Ответ на пост «ДЕЛАТЬ ЛИ РЕМОНТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?»

Я, как человек неоднократно покупавший и продававший квартиры, вот чего скажу...

Если речь идёт об обычной квартире в обычном жилом доме,

ПРЕДПРОДАЖНЫЙ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАТЬ. ВООБЩЕ. ТОЛЬКО ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВЫЗЫВАЛА ОТВРАЩЕНИЯ ВОНЬЮ И ГРУДАМИ МУСОРА

С точки зрения покупателя есть два основных состояния покупаемой квартиры - либо всё устраивает (крайне редко), либо... ай, всё-равно ремонт делать (крайне часто). Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.


Если продавец решит поднять стоимость своей квартиры за счёт бюджетного косметического ремонта, то это не прибавит к стоимости ни копейки. Покупатель ему резонно возразит:

- На кой чёрт мне твои бумажные розовые обои и криво замазанные ржавые трубы? Всё равно я это буду менять. Ты бы лучше ободрал всё до штукатурки, вот тогда бы я тебе был благодарен и накинул тыщ 30 за работу. Может быть покупатель последние деньги выкладывает, а на ремонт у него в ближайшие годы средств нет, НО! скажет-то он именно так! И будет стоять на своём. В итоге вы сможете продать свою квартиру чуть быстрее, чем сосед, который ремонтом не заморачивался, НО НЕ ДОРОЖЕ.


Если продавец сдуру решит сделать всё "по уму", то он сможет несколько приподнять стоимость квартиры, но не отобьёт вложения. Покупатель крайне редко готов полностью оплачивать ремонт, сделанный без учёта его мнения и вкуса. Даже если его будет всё-всё устраивать, то и тогда он будет крутить носом, чтобы сбить цену. И собьёт. Очень редко удаётся отбить затраты на ремонт. Даже прямые денежные затраты, не говоря уж о затратах времени, сил и нервов. А уж заработать на этом... Ну это ваще ненаучная фантастика. 

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я как человек так же не однократно покупал и продавал квартиры, могу сказать, что вы просто не умеете делать правильный ремонт.

Свежая косметика в нейтральных тонах если не увеличивает стоимость продажи, то как минимум ускоряет эту продажу.


И из личного, как пример. Ремонт за 100 тыс.р. позволил продать квартиру на пол ляма дороже.

раскрыть ветку (88)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно продавали квартиру в Мск, четыре минуты от Братиславской. Хата была в виде адища - горы мусора (вещей, не еды/говна) по грудь, не войти! Но цена всего 4 ляма. Три дня покупатели приходили, кидали взгляд и в ужасе убегали. Ну ок, вложили 100к - вывезли мусор и наняли клининг. Хата ушла на следующий день за 4,7млн.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!чистая квартира со свежим недорогим ремонтиком всегда продастся быстрее и дороже,отбив как минимум стоимость ремонта чем приют винтовара и товарищей или "алкоголичку"

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не переусердствовать.

Свежие обои, ламинат. Санузел хотя бы ПВХ панели. Натяжной потолок если совсем плох, так хватит покрасить. Минимальная кухня.

Вообщем прожиточный минимум, что бы люди заехали и могли жить. 60% квартир покупается в ипотеку. У них нет денег, времени и желания на ремонты.


И никаких аляпистых цветов на обоях и вырви глаз красок. Нейтральные цвета. Бежевый, кухня светлая. Вся, вся мебель выбрасывается. Ну разве что если есть удачный шкаф купе и кухня, то нужно оставить.


И конечно запахи и насекомые. Их не должно быть.


Так то конечно миллион нюансов. Но это основные.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ни хрена се, "прожиточный минимум": обои, ламинат, натяжные потолки, кухонный гарнитур, шкафы-купе, ПВХ-панели. Это - минимум? Вкладывать 100 тысяч в "небольшой ремонт" для продажи квартиры? Это точно не для обычных людей, продающих единственную квартиру.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в этом и проблема обычных людей. Если они сделают, что то необычное, то они перестанут быть обычными. Поэтому обычных людей обычно и обманывают, обычные люди меньше обычно зарабатывают.

Это же так необычно ответственно отнестись к продажи своего имущества. Поизучать законы, практику. Это так не обычно убрать свои драные трусы перед фотографированием. А еще более не обычно снять на пару месяцев квартиру и вывести весь свой скарб на склад хранения. И тогда и продать можно быстрее и ремонтик подшаманить. Это вообще не обычно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц 😆 Особенно про трусы понравилось. То есть у вас люди делятся только на две категории:

те, кто имеет возможность вложить 100к в ремонт по сути уже не своей квартиры, снять на это время жилье, работать днем и (видимо ночами?) делать ремонт все в той же в скором времени чужой квартире;

и те, кто обязательно на фотках квартиры выложит и снимет свои драные трусы.

То, что у вас бизнес такой - скупать убитые квартиры, делать там ремонт и продавать дороже - не означает, что так могут делать люди, которые просто работают на предприятиях. У вас это бизнес. Там ваши советы работают. Со всеми остальными людьми - нет.

Насчет вывезти скарб тоже прикольно) У меня 4-комнатная квартира 80 кв. м. Вы примерно понимаете, какое количество "скарба" на такой площади? Это что нужно снять под всю эту мебель, технику и остальные предметы быта? Другую 4-комнатную квартиру?

Вы в одно не въезжаете. Бизнес на ремонте и перепродаже квартир и просто продажа личной квартиры - абсолютно разные вещи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно разные. Для вас это сделка раз в жизни, ну два. Для меня это рабочий процесс. Кто из нас лучше знает нюансы и тенденции?

Я не призываю всех делать ремонт. Но есть разные ситуации. Далеко не все живут в продаваемых квартирах. Кто то их сдает, у кого то наследство.

А вот «трусы» на фотках просто какой то бичь, а не исключение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже продавала квартиры дважды. Скоро третий раз буду продавать. Так что опыта у меня достаточно) Еще и в разных городах продавала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, убедили)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь посчитай в деньгах озвученные тобой вложения.Есть ли смысл подстраиваться под ипотечников и вкладывать время,нервы и деньги?Ну будешь продавать чуть дольше.Продашь по-любому.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё посчитано. Это рабочая бизнес модель.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочая бизнес-модель перекупа,которому надо продать побыстрей и вложить денег в следующий проект.Называй вещи своими именами.Судя по комментариям-по бумагам ты продавец,а по факту-барыга.На нетерпеливых навариваешься.Таких,как ты-мешками,а в мешке по 8 штук.На язык положил, за хуй дергнул-провалился без следа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз тебя продавцы нахуй посылали с твоими схемами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем им меня посылать? Если люди получают лучшее, что есть на рынке. Или вас оскорбляет сама мысль, что кто то может зарабатывать деньги?

Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно дороже, у меня есть знакомая которая иногда так зарабатывает, покупает неплохую квартиру, но убитую, сбивая цену насколько возможно, убирает все косяки внутри с минимальными вложениями, продает дороже чем купила. Отбивает ремонт и свои трудозатраты. Рассказывала что главное сделать правильный ремонт, вложить в это минимум, но качественно, там куча хитростей, в строительный магазин только с ней и хожу. Она прямо кайфует от процесса и нестандартно решает многие квартирные проблемы.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а через сколько она продает? налог ведь с продажи платить надо еще

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема заплатить? Платится с прибыли.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть нюансы, например ремонт весьма сложно записать в расходы на приобретение квартиры. Например: взяли за 1,5 млн, ремонт 300т. Продали за 1,9. Вот с 400т будет считаться налог на прибыль. С прибылью продать квартиру с ремонтом очень сложно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем сложность? Прилагаете чеки к декларации.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ииииииии налоговая шлёт нахрен. Расходы на отделку квартиры к вычету не принимаются, поскольку квартира приобретена не в строящемся доме и, соответственно, отделочные работы уже произведены. Поэтому термин "отделка" к ним не может быть применен в принципе.
А вот доказать, что квартира убита почти невозможно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от налогового инспектора

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что все строго индивидуально. Но в большинстве случаев выглядит так.
Автор поста оценил этот комментарий

точно, с прибыли же, вот затупила, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть такой знакомый, только покупает на стадии котлована, а продает с ремонтом. Профита намного больше, хотя по времени значительно дольше и риски выше

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а что за хитрости, например?))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сложно сказать, нет типовых решений, но бывает в квартире несущая балка или порожек какой-нибудь тупой из-за смещения плит или кривых строителей, тут главное красиво обыграть и сделать элементом дизайна.


Смотришь до, думаешь «что за ебанина», смотришь после «наверное дизайнер над квартирой поработал» создаётся такой эффект с минимальным количеством средств и все сразу квартира смотрится эффектнее на продаже.


Помню прикрыла трещину в потолке лампой подходящей формы, весь потолок ровный, по центру трещина с краями которые уже отваливаются, замазала, лампу за тысячу сверху и снова все красиво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это талант нужен)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И из личного, как пример. Ремонт за 100 тыс.р. позволил продать квартиру на пол ляма дороже.

Дороже по сравнению с чем? У вас была на примете абсолютно идентичная "контрольная" квартира? Чтоб одинаковыми были:

- планировка

- площадь

- этаж

- дом

- окна в те же стороны выходили,

- состояние подъезда,

- соседи.

Э?

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это была та же квартира.

Месяц продавали квартиру. Было порядка 30-40 показов. Цену снизили до 4,7 млн.р. Ноль предложений. Квартира была убитая.

За месяц сделали ремонт за 100 р. Продали в течении недели за 5 200р.


Опять же как пример. Город Домодедово. Пятиэтажка, газ (в том числе труба через всю квартиру), первый этаж, угловая. Что может быть хуже? Но в Домодедово нет квартир с ремонтом, просто нету, вообще. В итоге продали квартиру по самому дорогому ценнику в городе в данном классе. Просто потому что в неё можно войти и там тупо косметика.


И например новые районы, что то вроде Видного или Балашихи. Там два варианта либо в бетоне, либо уже с хорошим ремонтом, промежуточного не может быть. Там косметикой не обойдешься или незаконченным ремонтом.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это была та же квартира.
Месяц продавали квартиру. Было порядка 30-40 показов. Цену снизили до 4,7 млн.р. Ноль предложений. Квартира была убитая.
За месяц сделали ремонт за 100 р. Продали в течении недели за 5 200р.

Согласен, пример убедительный. Однако, я и не утверждал, что в своём посте рассмотрел все возможные варианты. Цитирую себя же

Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.

Отдельными примерами можно подтвердить любое утверждение. Но я-то писал об общих тенденциях.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть твои примеры - тенденция, а чужие - исключения в пределах погрешности. Удобно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а я написал свое мнение.

Мнение инвестора который четвертый год работает на рынке жилой недвижимости. Где главный фактор годовая доходность. Сам покупаю, сам ремонтирую (большую часть), сам продаю.

Если рассматривать данный вопрос с точки зрения рядового продавца, то надо исходить из его целей и сроков. И там именно его задачи надо решать.

Если брать как у меня вопрос инвестирования и выжимания максимум прибыли в минимум времени, косметика практически обязательна.


Хотя был у меня опыт продажи квартиры за 2 недели. Мы её продали раньше, чем получили собственность на неё, нас покупатели ждали. И там было без ремонт разумеется. Но это был первый ценник.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как же налог с продажи? Сейчас ведь 5 лет надо до перепродажи.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ним? Налог.ру. Подаешь НДФЛ-3. Платишь по прейскуранту.

Автор поста оценил этот комментарий

Налог вычисляется как доход минус расход. Продаешь по цене покупки + неотделимые улучшения(ремонт) и всё)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все на это идут. И правильно делают.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я купил квартиру за 2 млн, подремонтировал и продал за 2,5 млн, то налог буду платить только на эти 500к?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сохраните чеки за ремонт, то можете и их добавить в расход.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё, теперь я стану олигархом =)

Автор поста оценил этот комментарий

Пс парень, ты залез за кулисы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как это работает? Покупаешь за 8 а продаешь за 9?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того

Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего квартира долго продавалась по цене Х рублей, а после ремонта продалась в кратчайшие сроки за Х+500 т. р
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу говорить за соседей, но по сравнению с точно такой же квартирой, но с ремонтом( кстати тоже продалась, хоть и немного позже которую мы купили), мы смогли взять дешевле на 10-15%, давя на тот факт, что ремонт делался когда наверное даже еще Путин не был президентом и что нам придется в нее вкладываться, чтобы сделать ремонт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще торговаться хорошее дело. Но если торг обоснованный.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно. Даже если он сам себе миель недвижимость такого совпадения на вторичке быть не могло.ибо должно совпасть с желанием покупателя.


Такую статку можно разве что на уровне продажи нового дома провести сделав косметику в четных против голого бетона в нечетных. И то просто покупатели готовые к ремонту выберут голый бетон а не готовые типа готовый ремонтик. Хихихи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это была та же квартира ;)

Читайте ниже

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы провести такой эксперимент нужно достаточно много идентичных! квартир для сбора статки.  Половина без ремонта половина с ремонтом

раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В целом вы конечно правы. Релевантная выборка это от тысячи объектов наверное. Поэтому если тут не заявится представитель какого нибудь Инкома, то мы все с высокой долей вероятности гадаем на кофейной гуще.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже не особо. Просто покупатели подберутся пополам тз тех кому въезжать сейчас а кто готов и имеет средства 3 мес подождать и сделать под себя.


Причем такой эксперимент можно только на вторичке провести ибо в новострое первый год это перманентный ремонт. Въезжать в первые же дни это треш угар долбежа 24/7

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз.

60% это ипотечники. У них нет времени на ремонт и уж тем более денег. Хороший ремонт от полугода профессиональной бригадой просто соблюдая технологические циклы. Один специалист широкого профиля двушку будет делать год.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вы сейчас решили что ипотечки они без денег. Хз я не согласен с этим.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я решил. Это психология людей. Залезть сейчас в долги и купить подороже.

Сейчас пошли люди, которые просят завысить цену в договоре, что бы часть денег себе налом оставить.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок это решили вы и ваш круг общения. Сразу и многое становится понятнее. Уровень тксзть мышления мюслями.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Круг моего общения. Сотни потенциальных покупателей в год. А так же тематические книги по психологии и мнение участников рынка. Вы чем похвастаетесь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм жммм больше немного больше чем всего сотни да еще и потенциальных...короче примерно 2 раза каждый в день я должен был принимать решение кредит/копить/дать скидку/рефинансировать или остаться с процентами. И при этом не пробить бюджет и обеспечить кэшфло.


И таки нет ипотеку это не от распоследних денег берут. Хотя безусловно уходят в крЕдит. Возможно даже и скорее даже наоборот как раз и берут, чтобы сделать сделку но не уйти в режим на хлеб и воду.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы судите по себе?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это если совсем навороченный ремонт.

А так ремонт: вынос мебели, демонтаж пола, обоев, оконных рам, сухая стяжка пола, вставка новых окон, замена проводки, сантехники выравнивание стен, поклейка обоев, укладка ламината, натяжной потолок, замена дверей и кое-что еще по мелочи в однушке заняло примерно месяц. Можно было и быстрее, если бы заранее было всё продумано как делать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальный ремонт. Нарушая технологии можно и за неделю, завтра всё отвалится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если от выравнивания стен то 60 дней минимум.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прямо минимум? Стены можно гипроком ровным за 1 день обшить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А гипсокартон вы выравнивать не будете?)

Автор поста оценил этот комментарий

А на пол фанеру набить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошего ремонта за 100к не сделаешь.  Это как битые машины латают визуально  и пробег скручивают. Те кто не шарит - ведутся и покупают.

Имхо  описаное вами - кидалово :)

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда покупал квартиру - был очень ограничен по финансам - сразу взял с минимальным ремонтом, ибо жить где-то нужно. Понятно что ремонт фиговый, но на нормальный денег всеравно нет - поэтому лучше взять с говеным ремонтом и постепенно переделать, чем сразу же после покупки самому потратить время и деньги на плохой ремонт (денег то нет на нормальный), а потом переделывать.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ремонт - в первую очередь коммуникации. Это электрика без греющихся скруток, это трубы водоснабжения, которые не устроят сюрприза в виде потопа, пока вы на работе, это нормальный пол, а не прогнившие скрипяще-пердящие доски и т.д. А просто покрасить стены в пастельные тона можно  и самому,  и даже дешевле 100к но это не ремонт.

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Вот только у меня есть ровно 2 миллиона и все. Этих 2 лямов хватает либо на 1-комнатную + ремонт, либо на 2-комнатную без ремонта.
Вы предлагаете мне купить 1-комнатную квартиру, вложиться в неё, а через пару лет продать, т.к. Семья растёт, места нужно больше?
Или вы предлагаете мне купить 2-комнатную квартиру без нифига и ждать пока у меня появятся деньги на ремонт, живя при этом на съёмной? Какая-то странная экономика.
И да в пределах 100к вполне возможно сделать хороший ремонт, правда при условии что часть работ делаешь сам.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще давал ответ человеку, который сказал что вложил 100, а продал дороже на 500,    и назвал это кидаловом, так как подтянута визуальная часть с целью продать квартиру аки с хорошим ремонтом, а долговечность и надежность такого ремонта крайне сомнительна.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кого я кинул?

Люди в массе своей хотят жить там, где им не противно находится. Если это можно сделать за 100 рублей, то почему бы и нет?


Я же не говорю им, что тут капитальный.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я полностью согласен с автором поста, что ремонт нельзя отбить при  продаже. Аналогичная ситуация на авторынке.

Когда человек готов заплатить на 500к больше  а там  работ выполнено на 100 (с материалом), значит он думает что там  сделано как минимум на лям.

Я тружусь в сфере отделки и видел квартиры с предпродажной бютжетной подготовкой.  И с уверенностью могу скзать что почтм во всех случаях это "намарафеченый экземпляр со скрученым пробегом"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Капитальный ремонт не отобьется никогда. Так как хороший ремонт стоит 20-40 тыс.р. за квадрат. Это может быть 20-50% стоимости этой квартиры. Но! Косметика как минимум позволит вам продать быстрее. Так как убитую квартиру покупают в последнюю очередь и по самой низкой цене. Если у неё нет других уникальных преимуществ.

Вы привели пример с авторынком. Так люди даже покупая б/у для них это новая машина и садится они хотят в "новую" машину. Сама природа людей такая. Умом они могут понимать что угодно, но купят они подкрашенную и подмазанную. С квартирами та же история. Единицы на рынке обычной (не элитной) покупают квартиру, что бы потом пол года в ней делать ремонт. Обычно квартиру покупают потому что уже надо было вчера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как пример - сыпется потолок. Что  вот прям конкретно сыпется -убрали, а сверху самой дешевой шпатлевкой  помазали узоры плиточной гребенкой. Скрыли неровности и аварийность покрытия, а то, что через год эта хрень так же начнет сыпатся  на голову жильцам никого не волнует, ведь квартира продастся быстро.

Или стяжка полусухая залитая прям на строительный мусор слоем меньше допустимого, еще и с экономией цемента, да на самом дешевом песке с глиной. И пофигу что через некоторое время эксплуатации местами она может тупо провалится. Зато товарный вид.

Можно перечислять и перечислять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фантазируйте дальше, какой я обманщик.

Стяжка на мусор? Это не косметика, а долбоебизм.


Я вам написал, что я меняю. Обои и ламинат. Именно это я и говорю покупателям. Что на первое время вам хватит, а дальше решите сами.


Отличить качественный ремонт от косметики способен любой.

Автор поста оценил этот комментарий

Так если у вас варианты 1-к с ремонтом или 2-к без - откуда вдруг появляется вариант 2-к с ремонтом за те же деньги?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт от продавца - очень условное понятие, как правило сделан либо ну очень дёшево либо давно пора обновлять, всеравно все переделываю, и на цену не влияет .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это по сути и есть без ремонта) если переделывать

Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, наконец-то нашёл знающего человека! Мать подарила мне старую, в хлам убитую квартиру двушку, которую я собираюсь продавать. Так меня все отговаривают от ремонта, типа это очень невыгодно и только деньги потеряешь. Но по моим расчётам, полностью отремонтировать всю квартиру, бюджетно можно примерно за 100-130 тысяч. Это без пластиковых окон и дверей. Из специалистов привлекаю только штукатуров, поклейка обоев и натяжные потолки. Остальное делаю все сам, включая проводку, сантехнику, линолеум, панели ПВХ в ванной и плитка на пол. Долго сравниваю магазины и нахожу, где купить материал на 30-40% дешевле. В итоге штукатурка с работой обходится 150 за квадратный метр, обои поклейка 60р, потолки натяжные 200рублей, линолеум и подложка 250, хорошие обои по акции 700р. Панели ПВХ 150р штука. Не знаю почему говорят, что проводку делать дорого, но мне кажется, что вообще копейки. Купил на всю квартиру 150метров кабеля 2.5мм меди, на розетках не экономил, сделал в каждом углу. Хотя до этого на всю квартиру было 4 рабочих розетки. Мне нравится делать ремонт и искать варианты грамотной экономии, думаю, может продать эту и взять снова убитую, вот я мазохист))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже сделали ремонт двушки за 130р.?

Просто то что вы описали, ну очень дешево. Или это предварительный расчет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы его ник видели? ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зал ремонтировал по стоимости работ и материалов, что описал выше, правда там ещё менял балконную дверь с окном, вышло ещё плюс 18тыс, но ведь не всем нужно их менять. Это была самая страшная комната, балконная дверь сгнила напрочь, полы давно некрашены, потолок желтый и потресканный, со стен сыпалась штукатурка. Я поменял там проводку, за 2 дня мне комнату заштукатурили всю, натянули потолок, смотировали балкон, я постелил линолеум, поклеили обои и все. Шпатлёвка материал с работой 6тысяч. Обои с работой тоже 6тыс. Потолок 5 тысяч с люстрой( кстати взял с рук за 500рублей) линолеум по акции с подложкой тоже около 6 тысяч. Плюс кабель и розетки на зал около 1000. Итог, грубо, на самую большую и убитую комнату вышло 25тысяч. Для продажи, считаю норм
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы старались, но по итогу, въехав, я бы первым делом содрала обои и возмущалась настолько глянцевому потолку в сочетании с темным полом.. Ремонт под продажу должен быть максимально нейтральным, а не отражать ваши личные вкусы, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фоткал ночью, освещение плохое. По факту обои имеют Розово сиреневый оттенок, хорошо сочетаются с сиреневым потолком. Линолеум тоже светлый, темный специально не брал. Днём сфоткать щас не могу, так как уехал на вахту, но смотрится довольно приемлимо. Да и цена все решает, те же обои стоят 2-3 за рулон, но я взял остатки за 700 по акции
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку