Ответ на пост «Кафе в Челябинске бесплатно кормит школьников шаурмой за пятерки в дневнике»

Писала я уже однажды такой пост, но потом попросила удалить из-за множества негативных комментариев. Но потом поняла, что была не права и изменила модель поведения.


Было время, когда я старалась не есть сладкое. Но на Новый год сотрудникам организаций обычно вручают коробку с конфетами. Стояла она у меня в шкафу, стояла, а потом я подумала, зачем добру пропадать, простимулирую учеников на пятёрки. И стала отстегивать по конфете за урок - одному ученику из группы за лучший ответ. (Кстати, было ещё много свидетелей котолампы, не верящих, что старшие дети ради одной конфеты будут стараться, но они старались). Потом конфеты закончились и я стала их покупать. По карману сильно не бьет, уходил один кулёк в неделю.


И вот, опубликовала я пост об этом. Он тут же набрал десятки комментов. И многие говорили, что это неправильно - поощрять только одного, ведь возможности у детей разные. Кто-то из кожи вон может лезть, но не переплюнет того, у кого от природы быстрая реакция или отличная память. Поэтому я стала спрашивать поимённо, чтоб по несколько вопросов доставалось каждому. Ответил на все - пожалуйста, будь награждён.


Потом были ещё комментарии, что у кого-то могут быть проблемы со здоровьем. Дети, которым сахар употреблять нельзя. Для таких я держала в полке либо фрукт, либо ароматный пакетик чая, или какую-нибудь нужную мелочевку вроде карандаша или прикольной ручки.


Успеваемость поднялась) Сотки в неделю за это не жалко.

А шаурмен из поста - большой молодец. У него-то личных мотивов в успеваемости школьников нет, да и тратит он много больше меня.


Сейчас мы на дистанционке. Детишки скучают, рисуют меня, говорят, что мой урок - их любимый урок, слушают мои лекции с открытыми ртами, обо всех новых терминах расспрашивают. А мне просто нравится моя работа. Буду ждать выхода на работу и запасаться конфетками )

141
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, даже мелочь в совокупности с педагогическим подходом может оказывать потрясающий эффект. Мне ваша история напомнила мою учительницу русского языка. После контрольных работ она вызывала к доске тех, кто получил отлично, при всем классе хвалила, а потом выкладывала на стол всякие мелкие вещи. Это могли быть блокнотик, ручка, стерка, брелок, что угодно. Небольшое, простое, дешевое. И каждому из стоящих у доски предлагала подойти и выбрать, что ему нравится, в качестве поощрения. И все чувствовали, что их успехи ценят, видят. Вроде бы мелочь, но поднимало и настроение, и самооценку. И я много лет спустя все также с улыбкой вспоминаю эту милую традицию.
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что в моем детстве учителя были не такие. Я не говорю про подарочки, я имею в виду, Хорошо делать свою работу, а не "лекцию оттарабанил и ушёл". Почему меня преподаватели считали чуть ли не отсталой, потому что я ничего не соображала, а потом в нашу школу пришёл новый учитель и я в 10 классе поняла новые темы? И стала одной из лучших по алгебре. Просто если почти все поняли тему, то и хватит. "Дураки все равно не поймут". А я ведь хотела учиться, просто не получалось. Медленно соображаю.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

даже если ребенку нельзя конфетку, он ее маме притащит, гордый собой, добытчик

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые так бережно и складывали их в сумку, со словами "маме отнесу". Мамы, узнав о моей системе поощрения, обычно пишут "мне бы у вас учиться"

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.

Вот допустим шимпанзе. Их же так и учат - решили задачку, получили банан. Причём замечено, что в неволе они сильнее используют свой интеллект. В природе у них просто нет таких задач.

Так и школьники. Нет стимула - нет интереса. И мозг спит.

Кстати, в СССР было что-то подобное. Разбивали класс на звёздочки, в зависимости от успехов учеников в каждой звездочке - выдавали флажки или другие бонусы. Надо было подтягивать отстающих, дабы вся звездочка могла получить бонус. Даже по итогам года книжками награждали.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё по результатам ежегодной олимпиады к школьным шоколадкам добавляю от себя неплохие призы за первые места. Все, что надарили за год. Купюры других стран, блютуз-колонка, пауэрбанк, крутые тату-наклейки, губка для нанесения грима. Всего и не вспомню. Ещё хочу ввести ежегодную премию для лучшего выпускника, если директор позволит.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Получается, что принцип, использующийся при дрессировке животных, работает и на людей. Ученик видит в конфете понятную ему сиюминутную выгоду. А позже устанавливается ассоциация, что хорошая оценка - это вкусно! Такой простой и такой недооцененный приём для мотивации ...

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс за накопленные пятёрки у меня действует автомат. Пока другие зубрят по 6 тем, "автоматчики" отдыхают. И плюс моя похвала для них это высшая награда. Я для детей авторитет, без ложной скромности. Они домой приходят и родителям про каждое мое сказанное слово рассказывают.

25
Автор поста оценил этот комментарий

я взрослая тетенька и могу сама купить себе конфет), но и я бы старалась на вашем уроке ради поощрения)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать такое)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Получается, что принцип, использующийся при дрессировке животных, работает и на людей. Ученик видит в конфете понятную ему сиюминутную выгоду. А позже устанавливается ассоциация, что хорошая оценка - это вкусно! Такой простой и такой недооцененный приём для мотивации ...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в конфетах, на самом деле. Дело в том, что когда ты ее получаешь, ты с гордостью смотришь вокруг, на одноклассников и всем своим видом показываешь, что получил ее ты, а не они. Соревновательный момент.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Та же беда с русским, грамматикой, алгеброй, в школе вообще отставал страшно, не любил я эти предметы. А скорее преподавателей. Потом поступал на среднее специальное, строго перед экзаменами посидел с месяцок с сестрой двоюродной и подтянул русский с нуля. Для сравнения, у сестры каждый год олимпиадники и призовые места (немецкий язык), она любит свою работу и детей. Хорошо объясняет материал и грамотно составляет программу занятий. Русичка всю жизнь шипела на нас, с лёгким презрением смотрела на свой труд, детей и высиживала на уроках. Часто тупо филонила на уроках, стараясь занять нас хоть чем-то, чтобы почитать книгу. Я не к тому, что мы такие никчёмные ученики были, или она плоха, просто результат учебы всегда процесс обоюдный. Учителю обязательно нужны подходы к детям, и желание научить. Вот клянусь, больше ничего не надо. Просто многие от безысходности идут преподавание и терпеть не могут работу и детей. Это страшно. А увлечённых преподавателей ценят даже хулиганы и отморозки, особенно когда вырастают)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Один такой невыносимый хулиган уже хочет стать учителем по моему предмету)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, такие у нас тоже были. В принципе хороших учителей не так уж много, тех, кто любит детей и хочет сделать как лучше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И это ужасно обидно. Когда дети сидят в коридоре и ждут вечно опаздывающего учителя. Или когда на уроке учитель сидит в телефоне, а дети сами по себе. Сразу кажется, что весь твой энтузиазм никому не нужен

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предмет?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Теория музыки

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш подход подкупает, особенно вкупе с какими-то мелкими приятностями) А уж дети запоминают такое на всю жизнь, особенно в контрасте с остальными преподавателями.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причём он был награждён всего-то пару раз, обычно сидел, делал страдальческий вид. Но, оказывается, проникся.

9
Автор поста оценил этот комментарий

а одноклассники на это: "да гори оно всё огнём, вообще тогда ничего делать не буду"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они и так ничего не делают, поэтому и в пролёте. Логично?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы хороший педагог. Может подскажите как ребенка к учебе мотивировать? Недавно состоялся диалог
- ты еще этот стих подучи немного, а то оценку снизят.

- но я же уже на 4 выучила, мне хватит.

Я в полном недоумении! Вместо того, чтобы еще пару раз прочесть и получить 5 дочке достаточно 4. И такое часто происходит, в стиле "у Ярослава вот вообще 2, а у меня хотя бы 3". Да и двойки во 2-м классе у девочки для меня нонсенс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовала, но я совсем не психолог, тем более своих детей у меня нет и воспитывать я их не умею. Насоветую, потом разгребать придётся )

4
Автор поста оценил этот комментарий

неа. некоторых сильно деморализует насовсем - все разные, представьте. Но в необязательных вещах можно просто бросить, а тут школа

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А за что им оценки ставить, если никогда ничего не учат? За присутствие?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад зашёл с сыном в магазин адидас, скидка на футбольный мяч, если пятерка в году по физре. Воспользовались, мелочь, но приятно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто было бы, если бы везде взяли на вооружение эту акцию! А то мы 6 мячей волейбольных профукали летом :D

10
Автор поста оценил этот комментарий

Двойные стандарты, особенно в среде диванных экспертов в интернете. Им как подай, так они и обуются.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже была не права, выделяя только одного самого сильного

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

О, слова школьного учителя!


Ну, насколько я поняла, те, кто вовремя пришёл на пару, были проинструктированы, как это работает. Да и сладости эти большие и относительно мягкие, даже если прилетит в лицо - будет неприятно, но не травматично. Это же не карамель и не candycane.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы все равно не хотела сникерсом в глаз получить :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дрессировка конфетами - отличный педагогический приём? И при этом вы пишете, что для учеников высшая награда - ваша похвала?

Попробуйте теперь убрать конфеты и посмотреть, как изменится отношение к вам и к вашему предмету.

Шаурмен в этом плане - лицо независимое, дети сами выбирают, идти к нему или нет со своими "пятерками". У вас же все вынуждены присутствовать на уроке и участвовать в этой игре "в собачку". Эти конфеты вашиивносят раздор в детский коллектив.

Соревнование в музыкалке! Очень сомнительный педагогический приём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сейчас дистанционка, отличный пример, а дети все равно по накатанной стараются. Достаточно?

Автор поста оценил этот комментарий

ну это потом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сама не додумалась, ну осуждайте, если хотите. Я тогда всего-то года 2 работала

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Ничего не делают - не получают. Делают - получают. А не "лучше кого-то" и "соревновательный момент"(с)твоё


ты же педагог, ты слушай разные мнения, чтобы своим детям лучше сделать в итоге, т.к. сам(а) до чего-то не додумалась(лся), не надо спорить ради спора, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если и за четвёрки поощрять, то отличники скатятся, думаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно видеть преподавателя, который любит и детей и свою работу. Вы супер! В младших классах, когда сдавали тетради на проверку, учительница раздавала обратно- получил пятерку- морковка под обложкой, три морковки- зайчик. Три зайчика маленькая открытка. Это дело чести было, иметь тетради в зайцах и открытках)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вы большая молодец! Уверена, что дети просто счастливы у вас учиться.
А на мнения в интернетиках не обращайте внимания. Вы же не для этих мнений детишек поощряете)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вот ваши добрые слова мотивируют меня)

4
Автор поста оценил этот комментарий

но эти единицы - тоже люди ведь( говорю как человек, которому соревнование убивает всю инициативность и желание что-то делать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, конфет раздавала сколько угодно. Всем, кто ответил на все вопросы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом логика и правда есть. Троечнику сложно "вдруг сейчас" выдать знания лучше отличника. Потому что троечник прочитает и подготовит одну тему, которая сейчас, а у отличника "база" за все предыдущие годы.
Ну, хотя это и без меня уже сто раз было сказано?)
Но вы молодец! Приятно, когда учитель как-то больше вовлечён, дети чувствуют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам) да, я все лекции через себя пропускаю, и смеюсь, и грущу вместе с авторами произведений. И дети со мной то хохочут, то затихают.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды в университете я очень сильно опоздала на первый семинар по предмету, пробралась на свободное место и стала сразу много и активно отвечать на вопросы преподши.

Когда в меня полетел какой- то предмет,  я едва успела поймать - так выяснилось, что она за правильные ответы кидается в людей чокопаем и сникерсами :D

Нам было 20 годиков и всем вроде нравилось.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если в глаз прилетит?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

психологи (нормальные) рекомендуют не сравнивать с другими, а сравнивать с собой в прошлом и отмечать прогресс. На примере оценок: было 4 - стало 5, и вот это поощрить. Не лучше Васи, а идеально хорошо для неё, для Маши. Я думаю, эффект соревновательности вообще сильно переоценён. Как тут уже написали, детей стимулирует сама награда и то, что их успехи отметили, а не именно то, что они круче других.


Вот ты, вроде, и поощряешь уже всех за их личные успехи, но снова пишешь про соревновательность, это и настораживает. Нездоровый это эффект для психики, имхо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я им такого вообще не говорю, типа "будьте лучше других". Это они сами сетуют, когда кому-то проигрывают, и ничего нездорового тут нет. Это обычные дети, и они всегда стремятся быть лучше.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы устроила бунт. Принесла бы конфет полную вазу для обесценивания. Хз зачем, у вас хорошая система, вы правы полностью.

Прост как вспомню - дурнючим подростком я была: " Вы не сможете мной манипулировать, ваши ценности - не ценности!!!!1!2" и все такое.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего бы не имела против. Дети и сами себе могут купить. Тут соревновательный эффект

Автор поста оценил этот комментарий

а чо всмысле.jpeg

это что такое? у нас в школе была музыка, была литература - на первом читали нараспев, на втором просто читали. Все логично.

Что делают на предмете муз.лит-ра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в музыкальной школе

Изучают биографию и творчество композиторов

Автор поста оценил этот комментарий

Что это за предмет, который не надо понимать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Музыкальная литература

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как стараются. Но не за конфету, а за внимание. Мой бывший руководитель на еженедельных тренингах покупала всякую мелочевку - карандашик забавный, блокнотик крошечный, конфетки. И раздавала в качестве призов лучшим на тренинге. Девочкам от 20 до 50. Рады были одинаково. Суть не в конфетке :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама училась плохо, зато в автошколе звездила. Отвечала на все вопросы учителя. Первая сдала ПДД. Приятно было хоть где-то быть первой)

Автор поста оценил этот комментарий
Когда вела продленку у 2-4 класса, ввела систему поощрительных наклеек. Таких тогда полно было в продаже с надписями "молодец" или "старайся лучше". Если ребенок собирал 5шт, получал маленькую шоколадку, если 15 - ништячок покрупнее и т.д. Так продолжалось полгода. Деньги уходили небольшие, но радости и азарта у детей было много. За все время только один родитель поблагодарил и дал денежку на ништяки.
Еще, перед самым увольнением не успела мальчику выдать заслуженный большой ништяк. Потом в ту школу не заглядывала из-за начальства. До сих пор жалею, ведь он ждал. Расстроился, наверно. Потом детская травма останется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком не преувеличивайте роль небольших наград :D Что аж до психологической травмы. Вы же не специально перед носом у него покрутили и не отдали, а по обстоятельствам так вышло.

Родители через детей на все праздники мне шлют подарки! Так что это то же самое)

Автор поста оценил этот комментарий
Конфетки можно заменить на значки, дети их обожают и не так вредно для здоровья.
Я бы не хотела, чтобы моего ребенка в школе кормили сладким!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родители все в курсе, и вы ещё раз прочтите пост.

Кому нельзя сладкое, те получают либо фрукт, либо чай, либо мелочи нужные

Автор поста оценил этот комментарий
И многие говорили, что это неправильно - поощрять только одного, ведь возможности у детей разные

В общем-то, были правы. Говорю как человек, которому учеба на пятерки никогда не давалась. По окончанию 3го класса нам - в нашей школе на линейке - выдавались приятные мелочи: альбомы, краски, блокноты и подобная приятная атрибутика. И так уж вышло, что из нашего немногочисленного класса я был единственным, у кого было пара троек и много четверок и никаких принадлежностей я не получил. Было немного досадно, но самое отстойное - я поостыл к учебе, потому что я старался, в общем-то, наравне, но не всегда понимал материал.


Поддерживая тех, кому учеба и так дается, вы можете морально давить мотивацию у тех, кому учеба дается сложнее. Хотя казалось бы должно быть наоборот - вы должны фокусироваться на тех, кому учеба дается не очень легко и поддерживать их - имею ввиду не конфетами, а стараться донести материал до их понимания. А когда они начнут делать первые успешные шаги и выходить с троек на четверки и выше - тогда и поощрять конфетами.

А отличники и хорошисты без того неплохо справляются.


Люди, которые пытаются как-то мотивировать, конечно, молодцы - просто по факту попытки, - но на мой взгляд система мотивации не продумана и затея бестолковая. У шаурмячника и у вас всегда будут сыты те ученики, которые понимают материал и без лишней помощи; а без особой мотивации останутся те, кто материал не понял и получил 3ку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть нюансы. Мой предмет не надо понимать, его надо учить наизусть. Меняются (вырастают) только объёмы материала из года в год. И мы не пишем целые эссе

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.но это сольфеджио или отдельный предмет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в сольфеджио не веду, это очень сложный предмет и боюсь не донести до детей теорию. Веду муз.литературу, слушание музыки, историю балета

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В музыкалке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий
А-таки где те конфеты, что они заработали на удалёнке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю, как это реализовать :(

Автор поста оценил этот комментарий

Этот мир полон не адекватных людей, слушать слова каждого, а тем более воспринимать серъезно, не стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их было большинство. А когда так, то скорее всего, дело во мне.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё ленивые троечники, у которых и база есть и знания, просто лень, а тут соревнование и становится интереснее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единицы не сражаются ) Остальные ловят азарт, сетуют, когда кто-то их обошёл)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честь и хвала таким учителям, как вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за добрые слова!