269

Ответ на пост «Депрессия и потеря интереса» 

Я до сих пор не могу со 100% точностью назвать что меня вывело из депрессивного состояния, но в комплексе было несколько событий.

Длительность моей "основной" депрессии, когда я отчетливо не хотел жить или чувствовал мучение во время своего существования - 2 года.

За это время у меня был цикл приема антидепрессантов, срывы, тяжелые дни когда мысль о суициде была самой приятной, психологи, психотерапевты, психиатры, дневной стационар, уход с работы, первая кредитная карта (долг по которой плачу до сих пор) и т. д.

Оглядываясь назад, я вижу что каждый из этих моментов помог мне, но насколько эффективно каждый из них - неизвестно.

Потеря интереса у меня случилась за несколько месяцев, а может быть и за год до первого нервного срыва. Это было странное состояние, которое можно было описать как депрессия+паника+тревожность и затяжные нервные состояния, когда тебе жарко/холодно/хочется умереть/все бессмысленно, которые длятся по несколько часов.

Хоть какой-то интерес к жизни у меня начал проявляться спустя полтора года после этого момента. Я стабильно принимал антидепрессанты, съездил в санаторий - всего на неделю, но это дало мне большой заряд сил для выздоровления, сменил нелюбимую работу на терпимую, прочитал много книг и статей, связанных с депрессией, паническими атаками, тревожностью и другими состояниями, что идут обычно в комплекте, посмотрел десятки видео на эти темы, разобрался с некоторыми вопросами.

Последний психотерапевтический сеанс у меня был примерно в марте 2021 года, сеансы проходили онлайн, этот специалист смог мне помочь в некоторых моментах (за все время у меня было примерно 7 специалистов разного уровня и компетенции, но польза была только от 2-3).

К тому времени я уже 3 месяца не принимал антидепрессанты. А в апреле я вышел на новую работу, здесь приятный коллектив, появился режим дня, так как работа офисная, появилась стабильность - и это вместе помогло мне избавиться еще от нескольких страхов, связанных с неуверенностью в завтрашнем дне.

С июня с женой занялись танцами - интересный опыт, который помог сблизиться с новыми интересными людьми и показать самому себе, что мои возможности шире чем я думал. И до этого момента я никогда не танцевал, просто считал что это не мое, а день назад я уже участвовал в конкурсе.

Поэтому мой возврат в нормальное состояние - это:
- Смена работы

- Смена деятельности

- Новое хобби с поддержкой жены

- Антидепрессанты

- Изучение депрессии

- По возможности - налаживание режима сна

- Повышение уровня доверия к родителям (после произошедшего стали больше с ними общаться)

- Желание изменить себя в лучшую сторону

При этом мысли о бессмысленности жизни меня все еще посещают, так как они были заложены достаточно глубоко и полностью вывести их не удастся наверное никогда. Сейчас у меня есть люди, которым я могу доверить часть себя - и это тоже помогает жить, а не выживать.

А еще мне помогает кошка.

Ответ на пост «Депрессия и потеря интереса» Психология, Депрессия, Тревога, Паника, Панические атаки, Ответ на пост, Длиннопост

Психология | Psychology

8.3K постов44.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8321

Действительно?

Действительно? Политика, Пенсия, Идиотизм, Twitter, Россия, Пенсионная реформа, Наследство
4927

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
4858

Нуу... логично

Нуу... логично Скриншот, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Измена, Повтор, Фейк
Показать полностью 1
4620

Признать госизменой хищение бюджетных средств, признать госизменой получение взятки госслужащими. Петиция

https://www.roi.ru/72401/
4506

Вот как

Вот как
4448

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4282

Надо все успеть

4244

Вождь краснокожих

3904

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

3892

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
3427

Спалил хозяйку

3144

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3030

Я сделал это к ..40 годам)

2918

Упс...

2823

«Панк» – мой диплом

«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
«Панк» – мой диплом Скульптура, Современное искусство, Диплом, Дипломная работа, Панки, Панк-рок, Искусство, Лепка, Бронза, Субкультуры, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 3
2811

Ветер и панорамные окна

2751

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
2578

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
2421

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2357

15 лет совместной жизни

15 лет совместной жизни
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: