Ответ на пост «Что делать если скучно: 500 ссылок, собранных за полгода(часть2)»

Что делать, если скучно. Моя альтернативная подборка:

1. Просмотреть список контактов в телефонной книге.
Удалить те, которые явно бесполезны. Какая-нить "Мария Васильевна" и вы вообще не в курсе кто это такая. Можно перенести в "архив" на крайний случай.
С кем давно общался: можно набрать и узнать как дела. Людям приятно, когда о них вспоминают не в день рождения. Может кто-то из давних знакомых стал юристом и вы спросите совета. Или вы сам юрист и дадите совет, после которого он станет вашим клиентом.

2. Пересмотреть архив файлов. Какая информация устарела и может быть безжалостно выкинута ?
Что можно организовать/сгруппировать или наконец пришло время прочитать ?
Может, пора сделать бекап или настроить Dropbox/OneDrive etc ?

3. Пересмотреть бумаги. Всё как выше, но.
Надыбайте сканнер если нет, сканируйте всё существенное. Не представляете сколько раз меня спасало на визите врача: "мне нужно увидеть ваше посленее УЗИ и общий анализ крови", и мой ответ в виде изображения документа на экране экрана ноутбука.
Другой пример: "мне нужен скан 3х страниц паспорта" превращается в дело 3х минут и вопроса: "куда вам скинуть?"
Можно комбинировать с прослушиваем музыки или аудиокниги.

4. Повспоминать детские мечты и желания, составить список и найти те, по которым можно закрыть гештальт. Когда-то давно я не мог позволить себе личный мяч для баскетбола. Недавний поход в магазин был хорошей возможность это исправить.
Кажется фигнёй, но закрытие детских желаний добавляет удоволствия и спокойствия в жизни.
Знаете, как в том анекдоте про еврея и 2 ложечки сахара в чае ? Не делайте так :)

5. Продумать план своей жизни на год, 3, 5, 10 и больше лет. Конечно, не очень приятно думать о себе через 20 лет, жизненные планы добавляют мотивации и смысла двигаться, что-то делать и менять.

6. Пересмотреть список "прочитать", возможно там закрались важные, но откладываемые по разным причинам вещи по развитаю себя, своей специализации и так далее.


7. Просматривая список из записной книжке или просто вспоминая людей из своей жизни, возможно вы вспомните кого-то, кому сильно нагрубили, обидели или даже плохо подумали.
Сейчас может быть самое время им позвонить или хотя бы написать и попросить прощения. Вам кажется, что человек уже давно не помнит, но часто это совсем не так. А вы вдруг можете почуствовать себя намного свободней, и радостней.

8. Сделать ретроспективую последней недели, месяца, года, жизни. Бывает очччень неприятно, особенно когда оказывается, что за год, к примеру, вы не сделали ничего из тех улучшений, которые хотели. Плюс здесь в том, что негативные эмоции хорошо трансформируются в такую хорошую конструктивную злость, когда вы улыбаеть со взглядом Джокера, делаете вызов себе, потираете и руки, говоря: "самое время занятся обещаниями!".


9. Сделать уборку дома. В смысле разобрать вещи, которыми вы не пользовались долгое время.
Если вы живёте в арендованной квартире, посчитайте стоимость аренды в расчёте на 1кв. метр.
Пусть это будет 300 рублей/4 доллара и т.п. Потом спросите себя: готов ли я платить 300 рублей в месяц за картонную коробку от монитора и колонок ? Сколько всего я буду замечать новых вещей, если дома будет меньше вещей, забирающих моё внимание ?

10. Составьте анализ вашего текущего положения. Вам нравится ваш доход и его рост за последнее время? Есть ли возможность что-то поменять? Может быть то, что вы делаете, не совсем то, о чём вы мечтали, когда начинали? Или есть вариант пройти курс и тренинг и прицелится к повышению ?
11. Есть шанс, что вы давно не удивляли своих близких приятностями. И речь не обязательно о каких-то существенных покупках. Говорят, цветы жене/девушке/маме можно подарить не только на 8 марта или день рождения. Как давно вы навещали близких вам людей, устраивали совместную прогулку.
Мужчине можно напомнить, какой он молодец в чём-то. Держит себя подтянутым, или фигачит на работе.
Открытка и искренние слова могут быть сильнее и важнее, чем Айфон последней модели.

12. Устроить себе мини-челлендж. Например, на 3 секунды задумыватся перед тем, как бездумно открывать YouTube/Pikabu. даже можно поставить расширение, блокирующее или откладывающее открытие страницы (например, https://chrome.google.com/webstore/detail/crackbook-revival/...)
Или перед тем, как достать вкусняшку из холоднильника. На 30 дней. Только не будте слишком строги, небольшой шаг в сторону того, чего нужно. Напишите список мини-челленджей, договоритесь с кем-то посоревноваться кто дольше продержится.

У меня вызывает удивление, когда я вижу очередной список "что бы убить время". Ведь время не любит, когда его убивают.

Вместо этого, как насчёт потратить его, что бы создать чуть лучшую версию своей жизни, чем есть сейчас ?