Ответ на пост «Девушка замаскировала звонок в 112 под заказ пиццы»

В горячем висит пост про то, как девушка замаскировала звонок в 112 под заказ пиццы, и в комментариях люди невероятно возмущаются, почему операторша так долго тупила, почему сразу не помогла девушке.

И как-то не было указано, что это был социальный эксперимент портала The Village, а именно статья Юлии Рузмановой Понимает ли намёки служба спасения?

Ну понимаете, указать, чтобы немного выдохнуть, ведь всё было понарошку.

Эксперимент родился под впечатлением от американской социальной рекламы 2015 года, где напуганная девушка под видом заказа пиццы позвонила в 911, и оператор, уточнив, всё ли в порядке у девушки, выслал наряд к ней на адрес. Реклама оказалась немного фейковой, однако легла в один из лайфхаков на Реддите "Как вызвать полицию, не вызывая тревоги у того, кто в данный момент преступает черту закона".

В случае с "русским поле экспериментов" всё не настолько радужно. Знаете, почему?

Вот в оригинальном посте операторша уточнила адрес и пыталась уточнить, всё ли в порядке у девушки. Три нюанса:

1. Это был четвёртый по счёту звонок в 112. Всего было сделано пять звонков, но в местном отделении полиции просто не взяли трубку.

2. Только факт того, что девушка попала на одну и ту же операторшу 570, хоть как-то насторожило пульт.

3. Наряд, судя по статье, так и не приехал. Ну то есть не будь это экспериментом, было бы всё куда плачевнее.


В общем, я предлагаю вам насладиться этой статьёй, чтобы высмаковать всё определение словосочетания "адовый ужас".


От себя добавлю:

1. В 2015 году во время экзамена в универе беременной одногруппнице стало очень плохо, и она упала в обморок. Когда я позвонил 112 и уточнил, что случилось, мне тут же отрезали фразой "звоните 103, до свидания". Не каждая секунда секунда на счету, но неприятно.

2. Два месяца назад под моим окном произошла нехилая драка за паркоместо, и я вызвал полицию, набрав 02. Оптимизация служб сделала своё дело, и наряд приехал через полтора часа после драки. Кисловато для полицейского государства, если честно.

Тэг "моё" не ставлю, ибо статья-то не моя. :)


P.S. Служба спасения «112» сообщила о проведении дополнительных инструктажей с сотрудниками по работе в нестандартных ситуациях.


P.P.S. Та самая социальная реклама:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, я обычно когда про работу полиции пишу на Пикабу и что они нихера не работают меня адово минусят и появляются люди к которым всегда все службы приезжают да ещё и быстро. А тут целый пост в горячее вышел!
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Велика родина. Люди разные везде. Нагрузка тоже разная.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну извини, если приезжают реально быстро. Особенно если сказать про оружие. В моем случае я всего лишь 6 минут бегал кругами вокруг дома от мудака с травматом. Я понятия не имею, как дела обстоят у вас. В моем районе службы нареканий не вызывают.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О! Расскажи по подробнее.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее? СПб, Прим р-н. Пил коньяк с другом во дворе. Разговорился с собаководом. Вопрос про пол собаки спровоцировал агрессию ("У тебя кобель или сука?"). Собачник сгонял домой за стволом. Я звякнул в 112. Пока ехал наряд, я нарезал круги вокруг дома. Наряд приехал и всех увез в отделение. Взяли объяснительные. Всех отпустили с разницей в час. Такие подробности.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О_о Ну ты это, береги себя. Не бухай в общественных местах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так же сказали в отделении... Веса словам добавили штрафом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они потому и приехали, план по алкашка сам себя не выполнит. А не бухал бы, словил бы резиновую пулю в зад
2
Автор поста оценил этот комментарий
А для меня это звучит как фантастика. Сначала дозвониться невозможно, затем приезжают через несколько часов когда уже они не нужны
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шли компанией мимо парка и на нас напала стая шакалят малолетних, вызвали полицию, когда патруль (который кстати там ездит каждые 3 минуты) прибыл через 20 минут мы были уже избитые без денег и телефонов и нас, естественно, забрали в отдел до выяснения. Никого не нашли, дело не заводили, мы потом сами этих гопников вылавливали...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Выловили? Отпиздили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@schrecklich, ну так что в итоге?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку