Ответ на пост «Голодные 90-ы»

На волне.
Родился в 91м, но в мелкие поселки все гораздо позже приходит, и соответственно дольше сохраняется.
Мне было 5 лет, когда мама принесла с работы календарь, на котором были распечатаны купюры нового образца, с обеих сторон, и отдала этот календарь играться маленькому мне.
Игрушек у меня тогда было немного, те, что были, остались от старшего брата, и то, те, что он не доломал. В общем, в моем маленьком наивном умишке, возникла мысль, что если вырезать эти купюры и склеить, то можно сходить в магазин и купить что то из продуктов.
Жили мы бедно. Без отца. Мама работала в соцзащите, разносила продукты по неходячим пенсионеркам. Помню момент, кода мама принесла мне гостинец - прозрачный тоненький кусочек копченой колбасы.. Типа это тебе одна из бабушек передала. Какое же это было наслаждение.. В садик я не ходил, либо оставался дома один, когда брат в школе, а мама на работе, либо ходил с мамой по магазинам. Самый мой любимый отдел, был как ни странно, не с игрушками, а с колбасами. Мог часами зависать у витрины и канючить у мамы купить мне колбасы).
И на вопрос какое твое любимое блюдо, не задумываясь отвечал - Колбаса!)
Так вот. Вернемся к тому дню, с календарём.
Я насколько смог, аккуратно вырезал купюры, склеил ( не помню даже чем, возможно даже слюнями)), и предупредив маму и показав ей результат, пошел в магазин. Только потом я понял, что она меня легко отпустила, думая, что я так играю. Но я не играл. На полном серьезе, потопал в ближайший магазин, который находился с другой стороны от железной дороги. Ходили мы там с мамой не раз, поэтому дорогу я знал хорошо. Пока шёл, пришла отличная идея, - Раз у меня есть деньги, то почему бы мне не съездить к родственникам в областной центр на электричке, всего то 2 часа пути. Как бы я там нашел нужный дом, квартиру то я помню)), я тоже продумал, ведь все люди вокруг добрые и конечно же мне подскажут, и даже доведут до дома)).
Дошел до местного вокзала, присел на лавочку ждать электричку, и тут меня пронзила мысль - а как же мама? Ведь я ушёл за продуктами, мама надеется на меня. Нужно оставить ей денег!
Сильно запыхавшийся, примчался домой, протягиваю маме половину денег, сбивчиво рассказываю, что я поехал в Киров, и уже у двери она меня ловит, почувствовав, что я уже не играю. Выспросила где я был, схватилась за голову и стала объяснять, что это не настоящие деньги, и одному, никуда не нужно ходить.
Закончилось все тем, что мама предложила поиграть мне "В кафе". Типа я приехал в Киров, зашел в кафе и покушал жареную картошку, которую она все это время готовила.
Это была самая вкусная картошка в моей жизни.
P. S. Мамы не стало, когда мне исполнилось 7.
Рак.

15
Автор поста оценил этот комментарий

обычно я длинные тексты не читаю, но твой прочитал. хорошо получается у тебя, пиши ещё. что дальше было-то?

раскрыть ветку (1)
61
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше, вся жизнь)) детдом, опекунство над мной и братом. Школа, армия, учеба, работа. Понимаешь, друг), тут ведь как сложится. Должно совпасть много факторов, настроение, время, воспоминания. Нельзя в моем случае, вот так вот просто взять и написать)).
Рад, что смог доставить пару приятных минут) успехов!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя я и 61 года выпуска, но также люблю колбасу, знаю, что вредно, но...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже любите больше, чем игрушки?))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно. Тут недавно у нас с мужем разговор зашëл, что если у нас в близкой родне что-то случится,  то дети в детдом точно не попадут. У всех есть бабушки, дяди и тёти. Не было близких родственников?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Были, и довольно много. Но у всех своя жизнь и свои дети.
Я не в обиде.
Единстенное, общения как такового нет. Перезваниваемся раз в год, и все.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не близко. В те времена еще, наверное, без билетов ездили, бегая по вагонам. По крайней мере в начале 2000 так было... Особенно студенты, возвращавшиеся домой.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу)). Брат потом в школе милиции учился, по форме ездил в Киров, но так же бегал от контроля на станции))
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
«Дети , за что мы любим чеснок ? За то что он пахнет колбасой !»
Хорошо написано .
Плюсанул .
Автор , пишиесчо .
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, ты напомнил комментарием)).
После бани всегда была у меня традиция. Кушать чёрный хлеб, с воткнутыми в него зубчиками чеснока и чуть свеху соли. Ммм...
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я понял, что значит "чукча не песатель". Сука, ты своим "Кафе" слезу умиления вызвал. Потом ХУЯК!!! Мама умерла в 7.

Соболезную ранней потере. Но так писать нельзя
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Извини. Но это жизнь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С кем жил потом?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала детдом, затем оформили опекунство над нами.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за станция была, земляк? :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Фаленки, земляк)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я был из семьи сельской интелигенции, моих родителей знали и уважали. Но мне это не мешало на пару с другом выклянчивать у людей выходящих с магазина сосиски или что то вкусное.. До сих пор за себя стыдно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде "аскать" называлось, и да, у нас этим неблагополучные дети занимались)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опасненько же) блин мы почти погодки, но ни аську я не застал, ни прям голодных времён, хотя может я их просто не помню..  Аську мог не застать так как инета не было в месте пребывания

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, я может не в курсе. А чо происходит?))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печальный пост.. Про 91ый можно было и не указывать кстати. А вы ник не меняли в связи с последними событиями, судя по всему?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не менял. Как то с времён аськи пришло)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с другом в детстве тоже хотел поехать в Киров на тракторе соседа по сараю, но он нас спалил и прогнал, когда мы пытались его завести)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ишшь, фулюханы!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аа был слив данных с яндекс еды сдека и пикабу и на каком то сайте указаны были все данные с этих площадок, соответственно можно сопоставить ник и имя и почту

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и хуй бы с ним) то то я смотрю мне спам посыпался на почту..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
мы какую то гум помощь получали из сша в виде фасоли, интернета не было. просто её жарили в огромной сковороде. очень не вкусно было, до сих пор фасоль не люблю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже что то такое припоминаю. Была пятилитровая жестяная банка, с топленым жиром. Жутко невкусная хрень. Стояла у нас открытая лет 12, потом куда то пропала. То есть, её даже мыши не ели.