Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «ФЕЙК: Турки расстреливают строителей, которые построили рухнувшие дома»

Не то что бы сильно оперативно, но я всё-таки решился высказаться. Потому что эта проблема может (и затрагивает!) не только Турцию и Сирию, но и сопредельные нам страны СНГ, и даже отдельные регионы РФ в лице Дальнего Востока и Камчатки, или того же Кавказа.

Начнём с азов. Есть тектоническая активность. т.е. на определённых участках нашей планеты происходят геологические процессы, связанные с движением литосферных плит и последующими землетрясениями, вулканизмом и т.д. и т.п. Вывод какой? Не жить там вообще? Нет! Расскажите это тем самым японцам, которые живут в зоне тектонической активности всё историческое время.

И раз уж мы живём в зоне тектонической активности, мы постараемся нивелировать последствия её проявления. Например, будем рисовать карты с указанием зон активности, учитывать это при проектировании, предусматривать мероприятия по защите зданий? Очевидно, что - ДА! И это вошло в основы проектирования всех зданий во всех цивилизованных государствах.

Что же могло пойти не так? А вот что.

В какой-то момент появляется генподрядчик на строительство сотен домов. Сам генподрядчик - сын, сват, брат, того рот ебат кого-то из правительства упомянутого государства. Мало того, что ему сверху спускают заказы на строительство множества объектов, минуя конкурсные процедуры, так с него ещё и спрос минимальный за качество работ, потому что работы принимаются вслепую по письменному указанию покровителя.

Оно так в принципе и работает без притязаний, но до первого серьёзного происшествия.

Когда же происходит происшествие с многочисленными жертвами, то начинается беготня:

- А где? А кто? А вот веками строили, и всё нормально было!

Это заблуждение. Нормативно-техническая база уже достаточно развилась настолько, чтобы требовать от проектировщиков при проектировании зданий определённого рода мероприятий, чтобы ущерб был минимален.

Где эти мероприятия? Были ли предусмотрены? Были ли реализованы?

Из того, что я вижу, противосейсмических мероприятий в Турции вообще не было применено. Покрышки в основаниях колонн не в счёт.

Отсюда возникают вопросы:

- а была ли их, турецкая, экспертиза проектной документации? Или за взятку всё утвердили так, как есть, как решили построить? В угоду привластной строительной организации.

- был ли авторский надзор за проектными решениями? Был ли строительный контроль со стороны заказчика за реализацией проектных решений? Или опять всех купили и заставили подписать "бумаги" за пару тысяч лир?

Отсюда и вывод, что все, кто ставил свою подпись под проектом и о принятии объекта в эксплуатацию - они все преступники. Возможно, они были недостаточно осведомлены, неосознанно допустили упущение и т.п. - это уже никого не волнует. Кровь невинных жертв на них, не считая причитающегося в этом случае уголовного срока.

Потому что каждая подпись на подобном документе означает однозначное принятие ответственности за реализацию проектных решений и последствия. Подписал - отвечай. Погибли люди - садись в тюрьму (как минимум).

При массовой гибели людей, я бы рекомендовал расстрел всех подписавших документы, отвечающих за безопасность. Однократное нарушение - это одно. Систематическое нарушение, влекущее за собой угрозу всей нации - это должно приравниваться к государственной измене.

Турция

1.4K постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.