Ответ на пост «Черчение просят вернуть в школьную программу»6

Я бы удивился возвращению, потому что у меня оно было, а я учился в этом веке, но в университете узнал, что у пары одногруппников не было, поэтому ему было сложно на начертательной геометрии. Так я узнал, что черчение было не у всех.

Прочитал комментарии к посту и хотел ответить, но получилась простыня, поэтому отдельный пост.

Для тех, кто не любил это дело:
Ненависть и непонимание необходимости предмета понятна: тупо не получается да и никогда подобное не нравилось. Подобные размышления можно и про математику сказать, как и про другие предметы.

Школа даёт это для общего развития, поэтому ненадолго можно и заняться, чтобы ты определил способности свои и желания. Но не в течение целого года или нескольких классов, этого всего хватит на осенний семестр.

Точно также я думал и думаю про музыку. У нас это было просто пение каких-то песен было, какие-то кроссворды музыкальные, на которые никто не знал ответ. Мне непонятно, зачем предмет был класса до 6 или 7? Вот нахуа? Смысла же не было абсолютно.

Никаких знаний про музыку (я не отрицаю, что были основы какие-либо у музыки, была история музыки, но давайте правде в глаза, это ребёнку не особо-то интересно), никаких навыков игры на музыкальных инструментах (вот это да, лучше оставлять муз школам, но хотя бы попробовать можно было бы на какие-то смежные занятия детей водить, чтобы было понятно и видно желание попробовать), никакого голоса, потому что кто его там вам ставил? Да, какие-то маленькие упражнения были, с огромным количеством детей сложно что-то проработать, а кому-то покажется скучным, но можно было бы хоть как-то развивать это в виде факультативов для детей, которым интересно. А не сраные 7 лет...

Как было бы полезнее с точки зрения диванного критика:
Насчёт компьютерной инженерной графики думаю, что детям было бы интересно попробовать. Вот есть люди, которым не нравится рисовать и чертить в принципе, но это не означает, что они плохо будут с 3д моделями работать, чтобы их в чертёж превращать. Вы от этого не будете мучаться вырисовывая эллипсы, толщину линий и чертёжный шрифт.
Как предмет для ознакомления на полгода пойдёт. Дальше можно по желанию. А вот эти черчения от руки нахрен не нужны. Можно попробовать на 1 или 2 занятии перед переходом за комп, но не более.

Иии реальность:
Наше министерство образования не будет так делать, а будет говорить про развитие моторики и мышления, что полезнее ваших компухтеров. На самом деле, всё это мучение детей черчению от руки, потому что для этого надо кадры и оборудовать компьютерные классы не только самими компьютерами, но и программами, которые платные. Сомневаюсь, что Аскон со своим Компасом будут заниматься массовым благотворительностью, хотя у них есть версии учебные, которыми в продвинутых школах наверняка пользуются.

Думаю, что у нашего министерства есть ещё такой ответ:

Ответ на пост «Черчение просят вернуть в школьную программу» Новости, Обучение, Школа, Черчение, Длиннопост, Ответ на пост
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое начальственная геометрия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатка из-за т9
Спасибо, что заметили. Сейчас исправлю.
Начертательная
Автор поста оценил этот комментарий

компас 3д версия 12 абсолютно бесплатная. Единственное, если работали в других программах, тяжеловато переучиваться. все через...))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там программы плюс минус одинаковые потом с каждой версией становятся. Компас в каждой версии разный. У меня 17 крякнутая и норм. Есть новее версии, более юзабельные как говорит знакомый.
Зашёл сейчас на их сайт, там можно 21 версию учебную бесплатно школьнику.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> хотя у них есть версии учебны


У всех есть учебные версии - у аскона, автодеска, майкрософта, очень дешевые или вообще бесплатные. Это не благотворительность, а реклама и вклад в будущее.


Про черчение - можно как тему в рисовании добавить. На одну-две четверти. Но не на годы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Не проверял, правда, цены на учебные, потому что хожу под флагом весёлого Роджера.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Черчение от руки сегодня неактуально. На этом можно поставить жирную точку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для лл)
Автор поста оценил этот комментарий

Для развития моторики полезнее палочками есть, кхъ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах
Это возненавидят гораздо быстрее)
показать ответы