Ответ на пост «Что делать, если провалился под лёд»

Ответ на пост «Что делать, если провалился под лёд» Интересное, Зимняя рыбалка, Лед, Тонкий лед, Выживание, Чрезвычайная ситуация, Спасение, Видео, Животные, Птицы, Ответ на пост, Длиннопост

Проваливался под лед. Под конец зимы, вооружившись фотоаппаратом, пошел на близлежащую реку, поснимать уже пролетающих птиц. На улице было уже около 0. Нашел журавлей в поле, поползал за ними., потом увидел что на другом поле ходит кто-то похожий на стерха. Такую диковинную птицу я никогда не встречал, поэтому было решено идти. Проблема была в оросительном канале, который разделял поля. Канал был не очень широкий, метров 10. Лед казался прочным, я ходил по нему неделю назад. На всякий случай я решил оставить фотоаппарат и всю технику на берегу (да мало ли что), перейти канал, проверить как лед и вернуться за ними. К тому же, я был в забродных сапогах и думал что даже если провалюсь, то канал не глубокий и дальше кромки сапогов не уйду.

Спустился на лед, половину канала прошел хорошо, несколько шагов дальше середины и я проваливаюсь. ДНА НЕТ! Холодина, сапоги (наполнившиеся водой) и одежда тянут вниз. Успел руками схватиться за лед вокруг. Первая мысль что я забыл снять рюкзак и вся техника потонет. Потом осознал что она на берегу и отпустило. Понял, что паниковать не стоит. Поднимался на руках, ломал лед и продвигался. Как-то на автомате. Выбрался на берег, снял сапоги, слил воду.

Возникла мысль что надо сразу бежать домой, но вдруг обнаружил, что фотоаппарат, объективы и рюкзак, находятся на другом берегу. Вот тут то и стало холодно. Рисковать и опять идти на лед с этой стороны канала не хотелось. Обходить канал было не вариант (он длинный), технику оставлять тоже. Увидел что недалеко растет дерево, ветки которого доходят до середины канала. Решил что если эта сторона канала опасная, дойду по веткам до середины, а там я уже ходил, лед хороший. Но что-то пошло не так.

Балансируя на ветке, я дошел до середины и как только встал на лед, снова провалился. В этот раз я уже был опытный, и таким же образом быстро вылез на правильный берег. Разделся, отжал вещи, обнаружил что в кармане все таки утопил телефон и mp3 плеер. Фототехнику убрал в чехол, чтобы не промокла от моих вещей и пошел домой. Знал что надо все время двигаться, чтобы не замерзнуть. В сапоги все равно стекала воды, приходилось иногда выливать. Идти было не холодно, вещи стали нагреваться от тела. Почти за час быстрого шага добрался до дома, сразу принял горячий душ. Вещи еще долго воняли болотистой водой, я не заболел. Happy end, опыт получил.

з.ы. фотографий мокрого меня нет, телефон утоп, на фотоаппарат снимать не стал. Но хоть фотографии журавлей остались) Про природу пишу тут

Ответ на пост «Что делать, если провалился под лёд» Интересное, Зимняя рыбалка, Лед, Тонкий лед, Выживание, Чрезвычайная ситуация, Спасение, Видео, Животные, Птицы, Ответ на пост, Длиннопост

Истории из жизни

36K пост73.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, я поверить не могу, что в нулевую температуру можно в мокрой одежде добраться до дома и не заболеть (не важно чем, хоть простудой, хоть начать ссаться)
Я много хожу, реально много, но если одет не по погоде, то за час хотьбы (даже активной) можно оставить все здоровье. А тут мокрым!
раскрыть ветку (1)
10

Главное быстро идти, тело теплеет и согревает одежду, внутренний слой точно. Когда-нибудь ноги промачивали? Если идти быстро, то вода в обуви плюхает, но уже теплая. Ну и иммунитет у всех разных. Рыбаки вон по пол часа ждут помощи в ледяной воде, и все с ними хорошо. (не все конечно, но случаи даже у нас бывают)

85

Птичку ему сфотографировать захотелось..

раскрыть ветку (1)
20

Ну это как в рыбалке, или охоте, трофея поймать)

показать ответы
26

Смотри, снова  под лёд не провались, когда пойдешь стерху фотографию отдавать.

раскрыть ветку (1)
7

Дак я его не снял( Только журавлей

17

назад ползком надо было чтоб распределить вес

раскрыть ветку (1)
5

Лед оказался такой, воздушный. Я ползком вылезти хотел, первый раз, он ломался. Думал что и обратно будет ломаться

показать ответы
1

Очень красивые фото!

раскрыть ветку (1)
2

Благодарю!

Ага, горячий душ после обморожения, я от холодной воды орал, что кипяток, а чел горячий душ принял и норма дааа

раскрыть ветку (1)
1

Если прочитайте внимательно пост, то увидите фразу: "Идти было не холодно, вещи стали нагреваться от тела." Я не замерз, чтобы меня обжигало. Естественно я кипятком не обливался.

2
Я как-то в детстве лет в 10+, точнее не скажу, в реку упал с бетонной горизонтальной трубы (прошелся по ней посмотреть на воду). Весной или осенью, льда не было, но снег местами лежал, с головой, температура в районе нуля - точно не скажу. Одежду отжали, отец дал куртку, но я пока мы шли до магазина и дальше до дома, я думал сдохну нафиг от холода. Полчаса минимум. Вроде болел потом, но не сильно.
раскрыть ветку (1)
1

Ну мне повезло, с головой не ушел. Может поэтому не холодно было. Главное что все хорошо закончилось)

показать ответы
2
Посмотрел на канале видео от 26 апреля. Красота! Очень понравилось! Вы молодец!
раскрыть ветку (1)
1

Спасибо!

1

пока читала пост, вспомнилась та новость на крещение, как женщина нырнула в прорубь, которая была "незаконная", или типо того, не оборудованная, никаких тебе медиков и спас. жилетов, или что там у них. А это была река и ее течением просто унесло. Не помню, нашли ее в итоге или нет. Зато помню, как ребенок ее кричал в отчаянии. Жуть

раскрыть ветку (1)

На крещение никогда нет спас жилетов, мчс обычно дежурят. Несколько раз купался на крещение, любой мог подойти и так же прыгнуть, как та женщина. Однако, согласованные проруби ставят в местах с меньшим течением. Но если нырнуть под лед, даже без течения, можно дезориентироваться и не найти куда обратно плыть.

Классно! А это чисто для души или как-то монетизируется?

раскрыть ветку (1)

Для души)

Ой, а вы зверей фоткаете?

Я всю жизнь мечтал этим заниматься

Расскажите, какое оборудование используете?  учились где-то? Как начали заниматься? Посоветуйте что-нибудь почитать или посмотреть для начала и ознакомления

раскрыть ветку (1)

Да, животных фотографирую. Снимаю сейчас на canon 80d + tamron 150-600. Смотрел как фотографировали другие и тоже захотел. Учился сам, читал статьи в интернете о настройках фотоаппарата и много практиковался. Почитать даже и не знаю что посоветовать, книг по теме не знаю. Можно почитать какая нужна техника и какие способы съемки животных есть. Можно зайти на мой ютуб канал "Дикий фотограф" и посмотреть как выглядит какой-нибудь выезд за кадрами. Если будут более конкретные вопросы, спрашивайте.

показать ответы