Ответ на пост «Доброе утро»

Работал вахтовым методом пару лет назад. Коллега справлял день рождения, и весь коллектив собирал на подарок. Я не сдавал. Были финансовые трудности. Вечером был шашлык и я не стал присоединяться. Совесть не позволила. Ушел прогуляться на пару часиков по вахтовому городку. Плюс ситуация усложнилась после звонка супруги. Ребенок приболел. Нужны деньги на лекарство. В раздумьях я шел по темным переулкам (отцы меня поймут). В какой-то момент, под ногами мелькнуло что-то очень знакомое. Я остановился, поднял голову, вокруг никого. Сделал шаг назад и приглянулся что там на полу и увидел iPhone 5S. Экраном вниз. Мысль: "Да ладно. Неужели. Хотя наверняка разбитый." Поднимаю телефон, а он целый и работает. Чувства были раздвоенные: вот они деньги на лекарство, отключи и продай по дешевке или верни хозяину.

Пришел в комнату и положил на тумбочку. Позвонят - верну. Не позвонят - без обид. Через два часа раздался звонок. Сказал куда приходить. Парень молодой. Сначала решил меня проверить, мол не украл ли я его: "А где вы его нашли?" А нашел я его недалеко от клуба в вахтовом поселке. А парень под шофе, явно там тусил. "Ок, ок братан верю. Вот тебе за честность", и 5 000 на руку. Честно хотелось сказать, что мол не надо ничего, но ситуация не позволила.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в моем городе они мужичок предпенсионного возраста выронил бумажник с 47 тысячами рублей и документами.

Этот бумажник нашла милая тетушка. Нашла, открыла, документы выкинула, а денежки сунула себе в карман.

Мужичок, обнаружив пропажу, написал заявление в полицию.

Полиционеры спустя пару дней нашли эту милую тетушку, которая уже успела потратить половину суммы на мебель и что-то еще.

Тетушка очень возмущалась задержанием: "Мол, я же не из кармана кошелек свистнула, а нашла его на полу!". Но такое объяснение не прокатило. В итоге имеется дело по части 2 статьи 158 УК РФ и неиллюзорные шансы для тетушки получить судимость аккурат под Новый год.


Я это к тому, что чужие вещи, пусть и "честно найденные", надо возвращать владельцу. Или лично, или относить в полицию.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да хуй кто че вернёт толком, как то возвращаясь с рейса выронил портмоне у кафе "у сосны" в мариэле,денег 70+ тр, паспорт, полис, снилс, и несколько карт, хотели бы вернуть-не трудно найти с таким количеством доков, заметил пропажу уже в Кирове, как домой приехал, сразу по развороту и обратно, подняли камеры на стоянке, но ничего не видно, снегопад сильный был, так и поехал обратно домой без веры в человечество и денег
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

надо ценные вещи в потайных карманах хранить я лично ради этого джинсовую жилетку ношу  Карманов много никогда ничего не теряешь в такой одежде даже бутылка влазит в боковой карман если руки заняты , хоть не модно зато практично и безопасно для ценных вещей .и надо иметь для хранения денег кошелёк и бумажник отдельно для документов и крупных купюр . , а мелкие суммы в пределах 1000 рублей в кошельке

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Анатолий Александрович (Вассерман) перелогиньтесь!
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в салоне сети «Мегафон», мужик не мою смену выронил кошелёк (сколько денег было не знаю, не говорил он). Смотрели по камерам в СБ, там тетка с ребёнком была в очереди за ним (тогда ещё все на кассе на счёт телефона денег вносили), увидела находку и пинками ногами кошелёк выбросила в «предбанник» и на крыльцо. Уже на крыльце подняла и сунула в сумку. Вроде не нашли её, но честно продолжения истории не знаю. Приходил мужик пару раз с полицией, там типо документы были ещё. Вроде по новой восстанавливать пришлось. Так что мало кто вернёт неожиданное богатство.
P.s. Исправлюсь, мало из тех кого я встречал в своей жизни вернут неожиданное богатство. Так будет честнее
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на Украине был  эксперимент 50 кошельков с банковской и денежной купюрой  разбросали в крупных  городах  Кошельки «теряли» в локациях с наибольшим потоком людей. Прежде чем их подбирали проходило не более 15 минут.

Держи деньги на депозите в надежном банке и не бойся потерять кошелек

Из 50 «потерянных» кошельков в первозданном виде — с деньгами и картой — вернулось всего 15. И лишь один — с 500- гривневой банкнотой внутри.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "из 50 потерянных кошельков в первозданном виде - с деньгами и картой - вернулось 15, но лишь один с 500гривенной банкнотой"? Типа, в один кошелёк ещё сверх того, что было, банкноту подложили? Или как?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За вами постою, тоже нихрена не понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в каждом кошельке была купюра, но только в 1 случае она вернулась

Автор поста оценил этот комментарий

Просто не все деньги возвращали найденные в кошельке крупную купюру себе оставляли . Было даже видео на эту тему скрыто снимали как люди реагируют на найденные кошельки положенные ради эксперимента на землю. Можно найти по сюжету в интернете . .Кто хочет на берите в Украине провели социальный эксперимент на Украине был эксперимент 50 кошельков с банковской и денежной купюрой разбросали в крупных городах. И найдёте в подробностях

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а что тогда вы подразумевали под "первозданным видом - с деньгами и картой", если кошельки вернулись без большей части денег? Так бы и написали тогда, "вернули всего 15 кошельков, из них с первоначальной суммой - только 1".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я как скопировал не глядя текст  из интернета вспомнил видео на эту тему и стал искать для пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не на Украине, это по всему миру эксперимент проводили. Вот ссылка на первую попавшуюся статью на эту тему:

https://www.dw.com/ru/потерял-кошелек-в-какой-стране-больше-шансов-что-его-вернут/a-49296109

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я про Украину читал на эту тему

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, как так у вас, и нашли, и поймали - да еще и простую наличку. Я терял сумку с документами, документы вернули, с карт успели в магазинах потратить больше 10к.

Заявление написал, в полиции говорили, что легко их найдем - ща все под камерами, даты и места операций известны... И... никого не нашли.

Ну и ладно, 10к за то, что документы не выбросили, не уничтожили - не так уж и много.

7
Автор поста оценил этот комментарий

он что номера купюр переписал? А как понять например что он их не потратил а действительно потерял? И как доказать,что тетенька например нашла только деньги,а кошелька и доков не было? Как понять чьи это деньги?


Что то история какая то котоламповая

3
Автор поста оценил этот комментарий

Была обратная ситуация, знакомый нашел портмоне с документами, картами и тд.

Решил вернуть, нашел хозяина, встретились и он такой, а где деньги? 43.000 было.

Но денег не было изначально, похоже кто-то подобрал, деньги забрал, а документы выкинул.


Поэтому лучше не подбирать всякие карты и тд, они всеравно скомпрометированы и будут перевыпущены.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сболтнула лишнего соседке?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего так и есть - разболтала подругам про "удачную находку".

(или под камеры попала с этим кошельком)


Иначе я не представляю, как можно найти, особенно учитывая нынешнее качество бытовых расследований.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если камер и людей нет вокруг, то можно и себе оставить,
А интересно, заявление мужичок он написал о краже или пропаже?
Автор поста оценил этот комментарий
Помню оставил случайно телефон на бетонной основе забора, на центральной улице города, через пару минут возвращаюсь, его уже нет. Весь день звонили, в конце концов ответили, морозились сперва, но потом слава ьогу вернули, еще и с наездом на нас, мол мы неблагодарные
1
Автор поста оценил этот комментарий

закон есть есть такой нашёл что то присваивать нельзя статья за это есть а хозяин най денной вещи должен заплатить вознаграждение тому кто нашёл

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку