122

Ответ на пост «Двойки»

Ответ на пост «Двойки» Мото, Путешествия, Пассажиры, Философия, Мысли, Ответ на пост, Длиннопост

Сумбурно. С подругой кататься в долгое путешествие - тоже свой кайф, но со своими особенностями.

1. Я бы подумал дважды, если едет группа одиночек, а вы решили взять подругу. Я не рекомендую (хотя все люди разные, не воспринимайте как правила). Будете в мыле пытаться держаться за группой, стрессовать. Они захотят в оффроуд залезть - вы лососнёте тунца. И на стоянках тоже хрен пойми что - конфликт интересов может возникнуть, так сказать. Тут мужики у костра коня давят и сиськи вон той тян обсуждают, а ваша дама может хотеть иметь какой-то другой романтики. В общем, в идеале я бы всегда разделял путешествия "с мужиками", путешествия "мужики едут + 1", и совсем романтичный трип "едем только вдвоем".

2. По поводу багажа. Два человека на одном мотоцикле - это уже серьезная масса. Плюс шмурдяк и провизия x2. Если нет принципиальной цели ночевать в палатках - я бы вообще исключил кемпинговый экип из багажа. Освободите половину кофров. Ехать 5к на круг, чтобы один-два раза заночевать в палатке... я могу себе позволить в одно рыло, но с +1 не хочется перегружать мот. Если не заядлые палаточники - нахер. В суммарном прайс-листе путешествия, гостишка (без изысков) обойдется вам в копейки.

Если всё же берете весь комплект для кемпинга - то придется вложиться в легкоходный экип, и в принципе пересмотреть свою философию шмота. Максимально практично, максимально универсально. Дождевик - отличная накидка для лагеря, а в этой флисовой толстовке я могу и ехать, и спать, и тусить у костра. Вы поняли. Перегруз лишит вас удовольствия управления мотоциклом. Если развесовка сильно уедет назад - то руль будет ужасно неинформативным, начнет воблить после ~120. Про развесовку и багаж я писал когда-то давно пост Немного о багаже и одиночестве. Выкидывайте всё лишнее, короче.

3. Подвеска. Вообще, чем тяжелее мотоцикл - тем больше груза можно взять без драмы. Этот фактор надо учитывать. В любом случае, потребуется настроить заднюю подвеску. В идеале - нужно вообще менять пружины под суммарный вес райдера +1, но этим никто не будет заниматься, конечно. Так что максимально поднимаем клиренс крутилкой прелоада, и увеличиваем демпфирование на пару кликов. Это немного компенсирует перегруз.

Не забывайте про колеса - износ на жопе будет сильно больше. Оцените остаток протектора.

4. Управление мотоциклом - на асфальте вдвоем норм. В принципе, глобально - не меняется ничего (если нет сильного перегруза). Падает скорость прохождения поворотов при том же наклоне, подножки быстрее касаются асфальта, но в общем-то, ты получаешь всё те же эмоции и балдежи. Только пробег до затекания задницы - меньше, ибо меньше свободы в седле. Но это не проблема.

Но на оффроуде - всё становится сильно печально. Сухие грейдеры - максимум, что вы сможете себе позволить. По скользкому и рыхлому вы не сможете, потому что нельзя нормально встать на подножки. А по рельефам - подвеска не вытянет, будет пробиваться, замнёте себе всё.

5. Даже самые дешманские китайские гарнитуры в шлем очень сильно повысят качество вашего путешествия с подругой. Я не представляю, как раньше жил без них. Чистая польза.

6. Дамы обычно сильнее мерзнут, и им нужен экип на ~5 градусов теплее. Если ты сомневаешься в выборе экипа для второй половинки - не сомневайся, бери с запасом. Лишнее утепление для подруги должно быть всегда (это исключения из правил "выкидывай всё").

7. Путешествие вдвоем на мотоцикле - отличная возможность притереться друг у другу, и выявить сразу всё говно, которое возникнет рано или поздно. Дело не в мотоцикле, а в выходе из зоны комфорта в принципе. Оно либо скрепит отношения, либо сразу покажет косяки, которые надо решать так или иначе. Это польза в любом случае.

Мото

3.8K постов9.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добавляйте только посты по тематике сообщества, высказывайте своё мнение аргументированно. У нас под запретом:

• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Оскорбление участников сообщества

• Оскорбление автора поста или личности оппонента в споре

• Попытка в обсуждениях приплести политику

• Публикация видео с тематикой ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Публикация, целью которой является реклама, в т.ч. реклама другого сообщества

Указанное поведение приведёт к скрытию ветки комментариев/выносу поста и считается предупреждением. Повторение такого поведения может привести к блокировке в сообществе.

Мы не приветствуем заезженные шутки о смерти, будьте оригинальней!)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8741

Лучший комплимент для анестезиолога

6442

Конфетка

5799

Дайте, я ему втащу!

5602

Я познакомился!!

5111

Немного лукавят

4923

Письмо из подвала

Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Показать полностью 2
4130

Больше не уважает

Показать полностью
4041

Флаг

Флаг
3907

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов

Итальянцы: Как же мы устали от стереотипов Жесты, Гифка, Итальянцы, Gp2
3780

Ваня, ну кто его не знает?

Ваня, ну кто его не знает? Юмор, Смерть, Иван, Скриншот, Twitter
Показать полностью 1
3777

Судьи сейчас VS Пьерлуиджи Коллина

3674

Сейчас пусто

3521

Настоящий детектив

Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Настоящий детектив Политика, Военные, Военная техника, Спецоперация, Армия, Наука и техника, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
3460

Набиулина негодует

Набиулина негодует Юмор, Мат, Эльвира Набиуллина, Повтор
3424

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине

Медсестра из Тульской области проявила героизм в ходе специальной военной операции на Украине Героизм, Медсестры, Россия и Украина, Россия, Украина, Политика
Показать полностью 1
3300

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы

ФСБ: выявлено более 200 украинских боевиков, пытавшихся попасть в РФ как беженцы Политика, Юмор, Пятый элемент, Украина
3203

Собака - друг человека

3174

Самозванцы на месте?

Самозванцы на месте?
3159

Актуальненько

2995

Просто он перестал верить в богов

Просто он перестал верить в богов
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: