Ответ на пост «Депрессия и потеря интереса»

Я до сих пор не могу со 100% точностью назвать что меня вывело из депрессивного состояния, но в комплексе было несколько событий.


Длительность моей "основной" депрессии, когда я отчетливо не хотел жить или чувствовал мучение во время своего существования - 2 года.


За это время у меня был цикл приема антидепрессантов, срывы, тяжелые дни когда мысль о суициде была самой приятной, психологи, психотерапевты, психиатры, дневной стационар, уход с работы, первая кредитная карта (долг по которой плачу до сих пор) и т. д.


Оглядываясь назад, я вижу что каждый из этих моментов помог мне, но насколько эффективно каждый из них - неизвестно.


Потеря интереса у меня случилась за несколько месяцев, а может быть и за год до первого нервного срыва. Это было странное состояние, которое можно было описать как депрессия+паника+тревожность и затяжные нервные состояния, когда тебе жарко/холодно/хочется умереть/все бессмысленно, которые длятся по несколько часов.


Хоть какой-то интерес к жизни у меня начал проявляться спустя полтора года после этого момента. Я стабильно принимал антидепрессанты, съездил в санаторий - всего на неделю, но это дало мне большой заряд сил для выздоровления, сменил нелюбимую работу на терпимую, прочитал много книг и статей, связанных с депрессией, паническими атаками, тревожностью и другими состояниями, что идут обычно в комплекте, посмотрел десятки видео на эти темы, разобрался с некоторыми вопросами.


Последний психотерапевтический сеанс у меня был примерно в марте 2021 года, сеансы проходили онлайн, этот специалист смог мне помочь в некоторых моментах (за все время у меня было примерно 7 специалистов разного уровня и компетенции, но польза была только от 2-3).


К тому времени я уже 3 месяца не принимал антидепрессанты. А в апреле я вышел на новую работу, здесь приятный коллектив, появился режим дня, так как работа офисная, появилась стабильность - и это вместе помогло мне избавиться еще от нескольких страхов, связанных с неуверенностью в завтрашнем дне.


С июня с женой занялись танцами - интересный опыт, который помог сблизиться с новыми интересными людьми и показать самому себе, что мои возможности шире чем я думал. И до этого момента я никогда не танцевал, просто считал что это не мое, а день назад я уже участвовал в конкурсе.


Поэтому мой возврат в нормальное состояние - это:
- Смена работы

- Смена деятельности

- Новое хобби с поддержкой жены

- Антидепрессанты

- Изучение депрессии

- По возможности - налаживание режима сна

- Повышение уровня доверия к родителям (после произошедшего стали больше с ними общаться)

- Желание изменить себя в лучшую сторону



При этом мысли о бессмысленности жизни меня все еще посещают, так как они были заложены достаточно глубоко и полностью вывести их не удастся наверное никогда. Сейчас у меня есть люди, которым я могу доверить часть себя - и это тоже помогает жить, а не выживать.


А еще мне помогает кошка.

Ответ на пост «Депрессия и потеря интереса» Психология, Депрессия, Тревога, Паника, Панические атаки, Ответ на пост, Длиннопост

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю зарешала кошка )))

(На самом деле вы большой молодец, что справились!)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму как при наличие жены можно угодить в депрессию? Ведь суть отношений в том, чтобы поддерживать друг друга, делать лучше и счастливее, поэтому в депрессию попадают одинокие люди, которых некому поддержать и уменьшить стресс


По поводу бессмысленности жизни, ну да она бессмысленна это факт, разве для кого-то это является тайной и разве с этим нужно что то делать?


Просто живи и радуйся, какой кайф когда девушка проводит по твоим волосам рукой, как вы боритесь за последний пельмешек, как вдыхаете этот потрясающий аромат сирени, как собака машет хвостом когда вас встречает, как музыка трогает до глубины души


Разумеется , что депрессия связана с нарушением выработки серотонина, но опять же, как ахуеенно что наука создала антидепрессанты и мы не живём где то в Гаити

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про антидепрессанты - соглашусь, а наличие жены, детей, родителей - это не гарантия того, что депрессии не будет.


Да, жена помогала, но она не сможет взять и убрать проблему выработки серотонина и других веществ.


Дело в том, что здоровый мозг понимает что жизнь бессмысленна, а в депрессии добавляется момент, что если все бессмысленно, то нужно убрать себя из этой жизни.


Просто жить и радоваться не получается.


Это как безногому сказать - "беги как будто у тебя есть ноги!". Представить это можно, но по факту этого нет.

А при депрессии - представить радость можно, но так как нет серотонина и других компонентов, то нет и ресурса, который помогает радоваться.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видимо не видел фотографий веселящихся людей с кучей друзей, которые через пару часов себе петлю на шею кидали.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Я работал, потом долгий срок не мог работать, затем был вынужден работать так как нужно было есть. Это конечно усложнило выход из депрессии, но я не мог не работать, у меня не было запаса средств.

13
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому в депрессию попадают одинокие люди, которых некому поддержать и уменьшить стресс
Какая глупость

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласен. Депрессия может быть в любом возрасте и у человека любого достатка и статуса

3
Автор поста оценил этот комментарий

раз ты мог ходить на работу и существовать это не депрессия

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мнение эксперта?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

даже лучше чем эксперта

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А кем вы себя считаете?

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю зарешала кошка )))

(На самом деле вы большой молодец, что справились!)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяять, холодно-жарко-тревожно-бессмысленно это прям моя жизнь уже год.
Вроде когда с людьми нахожусь, то легче, когда одна, то тревожность и надуманные страхи сжирают. Видимо 3-летний декрет еще внес свои коррективы.
Я уже не знаю какую таблетку съесть чтоб отпустило пожалуйста
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте обратиться к психологу или психотерапевту, даже простое изливание мыслей незнакомому специалисту - уже терапия

Можете обратиться в ПНД - у вас все узнают, предложат лечение, никто никуда не заберет насильно, ни в какие права это не запишется. Просто многие пугают, что после ПНД потом никуда не устроишься, поставят на учет и т. д. (так было в СССР). С шизофренией - да, не устроишься, но это и к лучшему. А с депрессией - все нормально

Как вариант, один из психологов попался мне на сайте b17, но основные - лично

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем бороть. Это очень ценная мысль. Что всё конечно, поэтому надо радоваться тому, что есть. Другого не будет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В депрессии ты думаешь так:Если жизнь бессмысленна, значит, я ни на что не влияю. До меня были миллионы людей, и после меня будет еще больше. Моя смерть ничего не изменит.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
полгода принимал. психологи в нашем городе не помогают, может опыта мало. на хороших денег нет.
А на состояние влияет скорей всего моя психика, которая с детства нарушена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а смены антидепрессантов не было? Если не подходит один, нужно пробовать другой, я 3 препарата сменил

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а я устал уже бороться с депрессией, с июля на улицу почти не выхожу, максимум до магазина и возвращаюсь весь в поту, ноги как деревянные, пульс и давление зашкаливают.
Жена наверное долго этого не выдержит. Да и я устал. Ушёл бы если бы не отец, он не переживёт. А так уже наверное готов.
Антидепрессанты эсциталопрам и золофт не помогли. Спорт, медитации, психолог, диета тоже не помогли. Было облегчение но всё вернулось назад и стало хуже. Это ад когда с дома не можешь выйти, мир сжался до размеров квартиры+ магазин. Я даже в поликлинику не могу сходить, не могу стоять в очереди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а сколько времени вы принимали антидепрессанты? И как долго ходили к психологу?


И что по вашему мнению повлияло на ваше состояние?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чот советы из оперы "если болеете - не болейте".
Работу сменить не так то просто, особенно если нет возможности иметь финансовую подушку, но имеются дети и ипотека.
Смена деятельности туда же.
На новое хобби нужны деньги и желание. Обычно в депрессии это все отсутствует. Время отсутствует в принципе у большинства.
Не у всех есть супруг(а) в принципе, а тех, кто поддержит ещё меньше.
Антидепрессанты не витамины, надо тащится к врачу. В большинстве случаев в другой город, ага (шутка про жизнь за мкадом), то есть равно время, деньги.
Не у всех есть или живы родители, вообще бредовый совет. Особенно учитывая то, что у большинства предки совковый совок и "Какие ещё депрессии? У нас такого не было, вы просто зажрались. Вот садил бы картоху и хуйней не маялся".
Тут и так сил жить нет, а давайте ещё заморочимся тем, что чёт я чел не очень, надо бы стать лучше? Может похудеть и стать добрее ко всем окружающим? Ну что б больше нравится.
Короче эффективный менеджмент от совы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если вообще нет никакой поддержки, берите больничный и в пнд на стационар. Это единственный выход. Я предложил что можно сделать, если нет сил, выбирайте другой путь. Я исходил из своей ситуации

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
И не забывайте про полноценный отпуск! Вещь обязательная.
Летом вот не отдохнула как следует, сейчас уже каждый день думаю о том, как бы зиму пережить… она только началась, а уже невыносимо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
отпуск - это да, очень важно
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вам не кажется,что в комнате много красного. цвета,что отрицательно действует на нервную систему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, красный цвет не может отрицательно влиять, цвет - это просто цвет