Ответ на пост «Девушка замаскировала звонок в 112 под заказ пиццы»

В горячем висит пост про то, как девушка замаскировала звонок в 112 под заказ пиццы, и в комментариях люди невероятно возмущаются, почему операторша так долго тупила, почему сразу не помогла девушке.

И как-то не было указано, что это был социальный эксперимент портала The Village, а именно статья Юлии Рузмановой Понимает ли намёки служба спасения?

Ну понимаете, указать, чтобы немного выдохнуть, ведь всё было понарошку.

Эксперимент родился под впечатлением от американской социальной рекламы 2015 года, где напуганная девушка под видом заказа пиццы позвонила в 911, и оператор, уточнив, всё ли в порядке у девушки, выслал наряд к ней на адрес. Реклама оказалась немного фейковой, однако легла в один из лайфхаков на Реддите "Как вызвать полицию, не вызывая тревоги у того, кто в данный момент преступает черту закона".

В случае с "русским поле экспериментов" всё не настолько радужно. Знаете, почему?

Вот в оригинальном посте операторша уточнила адрес и пыталась уточнить, всё ли в порядке у девушки. Три нюанса:

1. Это был четвёртый по счёту звонок в 112. Всего было сделано пять звонков, но в местном отделении полиции просто не взяли трубку.

2. Только факт того, что девушка попала на одну и ту же операторшу 570, хоть как-то насторожило пульт.

3. Наряд, судя по статье, так и не приехал. Ну то есть не будь это экспериментом, было бы всё куда плачевнее.


В общем, я предлагаю вам насладиться этой статьёй, чтобы высмаковать всё определение словосочетания "адовый ужас".


От себя добавлю:

1. В 2015 году во время экзамена в универе беременной одногруппнице стало очень плохо, и она упала в обморок. Когда я позвонил 112 и уточнил, что случилось, мне тут же отрезали фразой "звоните 103, до свидания". Не каждая секунда секунда на счету, но неприятно.

2. Два месяца назад под моим окном произошла нехилая драка за паркоместо, и я вызвал полицию, набрав 02. Оптимизация служб сделала своё дело, и наряд приехал через полтора часа после драки. Кисловато для полицейского государства, если честно.

Тэг "моё" не ставлю, ибо статья-то не моя. :)


P.S. Служба спасения «112» сообщила о проведении дополнительных инструктажей с сотрудниками по работе в нестандартных ситуациях.


P.P.S. Та самая социальная реклама:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кисловато для полицейского государства, если честно.

Да не, в полицейском государстве все так и должно быть. Первым делом – митинги разгонять, а все остальное – как успеется, потом, может быть...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку