Ответ на пост «Частный дом стал роскошью»

Не только стройка стала в 2 раза дороже. Жить, в принципе, за последний год стало в 2 раза дороже. Я - маленький ИП. Сдоба, печенье и конфеты в розницу в двух магазинчиках. И немного сопутствующего, в числе которого сахар. Так вот. Есть четкая закономерность: при подорожании сахара абсолютно весь мой ассортимент подорожает в течении месяца пропорционально подорожанию сахара 2:1. То есть сахар подорожал на 2 процента, вся выпечка и конфеты подорожают на 1 процент в течении месяца вслед за сахаром. Не из-за моей жадности или жадности поставщиков. Заводы и цехи используют сахар при производстве, вынуждены покупать его по увеличевшейся цене, должны будут поднять стоимость готовой продукции что-бы не потерять рентабельность, вслед за ним каждый из перекупщиков и представителей. И хорошо, если это прямой представитель завода. Если же нет, то на каждый этап перепродажи добавьте НДС. И просто посмотрите на динамику цены от одного из поставщиков сахара.
Цена за мешок 50кг от завода-производителя.

Ответ на пост «Частный дом стал роскошью» Высокие цены, Строительство, Рост цен, Негатив, Продукты, Торговля, Розница, Сахар, Ответ на пост

Уж простите что фото экрана, комп к интернету не подключен, флешек под рукой нет, провода для смартфона тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Раз такая песня :)
цены на Gillette Mach3 кассета 2шт  с 2008г)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, даже не верится.

раскрыть ветку (32)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы свой небольшой магазин продуктовый, как-то поплакалась в комментах, что открывают в хуторе гипермаркеты и душат маленьких предпринимателей, а ещё эти 100500 нововведений, которые капец как бьют по карману (онлайн кассы и т.д), так меня тапками закидали мол все ИП это паразиты перекупы и ничуть не лучше риэлторов и вообще они цены как хотят так и ставят, "да-да все так, я знаю, я по телеку слышал!" А то, что на продукты первой необходимости и не только есть фикс %наценки, выше которого нельзя ставить, этого люди не знают да им оно и не нужно, можно же обосрать, потому что так по телевизору сказали. Или с сигарет выручка смехотворная и их в небольших продуктовых торгуют тупо для поддержания ассортимента, т.к цена указана на пачке, а поставщик в магазин привозит уже практически по той же цене. Кто-то кричал производи сам или закупай у производителя напрямую, ага, ну да, коробку бананов из Африки закажу или 3 банки консерв с Дальнего востока. В этом и прикол, что огромные сетевые магазины покупают огромным оптом или ставят ебучие теплицы как у магнита, а откуда у простого смертного такие бабки для таких объемов!? Круто наверное рассуждать сидя рабочим на заводе и получая свой оклад, при этом даже не подумав, что ты работаешь на такого же ИП только чуть побольше и этот ипешник такой же блядь перекуп только какого-нибудь металла. А подскочили цены, разорился твой маленький ипешник-работадатель и пошел ты нахрен со своего уютного местечка искать куда жопу приткнуть, а вокруг упс, остались только 2 монополии и диктуют тебе свои правила, а тебе куда деваться? Выбирать то уже не из чего(((

Вы уж извините, что в таком русле, но что-то бомбануло) т.к живя в городе, вижу как каждый день закрываются маленькие ларечки и открываются везде пятерочки и магниты, где овощи пластиковые, выпечка вчерашняя, а на полках полно просрочки(((

раскрыть ветку (31)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот жизненный опыт показывает, что цены крупных сетевых магазинов именно на селе на протяжении многих лет оказываются ниже, нежели в таких "страдающих" ИПшниках. И качество значительно выше.

Как не почитай каждого владельца магазина  частного - так у него всё для народа, всё во имя лучшего качества.

А на деле - "похуй, что молоко уже на грани испорченного, покупайте или идите нахуй, в деревне два магазина и оба мои".

Очень хорошо я помню времена, когда сосед на грузовике раз в неделю ездил и затаривался на всю улицу продуктами в соседнем городе (по списку и с предоплатой), потому что даже в этом случае выходила нихреновая выгода, по сравнению с местными "предпринимателями". 

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лично был свидетелем, в маленьком магазине (в селе), возле дома, где всегда покупаю сигареты, привезли им доставщики продукты,  спрашивают хозяина, сколько он будет брать сгущенки кореновской, он спрашивает стоимость - они говорят 50 рублей, ну он и берёт несколько банок. При этом стоимость этой сгущенки в магазине - 100 рублей !!!!! А насчёт фиксированной наценки - не смешите, кто её проверять то будет ?? И как проверки, если они и проходят, производятся в нашей стране, вы должны знать. Да и подделать все эти бумаги, я думаю, не настолько сложно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз к ИП проверки ооочень хорошо ходят, их хлебом не корми дай до ИП докопаться. Постоянно, чуть что где, сразу у нас в магазине проверка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это очень естественный процесс и в целом он правильный. Если ты не можешь предложить уникальные условия, то ты проигрываешь простой оптимизации накладных расходов. У меня возле дома процветает только один маленький магазин, потому что он единственный 24/7. Это как переход от мануфактории к фабрике. А овощи всё равно с одних овощебаз.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.

По-моему этот процесс в школе должны были проходить.

Про стадии развития капитализма.

Видимо кто-то вместо школы - вкладышами торговал:)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под каждым словом, добавив: цены в магните и пятерке не такие уж и низкие на самом то деле. Всё, абсолютно всё, что есть у них у меня дешевле (исключая акции со скидкой больше 40 процентов). 2 недели назад один из поставщиков предложил газировку черноголовки новую, fantola которая. Прикинул нюцены и накрутки, взял. В магните литровая без акций 80 руб, по акции 59,90. У меня всегда 58. 3 дня назад слышал у себя в торговом зале:
-мама, возьме эту воду, как в магните, с пони, она вкусная.
-хорошо, но в магните и возьмем, там дешевле.
*facepalm*
Аж в тот день в магните обратил внимание, без акций была.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, абсолютно всё, что есть у них у меня дешевле
Вы не правильно ведёте маркетинг. Если вы так уверены в своей цене, почему вы не рекламируете её? Так и пишите, на входе большими буквами - у нас дешевле чем Магните - и примеры продуктов.
Я не знаю цены на все продукты, но хлеб или колу я как-то покупал в маленьком ларьке, а не в супермаркете - там дороже.

Т.е. если у большинства магазинчиков дороже, то это естественно что люди будут думать что у вас в магазине тоже дороже. Люди не держат в голове цены на все продукты, у них своих забот хватает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сто процентов правда и отлично сработает в городе. В посёлке, где 4 нишевых магазина 2 из которых наши имя (в смысле люди знают где что и по чем продается) важнее. Хотя, пожалуй, рекламой стоит заняться.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Люди бегут на красный ценник как умалишённые. Но я вот недавно охренела с цены на зелень в ленте, например кинза и мята как золото. Или те же сковородки по акциям якобы 50% скидки , они в магазинах посуды по этой же цене, но без всякой распродажи. У меня мама в магазин каждый день везёт свежую селёдку и свежие салаты (корейские и пр), а в сетевых все в этих вакуумных упаковках беспонтовое и безвкусное( Но как видите даже при этом всем люди видят здравость конкуренции и прочее и прочее, не задумываясь о том, какими помоями будут кормить тогда, когда не будет конкуренции, а останется только несколько сетевиков. Даже сейчас качество продуктов в магнитах и пятёрках удручает в сравнении с тем, что было изначально(((

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

небольшие магазинчики - это ж для души! ну, в случае покупателя. у меня от электрички до работы по пути 3-4 точки, где я могу перехватить перекус и сигареты. стараюсь брать в одном полуподвальном магазе, милые продавщицы, владельцы - вроде армяне, вроде вежливые. был бы у них чутка больше ассортимент, только туда бы и ходил, а не вот эти вот все 'карту? хуярту?', толпы и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за несколько лет соседства с гипером магазин ужался в 4 раза. И это при том, что лицензия на алкоголь круглосуточный была, а сейчас этим лицензиям ни цены не сложить, ни всех доп требований не вывезти(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Или те же сковородки по акциям якобы 50% скидки , они в магазинах посуды по этой же цене, но без всякой распродажи.
Ну это вопрос к адекватности покупателя.

Я всегда говорю, что надо не обращать внимание на скидку, а всегда надо знать сколько в итоге тебе конкретно товар обойдётся.


У меня мама в магазин каждый день везёт свежую селёдку и свежие салаты (корейские и пр), а в сетевых все в этих вакуумных упаковках беспонтовое и безвкусное
Ну вот не надо свистеть, что в деревню на кудыкину гору ИП на своей тачке каждый день скоропорт будет везти.

Сказки не рассказывай.

У меня теща как раз в ИПешном магазине работает.

И жена в детстве подрабатывала и знает все ваши уловки.

Ценник в ИП уже выше, чем в сетевиках.


У меня возле дома салаты в сетевике точно каждый день свежие.

А вот что там в ИП в деревне будет - большой вопрос.


Ну так не ходите в 5ку. У нас в городе например огромная конкуренция.

Можно выбрать всё что тебе нравится.


Но как видите даже при этом всем люди видят здравость конкуренции и прочее и прочее, не задумываясь о том, какими помоями будут кормить тогда, когда не будет конкуренции, а останется только несколько сетевиков.
Не надо драматизировать.

Ну закроетесь вы, через какое-то время сетевики оборзеют, начнут гнать лажу.

Завысят цены.

Ну тут вы снова можете открыться и поработать, пока конкуренция животворящая опять не подровняет и так до бесконечности.

В этом смысл и есть.

Плохо - закрылись.

Хорошо - открылись.

Главное не быть идиотом и закрываться вовремя, без долгов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то указала что у нас деревня в каких-то ебенях? Хутор в Краснодарском крае, по соседству город 15-20минут на машине за свежей селёдкой не обосраться как далеко, тем более там же в городе ещё остальные базы и опт рынок

Закрылись-открылись, вот прям нифига себе по щелчку пальцами!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы вроде любой адекватный человек, который учился в школе должен понимать, что объемы решают.

Что неизбежно крупный бизнес поглощает мелкий.

Что колхоз и совхоз производительнее частного хозяйства в общем случае.


Бывают частности, но в общем именно так.


А деваться тут некуда, ровно как и в любой другой профессии - уходить в другую, переучиваться, менять работу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А речь и идёт о том как у нас маленькие ИП выживают( потому что такая ситуация в большинстве сфер.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем идти в ларечек, когда можно через дорогу сходить в окей? Раньше хоть за колой в ларек ходил - стали возить не нашу, а казахскую, мерзкую. Хлеб в магните такой же привозят, только в другое время.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в магазин хлеб каждое утро свежий привозят кирпичик (как тот из детства) и батоны, в магните все нарезное в плёнках, зачастую вчерашнее и позавчерашнее, а кирпичик так вообще беспонтовый, если же брать тот, что в магните же и пекут,так там не хлеб, а одна дырка в корке, так ещё и через пару часов превращается в сухарь даже будучи завёрнутым в пакет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, в мой магнит "кирпичики" Привозят точно такие же, просто не к 8 а к 12

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в магнит тоже хожу и если бы не сравнивала, то и не писала бы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно про рабочие места. У меня из шести продавцов и водителя пять человек работают с открытия, больше 25 лет, когда ещё отец открывал. Но никто ни от него ни от меня не ушёл ни в магнит ни в пятерочку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми меня к себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноно, кончайте пиздеть, уважаемый. Как сетевики наценки делают, мы блять в курсе. Если не брать бананы в пример, а помидоры. У нас есть несколько баз розничных, где армяне торгуют фруктами овощами. Так вот. Помидоры там, например, конкретно дешевле чем в магазине. Если в пятерке черри стоит 400 или около того, и качество посредственное, то у армян на базе 210 и качество охуенное. А в овощном ларьке рядом с домом та же черри 350. При учете, что берут её те, кто в ларьке, утех же армян но со скидкой в 20%, то есть около 170 за кг. Ясен хуй что пятерка при этом берёт ту же самую помидоры по 100 рублей и охуевают они куда конкретнее, чем ларьки. Но то, что эти ларечники бедные несчастные, это нихуя неправда. Так что идите вы лесом, и нойте в другом месте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется, что посылать человека лесом это как минимум не прилично, тем более на ресурсе, где каждый имеет право на свое мнение? Хотя с кем я разговариваю... мамкин экономист

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы я вас на х#й послал, это было бы неприлично. А лес - место вполне приличное по моим меркам. Если, конечно, для вас лес -это место неприличное, то мои вам соболезнования...

А я вообще не экономист. Ну вот нисколько. Но арифметику в школе изучал. А чтоб все это прикинуть большего и не надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да конечно. большинство ип порой даже на товары первой необ-ти цену накидывают выше нормы.

даже ценник иногда не делают. мухлюют как хотят, цены завышают немыслимо, а потом жалуются что их "душат" конкуренты.

ты соловья баснями не корми, покажи нам фотки цен в ее магазине. согласен, люди - не ипэшники, всех этих нюансов не знают, а ты возьми и научно-популярно объясни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

всем щас тяжело, чо уж поделать. вины нашей мало в том что налоги большие и крупные гипермаркеты "душат" ип. вставай с нами в строй, хватай вилы, насаживай жадных чинушей, жги покрышки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы одновременно правы и нет. Это рынок, это конкуренция. Вы тоже вполне можете пойти к производителю и заказать у него фуру товара, по цене как магнит, но проблема в том, что вы не сможете ее реализовать.

Единственно, что сети играют не очень честно относительно мелкого бизнеса.

Я общался с торговыми и супервайзерами разных производителей, вот варианты работы с сетевиками:

Приходит сетевик к производителю и говорит, хочу продавать вот этот стиральный порошок, за 200р уже на полке, (при цене 250 опт). Производитель говорит, ок, не вопрос. В рамках состава, который указан в расплывчатых процентах от и до, мы его переработаем, сделаем все по минимуму, больше дешевого наполнителя, меньше активных добавок, но состав на упаковке по факту не поменяется, можем еще поменять вес, но оставить прежний размер упаковки, чтобы у покупателя было визуальное ощущение, что он берет тот же объем.

У другого производителя та же история, только с моментом, что для сетей они делают отдельную производственную линию и отдельный склад с логистикой, чтобы этот товар не пересекся с мелкой розницей.

Другой вариант, сетевику отгружают условную фуру одного товара и ставят условие. Продаешь всю фуру в такой-то срок, получишь еще фуру того же товара бесплатно.

Что делает сетевик? Ставит в продажу товар ниже закупа, чтобы как можно быстрее слить товар и получить свой бонус, который уже будет приносить прибыль.


У меня был случай года 4 назад. Приехали к нам подгузники от оф. дистрибьютора, я по дружбе попросил экспедитора подсмотреть в накладные на товар, который должен был поехать в известный сетевой магазин детских товаров в другой город. На сколько я удивился, что закупочная цена, была такая же как и у меня. И еще было удивительнее, их розница от закупа вообще не отличалась. К примеру, закуп 980р, у них розница 999р.


Что с этим можно сделать? В целом не многое, искать цены дешевле, других поставщиков, выходы на средний опт, договариваться. На крайний случай, менять ассортимент. Мы делаем все сразу.

Так же есть выходы на посредников, которые вклиниваются в цепочку между поставщиком и сетями, и возможность заказать "эксклюзив" для сетевиков, по их же ценами, на разных условиях, при этом с полным пакетом документов и сертификатов. Благодаря этому, у нас есть товар, который мы можем ставить даже дешевле сетей, при этом к качеству вопросов вообще нет.

Автор поста оценил этот комментарий

И ещё. Завод это нихуя не перекуп какого то металла. Это, блять, в основном производитель продукции. И ни один ИПшник никогда не станет платить "оклад" за нехуй делать, они всегда за работу платят. Так что не надо ляля.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Завод может производить и вторичные товары так то, а цены на первичное сырье тоже меняются, что-то металл подорожал и все завыли, а не побежали металлопрокатом заниматься.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И чо? При чем тут понятие "перекуп" вообще? Заводы - производители. А производство металла это дохуястоящая процедура, в отличии от "купил пучок петрушки за 10 рублей и продал за 50".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил упаковку колы или произвел ее сам уже как-то по другому воспринимается

21
Автор поста оценил этот комментарий
Как была цена около 5 долларов, так и осталась, помоему тут проблема не в товаре а в рубле
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо пример. Стоимость на все эти бренды составляется не исходя из себестоимости, а исходя из платежной способности населения.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я четыре года назад купил Т-образную бритву за 2500р, помазок, чашу, и за 127р набор лезвий. До сих пор не истратилось. Возьмите один раз и не ешьте себе мозги, вычеркните этот пункт из расходов на несколько лет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор не истратилось
электробритвой пользуешься?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в Ашане продается набор Рапиры на 20 пачек по 5 лезвий каждая, когда-то он был 127 рублей, сколько сейчас - не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня еще ссср-вская, до сих пор работает. лезвий пачка 5 штук хватает на пол года гдето, цена 25 руб. Помазок тоже сколько лет уже. Мыло обычное за семсят рублев. Моську с утра поскоблил, "Шипрм" сбрызнул - и на работу. Жаль теперь "Жигулевского" на обед не выпить ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Я собственно не парюсь, просто привожу пример цен)) У меня щетина редкая и очень мягкая, мне одной кассеты хватает на пару месяцев)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это видно по графику, выходит дороже в несколько раз, я об этом)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже заметил.

Притом, что у меня борода не очень сильно растет (рыжая, я светлый, 1,5 раза в неделю брился).

Сначала я купил машинку и несколько лет брился ей.

Потом когда почти год работал на удалёнке, отрастил бороду, взял машинку у родителей бесплатно (им подарили, не нужна) и подбриваю просто бороду и всё.

Пока так.

Смотрю многие начали отпускать бороду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что же вы все на 7ке то сидите

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига мелкому предпринимателю 8ка? Работает - не трогай

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержка без костылей эквайринга, многих касс, чз, работа с qr, проверка контрагентов, отчетность....

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ииии все это мне не требуется.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда тебе хватит екселя :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы понаблюдал за вами, как вы в экселе ведете складской учет, перемещения товара на 10т позиций, с штрих кодами и другими свойствами, а потом, как бы из экселя выгружали это в кассу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так шучу я).

А про 8ку, если таки ожидаете ЧЗ то лучше заранее переходить, заодно порядок навести, а уже потом вводить ЧЗ.

Там еще надо порядок навести со структурой хранения Номенклатуры, так как для регистрации в ГС (для получения гтин) дохрена всего нужно бывает

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема? Она всецело выполняет свои функции. У меня нет необходимости вести строгий бух учет, мне база нужна чисто для контроля склада, остатков и цен.

Язык написания в целом понятен, я методом тыка сделал пару улучшений под себя.

Как кассу я ее не использую, у меня для этого отдельный Пос терминал, с поддержкой онлайн кассы, ЕГАИС и всего чего только можно.

Вот с маркировкой 7ка уже работает через костыли, и как она до нас дойдет, будем переходить на 8ку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция 3% КО-КО-КО Вы не панИмаете, это другое!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку