Ответ на пост «Hr-менеджеры, они такие»

Лет 10 назад  на периферии двоюродный брат устраивался на должность ITшника на Почту России. Причём у них там даже сервак линуховый стоял, т.е. далеко не эникей был нужен.


Договаривался напрямую с руководителем, но собеседоваться попал к HR.

HR: Как часто выпиваете?

Брат: Да я совсем не пью, есть нюансы со здоровьем.

HR: Категория С реальный опыт есть или только в правах открыта?

Брат: Иногда управляю, но редко.

HR: С вашими нюансами со здоровьем сможете по 6 часов в за рулём и до тонны посылок в день разгружать?

Брат:😳😳😳


Потом разобрались, основной контингент  мужиков на вакансии водителя у них был.


Интересно окончание истории: брата конечно взяли, с IT там жопа была, за неделю всё разгрёб, настроил удалёнку и договорился, что лично приезжать будет 1 раз в неделю, остальное, если что, удалённо разрулит. Почта в городе 40-50 км по не очень хорошей дороге, на авто ехать чуть меньше часа за ЗП 15 тыс. его устраивало тем более в своей деревне также подрабатывал выездами, сервер настроить, упавший веб сайт поднять и т.п. админские функции.


Проработал он так 1.5 месяца. Потом местные "куры" раскудахтались: как так, мы тут всю неделю сидим, а этот приезжает изредка, ещё и ЗП больше нашей. С работой пришлось расстаться. Мерило количества работы методом усталости со времён ожидания светлого будущего осталось, а структура государственная...

IT-юмор

5.6K пост52.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько времени займёт освоение Unix-подобных ОС. На уровень возможной работы (постоянной).
раскрыть ветку (17)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь. Постоянно выходят новые продукты, новые версии ОС.
Ну и теория без практики в этом деле смысла не имеет. Поднимайте виртуальные сервачки с линухой, на ней уже разворачивайте что-нибудь, почту, телефонию, прокси. Читайте про докер, контейнеры - они сейчас всюду. Короче, очень зависит от того, чем вы именно будете заниматься. Знать всё хорошо невозможно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая цель. Эникеев я за пару недель обучал помогать юзверям на бубунтах, потом уже только изредка вмешивался. А если с серверами работать, то за пол годика можно натаскаться, чтобы куда-то взяли. Проблема в том, что работать нужно постоянно.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На что можно рассчитывать со низкосредними знаниями, чтобы и подтянуться и потом зарабатывать? Из никсов знания начальные - способен по гайдам поднять энжинкс с апачем, vpn сервер, чутка понимаю что такое iptables, но синтаксис постоянно гуглю, что такое сертификаты и зачем они нужны, DNS, шлюзы, маски, что такое маска и зачем она вообще нужна. Вообще я больше электрик, 10 лет с релейными схемами, ну и уверенный "тыжкомпьютерщик" - собрать комп не намазав сокет термопастой, что такое автозапуск, профилирование, журнал ошибок винды, из работы всякая бинарная логика. На самом деле я хз какие у меня знания, все вкратце не опишешь, может многое знаю а может мало, бейсик с 5 лет изучал, паскаль, немного lua. Может тут эффект Даннинга — Крюгера еще замешан и я зря себя низко оцениваю.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я почем знаю? :-) город какой хоть? Ну на работу
каким-нибудь помощником сисопа возьмут, или админом в мелкую контору, где админ - он же эникей.
На счёт знаний, чаще всего до описанного вами у меня на собеседования даже не доходили, процентов 70. Всё тупо валятся на том, что не знают базовых вещей. Что умеет DHCP, зачем нужен DNS и зачем нужен каждый из основных параметров сети. Вот ХЗ как так.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Окресности нерезиновой. Не зря же дефолт сити зовут, все забывают уточнить :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В неризиновой, если вы действительно понимаете те вещи, о которых писали в районе 40 получать скорее всего можно.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно на какую должность вы собеседовали, если даже даже до понимания основных сетевых сервисов дело не доходило) ниже вроде ничего и нет

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз, на свою :-) Был тогда ведущим сисопом в конторе рыл на 500.
Как выясняется, народ по мануалам умеет настраивать самбу и AD, но почему AD без DNS умрёт - не в курсе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Самбу и AD - AD на линухе?..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И такое извращение возможно, по крайней мере LDAP живёт на линухе давно и спокойно, но нет.
Миксовать разные ОС под разные нужды организации сейчас обычная практика. И если общий штат организации не велик, есть вероятность, что и самбой и настройкой AD будет заниматься один человек.
Союственно у меня в голове самба и AD это просто некие инструменты, сервисы выполняющие свои задачи. Потому я и употребил их вместе. В моей башке это что-то рядом, хорошо это, или плохо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто смутно представляю себе роль самбы, при наличии виндового сервака с поднятым AD. Нет, можно конечно и гланды через жопу, но зачем?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как только мелкомягкие выпустят достойную альтернативу zfs, тогда можно будет сравнивать с гландами через жопу. А до тех пор, zfs + samba ИМХО, самая надёжная комбинация для файлопомойки. К тому же, без особых танцев с бубном поддерживается виндовая авторизация через LDAP.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не даром нас красноглазиками называют
7
Автор поста оценил этот комментарий

От одного дня до бесконечности. It depends.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под

освоение Unix-подобных ОС
Если развернуть рабочее место юзера для нормальной работы то меньше чем за неделю разобраться можно. А если развертывание инфраструктурных серверов то от двух недель (если есть хоть какой-то багаж знаний) до бесконечности. Просто надо для себя сразу осознать что ОС (не важно CentOS, Ubuntu, SUSE или Windows Server) это всего лишь инструмент, и важно знать не то какие команды вводить или какие кнопки нажимать (это можно всегда глянуть в мануалах или сделать шпаргалки для стандартных задач), а главное понимать какие сервисы за что отвечают, как работает принципы взаимодействия тех или иных процессов. Например можно взять условный консольный IPtables, GUI-шные Kerio или Mikrotik - если ты не понимаешь как работают сетевые пртоколы и не знаешь как должен проходить сетевой трафик то правила не настроишь ни с GUI ни через консоль.

ЗЫ. Еще роляет специализация - невозможно одновременно быть крутым спецом по IP-телефонии, сети, Web-сервисам или БД. Нахвататься по верхам можно и даже развернуть простенький сервис в продакшн пользователей на 20, но когда начинаешь масштабировать это до 100-500-5000 пользователей то резко понимаешь что знаний не хватает.

ЗЗЫ. Любой спец учится всю жизнь чтобы быть в тренде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От трех месяцев и до бесконечности.


Зависит от того, кем ты хочешь работать. Но если реально интересно - пиши кем хочешь, что знаешь. Я 10+ лет только с linux и работаю :)

Автор поста оценил этот комментарий
?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку