Ответ на пост «ДЕЛАТЬ ЛИ РЕМОНТ ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ КВАРТИРЫ?»

Я, как человек неоднократно покупавший и продававший квартиры, вот чего скажу...

Если речь идёт об обычной квартире в обычном жилом доме,

ПРЕДПРОДАЖНЫЙ РЕМОНТ НЕ ДЕЛАТЬ. ВООБЩЕ. ТОЛЬКО ПОМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ, ЧТОБЫ КВАРТИРА НЕ ВЫЗЫВАЛА ОТВРАЩЕНИЯ ВОНЬЮ И ГРУДАМИ МУСОРА

С точки зрения покупателя есть два основных состояния покупаемой квартиры - либо всё устраивает (крайне редко), либо... ай, всё-равно ремонт делать (крайне часто). Есть, конечно, промежуточные варианты, но они погоды не делают.


Если продавец решит поднять стоимость своей квартиры за счёт бюджетного косметического ремонта, то это не прибавит к стоимости ни копейки. Покупатель ему резонно возразит:

- На кой чёрт мне твои бумажные розовые обои и криво замазанные ржавые трубы? Всё равно я это буду менять. Ты бы лучше ободрал всё до штукатурки, вот тогда бы я тебе был благодарен и накинул тыщ 30 за работу. Может быть покупатель последние деньги выкладывает, а на ремонт у него в ближайшие годы средств нет, НО! скажет-то он именно так! И будет стоять на своём. В итоге вы сможете продать свою квартиру чуть быстрее, чем сосед, который ремонтом не заморачивался, НО НЕ ДОРОЖЕ.


Если продавец сдуру решит сделать всё "по уму", то он сможет несколько приподнять стоимость квартиры, но не отобьёт вложения. Покупатель крайне редко готов полностью оплачивать ремонт, сделанный без учёта его мнения и вкуса. Даже если его будет всё-всё устраивать, то и тогда он будет крутить носом, чтобы сбить цену. И собьёт. Очень редко удаётся отбить затраты на ремонт. Даже прямые денежные затраты, не говоря уж о затратах времени, сил и нервов. А уж заработать на этом... Ну это ваще ненаучная фантастика. 

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Продавал квартиру ипотечникам с маткапиталом-они просили оставить кровать и шкаф,так как после приобретения остаются с голой жопой,думаю о ремонте речи нет в ближайшие годы у них,да и не всегда люди заезжают в ипотечку с готовностью еще пол ляма на стены намазать и в пол залить

раскрыть ветку (32)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да и мы так брали - после бабушки. Всё в соответствующем стиле, благо бабушка аккуратная была. Ничего страшного, жить можно.И это гораздо удобнее, чем брать голые стены и хз где жить...

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам когда под сдачу брал тоже смотрел с простеньким ремонтом и чистую,чтобы сразу после покупки она денежку приносила,а не сосала финансы

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди под сдачу берут в новостройке еще на этапе строительства. После вкладывают в ремонт 200.000(однушка) и сдают. У нас, Пятигорск, цена за метр готовой новостройки 33.000, а на этапе строительства 28.000, расхватывают как пирожки. Например 9 этажку, 3 подъезда, 150 квартир, раскупили за три месяца когда еще 5-6 этаж заливали.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Точно-точно и из 150 квартир в доме 100 сдаётся! Хаха! Вернее пытаются сдать, в то время, как бабушатник у метро поближе к центру уходит за полчаса.

Автор поста оценил этот комментарий
Там расхватали потому что на КМВ не очень много строят нового жилья
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в съемное жилье с голыми стенами заехал пару месяцев назад, примерно в 300тр обошлось все (из ИКЕИ) и 2 недели.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас мебель своя была. Хотя тоже уже на ладан дышит. А всё остальное в квартире совковое. Начиная от розеток - первым делом пришлось кидать дублирующую проводку: сверху под белым потолком в белом коробе в глаза не бросается. Поставить внешние розетки (которые выступают, как в гараже или сарае). На скорую руку выкинуть старые трубы, бросить металлопластик (без эстетики, уголков всяких, тупо согнув его где можно). Заделать ванную комнату, крашеную синей краской как в морге, ПВХ-панелями. На всё это ушло несколько вечеров и совсем немного денег.


И основного, что сделали, это на налоговый вычет постаили во всей квартире хорошие пластиковые окна и дверь. Всё это было деревянное...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные окна не проблема сами по себе. Но они все в старых домах высохли и покосились.

Мы вместо замены вызвали мастера, который снял окна, поменял фурнитуру, вставил специальные уплотнители резиновые и снял немного дерева там где совсем перекосило. Теперь деревянные окна не хуже пластиковых держат сквозняки и шумы (в большой комнате пластиковые, был ремонт, так что сравниваю не наугад, а натурально по одной стене одного дома)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные окна не проблема сами по себе

Особенно, когда сгнили под слоем краски :)

Мы вместо замены вызвали мастера

Ну и таких мастеров у нас нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, в Питере куча контор это предлагает. И ничего не сгнило, хотя окно ровесник дома, а дому лет 70)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно

Вот и я думаю, странно. Почему же у нас нет контор на все случаи жизни, если население всего в 300 раз меньше питерского? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас там 16 тысяч что ли?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

17 с копейками. Маленький городок.

Глянул в вики, уже 16 409 по данным 2008г. Мельчаем :(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так суть-то в том, что с ремонтом квартира будет стоить дороже. А без ремонта - дешевле. У нас вот на квартиры с ремонтом и без разница от 0,5 до 1 млн в цене. И если у людей денег на "с ремонтом" не хватает, то без ремонта для них норм вариант. Со временем потихоньку отремонтируют, а крыша над головой уже будет. Без обоев и ламината вполне можно жить, даже весьма долго.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Видела я такие квартиры. "Дизайнерский ремонт" – и плюс 500-1000 т.р. к ценнику. Причем ремонт чаще всего по вкусу разве что какой-нибудь тебе Вале, которая всю жизнь в деревне прожила, работала на вещевом рынке в 90-х и любит дорого-богато. И объявления эти каждый день обновляются с прошлого апреля, потому что продать не могут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же) я лучше поставлю цену дешевле на эти 500к, чем с ремонтом заморочусь.

18
Автор поста оценил этот комментарий

И таких, как ваши покупатели, процентов 70.

Последние 25 лет занимаюсь сделками с недвижимостью.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы не 90,все кто смотрел у меня квартиру первым делом обращали на ремонт,сантехнику,окна

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Либо покупатель сразу въезжает, когда продавец потратился на приведение жилплощади в состояние жить можно.

Либо добивается скидки на сумму ремонта из состояния жить нельзя в состояние, ну как-то жить можно.

Что так, что эдак, выручка продавца одинаковая. Ремонт денег не принесет, но может ускорить продажу. Не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже брала в ипотеку, и вопрос жилья встал очень срочно (нужно было за месяц точно что-то найти, чтобы не остаться без квартиры). Поэтому мне важно было, чтобы нормальный ремонт уже был в квартире. Потому что элементарно нет лишних денег и места, где можно пожить на время ремонта:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже прочитав эту ахинею об этом подумал. Ни одного знакомого нет, который брал бы кв не в ипотос, а если человек берет в ипотеку, то 99%, что ближайший год он там менять ничего не будет и приоритет будет отдан исключительно тем варикам, где будет хоть какой то ремонт, а не голые стены и полы/бабкин зачуханый ремонт 60ых годов.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже прочитав эту ахинею об этом подумал.

Подумать-то ты подумал... А лучше бы не думал, а просто понял прочитанное.

Где в посте речь идёт об интересах покупателя?

Вопрос стоял так - делать ли ПРОДАВЦУ ремонт перед продажей квартиры. Т.е. ремонт специально с целью продать подороже. Ответ - ремонт при продаже не окупится.

Автор поста оценил этот комментарий

беру в ипотеку квартиру в предчистовой, стоимость ремонта заранее заложил в бюджет, проблемы в этом не вижу если планируешь бюджет хотя бы на ближайшие пару лет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
беру в ипотеку квартиру в предчистовой, стоимость ремонта заранее заложил в бюджет, проблемы в этом не вижу если планируешь бюджет хотя бы на ближайшие пару лет

Так Вы, небось, нормальный? Вот и не лезьте в горячую дискуссию ни о чём! )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати в том же доме есть квартира с ремонтом аналогичной планировки, дороже на 1,5 млн, причем ремонт прямо скажем не на мой вкус. Висит уже полгода, как я понимаю с вариантами у них туго. Свою покупаю через 2 месяца после появления в продаже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

готовый ремонт и мебель всегда лучше.


Ипотечники основные покупатели - итак сидят без денег

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку