Ответ на пост «Гинеколог в Кыргызстане»

После рождения второй дочери лежали мы с ней в больнице, в отделении для новорождённых.

Кроме детей с проблемами лежали там и брошеные дети.

Больше всего запомнился мальчишка по фамилии Кузнецов. Медсёстры звали его Кузнечиком.

Кузнечик родился раньше срока у очень безалаберной мамаши. Уж не знаю, что с ней было не так, но родила она дома, скорая приехала по факту. Младенец весом меньше килограмма не подавал признаков жизни, мамаша нуждалась в помощи.  Тельце сунули в чёрный пакет и кинули в угол скорой, мамашу тоже погрузили в машину и повезли в больницу. В середине пути ребёнок, видимо, осознал, что что-то надо предпринять, а то так и выкинут в мусорку.  Завозился, запищал. Так и спасся.

Мамочка от него всё равно отказалась.

Но Кузнечик обладал недюжинной волей к жизни. Помню, на обходах врач проходила по палатам:

– Как Зайцевы?

– Температурят немного.

– Как Иванов?

– Да вот ест плохо, вес не набирает.

– А Кузнечик как?

– А что Кузнечик? Кушает и растёт))

Кузнечик очень хотел жить.

И отпечатком в памяти осталась картинка: медсестра моет Кузнечика.  На её ладони попой кверху лежит тельце. Помещается целиком, только ножки свешиваются. На спинке белый пушок...

UPD. К посту есть вопросы и уточнения #comment_174121950

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, еще одно несчастное никому не нужное существо.

от таких рассказов сердце щемит.

раскрыть ветку (15)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только таких выхаживают в кювезе и реанимации, но никак не в общей палате/отделении, где к тому же и родители лежат.
@moderator, я все правила не знаю, если позвал зря, извиняюсь, но тут фейк
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно так.


Без введения определённого препарата еще до момента рождения, и применения сурфактанта сразу после, настолько недоношенный ребенок просто не смог бы дышать, не раскрылись бы лёгкие.


Таких деток выхаживают на кислороде и капельницах, потому что сосать они тоже пока не могут.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок весом в кило - не обязательно 28 недель гестации. Он может быть 35 недель с тяжёлым дефицитом массы тела.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я его застала уже после реанимации, подросшим. Меньше килогамма – это он при рождении по словам медсестры был. Дышал и сосал он самостоятельно, и единственное, чем отличалось его положение в больнице – лежал в прозрачном боксе. Моя дочь весила 2200, на его фоне казалась большой. По крайней мере, с ладони медсестры у неё и голова, и ноги свешивались, а у Кузнечика только ноги.

Ничем не могу помочь Вашему скептицизму, хотя вполне его понимаю. :(

3
Автор поста оценил этот комментарий

А как же элемент чуда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве что оно)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здрасте... Если ребёнок на самостоятельном дыхании и самостоятельном питании - значит, у него тяжёлая задержка внутриутробного развития, но при этом он вполне зрелый (не обязательно доношенный, просто зрелый). Такой ребёнок вполне может лежать в палате патологии новорождённых, не обязательно реанимация.
20
Автор поста оценил этот комментарий

>>Место действия и год не указаны
>>Современные жители более-менее благоустроенных городов России: "этава ни можыт быт!!11"

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то Зеленоград, Подмосковье. Не захолустье. 2003 год.

Но Кузнечик правда дышал и сосал самостоятельно.  Невзирая на свой вес и биографию, был самым здоровым ребёнком отделения.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать, Москва.

37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня доказательств нет никаких, простите. Просто помню ребёнка на ладошке и рассказ медсестры о том, почему он здесь.

Хотите считать фейком – считайте.

Семнадцать лет дочери уже, давно было.

Родители там не лежали. Нам разрешали днём находиться в "родительской комнате", пускали на обход и на кормление. Ночевала я дома, без ребёнка.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не свидетель котолампы, но есть определенные показания, когда новорожденный в обычном отделении, а когда для тяжелых. И эти правила медперсоналом соблюдаются.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю. Он лежал в основном в каком-то боксе с лампой, насколько я помню. Простите, правда много времени прошло. История потрясла, повторюсь, и картинка в памяти как фото осталась. Я никогда до того и никогда после не видела таких маленьких детей. Моя была 2200, на его фоне была большой.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша дочка была в неонатальном отделении на выхаживании? Если да, то я в историю верю. У меня сын родился на 7-м месяце весом 1440 грамм, после родов полтора месяца провел в кювезе в неонатальном отделении на выхаживании. Жена каждый день к 7 утра ходила в больницу на кормление. Полтора месяца как на работу. Когда сын достиг веса 2400 грамм, его выписали с выхаживания. Но даже при таком весе, тело сына умещалось на моей ладони...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если он более-менее здоровенький был, то ему приёмные родители быстро нашлись. Здоровые младенцы-отказники в детдомах не задерживаются, как правило. На них даже очереди есть.

Будем надеяться, у Кузнечика жизнь хорошо сложилась. Я за него очень болела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку