Ответ на пост «Девушка замаскировала звонок в 112 под заказ пиццы»

В горячем висит пост про то, как девушка замаскировала звонок в 112 под заказ пиццы, и в комментариях люди невероятно возмущаются, почему операторша так долго тупила, почему сразу не помогла девушке.

И как-то не было указано, что это был социальный эксперимент портала The Village, а именно статья Юлии Рузмановой Понимает ли намёки служба спасения?

Ну понимаете, указать, чтобы немного выдохнуть, ведь всё было понарошку.

Эксперимент родился под впечатлением от американской социальной рекламы 2015 года, где напуганная девушка под видом заказа пиццы позвонила в 911, и оператор, уточнив, всё ли в порядке у девушки, выслал наряд к ней на адрес. Реклама оказалась немного фейковой, однако легла в один из лайфхаков на Реддите "Как вызвать полицию, не вызывая тревоги у того, кто в данный момент преступает черту закона".

В случае с "русским поле экспериментов" всё не настолько радужно. Знаете, почему?

Вот в оригинальном посте операторша уточнила адрес и пыталась уточнить, всё ли в порядке у девушки. Три нюанса:

1. Это был четвёртый по счёту звонок в 112. Всего было сделано пять звонков, но в местном отделении полиции просто не взяли трубку.

2. Только факт того, что девушка попала на одну и ту же операторшу 570, хоть как-то насторожило пульт.

3. Наряд, судя по статье, так и не приехал. Ну то есть не будь это экспериментом, было бы всё куда плачевнее.


В общем, я предлагаю вам насладиться этой статьёй, чтобы высмаковать всё определение словосочетания "адовый ужас".


От себя добавлю:

1. В 2015 году во время экзамена в универе беременной одногруппнице стало очень плохо, и она упала в обморок. Когда я позвонил 112 и уточнил, что случилось, мне тут же отрезали фразой "звоните 103, до свидания". Не каждая секунда секунда на счету, но неприятно.

2. Два месяца назад под моим окном произошла нехилая драка за паркоместо, и я вызвал полицию, набрав 02. Оптимизация служб сделала своё дело, и наряд приехал через полтора часа после драки. Кисловато для полицейского государства, если честно.

Тэг "моё" не ставлю, ибо статья-то не моя. :)


P.S. Служба спасения «112» сообщила о проведении дополнительных инструктажей с сотрудниками по работе в нестандартных ситуациях.


P.P.S. Та самая социальная реклама:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды на нас с подругами ночью напал какой-то наркоман. Нас спасло то, что он не был вооружен ничем, кроме какой-то прыгалки и то, что нас было 5. Но побил он нас нормально. Мы видели подъезд, откуда он вышел, могли бы его быстро найти с полицией. НО!
Мы ждали наряд полтора часа, ночью, на улице. Приехали они только спустя 2 с половиной часа, когда мы уже были дома. 10/10.

А еще случай был, украли у меня телефон в гипермаркете на кассе, приехавшая полиция сказала: "Вы сама его потеряли". В итоге дело все-таки завели, но даже и не шевелились. Мы сами раз 5 в участке пересматривали видео, где видно, как мужик лезет в мои покупки рукой, но не видно, что берет. Просили пробить карту постоянного клиента, который покупал после меня на той кассе. Толку было 0, пока этот дурак не включил телефон у себя дома, что сразу у меня отобразилось (у меня украли Iphone).
Недели две спустя тот день, когда мы предоставили отобразивщуюся геолокацию, мне позвонили. Сказали: "Ваш телефон принесли, приезжайте на "опознание"". Телефон оказался и правда мой, только заявление меня попросили забрать. Возникает вопрос, как вор принес телефон именно в то отделение, в котором было заявление?

И самое интересное, спустя год примерно у меня на улице проверяли велосипед, увидев телефон, решили и его проверить. Как вы думаете, что? Да, он еще числился, как краденный. Интересно, забрали бы его, если бы у меня не было паспорта с собой?

раскрыть ветку (32)
30
Автор поста оценил этот комментарий

так оно и есть.

но люди не столкнувшиеся с этим все еще думают, что им кто то поможет

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гопота в погонах поможет, как же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня какая-то, я нашёл телефон, ко мне через 2 дня менты приехали и радовались раскрытому делу. Как можно забрать заявление если открыто уголовное дело ? Оо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всю работу сделали за ментов. Они потрясли воришку, сняли с него бабки, он у них теперь под колпаком, должник. Вы с телефоном. У ментов статистика преступлений по району не испорчена. В Казахстане такая же херня. Они не борятся с преступностью, они делают бабки пока носят погоны
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле велосипед проверяли, это как?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня после ограбления просто нахер в полиции послали. Заявление не взяли, а я была маловата, чтобы права качать

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "на улице проверяли велосипед"?
раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Номер рамы. Угнан или нет

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, понятно, не знал, что у великов рамы нумеруют, прикольно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вон в соседней ветке человек пишет что не у всех велов так)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю картину:

К вору на угнанном велосипеде подходит полицейский:

- Операция проверка велосипедов, предъявите номер рамы.

- дак у меня на раме нет номера.

- извините за беспокойство, досвидания.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не у всех велосипедов есть номер на раме

ты не обязан иметь документы на велосипед


хуйня выходит)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У всех моих например были номера. Даже в документах на них (чеки, гарантийка, инструкция по эксплуатации) везде был прописан номер рамы.


Проверяли один раз, причем ДПС - обошлись фоткой, перечислением "а что у вас тут в подрамной сумке" и демонстрацией ключа от замка, который был намотан на руль.


В общем, если вел твой, то проблем нет)

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

были номера не значит "Обязан быть номер"

не путай


если вел твой - до тебя могут доебатся "а ты докажи что не верблюд"

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю презумпцию невиновности в нашей стране
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Виновности?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же прям в том же комменте написал, каким образом это доказывается)


И по наблюдениям - доебываются до тех, кто много выебывается ;)

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

доказать ?

доказать тем что у тебя есть ключ от замка ?))


повторяю

на раме не обязательно есть маркировка

ты не обязан хранить документы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с тобой о разном говорим.

Ты мне доказываешь, что номер не обязательно должен быть? Так я верю.


Я говорю про то, что даже без этого номера, при нормальном общении, тебе не придется сильно мучаться доказывая, что ты не верблюд

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю про то, что даже без этого номера, при нормальном общении, тебе не придется сильно мучаться доказывая, что ты не верблюд
когда у них цель доебатся ? 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не встречал я ещё ППС или ГАИ, которые доебывались.  Хотя в 17-19 году стабильно раз в пару недель с кем-нибудь из них беседовал :)

Автор поста оценил этот комментарий
Чёт они дохера от тебя хотели. Как я понимаю номера рамы твоего вела в угоне быть не должно. Зачем в сумку лезть тогда?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы что, уважаемый? Обычная проверка велосипедных сумок. Операция " Астрон". По нашим данным здесь должен проезжать супер серийный вор убийц и по описанию похож на вас, на точь в точь таком же велосипеде черного цвета с красной полосой на раме. Дохуя говорите. Очень подозрительно. Пройдёмте
Автор поста оценил этот комментарий


Вообще дело было так - в пять утра стопанули за нарушения ПДД. Первый вопрос был "возраст-паспорт/права, а то сейчас комендантский час". Второй - про раму, поднять велосипед на заднее колесо - дело момента, затем сказали что если скажу чо в сумке да ключ от замка покажу - поеду сразу.

Сказал-показал, получил права обратно и наставление больше ТАК перед ними не палиться.


Хотели бы доебаться - оформили бы без проблем.

Да и потом уже на машине не раз было, что могут начать оформлять и продувать как всех, а могут просто поговорить и отпустить)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Права на велосипед?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читать с самого начала не?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще на всех великах что я видел - были номера, как правило снизу на каретке, 1 раз видел на подседельной трубе.


Могу допустить что номера на раме нет у конченых ашанов

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот каталась я в центре, подходят полицейские и спрашивают: «можно ли велосипед проверить». Там на каждом есть номер, и не числится ли он как краденный
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя

у некоторых производителей есть

но обязанности маркировать нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне так объяснили)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было. "Угнан белый велосипед из магазина", передавали по рации номер на раме (снизу где каретка). Я сначала подумал что это прикол такой, но с ребятами в форме шутить не стал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку