Ответ на пост «Europe - The Final Countdown / С чего начинался финальный отсчёт?»

Сокращенный дисклеймер:

Текстовая версия видео (стенограмма) опубликована с разрешения автора. Клип с песней, о которой идет речь, размещен в комментариях к этому посту (по просьбам подписчиков).



The Final Countdown группы Europe… Точную дату уже не назову, но неким вечером 1987 года эфир тогда еще советского телевидения просто взорвал проект ««Лестница Якоба» в гостях у «Утренней почты»», главным событием которого стало появление на советских экранах группы Europe.


«Мне приятно представить самую популярную группу в Европе 1986 года… И эту популярность, это первое место, они прочно удерживают и в этом году. Артисты специально на один день прилетели к нам на нашу съемку. У нас в гостях группа Europe – Европа. Солист Джоуи Темпест!» (из телеэфира).


На следующий же день, придя в школу и сыграв одноклассникам этот знаменитый проигрыш на пианино, стоявшем в нашем классе, я перестал быть для них «вон тем интеллигентом», как дразнили меня в школе, а стал «пацаном, который играет Европу».


Ну а родилась эта тема до того, как на свет появилась сама группа Europe в 1981. Однажды, тогда еще 18-летний Рольф Магнус Йоаким Ларссон, вернувшись с дискотеки, вместо того, чтобы завалиться спать, до утра залип с клавишным синтезатором, взятым на время у друзей. Ну и, находясь под впечатлением от электронных звуков, зудевших у него в голове, Рольф написал вот эту самую тему.


Ну, поскольку в тот момент он вместе с друзьями пытался играть тяжелый рок, применения эта синтезаторная тема не нашла. Спустя четыре года, когда группа Рольфа успела обзавестись весьма внушительным названием Europe, а сам Рольф взял себе грохочущий псевдоним Джоуи Темпест, и уже был практически готов тот самый альбом, первым синглом которого на нас должна была обрушиться песня Rock the Night, концертные промоутеры порекомендовали группе написать какое-нибудь эффектное интро для начала стадионных концертов.


Тогда Джоуи вспомнил тему, написанную после дискотеки, и наиграл коллегам. Металлисты довольно холодно приняли этот дискотечный наигрыш, и только бас-гитарист группы Джон Левен, напротив, высказал крамольную мысль о том, что на ее базе было бы неплохо написать полноценную песню.


Джоуи не заставил себя уговаривать, и за один вечер, вдохновившись космическим текстом песни Space Oddity Дэвида Боуи, написал песню о путешествии на Венеру, назвав ее «Финальный отсчет». Послушав песню, гитарист и сооснователь группы Джон Норум сказал, что клавишные в рок-музыке — это полная шизофрения, это нельзя использовать, и нормальные рокеры закидают группу тухлыми яйцами. Но Темпест уже просто вибрировал, предвкушая грядущий успех, и остальные музыканты группы, как и продюсеры Epic Records, встали на его сторону.


The Final Countdown потеснила песню Rock the Night в первенстве релиза. Ну а остальное, в том числе и многолетнюю истерию вокруг этой, ставшей уже легендарной, песни, вы уже знаете не хуже меня.


Интересный факт: звук, который клавишник группы намешал на двух синтезаторах при записи песни, впоследствии он уже не смог повторить. Потому для живых выступлений группы ему пришлось сэмплировать самого себя.


Еще после первой публикации этой истории в Тик-Ток чаще всего прилетал вопрос о сходстве проигрышей композиции We Take The Chance группы Modern Talking 1998 года с легендарной темой из The Final Countdown группы Europe. И, я признаюсь, до сих пор не понимаю, как Дитеру Болену удалось доказать, что сходство настолько незначительно, что не может считаться плагиатом. Скорее всего, в те времена экспертные комиссии еще не были настолько продвинуты в вопросах исследования заимствований. Но тут даже и супер-экспертом не надо быть, чтобы услышать заимствование! Ну это же совершенно очевидно, откуда здесь ноты растут. Ваше мнение, как всегда, приму в комментариях.


Ну а я уже готовлю следующую историю для канала «Откуда ноты растут».

8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:57
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за стенограмму! Вот бы и всегда так ))) (видео со звуком не смотрю практически)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь так и будет, есть на чем писать) Не обещаю настолько быстро, но обычно в течение нескольких часов с момента выхода поста получается найти время)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Руками пишите? Или прога?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью руками. После программы распознавания речи придется еще больше времени потратить на вычитку и приведение текста в удобочитаемый вид.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шо, стоит подписаться?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я только за) Надеюсь, теперь уже не потеряюсь, как в тот раз, и буду публиковать посты регулярно по мере появления новых видеороликов.

показать ответы