Ответ на пост «Дачные истории»

4 сотки???


Было у нас 6 (получили когда мне 6 лет было, в лесу). Отец раскорчевал , построил домик. И решил, что сбоку никого нет, потому до 10 можно спокойно расшириться - лес ведь.. А еще был 3 сотки под картошку огород в другом месте, но как только расширились, его бросили.


Вот так и провел я детство на этом ненавистном огороде, таская пяти, потом семи, а потом и десятилитровыми ведрами воду с ближайшего пруда... 


Отец умер, и стали мы с матерью возделывать 10 соток вдвоем... Через 2-3 года мать сошлась с мужчиной. Но у него свои 10 соток, и бросать ничего не хотелось. И стало 2 огорода по 10 соток на троих.


Выращивали овермного, и, разумеется, столько нам было не нужно, зато упахивались ежедневно.


Надо ли говорить, что я всеми фибрами возненавидел огородничество?


Как только стал жить отдельно (это случилось в 19 лет) я просто перестал помогать им (разве только посадить - выкопать картошку).  Вдвоем не потянули, один участок забросили.


2 года назад умер отчим, и мать, уже не молодая, продолжает возделывать 10 соток. Одна. Переубедить никак - "#экологическичистое" прямо как мантра +  "#всежвамполегче".


В прошлом году уговорили половину засеять рожью или горчицей..  Но нет, нашлись добрые люди, и под трактор засадили 5 соток картошки. При чем мама её не ест - диабет. Это ж для нас и все знакомых, которых "нафиг этот огород не упирался".


Продавать стыдится, раздает все даром..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий
Я в начале мая со своей бабушкой поругался, приехали на дачу парникнакрывать, пока отцу помощь была не нужна пошел поиграть с собакой, бабка как начала орать, что я неблагодарный, не помогаю им, батя ей говорит, что я ему сейчас не нужен, даже не слушает его, жаль я не на своей машине был уехал бы сразу оттуда, но в итоге психанул и сказал, что больше им ваще помогать не буду, с женой за зиму максимум три пакета картошки этой съели, уж не обеднеем если купим.
раскрыть ветку (37)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Пожилых не переделаешь, увы. Смысл у них, что на земле надо РАБОТАТЬ, а не отдыхать. Советское прошлое и навсегда въевшиеся в сознание стереотипы.
раскрыть ветку (36)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Никого нельзя переделать, если он переделываться не хочет. А старики тупо не хотят. Им и в из картине мира норм живется
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никого и не надо переделывать, надо не позволять орать на себя безнаказанно во-первых, а во-вторых пресекать попытки переделать тебя насильственными методами.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Это не стереотипы, просто пожилые помнят реальный голод. Моя бабушка родилась аккурат перед войной, семьи большие были их в семье 8 детей, все мелкие, плюс куча племянников, все есть хотят. Так они засеивали огород луком и сдавали его в обмен на муку. Сейчас бабушка живет с тетей в частном доме, особой нужды в деньгах нет, тетя любит цветы и за ними ухаживает, а вот бабушка выращивает помидоры в каких-то космических масштабах, потом их закатывает, она их не ест, тетя не ест, брат не ест, дядя одну банку в год, зато запасы для аппокалипсиса, которые в тихую выносят на помойку. Этот страх голода не вывести.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю помидоры. Помидоры люблю пиздец!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как вкусно домашним томатным соком водку запивать. Ммм. У меня за раз литровая банка уходит.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так логичнее делать нормальные запасы а не растить не кому не нужную картошку с помидорами?

Сахар\соль\тушенка\топливо\перец\медикаменты(простые).

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Картошка очень полезный запас)))

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря как считать. Моих запасов вы за 10 лет можете горы накопить а сколько вы накопите картошки за это время? Ротация кол-во картошки сильно ограничит.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копить на год, обновлять поедая))) Мешка 2-3 на семью с головой)))


Сейчас консервы такие, что 10 лет хранить опасно))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

проще купить мешок муки, мешок сахара и мешки с различными крупами. если уж так хочется иметь запас на случай апокала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

черви заведутся(((

Автор поста оценил этот комментарий
Сами делайте...
Автор поста оценил этот комментарий
Копить на год

А дальше помирать?

Мешка 2-3 на семью с головой)))

ну пусть в мешке 50 кг.

Картошка ну скажем двойной вес дает после посадки.

Значит мешок сажает мешок съедаем.

50000 грамм на 365 дней на 3 человек и того 46 грамм картошки в день.

Кусок хлеба в блокадном Ленинграде 125 грамм. И не думаю что картошка в разы калорийнее  чем хлеб. Ну пусть один к одному...

Вы уверены что вам 2 мешки картошки хватит?

Сейчас консервы такие, что 10 лет хранить опасно))

Ну выбирать надо. Да даже раз в 5 лет один хрен лучше картошки.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. В мешке около 35кг.

2. Про минимум 1:5 ответили. По хорошему 1:8 или даже 1:12 (на плодороодных почвах).

3. "И не думаю что картошка в разы калорийнее чем хлеб" не в разы, но именно с появлением картофеля слово голод стало иметь прошедшее значение. Сколько Вы получите хлеба с 10 соток в калориях и сколько Картофеля?

4. 2-3 мешка в нормальное время - да. Если "есть одну картошку", мешков 7 понадобится конечно..


Не увидел в Вашем комменте то, как Вы хлебом запасаться собираетесь..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3. А разве не механизация тому причина? Картошка меньше калорий имеет если гуглу верить.

35*8*1000/365/3  255 грамм картошки на человека. 200 каллорий.

Хлеб это я так для примера привел чтобы показать что ваших мешков мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете калории одного килограмма еды, а я предлагаю посчитать калории, полученные с одного метра (гектара) площади выращивания.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Картошка ну скажем двойной вес дает после посадки.
1:5 минимум
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда маленькая была, тоже огород не любила, а стала старше начала получать удовольствие от копания в земле, у нас было 4 сотки, достаточно для города, когда бабушка была жива тоже на нас шикала,что им мало работаем, но когда она умерла мы для нас переделали, часть земель запустили , для ребенка, да и не напрягались много, хватало на зиму своих запасов. А какая прелесть сорвать свежий огурчик хрустящий, ягоды, яблочки, цветы. Очень любила мою дачу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Одна сотка на лучки-пучки за глаза хватит. А у бабулек наших в промышленных масштабах все!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку