операции женщина посмотрела на меня, посетовала, что парень простудится, попросила одеть футболку. Я стал говорить, может, ну нафиг - в холоде же тела лучше сохраняются, верно?)) Моя шуточка пришла кстати.

Ну а дальше лег я на стол, вставили катетер в руку, на другой - аппарат для измерения давления. Потом, я услышал "Поехали", голова закружилась, отяжелела и я отключился.

Очнулся уже в палате. Глаза слезятся, на носу повязка. Голова, как и всё тело - отяжелела и болела. Позвонил жене, чем встревожил - почти убитым голосом сказал, что пришел в себя, всех люблю и отхожу от наркоза. Товарищей по палате стал спрашивать, сколько я провалялся - оказалось, я где-то полчаса ревел, а потом отрубился на еще полтора часа. Пить после операции нельзя два часа.

Дышать только ртом, горло, как и все губы - пересохли, хочется пить. Поднялся я и отхлебнул воды глоток, потом ещё один. Время к ужину близилось - пришла лечащий врач и поинтересовалась. Попросил плевалку для крови и покушать принести. Спустя ещё полчаса поднялся, почувствовал преотватно - стало рвать кровью (кровь стекла в желудок и желудку это не понравилось), побежал в туалет к толчку. Краем глаза увидел свое личико и дизайнерскую футболку (на спине был крупный кровяной след). Прибежал врач, успокоил, что всё норм и мне стоит полежать. Короче, в этот первый день я ничего и не ел. А когда пьешь - закладывает уши, неприятно.

Ночь была очень сложной - спать в условиях отсутствия дыхания носом сложно. Рот и губы сохли, и я по глотку пил по мере необходимости. Было жарко, на кровати - неудобно, практически не спал. Мне кажется, только полчаса я провалился в бредовый сон и всё.

Утро следующего дня. Повязка практически сухая, в отличие от товарищей по палате практически сухая, в носу - огромные тампоны, которые не позволяли дышать. В этот же день их удаляли. В носу остались силиконовые стяжки в каждой ноздре, которые должны выровнять поломанную перегородку правильным образом. Теперь отходит кровь, лимфа, которые застоялись у меня в носу. Этот день я снова ходил в повязке. Ночь прошла спокойнее - отрубился, в середине ночи проснулся, попил - и до утра.

А утром сегодня, 21 сентября, уже выписка домой. Открытый больничный до четверга, в четверг - удалят стяжки из носа и должно стать ещё легче. Из процедур - промывание носа и антибиотики. Дышу левой ноздрей тяжело из-за скопления слизи с кровью, правой не дышу совсем пока. Может, сказывается влияние пластины (до операции я фактически дышал только левой ноздрей).

Эти последние строки пишу я, сидя дома, в родных стенах, а они, как известно, лечат.

Будьте здоровы, спасибо за прочтение!

История моя, товарищи по несчастью тоже мои.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: