458

Ответ на пост «Гречневые магнаты» 

Неоднократно, ползая по сети, наталкиваюсь на усмешки про гречку etc. Признаться, порыв "Тащи Вася, потом разберемся" коснулся и меня. Живу в своем доме на окраине города, магазинов тут один два в качестве "купить хлеба молока", потому всегда закупались пачками, чтоб меньше таскаться. Наступил прекрасный период карантина. Что это такое, не знал никто, с каждого утюга вещали апокалиптические сценарии, по ТВ крутили "Заражение". Я не запаниковал, но здраво расценил, что у меня за спиной трое детей и жена, за которых я несу ответственность, а потому стал тащить в дом, все что можно - крупы, сахар, масло, жир, сам делал тушенку. Раньше, если купить упаковку из 10 пачек крупы никто не обращал внимание, теперь многие тыкали пальцем и хихикали. Похер. Я не знаю, что меня ждет. На форуме мелькали посты а-ля "что сделал для вышивания" и фото - три банки тушенки, пять пачек "бичей".... ха-ха-ха, хоспода вышифальщики - 40 кг кур в тушенке, 15 в морозилке, 170 кг круп, 80 кг сахара, 15 упаковок чая, 15 литров масла, 30 кг макарон, 5 кг сливочного масла... все хранится в прохладном темном подполе, запаянный в полиэтелен - откуда жучок? или в морозильном ларе, а масло сливочное  в морозилке может лежать пару лет - однажды случайно проверено. Потом оказалось, что апокалипсис не случился. Но я с тех пор редко хожу в магазин - у меня в подполе филиал "магнита". Наверное это смешно, но гречка с тех пор самая дешевая у нас 60-70, а я брал по 22, сахар - 32-35, а я брал по 21. а кур брал оптом по 80, счас она 130. А тушенка еще года три простоит без проблем - уйдет за милую душу на охоту да на рыбалку, уж сои в ней нет точно. Простой калькулятор говорит что я в плюсе. Плюсик этот не велик, но десятка  нарисовывается. Такие дела. П.С. забыл сказать - к началу трындеца было еще 20 литров самогонки, сидеть можно было в бункере долго ))) 

UPD. Из комментариев стало ясно, что я несколько неверно описал, потому поясню - я ничего не покупал того, что не использовали до и после карантина, все это я покупал всегда - масло, сахар, чай понятно, муку - сами хлеб печем, крупы - сами много едим, плюс сабакен на натуралке. То есть моя оптовая "вышифальческая" закупка это одномоментно закупленное то, что покупалось бы в течении нескольких месяцев обычной жизни.

Дубликаты не найдены

+35
Живу в своем доме, и что бы лишний раз не бегать в магазин за каждой горсткой соли, часто делаю "оптовые закупки" то есть еду в магазин и покупаю примерно 10-15 килограмм риса/гречи/пшеницы. Так же с маслом и тушёнкой. Все что не испортится за год, люблю брать большими партиями и хранить в подвале. И вот весной как растаял снег навёл порядок в подвале, провел инвентаризацию (будь они неладны, привычки с работы) и поехал в магазин обновить этот список.
Пока покупал думал на мне дырку взглядом проковыряют. Ещё бы, полная тележка круп и консерв. Кассир глаза закатывала после каждого пика сканера.... Прихожу домой, раскладываю все это, и на фоне радио бухтит. А там новость, что Американцы начали массово все скупать у себя (вспоминаем закупки туалетной бумаги по всему миру). Что бы удостоверится включил телек. И там в новостях сюжет про то пустые полки....
Вот так из за СМИ в глазах людей из бережливого семьянина я превратился в паникера-выживальщика
раскрыть ветку 13
+21

такая же ботва - стал жить в своем доме, сразу в подполе сделал большой стеллаж, есть время - сразу упаковками завожу крупы, соль, сахар, масло и прочее. все, что хранится долго.Даже спички несколько упаковок лежит. И дело не только в деньгах - я обратил внимание что вечером после работы в магазине много времени уходит, даже если заехать немного купить. То есть потратить раз в месяц на затаривание полдня в субботу, по времени получается намного эффективнее, чем через день заезжать в супермаркет вечером, где полно народу.

раскрыть ветку 6
-20

Вы в тундре живёте? Продуктовые/овощные магазины в шаговой доступности. Решил, что приготовить - сходил, купил. Всегда свежее, мышей не кормишь, крупы не теряют вкус.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+6

Нас когда закрывать стали, я на дачу поставил доп холодильник и мы семьей месяц прожили вообще без походов в магазин без ущерба для рациона. Заодно обнаружил в городе пару баз с очень привлекательными ценами и обрел навык стратегического планирования))

Большая морозилка рулит!

раскрыть ветку 29
+4

я давно подумывал, а с этими апокалипсисами купил все таки морозильный ларь на 240 литров. Отличная весч. Главное научиться распределять загрузку, чтоб часами не ковыряться ))

раскрыть ветку 17
+1

На вскидку при наличии двух больших холодильников можно на пару месяцев полного погружения затариться. Молочка либо тетрапак, либо морозилка, яйца в холодильнике спокойно дней 40 лежат. Мясо овощи, часть в морозилку, часть в холод. Хлеб не сложно изготовить самостоятельно.

раскрыть ветку 10
+12

Молодцом! А кричали часто городские, в квартирках. Дом - это сила, там запасы самое оно. пс: а самогона запасы я регулярно обновляю)))

раскрыть ветку 4
+5

Я пытался запасы пива в холодильнике держать, но они куда-то деваются постоянно...

раскрыть ветку 3
+14

Косяк всего этого гречневого абсурда заключался в том, что в крупных городах люди сами себе устраивали дефицит.

Перебоев в поставках не было, но к вечеру полки в магазинах были пустые. За продуктами приходилось ходить утром, пока "оптовики" не затарились.

раскрыть ветку 33
+3

ЗаключалСЯ. А чегож она подпрыгнула-то в цене сейчас?

раскрыть ветку 2
0

Зато экономия, если до серьёзного ажиотажа закупиться

раскрыть ветку 29
+2

Сожрали гречу. Собаке в кашу всегда добавляла. Закупила очень много. Кончилась. А теперь в магазинах она по 80 рублей в регионе где она растет. У меня всё...

раскрыть ветку 6
0

У меня тоже почти кончилась... А покупать по 80 не охота.

0

еще всегда давал масло нерафинирование, жир рыбий в капсулах и кожу свиную  - она вообще копейки стоит. Это все в комплексе давало жизнь суставам и костям. Ну это так. если что ))

0

а вообще я варю собакену ячку и пшеничку, развариваю ее только посильнее - слабо проваришь в помете сразу видно непереваренную крупу. Еще даю пребиотики - кефир, ацидофилин. У меня уже не первая собака - рабочие охотничьи. От такой диеты все закончили жизнь от старости, никто не маялся ни почками, ни ЖКТ. Из мясного покупал всякие отходы или по договоренности брал сырую кровь. Единственное, чтобы не грузить селезенку и печень - всегда давал сырое и вареное врозь. Если кровь, то пусть не досыта, но кашу уже с утра и так далее.

раскрыть ветку 2
0

это я виноват, прошу понять и простить. ))

+5

Молодец ты, что бы остальные не говорили.

Всё съестся, а в случае исполнения дурного сценария вообще орел)

+1

ТС, советую все-таки проверять почаще на предмет насекомых. У меня дома пару раз была пищевая моль, никому не пожелаю. Первый раз все зараженные пакеты выкинула, вроде помогло. Через пару лет опять, причем масштабы заражения были колоссальные, моль летала по всей квартире, убивала каждый день десятки бабочек. Жрет в основном рис, пшено, муку. Гречку, сахар нет. Помогло тотальное замораживание всего из шкафа в морозилке, пересыпание в герметичные контейнеры. Подозреваю, что такую зараженную крупу уже купила, яйца не видно невооруженным взглядом, червяки тоже маленькие белые молозаметные.

запаянный в полиэтелен - откуда жучок?

Полиэтилен прекрасно прогрызает.

раскрыть ветку 2
0

не, чисто. один раз был пакет, но такое ощущение что он зараженный изначально был, потому что лежала стопка в 8 пачек и с жучком была посередине. Ну и ладно - собаке сварил.

0

Да, полиэтилен эти твари прогрызают на раз, увы. Ма-а-аленькие такие дырочки, часто и не заметишь.

+1

О да) у меня тоже собаки на натуралке, живу на ферме, 120 км от Москвы. Когда начался весь этот трындец, решил запастись собакам, взял не по 10 упаковок гречки/риса, как обычно, а по 20. Стою перед кассой, звонят с фермы, просят взять на всех туалетной бумаги, ибо кончается)

Как на меня смотрели на кассе - вся тележка с крупами и туалетной бумагой)

раскрыть ветку 2
+1

как смотрели... с завистью )))

раскрыть ветку 1
+1
Купил в начале карантина 4 кг макарон, риса и 1,5 кг гречки и по мелочи разных круп, мяса разного 10 кг для фарша и прочего. Вот и все. Самогонки и прочего на даче литров под 150-200. Понятно что закупаясь по объему в 10 раз больше и в начале карантина я бы с экономил, но и денег бы сразу много потратил, а они смогли бы пригодиться позже. Так что тут палка о двух концах. Я выбрал что-то посередине и оказался прав. Тотального дефицита не случилось, а цены в основном начали расти как раз из-за тех кто оптом сломя голову сметал все. Как то так.
раскрыть ветку 4
+2

тут наверное сработали еще рефлексы - я по роду службы был на кавказе, балканах в начале нулевых и видел как выглядит голод. Может быть еще отсюда мое поведение.

раскрыть ветку 3
+1

А я пью мало, но купил ящик водки, самой дешевой. Ее потом можно хоть на что обменять, жидкая валюта, хуле.

раскрыть ветку 1
+2

неэкономично. спирт в канистрах. Я нз храню неразбавленным - три литра 75 градусного отгона занимает меньше места ))

+1

Если условия позволяют хранить без потерь, то почему нет?

0
Хорошо быть экономным!
Я вообще ничего не закупал. Путин-бы нас не бросил. Говорю от лица всех избирателей, а это 77% как-никак.
+1

самогон то остался?

раскрыть ветку 8
+1

да, есть немного ))

раскрыть ветку 7
0

Прекрасно понимаю вас. Тоже стараюсь покупать все мешками. Но в интернет-магазах, потому что не могу таскать на себе, а машины нет. Я на фрилансе (с известно нестабильными доходами),  и вообще была мать-одиночка, которая растила ребенка без алиментов и пособий, и ребенком обзавелась в перестройку, поэтому что такое питаться неделю чаем без сахара знаю очень хорошо и повторять не планирую)) Если у меня нет в запасе еда хотя бы на пару-тройку недель, то сильно нервничаю и перестаю спать ночью. Очень завидую, что у вас свой дом и погреб, у меня в квартире особо не разгуляешься, а так бы я еще грибы растила какие-нибудь)))

Крупы-макарошки сразу в вакуум, никаких жучков нет и в помине. Тушонку боюсь делать из-за бутулизма((покупаю заводские.

Вообще наплевать на косые взгляды, пусть хоть глаза у них повылазят)))

0

Братан я тебя нашел! :)))

0

Я вот ещё запас патронов до тысячи штук держу, думаю если придёт БП пригодятся очень.

раскрыть ветку 2
+1

я сам снаряжаю. потому порох дробь ))

раскрыть ветку 1
0

Да это норм, я в городе живу и закупаюсь обычно на месяц за раз, не люблю время в очередях терять. Такое скоропортящееся только не беру, это около дома мелкий магазинчик есть.

А если бы жил в частном доме и было бы где норм хранить, то можно и  на пару месяцев затариваться, лень наше всё =)

0

Мы тоже взяли чуть побольше того, что обычно едим. Ну и туалетной бумаги, естественно. А потом иду мимо косметического магаза - а там 50% скидки на бумагу. Думаю, пофиг, как оно выглядит со стороны, по такой цене надо брать много

раскрыть ветку 1
+2

только тссс - восемь пачек "12 шт" лежит. но чесно куплено со скидкой хорошей, потому тоже в плюсе.

-1

стою в магазине ,в очереди на кассу,впереди меня женщина выкладывает покупки на ленту,в числе прочего-пачка сахара.в очередь в соседнюю кассу паркуется мужик с полной тележкой сахара,с горкой.женщина,заметив это говорит кассиру подождать и практически убегает в торговый зал,быстро возвращается с 2 упаковками(по 10 пачек) сахара и начинает все упаковывать.заметив это,еще 2 женщины ломанулись за сахаром.

я просто спросил у мужика:

-гонишь?

он:

-ну не покупать же это дерьмо!

вы бы видели рожу этой бабы!она уже все оплатила!

честно-я заржал!мужик тоже лыбу давил!))))))

раскрыть ветку 4
0

Может кто-нибудь перевести на человеческий, что тут написано?

раскрыть ветку 3
0
Ну чай особенно , когда чаю хана просто назвал пуэр и херачешь дальше. Гречка тоже вечная тема , если плесень появилась , просто греча и фигачишь её дальше , ну и так далее , курица зелёная это кура , и всё по списку.
раскрыть ветку 3
0

если курица позеленела, она моется в растворе марганцовки, солится. заливается майонезом и запекается ))

раскрыть ветку 2
0

Не трать!

Ещё грянет гром! Причём довольно скоро!

Попридержи запасы!

раскрыть ветку 2
+4

тут можно рассказоть о второй части моего эпоса - теперь, с июля как карантин сняли и  помня что продукты некоторые портятся, я стал покупать несколько пачек круп например, кладу их на полку, а такую же честь достаю в употребление. получается циркуляция. Все как в госрезерве - полежавшие продукты снимаются с дежурства, закладываются новые. ))) Общее количество убавил, но пришел к выводу, что "нуевонахрен, как оно будет дальше", потому закрома закрепил в объеме определенного неснижаемого остатка.

раскрыть ветку 1
0

Чая мало

раскрыть ветку 2
+2

250 граммовых россыпью? Почти годовой запас. Мы не юзаем в пакетиках

раскрыть ветку 1
-2
Да никто не спорит что подобные автору товарищи особо не страдают сейчас, только в своем самодовольстве не забудь что в том самом подорожании продуктов виновны по большей части именно они, а ещё в самый разгар пиздеца, из-за таких "продуманов" многие люди, не поддавшиеся панике несколько недель не могли найти продуктов по адекватно цене. Но автору норм, он конечно красавчик, очень продуманный
раскрыть ветку 1
+4

я, как человек разумный (а по ряду причин я склонен относит себя к таковым) не раз задумывался - так ли верны подобные утверждения - что такие как я, провоцируют поднятие цен. Я, быть может озвучусь весьма заумно, но раз вы кинули камень в мой огород, то я должен как-то отрефлексировать? ))  С одной стороны паникеры, к которым можно вполне справедливо отнести и меня, спровоцировали рост цен. Но с другой стороны - а где гарантия, что государство обо мне позаботится? В моей жизни был период, и не так давно, когда мне было просто нечего жрать, и я рисковал остаться на улице в прямом смысле слова с маленькими детьми и государству было строгопохер на меня - не выплыл твои проблемы. Где была гарантия, что в данной ситуации не возникло все тоже самое - не выжил твои проблемы? Я заботился не о себе - я сам лично мог прокормиться в любых условиях, благо за спиной Школа спецслужбы. Но у меня на руках трое детей и жена, кто за них отвечает, как не я? И второе - а вы знаете что такое голод? Я вот прекрасно осведомлен об этом явлении - видел своими глазами, нюхал своим носом - как оно пахнет. И это наложило отпечаток, я не скрываю, здесь я это и говорил - в случае трындеца я буду землю носом рыть для своей семьи, и почему то глубоко убежден, что это будет делать любой мужчина в силу своих убеждений, опыта и знаний, не так ли? Такие дела...

-2

Я НЕ МОГУ ПОКУПАТЬ ПОМАЛЕНЬКУ!НЕ МОГУ!  Я не ем много, не толстая, также как и мой дочери. Но я покупаю всего и побольше! Фрукты, овощи, макаронные изделия, мясо, рыба

-8

Это не плюс. Да купил ты дешевле, но на эти же деньги ты тогда мог купить что-то другое дешевле.

раскрыть ветку 18
+6

Это уже сейчас так можно говорить, а в начале карантина это была хорошая стратегия. Если бы всё пошло не по столь удачному сценарию, то ТС остался бы в намного большем выигрыше, а так он ничего не потерял, даже немного выиграл от этой закупки. Оптимальная стратегия.

+3

например?  я так и так бы покупал эти крупы, потому что сами много каш варим, плюс собака у меня на натуралке. Куплено все то, что я в любом случае покупал всегда

раскрыть ветку 15
+1

Нужно было затариться в кредит. Тогда, в случае апокалипсиса двойной гешефт.

ещё комментарии
Похожие посты
257

Готовимся к полетам во время covid-19

Готовимся к полетам во время covid-19 Моделизм, Самоделки, Радиоуправление, Своими руками, Электроника, Из подручных средств, Коронавирус, Карантин, Самолет, Рукодельники, Дешево, Делать нечего, Хобби, Stm32, Arduino, Игрушки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Готовимся к полетам во время covid-19 Моделизм, Самоделки, Радиоуправление, Своими руками, Электроника, Из подручных средств, Коронавирус, Карантин, Самолет, Рукодельники, Дешево, Делать нечего, Хобби, Stm32, Arduino, Игрушки, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 23 1
85

Некоторые технические новинки Китая для общественного пользования (видео)

Показать полностью 5
106

Спорт во время чумы

Спорт во время чумы Пандемия, Мероприятие, Запрет, Жизнь, Нытье, Спорт, Германия, Коронавирус, Самоизоляция
194

Женщина, вызывая скорую помощь маме, не сказала, что у нее

Показать полностью
68

В Австрии запретили посещать магазины без отрицательного теста на COVID

В Австрии запретили посещать магазины без отрицательного теста на COVID Политика, Новости, Австрия, Коронавирус, Карантин, Европа
88

Франция vs. коронавирус

Франция vs. коронавирус Франция, Карантин, Коронавирус
133

Обжалование штрафа о нарушении самоизоляции. Часть 2

74

Коронавирусные записки: по следам самоизоляции

Показать полностью
1792

"Нелогичный маразм"

"Нелогичный маразм" Маразм, Коронавирус, Карантин, Испания, Запрет, Алкоголь, Диалог, Меры, Магазин
398

И меня настигла корона

265

Мелочь, а приятно

Мелочь, а приятно Коронавирус, Самоизоляция, Позитив
84

В Англии объявлен третий национальный карантин из-за пандемии

В Англии объявлен третий национальный карантин из-за пандемии Новости, Коронавирус, Пандемия, Болезнь, Великобритания, Карантин, Общество, Самоизоляция, Вакцина, Негатив, Локдаун, Видео, Длиннопост
В Англии объявлен третий национальный карантин из-за пандемии Новости, Коронавирус, Пандемия, Болезнь, Великобритания, Карантин, Общество, Самоизоляция, Вакцина, Негатив, Локдаун, Видео, Длиннопост
«Если сейчас не принять решительные меры, Национальная система здравоохранения может оказаться перегружена в течение 21 дня». Карантин продлится по меньшей мере до середины февраля. Причиной создавшейся угрозы стало быстрое распространение нового генетического варианта коронавируса, ранее выявленного на территории королевства. «Наши ученые подтвердили, что скорость передачи этого нового варианта от 50% до 70% выше, чем у предыдущего ". Я обращаю внимание на резкий рост числа летальных исходов и случаев заражения. «Число смертей за последнюю неделю выросло на 20% и, к сожалению, будет лишь расти». Новые меры правительства означают, что большинство английских школьников со вторника перейдут на удаленное обучение.
Как и во время предыдущих карантинов, которые действовали с марта по май и с ноября по декабрь 2020 года, покидать дом людям разрешено лишь в исключительных случаях.
Такими, я назвал поход в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами, посещение врача, поездки на работу при отсутствии возможности работать из дома и одно в день занятие спортом на свежем воздухе неподалеку от дома. Еще с конца декабря на большей части территории королевства запрещена работа магазинов, не торгующих предметами первой необходимости, ресторанов, пабов и кафе. (Б. Джонсон).
Ограничения не работают. Я признаю, что сильное ужесточение ограничений в конце декабря пока так и не помогло взять ситуацию под контроль. В связи с этим по рекомендации экспертов в стране вводится максимальный — пятый — уровень угрозы, исходящей от коронавируса. Это означает, что число случаев заболевания «растет очень быстро или по экспоненте», и «существует риск того, что система здравоохранения не справится с нагрузкой». О введении соответствующей шкалы правительство мы объявили после окончания весеннего карантина в мае прошлого год. Тогда уровень угрозы был понижен до третьего, однако затем вновь повышен до четвертого в конце сентября. (Правительство).
Объявленные меры обретут силу закона 6 января, когда парламентарии прервут свои новогодние каникулы, чтобы провести голосование по этому вопросу. О введении карантина на всей территории Шотландии с 5 января в понедельник объявило местное правительство. Режим, соответствующий карантину, действует сейчас также в Северной Ирландии и Уэльсе. Каждая из административно-политических частей Соединенного Королевства имеет право самостоятельно определять действующие на ее территории санитарно-эпидемиологические меры, однако их сходство, по сути, делает предстоящий третий карантин общенациональным. (Правительство).
Нынешняя ситуация отличается от первых двух общенациональных карантинов тем, что к середине февраля власти намерены ввести первую дозу вакцины от коронавируса четырем наиболее уязвимым группам населения — жителям и обслуживающему персоналу домов для престарелых, людям старше 70 лет, всем врачам и социальным работникам, находящимся на передовой борьбы с коронавирусом, и всем людям с чрезвычайно слабым здоровьем.  К настоящему моменту первую из двух доз препарата американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech получили более 1 млн человек. В понедельник была начата вакцинация жителей королевства препаратом, который был разработан британско-шведской компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. (Б. Джонсон).
Я увязал снятие ограничений с успехом вакцинации и рядом других факторов. «Если наше понимание вируса не изменится кардинальным образом, если развертывание программы вакцинации успешно продолжится, если количество смертей начнет снижаться, потому что вакцины подействуют, и, что особенно важно, если все будут соблюдать правила, тогда, я надеюсь, мы сможем постепенно отменять карантинные ограничения». Чуть больше, чем за неделю, почти наполовину — с 18 тыс. до 27 тыс. — увеличилось количество жителей Англии, находящихся в больницах с ковидом. В апреле 2020 года на пике первой волны эпидемии этот показатель не превышал 19 тыс. В больницах страны заканчиваются реанимационные койки и ощущается нехватка медицинских работников.
Показать полностью 6 1
1975

Сказка - ложь, да в ней - намёк

319

Обжалование штрафа о нарушении самоизоляции

Обжалование штрафа о нарушении самоизоляции Карантин, Коронавирус, Самоизоляция, Длиннопост, Штраф, Обжалование
Показать полностью 1
47

А если б на десять, то и расстрелять могли )

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: