Ответ на пост «Исповедь того самого ..."мудака, который дохрена получает". История из жизни»

Кстати, вот буквально сегодня об этом думал тоже. Живу сам в маленьком городке на юге страны. Представляю одну из наций, которые не принято сейчас называть на пикабу. Всю жизнь работал на простых работах и зарплаты у нас в городе маленькие. 25-40 считается уже хорошей. И потихоньку денег стало хватать всё меньше и меньше. Тут и подорожание всего на свете, и стабильная зарплата помогли. И в этом году понял, что зарплаты не то что не хватает, а уже даже затрат больше чем прибыли. Решил поехать на вахту в соседний город, где платят х3 от предыдущей. Звал товарищей, коллег, молодые все. Всех звал! Особенно самых недовольных текущей работой. И у всех находились причины не менять ничего. Особенно у одного причина понравилась. Не хочет машину оставлять без присмотра надолго. Ну в итоге поехал один во время отпуска , поработал, заработал немного, вернулся, уволился с предущей работы окончательно и снова звал коллег. Уже основываясь на личном опыте рассказывал что да как. Снова никто не захотел. Зато зарплатой, условиями труда и графиком недовольны поголовно все. Ну хер с ними. Поехал в этот раз в Москву. Провожали меня с напутствием что не получится ничего и через пару недель вернусь. Поработал там, заболел немного и через пару месяцев вернулся домой перезимовать. Решил зиму поработать на бывшем месте. Прихожу и все меня встречают радостные и со счастливым выражением лица спрашивают: ну что, не получилось? Не смог? Кинули? Плохо там? Отвечаю, что смог, получилось, объясняю причины и что я тут до весны. Сразу радости меньше на лицах. Интересующимся рассказал и про условия, и про уровень зарплат х4, и что работа простая довольно. Но ни один так и не заинтересовался настолько чтобы поехать. Хотя опять же, семей нет, детей нет, молодые ребята. Как бы да, это их жизнь и не мне их осуждать. Но для меня это удивительно. И да, то с каким лицом они спрашивали про то что у меня там не получилось, это даже немного позабавило

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

18
Автор поста оценил этот комментарий

https://hh.ru/vacancies/kladovschik-v-internet-magazin

Для Москвы вилка от 40 до 70 тыр. Работа простая, вакансий много, зарплата действительно неплохая, по сравнению с дальним замкадьем.

Осталось учесть жилье (примерно от 30 тыр/мес), питание (10-15 тыр/мес) и проезд (2-3 тыр/мес), и картина уже не кажется столь радостной.

Да, можно однушку снимать вдесятером, питаться дошираками и ездить в автобусе зайцем. Но это не жизнь, а выживание, и этим путем еще никто в миллиардеры не пришел.

Вам наверняка все это известно, это я пишу для тех, кто по неопытности вообразит себе хрен знает чего и рванет покорять Москву с околонулевыми знаниями, опытом, и фигой в кармане. Ребята, не все так просто, увы)

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Не всё так просто, но. Жильё бесплатное, хоть и в общежитии. Но обычному работяге без особых уникальных навыков пойдёт. Зарплата у меня была 2300 за смену. В месяц 69к. Обед бесплатный и сытный. Дополнительно поесть можно в пятёрочке купить картошки, морковки, всяких овощей, фруктов, полуфабрикатов и т.д. Кухня была на этаже, только многие или не умеют или не хотят готовить сами. В миллиардеры таким путём не попадёшь, ну так и не всем это надо. У людей кредиты, ипотеки, алименты и прочее. Чем за 20 дома, лучше в менее комфортных условиях заработать 70
показать ответы
176
Автор поста оценил этот комментарий

Интересующимся рассказал и про условия, и про уровень зарплат х4, и что работа простая довольно.

Поинтересуюсь и я - что за работа такая, которую в столице влегкую может найти приезжий  неназываемой национальности, с зарплатой ##х4=?

Таксист? Риэлтор? Компьютерный мастер из тех что "живу рядом, приеду быстро" ?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Кладовщиком на любой склад интернет магазина
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
69/2,3=30 Без выходных вкалывал???
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, уточню для более точного счёта. Работал 26 дней и 4 выходных. Если без выходных то 69, у меня примерно 60 вышло, но эти 4 дня всё равно доработал. Просто изначально немного упростил когда писал
24
Автор поста оценил этот комментарий

Дам тебе совет который ты не просил.

Ты видимо тот человек который может оторвать жопу от дивана, и если упал, отдышаться и снова в бой.

Так вот сам совет:

Молчи. Только близким и то не всяким говори. Делай своё дело. Поверь - через десять лет всем и без слов станет понятна разница.

Понятно, что хочешь помочь всем и каждому жить лучше. Это тебе плюсик в карму. Но сначала себе обеспечь безбедное будущее.

А вот если люди за советом придут - подскажешь.

Молчи. Трудись. Молчи. Трудись.


Удачи! Тебя ждёт трудный путь. Ты его осилишь. Только не трать силы и время на бегемотов в болоте. Им там комфортно.

Родители, ребёнок и ты. Вот то, что тебя должно заботить.

Ещё раз - УДАЧИ!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова, взаимно
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану, в москве зарплаты кажутся космическими ровно до момента пока не попытаешься снять жилье. В итоге понимаешь что зарплата такая же + аренда жилья.


Хотя возможностей больше, на любой вид деятельности вариантов предприятий куча где можно работать.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Жильё дорогое в Москве, вот это я заметил. Когда мне говорят, что 70 для Москвы очень мало я всегда отвечаю, что это нормальная зарплата с учётом того что жилье снимать не надо
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

И при этом "простая"?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Простая относительно. Не все программистами работают. Физически простая, интеллектуально простая. Сложность это то что всё время на ногах, кроме обеда и перекура
Автор поста оценил этот комментарий
Если руки не из жопы , то можно сборщиком мебели пойти учеником на пару месяцев а потом 100-200к спокойно получать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это через знакомых в бригаду попасть только можно
1
Автор поста оценил этот комментарий

думал такая зависть только у  русских, а хачи большая дружная семья

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там большинство русские) но и свои тоже. Да и в принципе, вопреки общественному мнению, мы такие же люди как и все. Со всеми человеческими пороками и достоинствами. Есть как крысы и гниды, так и достойные люди
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а что за род действительности там где х4? В чем работа заключается?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кладовщик на складе интернет магазина, где то легче, где то сложнее. У меня вполне лёгкая работа была
48
Автор поста оценил этот комментарий

Съем квартиры около 40к однокомнатной + доп расходы на транспорт.

В душе не ебу где вы такие однушки находите. Не, так то я, конечно, знаю географию таких цен. Но целенаправленно снимать в одно жало в районе ттк с пешей доступностью метро и при этом жаловаться на цены - такое себе.
25 однушка. В среднем. Я обычно снимал нарямую без всяких риелторов, так что ввходило ближе к 20. Но даже это дороговато, если финансы жмут. Выгоднее снимать компанией трёшку (тыщ 50-60 выйдет) или комнату у владельца (ещё дешевле выйдет).
География не цао с метро за окном, конечно. Это уже ближе к мкаду и до метро минут 10 ехать придётся. Не евроремонт, но и не бабушковые развалюхи.
В общем, обычное жильё в обычном районе.

По крайней мере год назад в районе этого цены были. Сильно сомневаюсь что за год они ебанули почти в два раза.

Насчёт транспорта.
Единый месячный на весь московский транспорт - 2к с мелочью. Около 75р в день, ебануться деньжищи)
А если сразу на три месяца - то ещё более страшные 60р в день.
Про годовой даже говорить не буду, таи вообще ужас.

В общем, 10 лет живу в мск (теперь уже в "своей" ипотеке) - 10 лет слушаю страшилки что у нас тут всё пздц как дорого жить.
Не, так то я не против. Меньше народа - больше кислорода.

А 4 часа на транспорте - это уже вообще подмосковье. Причём не самое близкое. Там за озвученные тобой 40 тыщ частный дом снимать можно. Далеко не однокомнатный.

ps А ещё забавный момент, тут продукты дешевле чем в регионах. Почему - хз.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт продуктов: у нас дешевле всё таки чем в Москве. Хоть и совсем чуть чуть
2
Автор поста оценил этот комментарий
А смена 12 часов? Плюс ещё часа 3-4 на дорогу. И судя по твоему расчету без выходных. Ну да, это круто. Проще на родине работать с такой же загруженностью. Может и больше выходить будет
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога 20 минут в одну сторону. Выходной раз в неделю. На родине за +- такой же график зарплата 17к.
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вэтом и грусть, ты или снимаешь и живешь так же как в другом городе или даже хуже, или покупаешь на окраине и гниешь по 2-3 часа в транспорте каждый день, и вдруг узнаешь что это все твое свободное время и жизнь превращается в день сурка, встал поел транспорт работа транспорт поел и спать.


Но активным в москве лучше.

Знаю тетку которая работала воспитателем детского сада в краснодарском селе, приехала и через юду набив рейтинг искала работу няней почасовую. Последний раз когда с ней разговаривал, ценник был уже 500 в час, иначе слишком много делающих было, не успевала.

А в москве няня это проблема, зарплаты высокие а больничный имеет отсечку 40к в месяц, потому на больничных не сидят. А тут релаьно профессионал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да. Но с другой стороны это ещё и возможность для молодого человека вырваться из своей дыры в Москву, сразу же приступить к работе, заработать какой то первоначальный капитал небольшой и уже искать находясь в Москве работу получше. Это неплохая возможность, как по мне
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего это ТС скромно умолчал относительно работы, на которой так хорошо платят, что и работать особо не надо..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работать надо 12 часов, график 6/1. За вычетом обеда и перекуров 10,5 часов на ногах. Но в целом за 3 дня у меня ноги привыкли, а физически тяжести не таскал, ходил по складу и перемещал посылки с места на место. Да, график не очень, рабочий день большой. Зато проживание бесплатное, обед оплачивается, дорога до Москвы тоже за счёт компании. Для простого работяги из глубинки вполне себе нормально
Автор поста оценил этот комментарий

На вскидку: токарь, фрезировщик, оператор ЧПУ.

И все мимо. а знаешь почему? А потому что автор пишет

что работа простая довольно.

и он

Всю жизнь работал на простых работах

тоесть квалификации нет, ценных навыков нет, специального образования нет.

кэп подсказывает, что инженер строитель - тоже работа непростая, и с таким раскладом она тоже абы кому понаехавшему не светит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то есть уверенность, что в Москве всё таки легче найти будет мне постоянную работу. Хоть в доставке, хоть в офисе, хоть где то ещё. В принципе с компьютерами немного дружу и не совсем чайник. Другое дело, что не хочу постоянно жить в Москве. Мне нравится у себя в городе. Но вот там где работал последний раз, там реально легко. Чувак работал полгода практически без выходных. Двое работали по 2 года не уезжая домой с таким вот графиком. А под новый год там ставка повышается ещё больше, ибо желающих работать мало
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что за награды у тебя в профиле- "За космическую внимательность", "За помощь лампочгуку"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Игры на пикабу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, главное, чтобы в голове был порядок и не пытаться реализовать свои животные позывы в дали от дома. Сам новости читаешь, да и видишь, наверняка, какой пиздец творится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас русских большинство населения в городе, потом армяне, потом только мы) и в принципе более менее спокойный народ по сравнению с другими республиками
1
Автор поста оценил этот комментарий
2300 за смену зарплата. 69000 в месяц. Выходные где в этом расчете? И про продолжительность смены я тоже прав? В чем смысл такой работы? Тогда вахта лучше в разы. Не надо жилье снимать, кормят и зарплата выше при таком же графике
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кому то уже отвечал. 69 с расчётом на 30 рабочих дней. Тут тоже и кормят и жилье снимать не надо
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они патриоты, а ты, перекати поле! ))))) Шучу конечно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была бы у меня дома зарплата хотя бы 40к и я бы не поехал никуда)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так сколько дома, и сколько в мск получаешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
15 и 60 приблизительно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже столкнулся с такой ситуацией, потерял друзей. Все не женатые, есть финансовые проблемы, но кредит взять не проблема. Хотел подтянуть их на не очень рисковое дело, вложить деньги в одну тему. Сам толком не знал, какой будет выхлоп,но был уверен что будет плюс. В итоге согласились только двое на некрупную сумму около 8000 р. Остальные отнеслись с недоверием к моему энтузиазму. В итоге выхлоп превзошел все наши ожидания, намного больше чем вы можете представить. Попросил тех кто в теме не рассказывать остальным. В итоге что, со мной перестали общаться. Тупо никаких слов в укор, просто полный игнор. Зато один из тех кого я подтянул теперь их лучший друг, тянет их на другие движухи. Второй поддержал меня, теперь с ним тоже никто не общается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои друзья в подобной ситуации вложиться не захотели, кроме одного, который кинул на бабки в итоге
Автор поста оценил этот комментарий
Адыгея?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да