Ответ на пост «Глава АвтоВАЗа предупредил о риске роста доли "китайцев" на рынке до 40%»

Очередной пример того, что никакого «вставания с колен» отечественного производства, тем более автопромышленности, не будет и даже не планируется. Одним из преимуществ санкций заявляется то, что западные корпорации мешали развиваться отечественному производству. Они ушли и сейчас-то мы покажем как на самом деле умеем.

А по факту, моментально "импортозаместили" европейские товары китайскими. Завод «Москвич» это вообще показательный, и даже каламбурный пример. Теперь, спустя всего год, жалуются на то, что теперь китайские производители мешают им развиваться. Уверен, что европейские комплектующие в Ладе и Камазе в итоге импортозаместили не российскими, а китайскими. Я уж молчу о том, что те же европейские автомобили за сопоставимые деньги (в рублях) на голову выше китайских, особенно в эргономике и всяких мелочах. Достаточно взять в каршеринге Haval или Cherry и убедиться в том, что миллион с копейками – красная цена для этого авто. Но никак не 2-3 млн. рублей.

И главное, если раньше был конкурентный баланс производителей США – Европа – Азия, то теперь осталась только Азия, а точнее, только Китай. Который фактически получил экономическую и политическую монополию на рынке и теперь может творить любую дичь с ценами. И ничего с этим не сделаешь ибо начать контролировать китайскую экспансию, значит потерять единственного условного «союзника», который сейчас хоть как-то помогает дышать российской товарной экономике.

Короче, пройдёт ещё какое-то время, и снова услышим старую добрую сказку, про то, как иностранные корпорации всё это время мешали нам развиваться. Но теперь то уж мы с этим покончим... при помощи наших индийских партнёров.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.