83

Ответ на пост «Детская непосредственность» 

Лет мне было около 5-6. И мы с папой и мамой поехали из маленького башкирского города в гости в соседний г. Магнитогорск, что в Челябинской области. Сойдя с электрички на вокзале города, стали ждать свой трамвай. В это время откуда-то из-за здания вышла пара студентов африканцев. Увидев их я закричал громким голосочком:

- Мама, а почему ты говорила, что негры чёрные?

В этот момент все стороны процесса затихли и в звенящей тишине ждали ответа мамы на мой вопрос. Однако, тут я продолжил:

-а? Они же синие!

Благо ребята понимающие попались. Улыбнулись и дальше ушли, а мы уехали в гости.

Долго мне это напоминали)

Дубликаты не найдены

Отредактировано EDX66 7 дней назад
+2

Я когда был маленький и впервые увидел негров в вагоне метро закричал: "Мама, мама, смотри гости из Африки! А если я в Африку поеду, я тоже таким стану?" ))))

+1

А что мама сказала такого, что нужно стыдиться в России? Негры? Дык мы не в Америке , где "снежок" это норм, но негр внезапно стал афроамериканцем.

0

Я спросила у мамы: "Этот дядя редко мылся?" В автобусе дело было.

0
Аналогичная ситуация была, только я ребенок с фантазией была и сказала что это черти из ада пришли
Похожие посты
7252

Как я подставил батю

Отец у меня был ходок по бабам. Сколько себя помню - всегда с женщинами флиртовал и любезничал.
Мы с ним обычно уходили гулять пока мать готовила и убиралась дома, а он ничего умнее не мог придумать, как ходить по своим бабам, таская меня за собой. Ну типа на чай зайти, поболтать к знакомой тёте.
Наверное, он думал, что я мелкий, ничего не соображаю и не понимаю. Отчасти так и было. Ну а что? Меня в гости привели. Конфетницу со сладким передо мной поставили, мультики включили - я и рад.
А чем они там занимаются на кухне или в соседней комнате - меня мало интересовало.
В летний отпуск он тоже несколько раз ездил со мной вдвоем. На море, в санаторий.
Очень хорошо запомнился один эпизод.
Мне в районе 4 - 5 лет. Вечером отец привёл меня в гости к женщине. Одного меня не оставить - мелкий.
Они болтали, что-то пили. Совсем поздно уже. Я начинаю засыпать.
Решили уложить меня спать. Зачем-то у неё в номере.
Ну спать так спать. Уснул.
Проснулся ночью из-за чего-то, ну и как любой маленький ребенок, в незнакомой обстановке, начал хныкать.
Ко мне подошла эта женщина. ГОЛАЯ.
Хоть и в темноте, но я это понимал.
В общем, меня убаюкивала как-то. Что-то рассказывала. Может сказку. Сейчас уже и не помню.
Утром я особо уже и не думал о случившемся. Да и стёрлось до отъезда из памяти. Детство ведь. Столько всего интересного вокруг.
Вернулись из санатория домой.
Отец ушел в магазин.
Мать распрашивает. Куда ходили, Где были?
Я рассказываю: На пляж, в зоопарк, в кафе, в парк, в кино, к тёте.
Мать удивлённо:
- К какой тёте?
Я, абсолютно, без задней мысли, просто озвучиваю то, что выдает память:
- К голой.
Это был эпичный момент. Мать начала меня обо всём подробно расспрашивать.
Я всё честно рассказываю. Ну что помню, конечно.
Скандал дома был серьёзный. Мать выставила отца из дома. Он долго объяснялся упирая на то, что я сам напридумывал всего. Так и и не признался. И вроде как убедил мать.
У неё была стойкая убежденность, что отец просто не может ей изменить.
Ну а меня с собой, конечно, он больше никуда не брал.

445

Детская непосредственность

Произошло примерно полгода назад. Пришли с сыном лет пяти к моему отцу, его дедушке, проведать. Поиграли, погуляли, начали домой собираться. А дедушка внуку денежку дал по дороге обратно вкусняшку себе купить.

Что бы сын не выронил, я и предложил взять у него и потом в магазине отдать.

А сынок и говорит при всех "Ага, знаю я тебя, обещаешь что вернёшь, а сам мясо на них опять купишь, а я без киндера опять останусь" и не выпускал из рук деньги до самого магазина.

Откуда он это взял про мясо, вообще не знаю :)

346

На волне о детской непосредствености

Одно из популярных развлечений для туристов в курортных городках Крыма — плетение косичек. Однажды, проходя мимо стола, за которым в ожидании клиентов-любителей пляжных причесок сидела чернокожая женщина — явно ребенок советского фестиваля молодежи — я услышала очень громкое: «МАМА, МАМА!». Рефлекторно обернувшись на крик, я увидела молоденькую девушку и идущую рядом девочку лет пяти. Девочка в восторге указывала пальцем на африканку

Д: Мама, смотри, какая тетя! ГОРЕЛАЯ!

М: (покраснев и со вздохом) Не горелая, а ЗАгорелая. Когда ты уже запомнишь...

И, схватив ребенка за руку, поспешила ретироваться, провожаемая взглядом темнокожей женщины, в котором явно читалось «Да вы издеваетесь?!»

2930

И еще раз о детской непосредственности

На тот момент сыну моему было года 4. Забрала я его из детского сада и зашли в супермаркет. Набрала покупок, стоим уже на кассе. Время вечернее, людей много. Очередь и передо мной, и за.
Как раз в то время сын узнал, что люди бывают разные. Бывают мальчики и бывают девочки)
Этот факт почему то его очень удивил, вызвал много вопросов и рассуждений на тему.
Так вот. В супермаркете. Очередь.
Сын (С) громким и звонким голосом
- Мам! А бывают девочки и бывают мальчики!
Я - Да, сынок, действительно так
С - Они разные !
Я - Да
С - у меня есть писюн!!
Я - отлично, поздравляю
С - А у тебя писюна нет!!
Я - нет
Очередь начинает хихикать...
С - Ну ты не расстраивайся! Зато у тебя сиси большие!!
Кассир веселилась, мужики из очереди косились и ржали, мне было неловко)

377

Ещё о детской непосредственности

Вдогонку к теме.
Была в своё время реклама Stimorol (кстати, так и не смогла ее найти) где парень решил подкатить к "девушкам", оказавшимся на деле участниками шоу трансвеститов. Может, даже помните этот диалог:
- какой милый мальчик!
- ты тоже...
Мне мелкой очень нравилась эта реклама, но не давало покоя непонятное слово "трансвестит".
И я, естественно, пошла к маме. Мама решила не вдаваться в детали, да и зачем они пятилетниму ребёнку, а просто сказала "это не мужчина и не женщина". Этот ответ меня вполне устроил, вопрос был исчерпан и разговор, конечно же, забылся.
И была у меня в те времена привычка иногда засыпать в родительской кровати, чтоб папа потом перенёс меня на руках в мою комнату и уложил спать. И вот, однажды вечером, я по своему обычаю, устроилась рядом с мамой и как всегда ждала, когда же папа, наконец, понесёт меня в мою кровать. Но папа в этот раз что-то заартачился.
- давай-ка сама, ты уже большая, тяжелая, а я устал, не подниму тебя!
- ну паааап! Ты что, не можешь меня отнести?
- не-не-не, не могу.
- ты что, не мужчина?
- нее, не мужчина..
Очень удивленно:
- ты - женщина?!
- не, я не женщина..
И тут пазл сложился!
- папа, ты что, ТРАНСВЕСТИТ?!
Бедный папа, обалдев от такой предъявы, тут же подхватил меня на руки и быстренько отнёс в мою комнату.
Недоумевая, вернулся к хихикающей маме и немножко обиженно поинтересовался:
- чего это она вдруг?!
Впрочем, я на этом больше внимания не акцентировала, ведь цель-то была достигнута.
Иногда лучше жевать, чем говорить(с) 😊

439

И мне детская непосредственность вспомнилась

Дочь вечером, придя из садика, возмущенно заявляет, что больше не будет дружить с Артуром.
- Почему?..
- Да он у меня сегодня во время сончаса ВСЕ ПОТРОГАЛ!..
Мы с мужем, слегка на измене - бог мой, ребенка обидели, что делать, как не травмировать?! - спрашиваем предельно осторожно, мол, а что именно - всё?
- Ну ВСЕ! И винксов, и шарики, и хромастеры, все, что у меня в сумочке было!..

1311

Я тоже про детскую непосредственность

На волне. Звоню сейчас подружке своей. У подружки дочка-первоклассница, в период самоизоляции пристрастилась к просмотрам передачи "Свит навиворот" (с Димкой Комаровым, "Мир наизнанку"). Ну вот, разговариваем мы с подругой, слышу, дочь её подошла и рассказывает, что смотрела сейчас передачу про Гонконг. Там покойников кремируют и прах превращают в драгоценные камни. Дочка говорит:"Мамочка, я тебя так люблю! Ты когда помрёшь, я тебя сожгу и поеду в Гонконг, камушек голубой сделаю. В виде сердечка. И на цепочке носить буду. И ты всегда со мной будешь. А из папы зелёные серьги сделаю".
Подружка говорит:"Дочь, дорого в Гонконг ехать-то... Может лучше по-старинке, прикопать?"
Дочь:"Нет. Прикопать - это несовременно. Я денег накоплю и в камни вас с папой закатаю".

462

Знакомство с дедушкой

На волне так сказать. История о моей маме, которая будучи совсем юным пятилетним созданием была привезена на знакомство со своим дедушкой по линии отца. К слову встреча была первой не только для нее, а еще и для ее мамы (моей бабушки).

Все очень долго готовились, все-таки приехали из другой страны,  до этого общались только по телефону, ждали встречи. Дедушка приоделся, побрился и щедро обмазался одеколоном. Подходит к нему внучка и говорит:

- Ой дедушка, а чем так это от тебя пахнет?

- Это одеколон

- Аааа, а мой второй деда его пьет

Бабушка говорит, что в глаза потом со стыда не могла смотреть от такого первого впечатления, но потом вроде как все наладилось, но смеемся до сих пор.

1202

Детская наивность

Помню, лет в 8-10 ездил к бабушке в село, и туда приезжал дядя. Он рассказал что "умеет становиться невидимым, но только когда темно и не видно". А ведь я верил в это и реально восхищался этим талантам

54

Мой пятачок к постам о детской непосредственности

Было мне года три. Мать отвезла летом к бабушке в деревню. Через время вернулась за мной. Естественно по приезду позвала подруг, соседок на посиделки. Это сейчас Скайпы, Ватсаппы и зумы, а тогда простой шнурковый телефон далеко не у каждого был. Поэтому при встречах, а особенно если человек из города приезжал, тем для разговоров было много и сидели за рюмочкой чаю всерьёз и надолго. И вот в самый разгар посиделок выхожу я из-за печки и громким, четким голосом произношу: "Гости побыли, побыли, пистуйте под хвост кобыле". У матери челюсть медленно опускается на стол, а бабы начинают ржать. Как потом оказалось, кто-то из соседок надоумила.

564

И еще о детской непосредственности

Дед работал сторожем в рыболовецком колхозе "За Родину". Иногда приносил с работы большой пакет рыбы.  В садике надо было рассказать о своих бабашках и дедушках, и когда дед пришел за мной, я спросила, где он работает. Дед сказал в "колхозе  " за Родину", на что я заорала на весь садик: не праааавда, ты не за Родину, ты за рыбу работаешь. Дед очень долго мне это припоминал

92

Ещё одна история в копилку детской непосредственности

В далёком детстве, когда мне было года 3-4, отец поставил брагу, чтоб потом перегнать самогон. То ли праздник намечался, то ли строить что-то собирались - уже не помню. А в деревне без топлива дело не особо спорится, вот отец и стал готовить этот деревенский допинг. В итоге начатое дело благополучно завершилось, остатки самогона были успешно проданы. Спустя неделю отец опять что-то затеял и естественно поставил новую флягу браги. (Стоит отметить, что я к тому времени уже знал, что брага стоит неделю, после чего её перегоняют.) И по прошествии трёх дней с начала закладки новой браги пришла к нам одна тетка. Я в тот момент играл во дворе, а родителей не было поблизости. Вот тетка и спрашивает:"Vurdalak94, а у вас самогонка есть?" Я, наивный чукотский деревенский мальчик, отвечаю ей:"Не, папа только три дня назад бражку поставил, через четыре дня приходи, свежая будет как раз". Собственно в этот момент и появился мой отец, слушая, как я рассказываю про его кладезь священного допинга деревенских разнорабочих. На его лице было смятение - ведь он учил меня не врать, но и говорить о том, что гонишь самогон было плохо - в то время частенько односельчане сдавали друг друга милиции, получая профит в виде устранения конкурентов. Про профит я тогда не знал, зато знал, что врать - плохо.
По итогу счастливая тётенька сказала:"спасибо, Vurdalak94, какой хороший мальчик", и умчалась вдаль на поиски огненной воды, а мне досталась лишь беседа на тему того, что можно рассказывать, а что нельзя.

4206

Детская непосредственность

Когда мне было 5, мама решила отдать меня на танцы. Три раза в неделю после садика мы ездили в центр города к маминой знакомой. И вот в один из дней после тренировки, мы зашли в троллейбус, я села, а через 10 минут встала и закричала на весь троллейбус- быстро все закрыли рты! Я устала! Стало заметно тише, а мама поняла, что с танцами пора завязывать

71

Про одноногого Абелардо

Папеньке моему было тридцать лет, когда я вылупилась на свет. Сие событие было  вполне себе желанным. Во-первых, дочь - это какая-никакая гарантия, что внуки  будут твои собственные, а во-вторых, награждалось расширением жилплощади.  
Награды герои так и не дождались. У папеньки всегда был длинный язык и не  толерантное отношение к коммунистам, что по отдельности как бы и не катастрофа,  но в комплексе давало поразительно однообразный эффект.
Путевка на море?  Пожалуйста! Рай в картонном шалаше на берегу Красноярского водохранилища.  
Очередь на машину? Пожалуйста! Через одиннадцать лет подойдёт.
Квартиру  побольше? Пожалуйста! Полтора часа на электричке и восемь остановок на автобусе  с двумя пересадками до работы.
Папенька от таких щедрот злостно отказывался, брызжа сарказмом в сердце профсоюза.
Вот с зарплатой только не могли обсчитать, но зато изобретения норовили задвинуть на шкаф. Некоммунистические новаторства  проходили согласования со скрипом и застревали в столах. Но тут уж папенька был  не так мягок, как в очереди на машину, мог и дверь вышибить и коммунисту глаз  подбить дыроколом. 
Как не посадили, вопрос на миллион. Маменька говорит, очень  ценный специалист был, порой на завод посередь ночи в тапочках увозили.  
На работе папенька был профи, дома же не тянул даже на любителя. Но  случались у него и дома золушкины припадки, то цветомузыку забубенит, то шкаф в  прихожей построит, то письменный стол в туалете соорудит, чтоб в приватном  уединении диссертацию дописать. 
Очень мирный папенька, пока его не  достать. 
Однажды папеньку захотели-таки посадить за хулиганство. Он с  боем, под вой медперсонала детской инфекционной больницы, вырвал двухлетнюю дочь  из лап сатрапов и унёс домой.
Это диточка сожрала в одну морду банку  аскорбинок и стала нарядного желтого цвета. Но врачам виднее, что случилось и  детку упекли с желтухой в инфекционку. Два дня лечили, свиданки не давали. А  потом папенька забрался на дерево и заглянул в палату к диточке на втором этаже.  А там орущего ребёнка в бараний рог санитарка скрутила и кашу впихивала, выбивая  зубы. 
Дверь в отделение потом пришлось новую ставить. Санитарка вовремя  спряталась, так что до членовредительства не дошло. Наверное, потому не  посадили, что не успел как следует развернуться.
Ну и вот как-то так  всегда было. Папенька мирный, на нем можно ездить, пока не достанут. А тогда уже  держите семеро и щас порву на ветошь, обратно не зашить.
Сегодня у папеньки днюха. Ему 77 и он одноногий Абелардо, с зубами в стакане. Да и пофиг. Я его все равно люблю.

Не моё, взято отсюда:
https://gnomomamochka.livejournal.com/173375.html

86

На волне постов про детей и их обязанности

Есть те, кто за "продление детства", а ещё такой тип родителей.

Ребенку 3-13 лет: "Иди своими делами займись, я без тебя быстрее уберусь", "Не путайся под ногами!", "Да кто так тряпку выжимает, руки из жопы, иди отсюда", "К посуде не подходи - разобьёшь", "Чем воняет? Пирог сожгла! Только продукты переводишь!", "Кто так убирается? В углу грязь! У раковины лужа!", "Это ты хорошо прибралась, называется?! Бокалы стоять должны полукругом, а не в шахматном порядке! Ничего тебе доверить нельзя".

13+ лет: "У всех дети хорошие, а моя совсем мне не помогает, ничего по дому не умеет, лентяйка! В кого она такая?"

1206

Ответ zloifei в «Ответ на пост "Успешный успех"» 

Моя бабушка всё время в пример внуков соседки ставила.

"Вот у Лиды Кирилл с Олеськой прям молодцы, а вы у меня непутевые"

Непутёвость никак не проявлялась внешне, мы были обычными внуками, но почему-то считались вторым сортом.

Когда мы подросли, бабушка продолжала нас шпынять. "Вот Кирилл у Лиды какой молодец работает, учится, все делает, и Олеся умница, учится, работает, молодой человек у нее вон какой, а вы у меня непутевые". При этом мы тоже и работали и учились, вот разве что в личную жизнь бабушку не сильно посвящали.

Однажды мне это надоело. На очередное бабушкино нытье, что Лидка ей хвастается своими внуками, а мы все непутевые, я сказала: "Бабушка, ну вот она тебе хвастается, ну и ты ей хвастайся. Ты ей веришь что ли, что у нее внуки золотые? Ну и про нас наври там что-нибудь"

Бабушка опешила. Такая мысль ей явно в голову раньше не приходила. Больше про непутевость я от нее не слышала, а к нам она с возрастом стала относиться еще лучше.

А потом Лидин внук Кирилл умер от передоза.

804

Ответ на пост «Ответ на пост "Успешный успех"» 

Бабушка... У меня похожая мама. Всю жизнь ставила мне в пример всех подряд детей своих знакомых. Вон, смотри у Вали какие сыновья умницы, послушные, а ты... При этому валины сыновья слали Валю матом (моя мама этого не слышала, а когда я рассказывал, то не верила). Валины сыновья выросли, один связался с плохой компанией и сел в тюрьму, второй просто безработный бухарик. А у Веры какие хорошие мальчики - умницы-красавцы, спортом занимаются, а ты... История вериных детей похожа на валиных - в 90-х трясли ларьки, потом вообще сгинули в неизвестности. Посмотри у Гали сынок какой хороший - бизнесмен, хорошо зарабатывает. Галин сын работал в фирме своего отца, галиного мужа. Муж умер - бизнес разорился. У нас с женой двое детей - никогда от нее хорошего слова в наш адрес не услышал, зато в контакте под фотками внуков подружек под каждой оставит милый комментарий - какие детишки замечательные, какие родители красавцы. И т.д. и т.п. - не хочу даже вспоминать больше.

Но ничего, меня это по жизни только закалило, и все у меня сейчас просто отлично ))

Мне 40, с мамой уже много лет не общаюсь, помогаю ей материально (дистанционно, перевожу деньги на карточку каждый месяц), но не более того. Пытался начинать общаться много раз - каждая попытка заканчивалась скандалами и претензиями с ее стороны. Недавно узнал случайно, что, оказывается, это мне она всю жизнь говорила какое я говно и как ей не повезло с сыном, какие у меня ужасные дети, какая у меня кошмарная жена, зато своим подружкам (!!!) она  все время рассказывает совсем другие истории - какой я молодец, какой я успешный, как ее люблю, квартиру ей купил, шубу, "телевизер" плоский и т.д., деньгами помогаю, какие у нее внуки замечательные, какая у меня жена красавица и хозяюшка и т.д.

Я так и не понял за 40 лет, почему это и за что мне такое )

629

Жизнь это детство

Мне 47 (сегоня исполнилось) еще 3 года и полвека! Все реже мне говорят окружающие "Детство в жопе играет", но еще, слава Богу, говорят.
У меня трое детей двое уже взрослые, по моим понятиям успешные и "лапочка дочка", ей 3 года 9 месяцев.

Много раз слышал мнение, что люди вместе со своими детьми, вновь проживают детство, те же чистые эмоции, настоящие не обросшие "ракушками" жизненных "ценностей". Вот и я, став старше, остро стал это чувствовать.
Первый ребенок у нас родился, когда мне только исполнился 21 год. Детство мое было совсем рядом, еще мамины пирожки в попе играли, правда это был последний курс военного училища, которое меня закалило и сделало мужиком, но все мужики это дети, даже если кажутся ох..енно взрослыми. Именно поэтому первый ребенок эмоции своего детства, переживал сам, я их не так остро чувствовал. Позже появился второй, но картину это сильно не поменяло. Не хочу сказать что я был плохим отцом, все что положено родителям, мы с женой делали и даже больше. И, конечно, очень любили (любим) своих детей.
И вот мне далеко за 40. Малышка растет, познает мир, икренне радуется каждому дню, с восторгом ходит на кружок танцев, с улыбкой на лице идет в садик и с такой же радостью идет домой. Чего стоит нежный вечерний поцелуй перед сном и утренние обнимашки. Прогулка до магазина, за ручку. Покупка какой нибудь дешевой ерунды и эти радостные, благодарные глаза! Эти эмоции отражаются в моем сердце. Я живу еще одно детство. Даже сейчас, лежа в больнице и набирая этот текст, я улыбаюсь.
Часто приходит в голову мысль, что Бог, или кто он там не знаю, задумал этот мир так, что настоящую жизнь, мы проживаем именно в детстве, а потом, когда становимся детородными, мы превращаемся в нечто, предназначеное создать и оберегать эту настоящую жизнь. Ведь, когда вырастают дети, все нормальные родители ждут внуков. Для чего? Да, пережить эти эмоции. Ведь мы стали мудрее и подсознательно понимаем, что счастье рядом и каждый день мы можем быть счастливыми. Дети это катализатор счастья.
Искренне радоваться миру могут только дети и те люди, котрые не убили в себе ребенка. Мне кажется наша задача как раз и заключается в том, чтобы оградить человека живущего свою маленькую, честную жизнь, от невзгод этого мира и прожить эту маленькую жизнь вместе с ним.

P.S. Мир не всегда дает нам такую возможность, но это совсем другая летопись.

240

Магнитогорск воспоминания прошлого, "Ребята нашего двора".

Магнитогорск воспоминания прошлого, "Ребята нашего двора".

К.Маркса, д.102/1.

Возможно, кто-то себя узнает!

1964-1965г.

Фото из семейного архива прислал Тамара Ниязбаева (Игнатьева)

Магнитогорск воспоминания прошлого, "Ребята нашего двора". Дети, Прошлое, Архив, Магнитогорск, Воспоминания, Детство, СССР, Дружба

Клуб История Магнитогорска https://vk.com/clubistoriymagnitogorska?w=wall-148569890_429...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: