Ответ на пост «ДЕЛАТЬ ЛИ РЕМОНТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?»

Я, как человек неоднократно покупавший и продававший квартиры, вот чего скажу...

Если речь идёт об обычной квартире в обычном жилом доме,

ПРЕДПРОДАЖНЫЙ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАТЬ. ВООБЩЕ. ТОЛЬКО ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВЫЗЫВАЛА ОТВРАЩЕНИЯ ВОНЬЮ И ГРУДАМИ МУСОРА

С точки зрения покупателя есть два основных состояния покупаемой квартиры - либо всё устраивает (крайне редко), либо... ай, всё-равно ремонт делать (крайне часто). Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.


Если продавец решит поднять стоимость своей квартиры за счёт бюджетного косметического ремонта, то это не прибавит к стоимости ни копейки. Покупатель ему резонно возразит:

- На кой чёрт мне твои бумажные розовые обои и криво замазанные ржавые трубы? Всё равно я это буду менять. Ты бы лучше ободрал всё до штукатурки, вот тогда бы я тебе был благодарен и накинул тыщ 30 за работу. Может быть покупатель последние деньги выкладывает, а на ремонт у него в ближайшие годы средств нет, НО! скажет-то он именно так! И будет стоять на своём. В итоге вы сможете продать свою квартиру чуть быстрее, чем сосед, который ремонтом не заморачивался, НО НЕ ДОРОЖЕ.


Если продавец сдуру решит сделать всё "по уму", то он сможет несколько приподнять стоимость квартиры, но не отобьёт вложения. Покупатель крайне редко готов полностью оплачивать ремонт, сделанный без учёта его мнения и вкуса. Даже если его будет всё-всё устраивать, то и тогда он будет крутить носом, чтобы сбить цену. И собьёт. Очень редко удаётся отбить затраты на ремонт. Даже прямые денежные затраты, не говоря уж о затратах времени, сил и нервов. А уж заработать на этом... Ну это ваще ненаучная фантастика. 

Лига Недвижимости

1.2K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые продавцы искренне недоумевают почему покупатель не хочет оплачивать их расходы на ремонт. А самые ушлые еще и за бу мебель хотят, как за новую.

-А что такое? Мы вот столько за нее заплатили!

раскрыть ветку (150)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так кухню втюхивали, я говорит за нее 90т.р. заплатила, я говорю забирай с собой 😆
114
Автор поста оценил этот комментарий
А самые ушлые еще и за бу мебель хотят, как за новую.

Да какие они ушлые? Просто не шибко умные. Хотеть они могут хоть звезду с неба, хоть все богатства Земли - да кто ж им даст? Такие "ушлые" обычно задерут цену и годами продать свою халупу не могут. А тем временем инфляция наступает, квартплата тикает...

А стоимость недвижимости нынче не шибко-то растёт. Порой и падает, даже в Москве, не говоря уж об остальной России.

раскрыть ветку (122)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Присматривал квартиру и заметил как в последнее время начали сильно преувеличивать площадь квартир. Аж бесит сцук. Не так давно было, двушка 50 квадратов. Ну ок, только думаю странно, в этой серии обычно маленькие двушки. Начинаю пытать, и собственник признается, что по документам так то не 50, а 46, просто он балкон туда ещё приплюсовал, который ещё и округлил в большую сторону. Это блять не лоджия даже, это сраный балкон. И все равно, зерно сомнения, лезу пробивать через росреестре, площадь 44,6. Думаю, да ты сука охренел.

раскрыть ветку (47)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я у застройщика брал. На сайте и по первоначальному договору было почти 80 квадратов 79.8 но регистрировали уже 74.5
раскрыть ветку (45)
37
Автор поста оценил этот комментарий
На плане у Вас площадь квартиры 74.6 метра. 77.31 метра это площадь с лоджией с коэффициентом 0.5. Иными словами, застройщик таким образом закладывает затраты на постройку лоджии при расчете стоимости квартиры. Поэтому у Вас на плане: 34.6 м - площадь жилая, 74.6 м - площадь общая, 77.31 м - площадь по которой будет рассчитываться стоимость квартиры, исходя из стоимости квадратного метра. Этот коэффициент прописан в Федеральном законе.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно спасибо за разъяснение, я этого не знал.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так же стоит обратить внимание на договор, из за получившейся разницы в площади можно взыскать переплаченную сумму, там конечно даются допуски в 2+- метра вроде бы,сосед например смог вернуть неплохую сумму
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот удивилась, что этого не знал даже менеджер агентства недвижимости, который мне продавал квартиру от застройщика..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне продавал 1 менеджер(или консультировал хз как у них там это называется), а офрмлялись с другим. Ну в итоге мне ничего не пояснили тоже. А оказывается у меня площадь по документам 74.6 но плюс 5.42 лоджия. В итоге у меня хата даже 80.2 по итогу получилась.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но застройщик же вернул разницу? Мне в аналогичной ситуации вернули за 1,5 метра, после контрольного замера.
раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там в договоре уже другая цифра была. 74.5. Короче не стал заморачиваться. Последняя квартира в доме была. И то от нее по долевке отказались(там семья развелась и не стала выкупать) поэтому купил. Хорошая планировка была. И район.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам так сказали))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Немного промазал с площадью там 77.31 было а стало 74.5 на сайте так и не поправили
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (35)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Передняя??? Что это за комната? Питер, что ли? У всех это прихожая
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирская область. Ну там шкаф у меня стоит очень большой. Диван, обувная полка большая. Можно в 4 зайти и раздеться не толкаясь.
Автор поста оценил этот комментарий
А вместо гардероба я второй санузел сделал так как шкаф в передней очень уж большой.
раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И как на перенос мокрой зоны отреагировали соседи и жилинспекция?
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Полным не знанием )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается справа в основном су стояки в коробе. От куда полотенчик выходит. А в дополнительном который сделал просто пробили стенку и присоединились к стоякам. Это перенос мокрой точки?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это перенос мокрой точки, и это совсем не есть гутт.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще ничего не регистрировали. Хз перенос это или нет. Просто пробили в стене дырку и присоединились к стояку. До раковины еще воду и канализацию в стенах развел. Там же стоит водонагреватель и стиральная машина.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это «появление» мокрой зоны в непредусмотренном месте.

Держите это в секрете. И не ругайтесь с соседями. Могут ОООчень насолить вам. Заявят что топите их (сами потолок намочат для наглядности) и у вас дорогостоящие проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в Питере никогда не видела, чтобы так называли!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кухня. 19.62. я рыдаю от зависти. Ещё и с выходом на лоджию. Это невыносимо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да планировка зачет)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл в лоджии? Только поток света уменьшает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в итоговую площадь (ту, которая будет в реестре и на которую начисляются коммунальные платежи) не входит площадь холодных помещений, в твоем случае лоджия. но ты все равно за нее платил, просто со сниженных коэффициентом.

а если реально площадь изменилась, неужели договором о долёвке не был предусмотрен перерасчет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо все чётко просто я не читал законов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

законы для этого читать необязательно) достаточно договора. при заключении долёвки застройщик не может указать точную площадь, после строительства она может незначительно отличаться от запланированной. другое дело, что застройщики хитрят, если увеличилось - требуют доплату, а если уменьшилось - не спешат возвращать разницу в деньгах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас застройщик за такое часть денег возвращал. Но и за + к метрам приходилось платить покупателям.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то смотрел квартиру, так чувак приплюсовал 6 квадратов отхапанного общего холла.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен... Вот не так давно искал квартиру для ипотеки... 5 этаж 5-ки хрущевка. Совместный санузел,маленький наминальный балкон, лифта нет, дерьмовый ремонт... 3млн..... В итоге взял в 10-этажном доме с лифтом на 7 этаже с коридором (доп пространство), раздельный санузел, кухня больше, балкон большой за 2,8. И за 200к сам сделаю косметический ремонт какой мне нужен...
раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация! Хозяева хотели за свою квартиру 28 Тыщ долларов. В качестве аргумента - ремонт в комнате, сделанный 5 лет назад и оставляемая б у мебель и техника, которой квартиранты больше 5 лет пользовались. Вот спасибо, блин
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда свою покупал в ипотеку, хозяева ни копейки не скинули, но из рассмотренных это был единственный подходящий, на подписании договора я предъявил одно условие - вывезти весь старый триппер в виде мебели и кухни...
9
Автор поста оценил этот комментарий
5 этаж 5-ки хрущевка.

зато без соседей сверху, 100% без шума и топота сверху

раскрыть ветку (19)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите какими громкими бывают голуби...
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живём на 5 этаже 5-ки в хрущевке. Тишина и благодать.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
9 этаж 9вятииташки. По периметру дома с интвалом в 50см по верху, сделаны какие то ниши. Это не вентиляция 100%. В этих нишах живут то голуби то стрижи. Если окна закрыты, то не слышно ни тех ни других. Иногда слышно поздно вечером, в полной тишине, как снег под ногами лифтера хрумкает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

не поверю, живу как раз на 5 из 5

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на 9 в девятиэтажке. Эти пернатые бляди заставляли меня усираться несколько месяцев, пока я не сообразила, что они залезают куда-то к вытяжке и к кондиционеру. Вышел ночью воды пожрать на кухню - а тебе из вытяжки КУРЛЫЫЫ и звуки скрежета когтей по металлу. Ух. Ненавижу голубей почти больше, чем цыган.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

коллега по несчастью. 9 этаж, выше только чердак и голуби.
поставил в туалет в вентиляцию мощную вытяжку, врубил - всех голубей нахуй посдувало, только перья сыпались первые два часа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

огнемет тоже хорошая тема. Жареная голубятина, ммм...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зря. Я на 4-ом живу, так этих пидоров красноглазых постоянно слышу, когда у них ток идет. Хоть и стеклопакеты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И чайки, которые ходят по металлической крыше балкона, в Ярославле, блин!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу топот голубей не слышала. Суммарно 20 лет на 5 этаже. Зато когда дочь топает, хоть и прошу потише, но мысленно радуюсь, что над нами нет никого.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители живут на 5 из 5. Голуби засрали весь подоконник и заебали курлыкать, крыша течет раз в полгода, весной и осенью, т.е. они раз в полгода продают в суд на ТСЖ, получают деньги и делают ремонт. Весело. А с шумом справляется подросток за стенкой, у которого мама, судя по всему, на двух работах работает, и на одной у нее суточные дежурства. Включает свою пацанскую музычку на полную, и не открывает дверь. А иногда соседи снизу слушают музыку, тоже по стене сильно звук проходит.


У меня вот сейчас соседи топают сверху. И мне пофиг. Но когда сегодня в 7 утра какой-то ублюдок басы включил, было не пофиг.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем этаже в хрущах частенько текут потолки и голуби гудят и шкрябают когтями на чердаке так громко, что поначалу сложно уснуть. Потом привыкаешь
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну х3, живу на 5 из 5

ничего не течёт, голуби не шкрябают

соседей сверху 100% нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло. А многим моим знакомым нет. По закону подлости, многие из них живут на 5х этажах и рассказ у всех примерно один. Вроде, и крыши закрыты и латабт их регулярно, но весной и осенью очень частые протечки. Про голубей уже говорила
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да. Работаю монтажником у провайдера, ящики с коммутаторами в пятиэтажках часто на чердаках. Так если подключаем на пятом этаже, то ходящий по чердаку напарник слышен очень громко и отчётливо. Голубей не слышим, но их мы сами распугиваем с чердака своим присутствием. Вдобавок, ночью слышно лучше. А уж текущие потолки это вообще классика.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага делаешь дыру в потолке, оформляешь её как вход на личный чердак заводишь котов и закрываешь их там пока голуби не утихомирятся. Главное что бы коты дворовые были, а не домашние, а то ещё кошаков спасать придется когда голуби им прикурить дадут.

Автор поста оценил этот комментарий

но с периодическами протечками водички по весне, ибо крыши у хрушевок говенненькие.

Автор поста оценил этот комментарий
А дождик?
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в такой, ещё и угловая была. Красотища, никого не слышно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, с каких пор раздельный санузел у людей стал преимуществом, и иногда рекламодатель о продаже жилья упоминает об этом как о достоинстве

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В большой семье удобно. Пока один нежется в ванной часа 2, туалет свободен и никто не ждёт
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В большой семье таким быстро отучают.

Нежится, нежиться. Нежность, йопта

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, что-то я и правда дала маху с "нежется". Сыдно(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сыдно, оно очень сыдно

Перестань. Пиши пьяным, редактируй трезвым. А здесь редактуры, увы, ограничено время.

Забей. Я сам некоторое время иногда думаю над словами и в сеть не стыжусь лезть для выяснения...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что часто совместный санузел продавцы сделали так, что исправлять выйдет ого-го как дорого и с раздельным санузлом на много проще.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я скажу что вообще не часто , и он непорядок лучше, часто с ним все хорошо, да не часто, всегда почти, говорю, как человек переснимавший в командировках очень много квартир

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам ответственно заявляю, что редко бывает, чтобы часто. Чаще бывает реже, хоть и недостаточно, но хватает с лихвой, порой, не знаем куда девать то, чего не хватило!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Съем и продажа разные вещи как бы.
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в деревне одни товарищи построили роскошный двухэтажный дом где-то около 350 квадратов, изумительно красивый снаружи, внутри, думаю, тоже, но не был. А потом уехали в город и выставили на продажу по конской цене. Квартирантов пускали, но цену тоже драли космическую, желающих было немного. Прошло 25 лет, дом обветшал, цена по-прежнему около 5 миллионов, но продать его можно лишь по цене дров. Жадность и глупость в одном флаконе.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо уметь фиксировать убытки. Они не умеют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не с вашей аватаркой такие комменты писать.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извечное желание людей продать подороже а купить по цене дров. ))
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас цены подскочили, после ипотеки 2% для молодых семей.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Владивосток? Там цены московские.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но Бурятия теперь тоже Дальний Восток.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в области (МО, город Дубна) цены только прут, притом для дальнего Подмосковья они в принципе неоправданно завышены((

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам так кажется или вы конкретные цифры смотрели.
С 2014 до 2018 было падение, 2018 дно, 2019 рост 10% сейчас снова стагнация цен. Это весь Московский регион.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Следил в своем городе за ценами квартир примерно 4 года. И да, у нас цены только растут.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за город такой? Если в Москве 2014-2018 они снизились, а у вас выросли?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва - другое государство по сути
Автор поста оценил этот комментарий
Почти по всему Подмосковью цены только растут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нет, в 2018 покупал квартиру, мониторил цены Видное, Химки, Домодедово, Люберцы и т.п. В Троицке только норм были, в остальных огромное предложение от 70-80 за метр.
Но нашел в Москве за 130/м рядом с парком.
Есть момент почему вы думаете про рост, 80% объявлений на ЦИАН - неликвид по ценам. Пусть висит, авось кто купит. Берёте самые дешевые 20%, это и есть рыночная цена.
Опять же я брал по 130, среднюю цену в этом районе циан выдавал 170/метр и мою оценивал на 1,5 млн дороже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ближнее Подмосковье смотрели, а это дальнее. Дубна на втором месте по стоимости за метр (78.5) среди других городов дальнего Подмосковья, недавно публиковали рейтинг. А по средней стоимости квартир в целом на первом. Притом очень мало новостроек, буквально 3-4 со скорой сдачей в пределах двух лет, соответственно цены взвинчивают донельзя, потому как выбор очень маленький, да и в этих почти все квартиры уже выкуплены. А старье брать тоже не хочется, в общем картина не особо вдохновляющая.

Автор поста оценил этот комментарий
Я циан вообще не рассматриваю
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрела и следила, потому как последние 3 года собираюсь тут квартиру покупать, но ждала, пока доплачу ипотеку в другом регионе, так получилось, что переехала сюда, а там сдаю.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь позвольте с вами вообще не согласиться, пример Калининград, пока ехал в поезде с 20 по 24 января, цены подскачил на жилье минимум на 20%. Что касается ремонта, здесь тоже не соглашусь. Ремонт делать. Зачастую жильё берется в ипотеку и не у всех есть деньги на ремонт. А просто косметический ремонт, повысит шансы на продажу квартиры.

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Шансы повысит, но не стоимость. ТС об этом и пишет, что ремонт на цену не влияет ровным счётом никак. Ну и тут ещё надо с ЦА определиться. Студии берут студенты - тут да, с ремонтом охотнее возьмут. Двушки - молодые семьи. Тут лучше просто подзамазать чего, и в путь. Трёшки и выше - рассматривают люди в возрасте, любящие комфорт, и чтобы так, как им надо. Тут наоборот, не то, что ремонта не надо, а чем больше убрали - тем лучше. Мы, когда покупали, 100т.р. дополнительно сбили как раз за то, что перед ремонтом надо будет ещё убирать всё старое. Сдирать обои все, выкорчевывать деревянный пол по всей кв, а это тоже денег стоит, когда нанимаешь. Так что всё зависит от целевой аудитории.
раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий
. ТС об этом и пишет

Спасибо тебе, внимательный и разумный человек! Спасибо за то, что ты обсуждаешь то, что написано, а не собственные домыслы на тему написанного. Прям, редкость, но оттого особенно приятная.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не спугни.

Автор поста оценил этот комментарий

Я поглядываю кто за сколько продает из соседей, типовая трешка в хрущевке. Так цены очень отличаются в зависимости от ремонта. От 5700 с убогим ремонтом до 6200 с косметическим. Поэтому я чё то уверена была, что лучше сделать хоть какой-то ремонт.

Неужели даже окна пластиковые вставлять не надо?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам отвечу с удовольствием. Для начала уточним, что мы не рассматриваем интересы покупателя, нас интересуют в данном случае только интересы продавца.

1. Сколько за квартиру ПРОСЯТ и почём ПРОДАЮТ - это, порой, две большие разницы.

2. Вы затратите на ремонт время (а инфляция тикает), силы и нервы (они тоже чего-то стоят), деньги. Предположим, Вы затратили на ремонт 200 штук и хотите получить за квартиру её стоимость + 400 штук. Ну вы ж не просто так тратились, да? Вы ж хотите получить с этого прибыль? И вот к вам приходят потенциальные покупатели...


Покупатели, которые сами планировали делать ремонт под себя крутят носом и задают Вам резонный вопрос: "Нафиг мне ваша дешёвка? Я не собираюсь дополнительно платить за то, что всё-равно обдеру и поменяю. Я лучше куплю подешевле убитую хату". Всё, мы забыли об этих покупателях.


Покупатели, которые последние деньги вкладывают в покупку и не планируют в ближайшее время делать ремонт... задают Вам тот же вопрос. Торг - дело святое. И уж тем более, они не готовы из своих последних денюжек оплачивать ваши мечты о прибыли. Они лучше купят такую же хату без свежего ремонта но на 400 штук дешевле. Да, эта хата будет потёрто-ободранной, но жить-то там, как правило, можно! А если у них сэкономится 400 штук, так они лучше сами для себя что-то там потихоньку сделают, как им надо.


И Вы начинаете снижать стоимость своей квартиры. Сначала на 100 тысяч. Но всё-равно никто не рвётся переплачивать 300 штук, если есть возможность взять аналогичную квартиру, пусть потёртую, но "жизнеспособную". Потом вы снижаете цену ещё на 100 тысяч...Вы уже не мечтаете о прибыли, и молите бога, чтобы он послал вам удачу отбить хотя бы прямые затраты. Но этого момента Вы уже понимаете насколько бессмысленно было вкладывать деньги в ремонт. В итоге, при удаче, Вы продадите свою квартиру на 100 тысяч дороже соседней "убитой", потеряв при этом деньги, время, силы, нервы. А небогатые покупатели порадуются приобретению. Ведь им не придётся тратить на ремонт 200 тысяч, они уже его купили за 100. ))) Такую квартиру они купят быстро и с удовольствием, но Вам-то от этого какая радость?


Что касается замены окон... Ну сами прикиньте, Вы бы стали переплачивать за какие-то дешёвенькие окна? Наверное, Вы бы не стали. Вот и другие не станут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ)

Мне просто кажется, одни мы динозавры, без окон живём. Так то ремонт у нас более менее, но эти окна, которые даже не помыть нормально.. У меня ощущение, что к нам даже никто не пойдет смотреть, если эти окна увидят, оставшиеся ещё с 60-х

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша ситуация несколько отличается от той, что рассмотрена в посте. У Вас УЖЕ имеется неплохой ремонт по всей квартире, так? Ну в этом случае, наверное, имеет смысл ещё немножко вложиться исключительно в окна. Чтоб не портить общего впечатления. Наверное, в этом случае вложения окупятся и даже с небольшой прибылью. Повторю - ЕСЛИ всё остальное УЖЕ хорошо смотрится и не требует замены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу с вами поспорить, продали квартиру в декабре на 300 тысяч дороже, в ремонт вложили 100 тысяч (18 кв, кап ремонт с заменой проводки и все коммуникаций). Делали конечно больше для себя ремонт, чтобы в говне не жить, но в итоге он позволил продать дороже. И к нам принципиально приходили покупатели, которые хотели года 3 без ремонта пожить, а дальше уже под себя делать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ваш пример спорный. Косметический ремонт есть разный, к примеру у меня в городе есть новостройка, где куча вариантов уже выставлена. Там есть пару видов косметического ремонта: 1 - даже ремонтом не назовешь, в торопях понакупали и понаделали все самое дешевое, а планировку сделали, просто "шик", нихрена не удобно. Цену задрали почти на 500к за эту убогость, хотя ремонт 100% вышел на много дешевле. 2 - более менее косметический ремонт, в нем все на такое дорогое, но не самое дешевое, все спланировано нормально и с расчетом на то, что покупатели со временем сами сделают ремонт, цену они сделали тоже +300-500к, но это уже куда не шло. 3 - косметический ремонт, который по факту таковым не является, это хороший ремонт, с продуманной планировкой и с хорошими материалами, вот этот ремонт прилично в цене добавляет, почти 1млн+ но там реально всё хорошо и менять очень долго ничего не придется (конечно цена там может разница от 600к до 1млн), но их берут спокойно. А первый вариант смотрят, пытаются сбить цену до нормальной, соизмеримой с квартирой с получистовым ремонтом или даже без ремонта, потому что ремонт иногда супер убогий. Если продавец не согласен скинуть цену, то люди чаще берут следующий вариант, а этот забрасывают, что в итоге в этой новостройке до сих пор стоят квартиры с "косметическим" ремонтом, которые никто не берёт, а остальные варианты разбирают достойно быстро.
Автор поста оценил этот комментарий

Какие домыслы? Продал двушку быстро и на 300 000 выше рынка хотя в квартире была всего лишь косметика.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ооочень много факторов. Ремонт один из незначительных.
Какие документы, пасположение, конкретный дом. Могло повезти, что конкретным людям надо именно в вашем доме и т.д..
Т.н. ошибка выжившего.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Маргинальный район скажем так, были лучше предложения. Насчёт повезло, да возможно.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не ошибка выжившего. Это рынок. Ремонт отбивается. Когда машину продают тоже сначала её в порядок приводят, хотя бы полируют, что б придать вид. Так же и с квартирой. Да даже сапоги бу в грязи никто не купит, надо как минимум помыть их.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно говорите. Вот у меня скоро предстоит продажа квартиры. Она уже требует серьезного ремонта. Но я ничего не буду делать, просто поставлю цену ниже таких же с ремонтом. Потому как и денег лишних нет, и делать некому, ну и размеры. У меня 4-к. 80 кв. м. Тут бригада нужна (ну, или большая семья) и весьма немалые средства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, "Не прошло и года", но я всё же спрошу)) Как Ваши успехи в продаже квартиры? Получилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне феерически повезло с пандемией)) Благодаря чему все встало просто колом. Начиная с того, что мы с дочкой в самом начале пандемии обе переболели. И обе по полной - с пневмонией. И с тех пор все это так и продолжается.

Очень боюсь заразить маму, поэтому не хочу сейчас устраивать просмотры квартиры. Ждем весны. Вроде как немного на спад пошло. Думаю, что к марту выставлю на продажу. Если ситуация с пандемией улучшится. Надеюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Студии студенты, трешки в возрасте"ЦА вообще как будто с потолка взята

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Студии в возрасте, трёшки - студенты =)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям с языка сняли. Хотеть то не вредно. Даже странно не хотеть. А вот сидеть как кощей над златом - глупо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

первые слова, которые задают риэлторы, когда звонишь им со своей продажей: окна меняны? Балкон застеклен? иногда еще про батареи и стояки спрашивают. Так что хоть речь не о полноценном ремонте, но таки о ремонте и именно со сторны профи. Так что где-то ты, товарищ, соврамши. 3 квартиры продал, есличо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стояки важно, остальное хрень.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да! Во всех смыслах! И еще неизвестно, какой смысл важней!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да прибудет с нами Сила.

8
Автор поста оценил этот комментарий
один чел в местной группе в вк машину продавал, через неделю цена выросла условно на 100$, на вопрос почему? да я там колодки поменял, з/ч + работа вот и поднялась цена
по их мнению вещи выходя с завода должны только дорожать, ведь в них деньги вкладываются на обслуживание, ещё бы стоимость топлива вкинул что за неделю скатал ебобо
10
Автор поста оценил этот комментарий

С дачными участками еще хуже. Хозяева часто за покосившийся хлев денег хотят. Обычно обламываются ценников за вывоз этого сарая. Ну конечно лальше следует торг с переменными результатами.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да! "Я срал удобрял и копал эти грядки 50 лет, как мой отец и дед до меня. Это должно стоить как английское поместье!"

7
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае, все на столько хуже, что хочется плакать. Родители думали продать дачу. Но продавать нельзя, потому что :"крыша течет, надо поменять крышу" и все мои возражения, крики, пояснения, вщывагия к логике и к тому, что хибару нужно снести, а не крышу чинить, эффекта не имели. Крышу они починили. Итог: прошло лет 7 уже, мама умерла, отец совсем плох, дача продолжает гнить, разрушаться, требовать денег и будет отдана первому желающему за спасибо, как только это будет возможно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Сносить тоже не надо. Если течет чутка то заляпать источник и продавать так. Если течет так что перекрывать нафик то ничего не сносить продавать как есть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пытались продать участок с наценкой +100к за фундамент которому лет 15 и построенному из говна и палок настолько криво, что возводить на нем даже сарай стремно. Я сказал что платить сверху за него не хочу и за этот фундамент нужна скидка в 50к минимум, сделали круглые глаза и естественно отказались

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень тонко всегда. Зависит от собеседника.короче я всегда в лоб говорил, что ваши постройки мне лично не нужны, снос и утилизация мне обойдутся в столькото...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе так квартиру искал, чтобы был застеклён балкон, был сплит. Стеклят балкон для себя, но на итоговую стоимость никак не влияет, но самому застеклить - 100к. Сплит также снимать никто не будет, но установка нового 20к.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Искал хороший вид их окна.   на фото всегда скрывают.


Достали обьявления с фото унитазов и прихожих -  и унылый дом напротив

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, имхо, самое дорогое из "бюджетного" ремонта это санузел. Вот им и соблазняют. У нас застройщик ставит самые дешёвые вещи, а стены красит. Так что ванна приличная с кафелем даёт наценку

1
Автор поста оценил этот комментарий

в наше время при наличии 4К ТВ организовать себе хороший вид из окна в квартире вообще без окон - как два пальца.

1
Автор поста оценил этот комментарий
но установка нового 20к.

вас нае... обманули, стандартный монтаж стоит 5 т.р. + сам кондишен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед напротив получив в наследство трешку,в которой 2 комнаты проходные.9/9 этаж,решил ремонт забабахать.Объединил 2 совмещённых балкона с комнатами,ремонт на 2!!! ляма сделал.Стоимость квартиры без ремонта 2300000.Хотел продать с ремонтом за 5 лямов и в Москву свалить,но что-то пошло не так и теперь он живёт в этой трешке)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы прибил тех ,кто балконы с комнатами объединяет, а потом это людям продаёт. Была комната 15 квадратов, стала аж целых 18, зато балкона не стало.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С машинами то же самое. Многие продавцы почему-то уверены, что покупателю интересно, сколько они вложили в машину и он им это должен компенсировать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет машина все же другое дело, ремонт квартиры это индивидуальное дело, а как машина должна выглядеть, у этого понятия есть эталон (новая),  если довел до ума, но при этом она до этого не была корытом, то почему бы нет, но бывают и иные случаи, не спорю, когда ремонт никак особо и не стоит, что зависит от первоначального состояния машины

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть рыночная цена на авто данной модели, данного года и в данном состоянии. Больше за нее платить никто не будет, все свистелки и перделки, на которые владелец потратил кучу денег - его проблемы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вывозите ее и продайте. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же херня с автмобилями. Понаставят свистелок и перделок, и потом пытаются это приплюсовать к ценнику.

"Я доп. шумоизоляцию делал! Вот у меня ещё поворотники в зеркалах, а вот датчики давления в шинах, ковры от люксовой комплектации покупал оригинальные! Музыку поставил хорошую! " И хуяк ценник +200 к рынку. Смотришь потом через полгода - хуяк, скинул тыщ 30-50, один хуй никто не берет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счёт шумки спорно, а все остальное да.
Автор поста оценил этот комментарий

Это в параллельной реальности какой-то. На деле все покупают и все продают. И вот такие резинотехнические изделия, точнее даже не так, а эти последствия не сработавших резинотехнических изделий, наживаются на людях. Один посмотрел, подумал про себя "вот долбаеб, продавай дальше", а другой возьмет и купит. Так и живем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а другой возьмет и купит.

не купит. Ибо дураков с деньгами стало меньше, сильно меньше. Дураков без денег по прежнему много, но кому они нужны? Все равно купить ничего не могут, если только в кредит...

Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня одна из первых тачек, на которую я тоже накрутил всяких свистелок. Регик встроенный, бортовой комп, приборка модная, магнитола... Так я сразу говорил - с этой хероборой машина будет столько стоить, без - столько. В итоге продал естественно без, потратил пару часов на демонтаж, и распродал это барахло отдельно. По деньгам вышло даже чуточку больше, чем если бы вместе с машиной. Главное ещё на этапе монтажа продумать вариант с безболезненным откатом)

Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь , внешне одинаковые автомобили могут при эксплуатации очень сильно различаться , многое зависит от состояния и комплектации , и да хорошая шумоизоляция и музыка прибавляет комфорта. Я всегда в машины вкладываюсь и не продаю их дешево. Все покупатели довольны. Да , кому то важна только цена и лишь бы ездила, а кто то готов заплатить дороже, но получить хороший автомобиль. Хорошую машину по высокой цене продавать долго, поэтому никогда не спешу. Было почти год обьявление стояло. Хотя был случай купили за 3 часа после публикации обьявления.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку