Ответ на пост «И это правда))»

Когда я только попала в сферу транспортных услуг, заодно и спецтехники, нашей головной организации понадобился гидромолот. На тот момент у меня уже был наработан целый один контакт подходящей техники ))) Через 15 минут после начала работы позвонил хозяин агрегата и сказал, что нужно что-то более мощное. Конкретные характеристики требуемого он назвать не смог, но задал критерии поиска: в газете объявлений выбирать то, где экскаватор помощнее, и при заявке озвучивать, что требуется долбить синий советский армированный бетон. Многие отказались, пришлось выбирать из 2-3  по цене и интуиции. В итоге работа была сделана, а я до сих пор не знаю, что это за синий советский бетон.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
505
Автор поста оценил этот комментарий

Этим летом занимался установкой сплитов. Самый первый монтаж. Дом 5-6-летней давности постройки. Отверстие в бетонной стене под очень острым углом (иначе приходим в несущую конструкцию в фасадной стене). Сверлил "сухой" алмазной коронкой Distar с удлинителем. Общая длина шурфа получилась 68 см. На сверление ушло 3 ебучих часа. Арматура попалась всего 3 раза, 12 мм, если не спиздеть, что меня лично немного смутило. Но керн меня порадовал прекраснейшими полупрозрачными вкраплениями кварца и идеально прозрачными вкраплениями горного, сука, хрусталя. Яхуегознаед, из какого карьера и зачем им привезли этот щебень, но заебались мы с напарником по-взрослому. Бетон сам по себе тоже оказался "мое почтение", марочностью явно за 400. Керн ломался поперек очень неохотно и после извлечения тоже показал неплохую прочность. Так что не все современные бетоны так уж плохи, как принято о них думать.

раскрыть ветку (119)
401
Автор поста оценил этот комментарий

Из комментариев к соседнему посту:


Лежит на пляже мужик из путейцев загорает. Натренированный, красивый, загорелый. Ну и женщине соседке захотелось подкатить к нему.


- Мужчина, а какое расстояние вот до того камушка? Боюсь не доплыву.


Мужик, открыв один глаз и посмотрев - 3 пикета.


Женщина думает, ну ладно - Мужчина, а какое вот до того?


- 7 пикетов.


Женщина, такая, надо в лоб говорить - Мужчина хотите поебаться?


- Чо шпалы привезли?


- Что? Нет! Я по настоящему имела ввиду!

- Чо бетонные привезли???

раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий

что есть пикет?

раскрыть ветку (2)
126
Автор поста оценил этот комментарий
100 метров. Столбики вдоль железной дороги видели? Десять столбиков - километр.
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ллгс)

184
Автор поста оценил этот комментарий
В пятницу приезжали бурильщики делать проходное отверстие 200 мм через фундамент, здание 1720 года постройки. Говорят - "Чёт пиздец хуево идет."
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (49)
229
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный перекристаллизованный гранит. Там включения твердостью в 9 по Моосу - ясен хуй, не очень идет. Еще и сегменты нихуя не вскрываются, замыленные постоянно.

раскрыть ветку (34)
354
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь. Вот, что заметил. Если человек говорит какие-то спец. термины, но еще и матерится при этом, сразу понимаю, что этот человек профессионал своего дела с большой буквы, знает о чем говорит, 9 по Моссу, рот ебать, пепекристаллизованные. Реально, доверие к его авторитету сразу 140 процентов. Я не знаю как это работает. Но это так.

раскрыть ветку (23)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать-колотить, расскажи это хаэрам. Пусть по такому критерию спецов и набирают.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Мне похуй, все равно делай ебучий психологический тест. Хотя ненадо, ты мне сразу не понравился.
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я кокразтыке понял только 9 по Моосу, больше ничего.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Мооса

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кокразтыке???

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чуфут-Кале, подземный город, слышали?

Кокрас-Тыке это тоже город, но не подземный. Турки строили.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам такой оборот?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё болие лимение, так что это слабовато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, умру щас

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зовите Епифанцева!
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
34
Автор поста оценил этот комментарий

А-ха-ха-ха))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, просто перемежать термины матом - таких среди говноделов тоже полно. И, как ни странно, люди чувствуют фальшь и могут, при толике эрудированности, отличить быдло, без мата слов связать не могущее, и спеца, который без обсценной лексики свое впечатление от работы быдла никак иначе выразить не может.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и работает толпоэлитаризм, люди вместо того чтобы изучать мир самим в силу разных причин и обстоятельств начинают создавать авторитетов.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это нормально.

Разбираться во всем нереально, чай не в 12 веке живем

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а хули, 300 лет крепостничества и 80 лет совка, габитус по пизде у всей нации... Категорический императив - ни с хуя не береться, как говорил Кант - нужен исторический опыт свободы.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И все бы заебись, если бы не -ться

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И все бы заебись,  но точку таки нужно ставить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Два пробела после запятой. И "всё", а не "все".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы до кавычек доебался, но ладно, живи...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну, тут блядь, HP на A50M и капсом мигает, в рот его ебать, значит 2001-й по пизде пошёл, можно и не разбирать даже нахуй, 7500 выйдет, ёпта, готово послезавтра будет"


Чот не знаю, как-то диссонансно немношк.

Автор поста оценил этот комментарий

:) соглашусь, пожалуй, человек знает о чем толкует )

Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое - он использует большинство русских слов в объяснении, а не мы "попитчили клауд шедуллер".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не больше 8.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про 9 по Моосу откуда информация?) Только алмазом царапнуть получилось?))))
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже слегка заебался это объяснять за последние полсуток, но все же:

Перграниты в своем составе содержат оксид алюминия (причем немало, 12-20%), а в структуре - зерна оксида алюминия (эдакие кристаллические образования) в виде вкраплений. Эти зерна - ничто иное как маленькие частицы минерала корунда. Угадай с 3 раз, какую он имеет твердость по шкале Мооса.

И если вдруг ты не вкурил, что речь идет о твердости отдельных вкраплений, а не всего гранита как породы, подчеркиваю: речь идет о твердости отдельных вкраплений.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про включения то я вкурил, а вот про корунды был не в курсе.
Заочка геологическая, к сожалению, даёт минимум знаний, а когда еще и практикой не подкрепляется, то пиши пропало.
Показалось, что это слюда, если откровенно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из Википедии:

Средний химический состав: SiO2 68-73 %; Al2O3 12,0-15,5 %; Na2O 3,0-6,0 %; CaO 1,5-4,0 %; FeO 0,5-3,0 %; Fe2O3 0,5-2,5 %; К2О 0,5-3,0 %; MgO 0,1-1,5 %; ТіO2 0,1-0,6 %; ThO2 0,001-0,004 %; UO2 0,0002-0,001 %

Вот как-то так.

А по поводу сложности алмазного сверления #comment_215591990

Причем, твердость породы - далеко не единственный фактор, осложняющий сверление. Кварц, горный хрусталь и силикатные породы тоже не заебись сверлятся, хотя у них твердость до 7. Помимо твердости есть и другие прочностные характеристики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про вязкость, мылистость и прочие хар-тики слышал)
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит:
"сегменты нихуя не вскрываются, замыленные постоянно."
спасибо

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сегменты на буровой коронке состоят из алмазов и металлического порошка, спеченных в смеси в определенных пропорциях и условиях. То есть, частицы алмаза запечены в массе металла. Металлическая основа сегмента условно мягкая. По мере выработки поверхности сегмента отработавшие частицы алмаза вырываются из металла и удаляются потоком воды (или воздуха при сухом бурении), металл с поверхности удаляется буровым шламом и отработавшими алмазами и обнажает новые острые частицы. Это и называется "вскрытие сегмента". Если по каким-то причинам вскрытия не происходит, на поверхности сегмента остаются отработавшие зерна, у которых мало острых граней, и металл. Это называется "замыливание". Металлическая арматура тоже может замыливать сегменты, просто намазываясь на поверхность сегментов и размазываясь по области сверления.

Вскрыть сегменты можно на абразивном материале, немного его посверлив. Есть специальные абразивные плиты, но можно использовать и красный кирпич в крайнем случае.

Объяснил так, как я себе понимаю. Я не специалист по алмазному бурению, так что парни, понимающие в этом больше и лучше, могут меня поправить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не в теме, но объяснение мне понравилось. У Вас хорошо получается )))

18
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие радона проверить не помешало бы в здании. У гранита и так радиационной фон повышенный.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен хуй, с ураном в обнимку лежать
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а где это?
очень интересно про фундамент из гранита.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Петергоф, один из дворцов.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И согласовали такое дупло проковырять?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С какой целью интересуетесь?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеваю. В мск сталкивался, что витую пару для домофона с здании на охране прокинуть не дают. Мотивация - в 90-е один кабель прокинули и какой-то домофон присобачили, мы не уследили. Пользуйтесь этим, за любое изменение - выебем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В охраняемых памятниках тоже необходимо различные дупла делать, как правило, как раз из-за необходимости следовать современным тенденциям, в охране, например. Или вентиляцию модернизируют.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае водопровод. Чугун конечно вещь, но ничто не вечно под луной, кроме ПНД трубы)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как знал, что вода :) причём, хотел написать, что всё ради фанины. Но блин. Так банально, во дворцах тоже срут оказывается. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще и полы моют, и руки, кто то может даже ебальник умудряется ополоснуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он, во всей своей красе. Ребята гидроизоляцию делают.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выразительно.
45
Автор поста оценил этот комментарий

Хата прораба

32
Автор поста оценил этот комментарий
Жили в новостройке 6-летней давности постройки, удивлялись нафига людям перфоратор... Переехали в дом 2004 года постройки, так плинтуса напольные без перфоратора нельзя прикрутить... А перфоратор пришлось покупать, ибо дрель выглядела как бесполезная пукалка. Да что там плинтуса! У меня картины и фотографии висят теперь так, что только вместе с домом упадут
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Жили в доме постройки конца 80-х. Плинтуса поначалу посадил на саморезы. Через два дня обнаружил их рядом со стеной, саморезы нахрен вырвало. Пришлось расчехлять перфоратор, ибо в том гомункуле распиздяйства и находчивости строителей ни молотком, ни шуруповёртом, ни дрелью ничего не прикрутишь, вываливается через пару-тройку дней.

Только дюбель-гвозди и распорные дюбели, только хардкор.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, в том-то и дело, что гвоздь вбить нельзя и шуруп о руки вкрутить...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Написал второпях и немного некорректно. Не прикрутишь - либо не войдёт в стену/пол, либо войдёт - но быстро вывалится.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дом 70х годов. В межкомнатные стены саморезы рукой вкручиваются даже моей дочерью.
Но стоило жене захотеть новую перекладину под шторы...
ну ее на йух, перфоратором минут 20 бурил
25
Автор поста оценил этот комментарий

НПО "Взлет", переделывались бывшие цеха под офисы. Я тянул сетку со товарищи в качестве шабашки. Нужно было пробить отверстие под потолком, а это цех бывший, там 5-6м высоты. И, как оказалось, адамантиевая штукатурка. Хрен знает из чего она сделана, но слой где-то сантиметра в 2.5-3 мы бурили около часа. Залезаешь на эту верхотуру, прям ложишься на перф и дрррррррррррр. Задолбался - отдаешь перф товарищу, передышка. Штукатурку в итоге пробили в мою очередь, обычный бетон стены показался маслом, бур аж улетел туда и..... уперся, сука, в штукатурку с обратной стороны!

Но та пошла легче, где-то через полчаса отвалился кусок около четверти квадрата и вот с этих 5-6 метров улетел на бетон пола. Плашмя. И ничего с ним не случилось. На этом куске, засунутом в щель, потом человек мог стоять, при прыжке он таки ломался.

А если ЭТО еще и армировать...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, встречал такую щкатурку. Звенит как кафель, а  осколками чуть ли не порезаться можно.   Есть подозрение, что ее делали набрызгом с последующим разглаживанием и нифига не из ЦПС М300. Получается почти торкретирование. Наверное, это чтобы леса можно было до поклейки обоев снимать.

20
Автор поста оценил этот комментарий
По "мокрухе" надо было бро...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство установок происходит в готовом интерьере, к сожалению. На этом объекте стена была покрашена какой-то хитрой белой, но подколерованной краской. Я и так заебалсо ее отчищать от пыли и случайных ляпок.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя было стены заранее бумагой/пленкой заклеить, чтобы потом не отчищать?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, стена в области сверления защищается, но всю стену не заклеишь, и если случайно ляпнуть перчаткой (про голую руку даже не говорю), на светлой стене может остаться грязный след. Ластик KOH-i-NOOR со слоном - очень полезная штука в таких случаях.

Совет всем: работаете в интерьере - надевайте перчатки. Смесь потожировых выделений с пылью и грязью с корпуса инструмента и смазкой от буров удалить почти невозможно.

К сожалению, не нашел фото, где мы затягивали почти всю стену  в области сверления, но вот на этих защиты так мало, потому что сверлим шуруповертом и алмазом почти без пыли, и стены из газоблока (красной пыли нет).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если случайно ляпнуть перчаткой (про голую руку даже не говорю), на светлой стене может остаться грязный след.

И как они сами живут в таких условиях???

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хуевознаед. Опрятные очень, наверное.  Щас мода на скандинавский стиль, минимализм, светлые стены под покраску и все такое.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я себе покрасил в почти белый - второй год вроде без косяков. Но нет детей и животных, ну и если ты не сносишь всё углы при хождении и не обнимаешь стены после ремонта тепловоза, то проблем нет, думал будет хуже. Зато можно помыть, можно губкой подкрасить закосяченный участок, ну и выглядит илитна))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. И че случись - взял да перекатал всю стену.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем 4 рым болта? держится же только на однм центральном или нет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это болты, для регулировки положения станка, стены не везде ровные, Точнее редко когда ровные.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как кстати эта дрелька , нормальная в эксплуатации? Dongcheng Z-1-Z FF 190

Стоит брать для средних диаметров?

Предлагают новую за 9

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер. До 200мм работает. Взял через стройка тулз, а потом ещё и раму крепления. Подрозетн ки сухими коронками, а проходы с водичкой
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эт чё за аннигилятор? И для одного отверстия - надо четыре дырки пробурить чтобы крепить его к стене? что за мозгоебля?)))

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не пользовался, но я так понимаю, отверстие одно посередине. А четыре болта упираются в стену и фиксируют аппарат. Но даже если отверстий четыре, явно проще просверлить сперва их, а потом бурить коронкой. Это занятие не на одну минуту, и попробуй-ка подержи полчаса инструмент руками в одной точке.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это флюгенгехаймер. Прочистит любой дымоход
Автор поста оценил этот комментарий
Всего один анкер с болтом. Остальные на фото - прижимы. На высоте без рамы хрен удержишь, весит как пулемёт 8,5кг
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть места, где нет инертных материалов низкой прочности с включениями кала

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то в фундаменте бурили отверстия под ввод гвс/хвс. Я такую установку в первые видел)) коронка Длинной метр и диаметром больше трубы(представьте себе какие магистрали в дом заходят).
Рама анкерами к стене крепится, водяное охлаждение. На 2 отверстия ушло чуть больше 8 часов. Типа такого, только крупнее было.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А город какой?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нерезиновск.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно. Слишком большая толщина, даже с учетом острого угла сверления. Старых то домов таких нет, а новых тем более. Что за дом то был? 

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сборно-монолитный дом. Новостройка. Отверстие проходит не в фасадной стене, а в несущей межкомнатной и выходит на фасад. Под острым углом к стене, как я и сказал.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, про монолит упустил. Тогда да, возможно.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичные стены от 680 мм - это вообще норма. В Москве в старом фонде и потолще есть.

Кстати, в Екатеринбурге есть здание этого века постройки со стенами из монолита, облицованного кирпичом, с суммарной толщиной стены более 1200 мм. И, черт возьми, я эту стену сверлил буром на 22 двумя параллельными шурфами так, чтобы попасть на выходе в один и тот же кирпич. Попал. Бур для этого разрезали на токарном станке, проточили и вварили  удлинитель. В то время найти в наличии свинчивающийся бур было и сложно, и очень дорого.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну кирпич это отдельная тема. Тут без вопросов. Он хоть сверлится, не как бетон.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда гораздо тяжелее, особенно, алмазом. Кирпич бывает адски твердый, а бывает и очень вязкий, от чего дико растет тангенциальное сопротивление и инструменту просто не хватает крутящего момента.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Не знал. Такого серьезного опыта сверления толстого кирпича нет. Буду знать.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас силюсь вспомнить, но никак не могу, где же мне этим летом довелось бурить кирпичный фасад, который реально бурился тяжелее бетона. В смысле, не могу вспомнить, что за здание было, но не моложе 70 лет точно. А стену помню прекрасно. Кладка в 2,5 кирпича (то есть, около 70 см со штукатуркой). Бур 45х900, не проломной, полный, 4-заходный. Первый кирпич прошел влегкую, а следующий оказался ну просто "бляпиздецебаныйрот". Звук был, будто попал в арматуру, бур не хотел его даже надкалывать, просто отпрыгивал. Пришлось истыкать весь длинной "десяткой", чтобы хотя бы поверхность кирпича разрушить - разрушилась напайка на 10ке - потом уже 45 мм бурить дальше. Часа 2 хуячили, меняясь. Правда, перф не самый мощный был (ЗУБР 1100), но таким же комплектом иной раз перекрытия из монолита быстрее сверлятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть кирпич прочнее бетона. А есть ещё мусор между рядами кирпича, которым протирает так, что буры приходится в стене хоронить.
Автор поста оценил этот комментарий

Где это в Екб этот сказочный дом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Белинского, 83.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую владельцу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот фиг знает. Хрен что на стену повесишь.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело было этим летом и не смог сфотографировать столь красоту? Как вы живёте то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно себя корю за то, что забываю сделать нормальные фото для отчета/портфолио (как бы это ни звучало) и просто профессионального хвастовства. В пыльных перчатках как-то не очень фоткается, работать надо. Многое оседает в телефонах напарников, и надо выискивать в вацапе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Цена вопроса)) синий бетон встречался часто, так как много объектов строим на месте советского техногена. Реакция у демонтажников всегда одинаковая:"@#*@*скаблт"
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до 12 года постройки. Установщики 4 часа бурили монолит. Там толщина стены всего 20-30 см. Но арматуры должно быть много - видел как соседний дом строили и сколько там её вязали.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку