2

Ответ на пост «Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились» 

Старые рентгеновские снимки создатели «Золотой собаки» брали в городских поликлиниках — медработники с радостью избавлялись от ненужного «мусора».

На самом деле, эмульстия, нанесенная на пленку содержит большое количество серебра и даже отработанная пленка отправлялась в переработку. Смытая и высушенная эмульсия опечатывалась и отвозилась на автомобиле под охраной в переработку.

Расскажу любопытную историю, рассказанную соседом по гаражу, ныне уже умершим Семёнычем. Как то солнечным весенним днем приполз он в свой гараж шаркающей стариковской походкой, пошариться среди хлама, скопленного за долгую жизнь, а тут и я обретался рядом, копаясь с машиной. У стариков очень выражена потребность пообщаться, особенно вырвавшись из-под надзора супружницы, поэтому начав с погоды, он постепенно перешел на воспоминания о прошлой жизни, как работал водителем МАЗа, что это за зверь была машина и как он на ней ездил.

Мне поневоле пришлось бросить свои дела и слушать эти байки, благо солнышко и интересный рассказ располагали к безделью. Вначале нами обсуждались технические характеристики автомобиля и мой скептицизм обидел деда, настаивавшего на том, что МАЗ мог достичь скорости 160 км/ч. Потом он рассказал, как при поездке в Грузию получил в пути около сорока проколов и сорок раз бортировал колёса. Но самую интересную байку он рассказал напоследок.

Вез он как то ценный груз, как раз вот эту самую высушенную серебросодержащую эмульсию с рентгеновских пленок, уж не знаю, какой был объем, но вез он её на своём МАЗе. Поскольку груз содержал большой объем драгметалла, сопровождать выделили двух ментов. Но дорога была дальней, ехать нужно было несколько часов и менты от скуки приняли на грудь заблаговременно припасенной беленькой. Путь длинный, где одна - там другая, через пару часов назюзюкались охранники до такой степени, что страшно стали раздражать Семеныча своими пьяными разговорами. Поэтому сделав остановку на ближайшей заправке, он позвонил в ментовку и доложил о пьяницах. Через некоторое время приехала служебная машина, сотрудников поменяли на свежих и груз поехал по месту назначения.

От так от малята!

Дубликаты не найдены

0

Если она такия ценная, чего же тогда снимки так легко на руки выдают? На байку похоже.

раскрыть ветку 8
0

серебро есть, но очень мало. способ и технологию в инете просто найти, но там объем (количество) снимков килограммами считают :)

раскрыть ветку 1
0

История относится к середине 70-х годов, когда масштабы утилизации вторсырья были другими.

0

А ты загугли в интернете фразу: сдать старые кино-фотопленки

раскрыть ветку 4
0

Предположим. Но почему тогда в списке "скупаем" не присутствуют ренген снимки?

раскрыть ветку 3
0
Что есть:-От так от малята!???
0
Познавательно про битлз
Похожие посты
2390

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились

Пользователь Reddit показал иностранцам копию пластинки The Beatles родом из Советского Союза, и они пришли в восторг. Правда, заполучить такую же у них не получится, ведь она в единственном экземпляре, а в СССР подобные записи были вне закона, но люди все равно их делали — на старых рентгеновских снимках, пишет medialeaks.

Пользователь под ником Whyforyoulookmeonso 15 марта опубликовал фотографию, пожалуй, самой необычной пластинки из своей коллекции. Она была создана в СССР, и на ней записана композиция Paperback Writer группы The Beatles, но, помимо этого, пластинка сделана из необычного для западных поклонников винила материала — рентгеновской пленки.

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились СССР, The Beatles, Назад в СССР, Пластинка, Кулибины, Длиннопост

Западная музыка была труднодоступна в Советском Союзе из-за государственной цензуры в течение большей части 1950-х и 60-х. Спекулянты разработали метод записи музыки на рентгеновской пленке. Качество звучания этой пластинки, по словам Whyforyoulookmeonso, оставляет желать лучшего.

Подобные пластинки появились на территории СССР в конце 1940-х годов как реакция населения на государственную цензуру и запрет зарубежной музыки. Изначально в кустарных условиях на рентгеновских снимках записывали джаз, позже — рок-н-ролл и другие популярные за границей жанры. Отсюда и пошли названия таких грампластинок — «Джаз на костях», «записи на ребрах», «ребра», «кости».

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились СССР, The Beatles, Назад в СССР, Пластинка, Кулибины, Длиннопост

Считается, что изобретателем метода записи звука на рентгеновскую пленку стал житель Ленинграда Руслан Богословский, который вместе со своим другом, поэтом Борисом Тайгиным, открыл подпольную студию звукозаписи «Золотая собака» в 1947 году (их аппарат был не единственным, но одним из первых).

За основу своего изобретения Богословский взял метод записи звука на полумягкие грампластинки. Старые рентгеновские снимки создатели «Золотой собаки» брали в городских поликлиниках — медработники с радостью избавлялись от ненужного «мусора».

На рентгеновские снимки записывали любую запрещенную в СССР музыку или же записи исполнителей, чьи пластинки стоили дорого. Благодаря «ребрам» любой студент за рубль-полтора мог послушать и рок-н-ролл, и буги-вуги, и бардовские, эмигрантские или цыганские песни. На одну «кость» влезала композиция длиной не более трех с половиной минут, и качество записи часто было отвратительным — музыку заглушали шумы. Но люди все равно покупали такие пластинки — так они могли хотя бы иметь представление о «другой» музыке.

Создатели «Золотой собаки» зарабатывали производством и продажей «костей» более трех лет, пока в Ленинграде не начались аресты причастных к нелегальной звукозаписи (ее называли спекуляцией). Богословского осудили на три года, а его товарища Тайгина — на пять. Аппаратуру конфисковали и уничтожили, правда, когда в начале 50-х приятели вышли на свободу, они по чертежам восстановили машину и вновь начали незаконную предпринимательскую деятельность.

Один из аппаратов для записи музыки на рентгеновские снимки, собранный неизвестным конструктором

Через четыре года Богословского снова задержали. Он провел три года в трудовом лагере, и за это время придумал способ изготовления твердых пластинок в домашних условиях, так что, выйдя на свободу, наладил производство дешевых, но более качественных пластинок, за что в третий раз загремел под арест.

Казалось, все попытки властей искоренить «музыку на костях» были тщетными, но она все же исчезла, и уничтожил ее технический прогресс — с появлением катушечных магнитофонов ближе к 70-м «пиратские» записи стало делать намного проще, да и пластинки уже считались устаревшими.

О существовании «записей на костях» в той или иной мере слышали многие на территории СНГ, а вот для иностранцев увидеть музыку, записанную поверх снимков костей незнакомца, стало по-настоящему удивительным опытом.

Источник: https://news.tut.by/popcorn/676673.html?crnd=28617

Показать полностью 2
125

СССР в наркодиспансере

Пришел на днях в наркодиспансер получать справку о том, что жизнь моя сера и уныла. Получил бланки для заполнения и в них была лишь одна смущающая деталь... Учитесь, как нужно экономить бумагу!

СССР в наркодиспансере Наркодиспансер, Реальная история из жизни, Бланк, СССР, Сделано в СССР, Назад в СССР
66

Питекантропы на Темзе

В этот день 56 лет назад, во вторник 21 января 1964 года сочинская газета "Черноморская здравница" напечатала заметку В.Леонидова из РИА "Новости", дав ей заголовок "Питекантропы на Темзе".

"Чем же знамениты эти четверо - Джон Леннон, Джордж Гаррисон, Пол Маккартни и Ринтоу Старр?", - спрашивал В.Леонидов.

Это была первая в СССР газетная заметка о Beatles.

Источник - ТГ канал "Мюсли вслух"
Питекантропы на Темзе The Beatles, СССР, Газеты
361

Простые душевные фотографии из СССР

Прошлое прошло и уже никогда не вернется, но разбирая пачку старых снимков, можно снова почувствовать приступ щемящей и светлой ностальгии или прилив воспоминаний об ушедшей эпохи. Было ли раньше лучше? Этот вопрос всегда остается открытым, ведь каждый помнить что-то свое.

Отдых на реке Лена, 1970-е

Простые душевные фотографии из СССР Фотография, СССР, Назад в СССР, Длиннопост

«На Неве», Ленинград, 1982 год

Центральная улица города Мурманск, 1950-е

Мужчина проходит курс водных процедур в черноморском санатории, Гагры, 1974 год

За гостиницей «Салют», Москва, 1982 год

Очаково, 1981 год

В Ленинграде, 1960-е

Новостройки на Ленинском проспекте в Москве, 1959 год

В Хабаровске, 1959 год

В трамвае, Ленинград, 1979 год

Кафе-самолет в Евпатории, 1987 год

В Бирюлево, Москва, 1986 год

В Набережных Челнах, 1970-е

Смоленский бульвар в Москве, конец 80-х

На колесе обозрения в Парке Горького, Москва, 1963 год

МАЗ-5549 на конвейере, 1978 год

На Чистых прудах в Москве, 1983 год

Пермь. Первый на Урале панорамный  кинотеатр "Кристалл". Открыт 30 декабря 1960г.

Пермь. Универмаг Пермь. Перекрёсток ул. Ленина и Комсомольский проспект.70-е.

Пермь. Набережная реки  Камы. 1978г.

Речной вокзал г.Молотов (Пермь)

Источники: http://back-in-ussr.com/2019/11/prostye-dushevnye-fotografii...

http://www.uralhistory.ru/galereya_2/foto_sovetskoj_permi__d...

Показать полностью 20
112

Мое виниловое детство

Попался мне тут пост как-то про Челентано, который, как известно, не только актер, но и любимый многими певец. Сразу нахлынули воспоминания, как в детстве я любила слушать старые хиты итальянской эстрады (да и сейчас люблю, собственно)) Хоть мои соплячьи годы пришлись на 90-е и начало 00-х, так выходило, что музыку я слушала на пластинках (жила, в основном, у бабушки, а там как раз был и проигрыватель, и пластинки). Решила поделиться с пикабушниками своим личным детским "хит-парадом" на виниле. И поностальгирую, и, может, присоветую кому нафталиновой музычки, ха)

Все фото взяты из интернета.

Итак, меломанила я вот на таком агрегате (пока искала картинку,  аж припомнила звуки включения и тактильные ощущения от переключения кнопок)

Мое виниловое детство Пластинка, Виниловые пластинки, Детство, Ностальгия, Музыка, СССР, Алла Пугачева, Abba, Длиннопост

Пластинок у нас была огромная стопка, среди вполне современных экземпляров попадалась и совсем уж раритеты на 75 оборотов вроде этой

Мое виниловое детство Пластинка, Виниловые пластинки, Детство, Ностальгия, Музыка, СССР, Алла Пугачева, Abba, Длиннопост

Меня они не особо интересовали, так как детскому мозгу подобные записи казались весьма унылыми и криповыми (если бы я тогда знала такое слово)

Зато было множество любимых, например, пластинки с итальянской эстрадой, которые я упомянула в начале поста:

"Обыкновенные истории", "Больше такого не будет", "Глория", "Романтики" - были заслушаны мной до царапин в пластинке, особенно я обожала трек "Больше такого не будет", который пел Челентано вместе со своей супругой Клаудией Мори. Помню, на каком-то конкурсе в школе я даже пыталась ее исполнить в стиле "Что слышу, то и пою")

Этот же загадочный мужчина был спонсором моих первых медляков с игрушками и первых романтических мечт (эх, Тото, Тото)). Ну и, конечно, "Лашатеми кантаре", как же без нее)

Также из иностранного безумно обожала этих ребят, тогда же, лет в 6, посмотрела несколько документалок про "АББУ" (как-то так совпало, их тогда часто показывали) и художественный "ABBA: The Movie" Лассе Хальстрема (того самого, который снял "Хатико" и "Шоколад"). Кто хочет проникнуться атмосферой 70-х - категорически рекомендую к просмотру.
Именно эта пластинка познакомила меня с такими шедеврами как "Mamma mia", ''SOS", ''The winner takes it all", которые люблю и слушаю до сих пор.

Но больше, конечно же, было пластинок именно советских исполнителей. Одна из самых часто слушаемых - Пугачева и Николаев (тогда он еще не пил за любовь и не женился на малолетках, а писал годную музыку).

Удивительно проникновенные песни, еще из тех времен, когда АБ была не хабалистой теткой, а искренней и талантливой певицей. Даже мне в детстве казалось, что альбом пронизан какой-то светлой грустью (а еще почему-то казалось, что Николаев - зять Пугачихи)). Ну а "Две звезды" - мегахит с привкусом старого рока, люблю до сих пор)

Группа "Хлеб" моей молодости) эту пластинку котировала чисто из-за смешных песен "Автомобили" и "Не волнуйтесь, тетя". А, ну еще любила угорать над прической и нарядом Буйнова).

В этой же группе пел и Глызин, под чью песню "Ты не ангел" в моей голове проносились самые смелые романтические фантазии). С этим треком я познакомилась на такой пластинке:

Психоделический рисунок должен был  означать, судя по всему, что пластинка безумно современная и МОДНАЯ) Видимо, по этой же причине бабушка сей диск не любила. Ну а я, помимо Глызина, выцепила тут трек "Страна Лимония" группы "Дюна" в неожиданном исполнении Долиной (!) и бессмертный хит 80-х "Ночное рандеву". Здесь же - невероятно стебная песня "Борода" в исполнении некоего Ильи Словесника (найдите на ютубе клип, не пожалеете))

Я. кстати, была уверена, что "Бороду" поет Добрынин, поэтому задолго до новогодней пластинки безуспешно искала ее на этом диске:

Этого стильного дядьку мало кто помнит, а ведь именно он написал вечный шлягер всех караоке - "Путана")

(я без понятия, кто у нас в семье мог приобрести эту пластинку)

Бабушка очень любила романсы, поэтому моя детская душенька разрывалась под голос Пономаревой (Гузееву на обложке было жалко безумно)

Продолжая тему саундтреков. На этой пластинке была безумно обожаемая мной "Ведьма-река" из фильма "Чародеи":

Ну а пластинка "Зодиака" просто казалась мне безумно красивой) То, что это в принципе неплохая музыка, я поняла уже в более сознательном возрасте.

Пока это все, что я смогла вспомнить. Были, конечно, и другие любимые пластинки, но у них либо не было обложки, либо я просто не помню их названий (если вспомню, обязательно прикреплю).
Если кому-нибудь будет интересно - могу отдельно запилить пост про любимые детские пластинки (уж этого добра у меня было навалом).

Спасибо за внимание, Пикабу!

Показать полностью 12
278

Высоцкий семидесятой широты

На днях впервые посмотрел советский фильм "Влюблен по собственному желанию". Был там момент, кто помнит, когда главной героине фарцовщица под видом импортной втюхала рваную кофточку.  Обсуждаем этот фрагмент с отцом и он вспоминает случай из жизни, далее с его слов.

В 73 году наш девятый класс повезли на зимние каникулы в Москву. Для нас, деревенских ребят, это было  грандиозное событие: выставки, кино, другие мероприятия. И среди прочего нас повели в ГУМ. Здание, конечно, потрясало своей величественностью: все блестит, сверкает.

Остановился я у витрины с пластинками. Смотрю, выбираю, что приобрести может быть. Тут мужик рядом останавливается и тихим голосом:

- Парень, Высоцкий интересует?

Конечно, интересует! Тогда Владимир Семенович уже гремел на весь Союз, но так как власть  имела  принципиальные отрицательные позиции по его творчеству, пластинки с ним были тем еще дефицитом.

- Интересует, - говорю, - сколько?

- Три рубля (в то время как цена пластинки была в районе 80 копеек).

- Покажи.

Достает пластинку. А на ней крупными буквами "Мелодия" и список песен. Не помню каких, но не Высоцкого, факт.

Смотрю на мужика вопросительно, а он так, не моргнув глазом, естественно, мол, а ты чего хотел, это же Высоцкий, нельзя, чтоб в открытую было написано.

Меня ответ вполне удовлетворил и купил я у него пластинку эту втридорога.

На обратной дороге пластинку у меня одноклассник хотел перекупить, шесть рублей предлагал, но я отказался, такой раритет для меня был практически бесценен.

И вот я дома. В предвкушении вставляю пластинку в радиолу и на весь дом разносится:

А нам не страшен ни вал девятый,

Ни холод вечной мерзлоты,

Ведь мы ребята, ведь мы ребята

Семидесятой широты.

В общем, при всем желании на Высоцкого походило мало, а вот со списком на пластинке соответствие было 100-процентным.

Жулики!

67

Вечерняя Ургант

А время было если не голодное, то скудное. В ресторанах полагалось платить швейцару за вход, пить водку и танцевать. Ничего из этого я не умел. Но была навязчивая идея сводить девушку в ресторан. Да и поесть заодно. И тут, на Невском, открыли «Литературное кафе». В билет входил камерный концерт с ужином. И больше ни за что платить не надо, что меня особенно устраивало. На радостях я приобрел билеты на вечер с участием народной артистки РСФСР Нины Ургант.

В тот день я не обедал. Забегался, да и толкаться в институтской столовке было неохота. Зачем, если вечером ресторан? Качество ресторана я в те годы определял по размеру порций.

― А порция огромная, на целый взвод! ― рассказывали мне знакомые.

― Ух ты ― восхищался я, ― Хороший, видать, ресторан!

В Литературном кафе никто из моих знакомых не был, но я не волновался, а предвкушал.

К вечеру есть хотелось сильно и в кафе мы приехали к самому началу мероприятия, чуть ли не первыми.

Администраторша с легкой брезгливостью проверила наши билеты. Взгляд у нее был пронзительный.

― А кормить будут? ― я неумело попытался обратить главный вопрос в шутку.

Лицо администраторши вытянулось, как под воздействием вантуза.

― Проходите в зал, молодые люди. ― холодно сказала она и отвернулась.

Мы сели за столик, в углу играл пианист, кафе медленно наполнялось. Я ёрзал, пытался острить, в основном про еду, смешно не получалось, но девушка вежливо хихикала.

Наконец, к нам подошла официантка.

― У нас сегодня салат, горячее и десерт. Вы всё из этого будете?

― Да! ― крикнул я, видимо, слишком громко, многие оглянулись, а девушка испугалась.

Гости расселись, концерт начался. К пианисту добавился флейтист, длинная флейта с большими клапанами напомнила мне шашлык.

― Ваш салат!

Я опустил глаза и увидел очищенный от пупырышек маленький огурчик, стыдливо прикрытый укропом. Я даже не съел, я вдохнул салат. И стал растерянно оглядываться по сторонам― всем приносили одинаковое, никто не ругался и не рыдал.

На сцену вышел струнный квартет, заиграли Чайковского. Услышать эту музыку в том самом зале, где Петру Ильичу подали холерной воды, показалось мне дурным предзнаменованием.

― Налей мне водички, пожалуйста, ― попросила девушка и, заметив мой пустой взгляд, добавила ― вроде уже горячее начали разносить.

Да, начали. Разумеется, не с нашего столика. Это известный закон, по которому как ни сядь, а разносить всё равно начнут не с тебя. Но время шло и официантки с большими подносами ковыляли всё ближе и ближе, стук тарелок, расставляемых под музыку погибшего от здешней еды композитора, делался громче. Запахло жареным. Жареной курой.

Тем памятным вечером в Литературном кафе приготовили курицу. Именно так, в единственном числе. Одну на всех. И вот одна тридцатая часть этой пожилой птицы, зарезанной за то, что не могла уже нестись, предстала предо мною в сопровождении двадцати рисовых зернышек.

Был ли я в тот миг страшен или жалок ― не знаю, но девушка отдала мне свою порцию.

Облизав обе тарелки, я подумал, возможно, вслух: «Очень хочется кушать», а потом долго сидел молча.

Вокруг все зашевелились, захлопали. На сцену вышла Нина Ургант, объявила романс. А я неотрывно думал про десерт, каким он будет, когда? Нина Николаевна пела, полагаю― замечательно, я же, вытянувшись в струнку как дозорный суслик, высматривал еду. Вот, вижу, ну что, не так все и плохо, большой, жирный кусок торта, вам чай или кофе, мне торт и чай, Нина Николаевна запела следующий романс, полагаю―замечательно, а мне уже принесли, принесли еду и я со всей дури запускаю в еду ложку, и рот мой раскрыт, глаза выпучены, рука моя уже отправляет здоровенный кусок сладкого жира в его последний подъем…

И тут прямо в ухо скрипучий голос администраторши:

― Молодой человек, будьте так любезны не жрать, когда поёт народная артистка!

В общем, «Вечерний Ургант» смотрю редко. Как Ваню вижу, сразу есть охота, а время позднее и есть нельзя, потому что вредно.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: