Ответ на пост «Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились»

Старые рентгеновские снимки создатели «Золотой собаки» брали в городских поликлиниках — медработники с радостью избавлялись от ненужного «мусора».

На самом деле, эмульстия, нанесенная на пленку содержит большое количество серебра и даже отработанная пленка отправлялась в переработку. Смытая и высушенная эмульсия опечатывалась и отвозилась на автомобиле под охраной в переработку.

Расскажу любопытную историю, рассказанную соседом по гаражу, ныне уже умершим Семёнычем. Как то солнечным весенним днем приполз он в свой гараж шаркающей стариковской походкой, пошариться среди хлама, скопленного за долгую жизнь, а тут и я обретался рядом, копаясь с машиной. У стариков очень выражена потребность пообщаться, особенно вырвавшись из-под надзора супружницы, поэтому начав с погоды, он постепенно перешел на воспоминания о прошлой жизни, как работал водителем МАЗа, что это за зверь была машина и как он на ней ездил.

Мне поневоле пришлось бросить свои дела и слушать эти байки, благо солнышко и интересный рассказ располагали к безделью. Вначале нами обсуждались технические характеристики автомобиля и мой скептицизм обидел деда, настаивавшего на том, что МАЗ мог достичь скорости 160 км/ч. Потом он рассказал, как при поездке в Грузию получил в пути около сорока проколов и сорок раз бортировал колёса. Но самую интересную байку он рассказал напоследок.

Вез он как то ценный груз, как раз вот эту самую высушенную серебросодержащую эмульсию с рентгеновских пленок, уж не знаю, какой был объем, но вез он её на своём МАЗе. Поскольку груз содержал большой объем драгметалла, сопровождать выделили двух ментов. Но дорога была дальней, ехать нужно было несколько часов и менты от скуки приняли на грудь заблаговременно припасенной беленькой. Путь длинный, где одна - там другая, через пару часов назюзюкались охранники до такой степени, что страшно стали раздражать Семеныча своими пьяными разговорами. Поэтому сделав остановку на ближайшей заправке, он позвонил в ментовку и доложил о пьяницах. Через некоторое время приехала служебная машина, сотрудников поменяли на свежих и груз поехал по месту назначения.

От так от малята!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательно про битлз
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку