Ответ на пост «Изменения в закон "Об ОСАГО"»

Почему то так гладко и вскользь прошли предыдущие поправки к закону об осаго, которые по сути избавляли страховые от обязанности платить пострадавшим полную стоимость ремонта и позволяющие взыскивать нехватку с виновника дтп. В моем случае это 65%, остальные 35% пришлось выбивать с того, кто ударил мне машину.

Имея полис, который постоянно дорожает советую держать на случай восстановления авто пострадавшего тысяч 120-150, ибо эти деньги очень пригодятся, если вы станете виновником аварии, их с вас по любому взыщут через суд.

Почему же так произошло? Почему реальные выплаты на ремонт страховых так малы?

1. Стоимость деталей берётся из справочника РСА. Хоть прокуратура и обязала приравнять стоимость деталей из справочника к рыночным,  при оценке все равно берут минимально рыночную цену, по которой купить запчасть невозможно.

2. Износ. Например после 5 лет это 50%, но ставить пока обязаны новую деталь, с износом 0%. Таким образом полисодержатель компенсирует износ деталей (бить новые авто выгоднее получается)

3. Хоть это и было ранее, но было меньше судов, а сейчас так как все равно идти в суд,  то взыскивается еще и косвенный ущерб, например потерянная выгода, время простоя и т.д.

4. Утс. Раньше это бремя полностью лежало на страховой,  теперь суд его делит - какую то часть утери товарной стоимости придется компенсировать виновнику

Вывод такой - полис осаго с учетом его стоимости и обязательности это абсолютно вредное явление, так как создаёт иллюзию защиты, но по факту защищает лишь частично, а значит не особо то нужен.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

История прям по больному. Камчатка, дтп рав4 2008 года и прадо 120-ый, я виноват. У прадо разбит колпак на запаске, цена неоригинального - 25 т.р. У нас обоих есть осаго. Страховка возмещает ему только 10 т.р., остальные 15 доплачиваю я. Полис осаго на равчик стоит 8 т.р. Экономия 2 тыщи, но манал я такую экономию. Все это время до дтп ездил со спокойной совестью, как добропорядочный гражданин, всегда покупал осаго вовремя. Был уверен что страховка покроет всё. А теперь прям даже не знаю что и делать, покупать этот сраный осаго или нет.

раскрыть ветку (32)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас теперь еще новый полис на несколько тыщ дороже станет, так что на мелких ДТП, дешевле отдать денег, не уведомляя страховые

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже уже не раз задумывался о том нужен полис или нет
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что думать, езжу на уазике, "страховка" закончилась пару месяцев назад, за год не разу не проверяли страховку, да и останавливали только два раза и то понюхать. В дтп не разу не был за 17 лет
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А затем можно случайно въехать в дверь новой бмв. Там царапина, а пропишут замену двери (такие случаи были на моей практике). И придётся отслюнявить сотню-полторы за эту царапину.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Или еще 17 лет ездить без дтп
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже чисто от везения зависит. Помеха справа на кольцевом трёхполосном движении без разметки, во дворе можно случайно зацепить, разные ситуации. Никто не застрахован от этого.

Конечно, это личное дело каждого. Но вот только начинают вводить потихоньку камеры, "заточенные" на ОСАГО. Одна камера в городе, две или три - не проблема, можно объехать. А как только их станет много, то всё-таки придётся раскошелиться на страховку, тупо дешевле.

Не хвалитесь безаварийным стажем. Сколько таких у меня на разборе побывало - и 20, и 30 лет без ДТП. Секундное замешательство, сложная ситуация на дороге, отвлекающий момент - и всё, груда железа. И инвалидность бонусом. Дело времени на самом деле.

Только в моём регионе ежегодно с десяток случаев, когда виновных в ДТП без страховки обязывают выплачивать полмиллиона и более, т.к. въехали в дорогие машины или стали виновниками массовых ДТП. Да, страховка не всё покроет, но 400 тыс есть 400 тыс.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько потом людей звонят и просят оформить полис задним числом, уже попав в аварию....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это было сильно распространено, теперь - практически невозможно. Дороже выйдет, чем за ДТП расплатиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонкий лёд)) я как-то саквапланировалтв риопланировал впервые в жизни)) а страховка кончилась вчера как оказалось)) не сильно, но очень обидно) 30к не лишние. Очень странный день, кстати. Первое планирование( ощущения -огонь. Не думал что вода более скользкая чем лёд:/ ), первое дтп по моей вине, первый дождь за 2 недели В ПИТЕРЕ!! И страховка кончилась вчера как оказалось:/
Совпадение? Думаю да:D
1
Автор поста оценил этот комментарий

полис нужен, заявлять не всегда о ДТП нужно. Если до 10к выплат, имхо проще отдать эти 10к

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголите. А то может быть такое, что на бампере царапину поставил на 2 тыс руб, а затем в течение многих лет отдашь во много раз больше.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу,не знаю. Белгород,маме разбили на газели задний фонарь на газели когда водила проморгал стоящую не подвижно машину. Кузовщина цела. Заплатили 4500 рублей,новый стоит 9 тысяч,бу нашел у себя в городе за 3 тысячи. Установка бесплатно. Машине 9 лет.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам было бы проще, если бы просто отдали 9к за новый фонарь и разъехались. Так как теперь у вашей машины есть ДТП, которое будет светиться при продаже.А водителю газели, теперь осаго на пару тысяч дороже каждый год, и он потратил время на оформление и так же получил ДТП в базу.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страховой случай был в августе 19 года. На стоимости полиса этот случай не отразился никак.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не виновник дтп, почему стоимость полиса для вас должна была изменится?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При большой выплате или серии выплат в течении года страховая премия может меняться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого в законах, или уже добавили?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдай денег, а потом второй чел вызывает гибдд и тобi пiзда. Оставление места ДТП и тд. Поди там проверь, не хитровыебан ли он? Лично я за то чтобы все было по закону, да это часто не очень справедливо, но душа спокойна.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для этого пишется расписка и все.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вам попался мудак, то и оформление дтп не сильно поможет.

Через своих оценщиков насчитает ущерба на 200к, страховая выплатит ему 125к, а остальные вы обязаны будете заплатить по суду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто есть выбор. Он обязателен независимо от результатов раздумий, к сожалению.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опции "не покупать" же не самом деле нет.

Во-первых, за это штрафует ГИБДД. Но с ними можно встречаться редко и платить штраф будет дешевле.

Во-вторых, во многих городах за это штрафую (или только собираются?) камеры в автоматическом режиме, а это уже подстава по полной.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А чего думать. Так отдал бы 25. Экономия 10 000 по ОСАГО и 2 000 в реальности. То есть уже окупилось и выгоду дало. Но вопрос в том какого хуя вообще что-то с вас стребовали эти пидоры.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятно зачем ты доплачивал, пусть бы со страховой и разбирались.
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как с тебя остальное то взыскали? по суду? если да то какие доводы были, ибо по закону об осаго с тебя просто так взыскать не могут

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот придется, в ближайших планах хотят связать базы страховщиков и камеры и проверять наличие полиса по ним, в результате штраф с каждой камеры прилетать будет при отсутствии полиса, который теперь ни хрена не защищает...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя авария.
насчитала страховая 36 тыр, на ремонт надо 16-18, с заменой фартука бампера и дверей.
моя газель если чё.
приехал в страховую, за полчаса вбили данные, посмотрел эксперт и все, в течении пяти дней деньги упадут на счет.
у виновника все грустно. Свое авто делать, плюс теперь 3 года повышенную страховку платить, и оштрафовали за нарушение самоизоляции.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть раньше ударил - купил. То теперь ударил - купил, а еще и страховой заплати за полис, потому что без полиса тебя камеры и гаи будут штрафовать.
Поганое государство

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы ещё по посчитали, что на следующий год страховая Вам коэффициент повысит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, где-то тут кого-то развели. Если страховая выплатила мало, то пострадавший в ДТП может подать в суд на страховую (а не на виновника) и дополучить с неё разницу. Есть, конечно, лимит по выплате от страховой, он определён законом, и всё, что сверх этого лимита, можно взыскать с виновника. Но в данном случае до лимита там сильно далеко.

Поэтому, без дополнительных пояснений ситуация выглядит так:

После выплаты от страховой в 10 т.р. Вам позвонил пострадавший и сообщил, что выплатили 10т.р., а купил я за 25т.р. и это ещё и неоригинал, доплачивай мне 15 т.р. И Вы доплатили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост как раз о том, что помимо лимита выплат в 400 тысяч есть потолок выплат, определённый справочником рса для каждого конкретного случая. Свыше него ответственность страховой перестает действовать и отвечает уже сам виновник

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку