Ответ на пост «Дачные истории»

4 сотки???


Было у нас 6 (получили когда мне 6 лет было, в лесу). Отец раскорчевал , построил домик. И решил, что сбоку никого нет, потому до 10 можно спокойно расшириться - лес ведь.. А еще был 3 сотки под картошку огород в другом месте, но как только расширились, его бросили.


Вот так и провел я детство на этом ненавистном огороде, таская пяти, потом семи, а потом и десятилитровыми ведрами воду с ближайшего пруда... 


Отец умер, и стали мы с матерью возделывать 10 соток вдвоем... Через 2-3 года мать сошлась с мужчиной. Но у него свои 10 соток, и бросать ничего не хотелось. И стало 2 огорода по 10 соток на троих.


Выращивали овермного, и, разумеется, столько нам было не нужно, зато упахивались ежедневно.


Надо ли говорить, что я всеми фибрами возненавидел огородничество?


Как только стал жить отдельно (это случилось в 19 лет) я просто перестал помогать им (разве только посадить - выкопать картошку).  Вдвоем не потянули, один участок забросили.


2 года назад умер отчим, и мать, уже не молодая, продолжает возделывать 10 соток. Одна. Переубедить никак - "#экологическичистое" прямо как мантра +  "#всежвамполегче".


В прошлом году уговорили половину засеять рожью или горчицей..  Но нет, нашлись добрые люди, и под трактор засадили 5 соток картошки. При чем мама её не ест - диабет. Это ж для нас и все знакомых, которых "нафиг этот огород не упирался".


Продавать стыдится, раздает все даром..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех историй вывод один. Хорошо на даче, когда там все, как тебе нужно. Даже если тебе нужно упахиваться до ломоты, выращивать картошку от горизонта до горизонта, и крутить помидоры-огурцы сотнями банок- это хорошо.

А если ты рабочая сила, которую используют для реализации чужих мечт- тогда дача это плохо и скучно и отвратительно.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Этим выводом ты целую серию постов подытожил )))

7
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свое хобби. Кто то выращивает картошку, кто то тратит 3 рубля на бенз чтобы поймать 2 кг карася. Кто то бухает дома все выходные, кто то тупо на диване валяется. Что касается дачи, ну каждому свое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку