Ответ на пост «Гамбузия. Маленькая рыбка, спасшая Сочи от малярии»

Вы как-то очень хитро забыли про, так называемое, нефтевание водоёмов. Про рыбку гамбузию - это очень красивая легенда, чуток вывернутая ради, сейчас бы сказали "хайпа". Она, бодро поедающая личинки комаров, выглядет, конечно, красивее, чем хмурые, провонявшие химией мужики в сапогах, которые, кашляя и умирая от малярии, распыляли маслянистый раствор углеводородов по болотам и озерцам Черноморского побережья. Пленка не давала дышать потомству комаров и личинки попросту задыхались. Кстати, еще вместе с кучей не опасных для человека, живущих в воде насекомых и животных, не обладающих жабрами и дышащих атмосферным воздухом. Такой вот, полезный для человека, экоцид. Это я вам немножко дёгтя, или вернее нефти, в вашу медовую бочку добавил. ))) А вот памятника этим мужикам, если не считать умницы Соколова, в Сочи нет. Простите, если что за цинизм.

Ответ на пост «Гамбузия. Маленькая рыбка, спасшая Сочи от малярии» Рыба, Редкий вид, Сочи, Повтор, Малярия, Вредители, Моя борьба, Комары, Ответ на пост

Сочи

118 постов99 подписчиков

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас цифры огромные в Африке. Где даже воды и еды нет. В России то чай не Африка, поприличнее страна. Уровень медицины в России никак не ниже чем в Америке, и от спида в России умирают только те кто не хотят лечится

раскрыть ветку (1)
6

Мы же не про сейчас говорим, а про начало прошлого века. ))

14

Прям кашляли и умирали? Здоровых на такую работу не брали или их там вообще не осталось?

раскрыть ветку (1)
12

Брали, канеш, по возможности здоровых, Но нормы санпина для людей, работающих с достаточно вредными для здоровья химическими веществами, ввели ближе ко второй половине 20 века. А нефть - это не морковный сок. Кашляли от поражения дыхательных путей распыляемыми нефтепродуктами, а умирали от малярии - от нее тогда много народу полегло. Так что защитой от испарений в дореволюционные, к примеру, времена, когда вся эта программа стартовала, были кусок мешковины и что-нибудь типа халата.

показать ответы
7

Почему умирали? Хинин от малярии с 19 века был выделен, а в растениях ещё раньше использовался.

раскрыть ветку (1)
7

От спида сейчас тоже можно не умирать - в Европе, например, или США. Потому что лекарства есть. А в Африке мрут тысячами. Почему? Ответ, думаю, знаете сами. Вот справка Роспотребнадзора: "До середины XX века в мире малярией болело более 800 млн человек ежегодно, смертность достигала 3 млн человек в год". Про Россию гуглить не хочу, но думаю пропорции те же были. Так что умирали, но, конечно, хинин и прочие антималярийные препараты резко снизили смерность.

показать ответы
1

Там же ядом поливали, причем тут какой-то "маслянистый раствор"? И сейчас ядом клещей травят.

раскрыть ветку (1)
2

Сначала опрыскивали (не поливали) нефтью, потом, уже в советское время перешли на более сложные химические вещества (они уже не просто не давали дышать личинкам комаров, а убивали их). Тот же пресловутый ДДТ, к примеру.

Да, меня это тоже позабавило. Яички - половые железы у самцов млекопитающих. А комары, как и все остальные яйцекладущие животные, откладывают яйца.

раскрыть ветку (1)
2

Многие из оборотов первой половины 20 века вам покажутся странными. Не говоря уже о 19-м. )) Тогда чорд, вон, писали, а не чёрт.

6

спасибо за дополнение моего поста!

раскрыть ветку (1)
5

Добавил драмы. ))

2
Просветите, кто такой "умница Соколов" и почему, спасибо
раскрыть ветку (1)
1

Серге́й Ю́рьевич Соколо́в (1875—1964) — российский и советский бактериолог-маляриолог, заслуженный врач РСФСР. Вы не читали начальный пост?

показать ответы

Обороты у вас, заковыристые какие.

раскрыть ветку (1)

В школе хорошо учился и много читаю. Человек должен быть по возможности сложным. Простота она сами знаете хуже чего... )))