Ответ на пост «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

Одежда. Нет не так ОДЕЖДА! После развала СССР одежду практически перестали покупать, в самом начале 90-х весной я носил дедовскую куртку, а на зиму мама сшила бушлат отдалённо напоминающий модные тогда лётные куртки. Да и в принципе покупать модные тогда вещи опастно было гопота Казанская только так раздевала, да и в школе украсть могли. Оставалось только завидовать тем кто носил тогда "аляски", "лётки", "слаксы", петушки двухсторонние. В 93-м я перешёл в более престижную школу в 10 класс и если в старой я на общем фоне не выделялся своей бедностью, то тут был провал, мама на вырост давно купила советскую школьную форму и мне пришлось в ней идти. Все одноклассники в нормальных костюмах модных свитерах, а я в советском школьном костюме, только галстука блядь красного не хватало. К счастью летом я пошёл на месяц на подработку и заработал на костюм двубортный тёмно-зелёный, у бати был тоже недорогой двубортный костюм, но с офигенными пуговицами я их у него выпросил и мама мне их перешила, получился офигенный костюм как у "новых русских" и в 11 класс я в нём пошёл. Позже учёба в институте и на одежде так же приходилось экономить, помню ближе к концу 90-х стали модными пальто с пуговицами в два ряда, я в гардеробе деда такое нашёл отнёс в ателье мне его укоротили подняли воротник добавив верхний ряд пуговиц, получилось модно, когда одел друг сказал да ты разбогател, пришлось рассказать как. И ещё ботинки зимние с квадратными носами у деда нашёл, ну как зимние, с остатком меха были, холодные пиздец.
А по голоду. Начало развала СССР мы жили большой семьёй, родители, дедушка с бабушкой, прабабушка. Тогда голода мы ещё не замечали совместных зарплат и пенсий как то хватало, позже дедушка с бабушкой развели в деревне хозяйство, огород и скотина выручали. В плане еды стало хуже когда мы в 92-м переехали от дедушки с бабушкой и ещё хуже во вторую половину 90-х когда дед умер и хозяйство продали. Бабушке самой тяжело стало я как раз в институт пошёл и это были голодные годы и маргарин рама вместо масла как у многих и на сладкое сахар и отсутствие денег на обеды.
Но почему то в памяти остался только отпечаток той зависти к модно одетым сверстникам.