Ответ на пост «Гречневые магнаты»

Неоднократно, ползая по сети, наталкиваюсь на усмешки про гречку etc. Признаться, порыв "Тащи Вася, потом разберемся" коснулся и меня. Живу в своем доме на окраине города, магазинов тут один два в качестве "купить хлеба молока", потому всегда закупались пачками, чтоб меньше таскаться. Наступил прекрасный период карантина. Что это такое, не знал никто, с каждого утюга вещали апокалиптические сценарии, по ТВ крутили "Заражение". Я не запаниковал, но здраво расценил, что у меня за спиной трое детей и жена, за которых я несу ответственность, а потому стал тащить в дом, все что можно - крупы, сахар, масло, жир, сам делал тушенку. Раньше, если купить упаковку из 10 пачек крупы никто не обращал внимание, теперь многие тыкали пальцем и хихикали. Похер. Я не знаю, что меня ждет. На форуме мелькали посты а-ля "что сделал для вышивания" и фото - три банки тушенки, пять пачек "бичей".... ха-ха-ха, хоспода вышифальщики - 40 кг кур в тушенке, 15 в морозилке, 170 кг круп, 80 кг сахара, 15 упаковок чая, 15 литров масла, 30 кг макарон, 5 кг сливочного масла... все хранится в прохладном темном подполе, запаянный в полиэтелен - откуда жучок? или в морозильном ларе, а масло сливочное  в морозилке может лежать пару лет - однажды случайно проверено. Потом оказалось, что апокалипсис не случился. Но я с тех пор редко хожу в магазин - у меня в подполе филиал "магнита". Наверное это смешно, но гречка с тех пор самая дешевая у нас 60-70, а я брал по 22, сахар - 32-35, а я брал по 21. а кур брал оптом по 80, счас она 130. А тушенка еще года три простоит без проблем - уйдет за милую душу на охоту да на рыбалку, уж сои в ней нет точно. Простой калькулятор говорит что я в плюсе. Плюсик этот не велик, но десятка  нарисовывается. Такие дела. П.С. забыл сказать - к началу трындеца было еще 20 литров самогонки, сидеть можно было в бункере долго ))) 



UPD. Из комментариев стало ясно, что я несколько неверно описал, потому поясню - я ничего не покупал того, что не использовали до и после карантина, все это я покупал всегда - масло, сахар, чай понятно, муку - сами хлеб печем, крупы - сами много едим, плюс сабакен на натуралке. То есть моя оптовая "вышифальческая" закупка это одномоментно закупленное то, что покупалось бы в течении нескольких месяцев обычной жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Косяк всего этого гречневого абсурда заключался в том, что в крупных городах люди сами себе устраивали дефицит.

Перебоев в поставках не было, но к вечеру полки в магазинах были пустые. За продуктами приходилось ходить утром, пока "оптовики" не затарились.

раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЗаключалСЯ. А чегож она подпрыгнула-то в цене сейчас?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повышенный спрос - вот и подпрыгнула. А обратно цены у нас никогда не опускались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До нового урожая всегда так. Просто запасы урожая 2019 года уже кончаются, а новое еще не собрали. В сентябре-октябре подешевеет. Каждый год так.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато экономия, если до серьёзного ажиотажа закупиться

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, в чем экономия? Цены сначала были такими же, как и раньше, потом, из-за ажиотажа, выросли

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий
Ажиотаж был неизбежен) закупиться до него и было экономией
раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не действия этих "закупающихся впрок", ажиотажа бы не было

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Появление «закупающихся впрок» тоже неизбежно) просто психология, ничего личного
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

При прошлых эпидемиях их не было, с чего бы это "неизбежно"?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не помню «прошлых эпидемий» такого масштаба и накала страстей) или вы еще испанку застали?
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Масштабы чуть меньше были, да. Ну а с чем ещё сравнивать? Вы же из чего-то делаете вывод, что ажиотаж неизбежен. Или это утверждение ни на чём не основано?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из психологии) инстинкт самосохранения базовый и самый мощный. Он дает отмашку запастись необходимым и найти убежище.
По всему миру умирают люди пачками, неведомая хрень распространяется со скоростью пожара - закупаемся и сидим в безопасности.
Особенно актуально для людей семейных, которые несут ответственность не только за себя. Вот и все) Наш мозг, заодно, имея в распоряжении опыт проживания сценариев ажиотажа (скидки, черные пятницы и т.п.) сопоставляет факты и говорит: через неделю все массово попрут в магазины, брать будет нечего. И вот сознательный человек, прислушивающийся к инстинктам идет и закупается как ТС. До общей волны и пустых полок.

А через неделю все тоже самое осознает мозг большинства и тадам - ажиотаж, пустые полки, охуевшие цены.

Эта пандемия беспрецедентна в жизни минимум трех поколений, вирус реально опасен, и когда умирают твои знакомые, становится очень сложно его игнорировать. Все «чуть меньшие масштабы» - пыль.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Наш мозг, заодно, имея в распоряжении опыт проживания сценариев ажиотажа (скидки, черные пятницы и т.п.) сопоставляет факты и говорит: через неделю

… через неделю все рассосется. Скидки и черные пятницы заканчиваются очень быстро, и даже при кризисах полки пустели или цены поднимались совсем ненадолго. Не с великой отечественной войной же сравнивать.

Эта пандемия беспрецедентна в жизни минимум трех поколений, вирус реально опасен, и когда умирают твои знакомые, становится очень сложно его игнорировать

Тут в другую сторону зависимость :)

У людей паника, и поэтому они трубят, и поэтому кажется, что умерло много. Если мне не изменяет память, основной ажиотаж был в апреле - по состоянию на 1 мая в России от коронавируса умерло 1169 человек, то есть, около 0.8 на 100 тысяч населения. Смертность от сезонного гриппа и его осложнений в России колеблется от 7.5 до 23 на 100 тысяч населения за год

раскрыть ветку (20)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку