Ответ на пост «Фтизиатры, помогите >.<\»

Опущу патогенез, перейду к тому, что понятия вторичного туберкулёза нет. Его вырезали из учебников, сожгли страницы, пепел страниц развеяли над океаном сразу же после развала СССР.

Всех недовольных врачей посадили на МРОТ под угрозой увольнения.


Попытаюсь максимально приближенно к народу описать, что же такое БЦЖ, что такое Первичный Туберкулезный Комплекс, куда делся Вторичный туберкулезный Комплекс, Кто виноват и что делать?

Представьте себе рай. Вот сидите вы на небе, играете в картишки с ребятами, и тут подходит Архангел Гавриил говорит: По причине того, что вы пытались построить социализм в Райском Монархическом сообществе, вы изгоняетесь на рождение в России, сроком жизни на 37 лет!


Вы видите свет в конце тунеля, и вот вы уже в роддоме, а вы плачите, потому что вам больно и вы родились в России.

На третий день вашей жизни вам делают в предлечье вакцину БЦЖ. Это при условии, что ваши родители не против прививок.

Тем самым ваш организм столкнулся в с первой инфекцией своей жизни. В БЦЖ сейчас используют 4 вида туберкулезных палочек, мертвых, если что. Макрофаги младенца пожирают клетки впервые в своей жизни и формируют первичный иммунитет. В организме создается первая библиотека знаний врага. В дальнейшем младенец будет получать иммунитет с молоком матери.
Я опушу понятия вроде гуморального иммунитета и т.д., объясняю максимально доступно.

Я так же опущу как болезнь матери (ВИЧ, туберкулез) влияют на детей.

Расскажу про относительно простое заболевание.

Итак, вы растете, развиваетесь, ваш иммунитет полнится всякими болячками, в т.ч. по карте прививок. В какой-то момент в школе вам делают тест Манту, и он положительный. Это значит, что где-то в жизни вы встретились с туберкулезом. Где-то есть контакт.

Вас с родителями проводят по 5 кругам ада диспансеризации: делают КТ, собирают анамнез, сдаете мокроту, кровь. И вот на КТ видно: увеличены внутригрудные лифмоузлы, очагов, как таковых, нет. Мокрота чистая (как это обычно бывает). Можно в принципе сделать болючие хирургические пункции лимфоузлов, но это неоправданная манипуляция. на основании анамнеза, КТ и Манту ставят диагноз: Первичный туберкулезный компелкс. (ПТК)

И вот вам ребенку проводят противотуберкулезную терапию. А в это время выясняется, что ребенок с друзьями все это время тусовался на стройке, где тусовались бомжи, где собственно и подцепил ребенок заразу.

Пролечили ребенка полгода, проследили еще пару лет и сняли с учета по выздоровлению.

К этому моменту к первичному иммунитету от БЦЖ, у ребенка образовался обновленный напряженный иммунитет. И, так же, в легких могут образоваться кальцинаты, т.е. туберкулез из собственного и полученного иммунитета сложились в легких в мертвую ткань.

Можно выдохнуть, но по сценарию мы должны умереть в 37 лет.

Идет подростковый возраст, гормоны дают активный рост, вы злоупотребляете сладким, получаете диабет. На фоне этого есть риск вторичного туберкулезного комплекса (который уже таким и не является).

На туберкулез никто не обследуется по рекомендациям (раз в полгода делать ФЛГ), потому вы не замечаете, что у вас возникает проблема. Мало кто знает, но туберкулез любит сахар, сладкая сладкая кровь насыщает альвеолы, а там рядышком несколько очагов мертвого туберкулеза...
И вот в 18 лет вы случайно простудились, мокрота, кашель, температура. В легких в это время те очаги туберкулеза омываются слизью, макрофаги усиливаются и размножаются, начинают есть все подряд, в т.ч. и могут есть те самые мертвые очаги туберкулеза.

У бацилл есть такая особенность: живучие твари. Вот пока макрофаги объели мертвых бацилл, внутри были в стазисе живые бацилки. Они проснулись и заметили, что тут вкусная кровь! И начали кушать и активно размножаться. И тут из маленького мертвого кальцината начал появляться очаг. Это бы и назвали Вторичным туберкулезным комплексом. (ВТК)


Но беда в том, что ВТК, как диагноз, поставить невозможно без активных жалоб. А их нет. ВГК, как и ПТК протекает бессимптомно. А ведь активность процесса есть. Вы обратитесь к врачу, когда у вас появятся активные симптомы и маленький очаг превратиться в инфильтрацию ИЛИ в каверну (дыру).

К этому времени (через годик) вы занялись незащищенным сексом с сомнительной женщиной и подцепили ВИЧ. Через полгода вам стало плохо и вы пришли в ВИЧ-центр, сдали анализы, вам сделали ФЛГ и обнаружилось, что у вас в легком распад и инфильтрация. Вас отправляют в Туб.диспансер для установки диагноза. И первым же анализом мокроты у вас определяется МБТ (+). В тот день, на фоне Сахарного Диабета вы имели неосторожность простудиться, что и дало рост инфекции. А ВИЧ ослабил иммунитет, из-за которого произошел дополнительный рост инфекции. Выставляют диагноз: Инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, МБТ (+). Это и можно было бы назвать ВТК, но диагноз имеет более обширную картину.

Вас стали лечить, лечить туберкулез вместе ВИЧ. Вроде даже есть положительная динамика, но вам надоело лежать лечиться и вы ушли по своим делам и не вернулись.

Через год вас привозят в больницу  в тяжелом состоянии, отек мозга, сознание сопор. Достали прямо из-под проститутки.

Вот вы лежите, вам делают спинальную пункцию, берут ликвор, определяют туберкулез и ВИЧ, устойчивый к Рифампицину (Это значит, что у вас развилась Лекарственная устойчивость, утяжеление диагноза).

С огромным трудом вас выводят из состояния комы, проводят лечение по усиленному 4 режиму ХТ, и даже удается добиться удовлетворительных успехов. Очаги рассосались, дырочка стала меньше, ВИЧ ослаб.

Врач проводит вам на инвалидность, ведь вы по факту не сможете работать, и в течении 4 лет вы лечитесь в диспансере, и вам продлевают группу инвалидности каждый год.

И вот вам уже около 35 лет, вам дали бессрочно инвалидность, вы уже привыкли жить с одышкой. Вы все бросаете и больше никогда не отвечаете на звонок фтизиатра.


За 10 дней до вашей смерти вас привозят в крайне тяжелом состоянии. Вы же не лечились, так? Так вот туберкулез съел полностью правое легкое и стал доедать левое. Вам в этом случае помог бы секретный военный проект "Вечный Путин", где вашу голову пересадили бы на тело здорового человека, но вы не Путин. Так вот получается в мокроте определить ШЛУ (широкую Лекарственную Устойчивость, это значит, что вам НИЧЕГО не поможет. Какие-то препараты будут сдерживать туберкулез, но это оттянет лишь неизбежное.

И вот на фоне Легочного Сердца и ВИЧ вы умираете и попадаете на небо. Вас встречает Архангел и говорит: Ну и долбаеб же ты! Зря жизнь просрал.



Подитожу: Вторичного Туберкулезного Комплекса нет как диагноза, да и как состояния, потому что его невозможно выловить. Его анулировали 30 лет тому назад. А упоминания в патогенезе о нем есть.