Ответ на пост "Была ли причина для увольнения"

Вспомнилось из жизни после поста "Была ли причина".


Преамбула:

1999-2000 годы, 10-11-ые классы. Школа в районном центре.

Есть девица, брат матери которой работает руководителем РОНО.

Отсюда вытекает её поведение - наглое, полухамливое, оскорбительные шутки в адрес учителей, замаскированные под "тонкий йюмар". Малолетка уверена в своей крыше, поэтому на учебу забила - "всё равно поставите 5" !


Учителя, в основном люди возрастные, не хотят трепать себе нервы и потому мелкой сучке оценки явно натягивают, лишь бы выпустилась и больше ее не видеть.


В 10-11 классах выяснилось, что девка возжелала пойтить в местный ВУЗ на детского психолога, дескать они дохрена зарабатывают. А поскольку в ВУЗ, как ни странно, берут по итогам вступительных экзаменов, оказалось, что колхозный РОНО там авторитета не имеет - по итогам экзаменов!


Далее, четко представляя себе уровень знаний дочери/племянницы, мать+брат чётко уяснили себе, что отпрыску не видать ВУЗа ни с какими репетиторами. Тем более что малолетняя тварь дитачка исправляться не собиралась, и ни о каких исправлениях оценок речи и не шло.


Но... но был обходной путь - можно поступить без экзаменов, если у тебя есть медаль. Вуаля, вот оно решение проблемы!


Амбула  Фабула:


Тогда началось давление на учителей-выпускников, которым и барашка в конверте предлагали, и откровенно намекали на почтенный возраст, намекали на связи матери в РОНО и прочее.

В итоге, все учителя решили не пачкаться и малолетка вышла серебряным медалистом.


Точнее, почти вышла. а еще точнее не вышла нифига. А если совсем точно, чуть не ушла со справкой об окончании школы.


Если кто не в курсе, последнюю дают совсем тупым, которые никак не могут осилить школьный курс. Дескать отсидел 11 лет в школе, мотал срок по-честному, в чем удостоверяется справкой.


Оказалось, уперся школьный физик. Был он личностью своеобразной, не выговаривал букву "Р", за что за глаза звался "Ыба". За нарушения дикции был предметом снисходительных насмешек среди учеников. Малолетняя сучка само собой не могла пропустить такого субъекта без своих издевательств. На уроках постоянно звучали фразы типа "не могли бы Вы павтаить ф'азу последнюю, а то я не лазоблала сказанное". Кучка таких же ущербных мразей в этот момент угодливо подхихикивали, дескать как тонко она поддела "Ыбу".


"Ыба" был не дурак, поэтому все контрольные, которые сдавали детки, хранил как потерянную букву "р", все до последней. И принципиально ставил "2", "3" если работы были сделаны плохо. Малолетка показушно оглашала на весь класс после итогов контрольных - "да мне насрать на ваши двойки, всё равно пятёрка выйдет". Вызов был брошен. И "Ыба" его принял.


Приближается конец 10-го класса, у будущей звезды детской психологии с трудом выходит оценка "3" по физике. Звезда конечно недовольна, но для серебряной медали допускается 2 "четверки" в аттестате (вроде так). И звезда с маманей решили не париться - есть ещё 11-ый класс, а там "ыбу" дожмем, куда он нахрен денется.


И вот 11-ый год заканчивается, у малолетней сучки вместо медали выходит оценка "2" по физике за год! А поскольку оценка итогового года является итоговой по курсу предмета - "звезда" получит 2 в аттестат!


Сюрпрайз, мазафака!

В дело подключилась маманя, пришедшая со скандалом в школу. Но поскольку "ыба" не дурак, встретил мамашу в учительской, дабы были свидетели разборок. Мамаша других учителей не стеснялась совсем, и разборки были по полной. Но "ыба" был твёрд как заглавная "Р" - пока не сдаст курс физики как положено, даже оценки "3" не будет!


После нескольких скандалов с одинаковым итогом, "ыба" накатал жалобу и директору с завучем, и в милицию - дескать угрозы и публичные оскорбления.


Тут очнулся братан, ака руководитель РОНО - ему ментовские войны нахер не сдались. И он пришел лично "пагаварить по-мужски" с физиком. Дескать, мой авторитет ща ему покажет, кто он есть, холоп дерзкий.

Да не тут то было - "Ыба" стоял как скала, сопррротивляющаяся раскатистому "ррррр" в шуме прррибоя. Самомнение руководителя РОНО получило удар ниже пейджера. Выяснилось, что никому другому физику сдать нельзя. Уволить и принять другого в конце года тоже нельзя. Купить тоже нельзя. Запугать тоже нельзя.

Коррроче, кррругом нельзя.


В итоге жёсткого противостояния, "РОНО" сдался - "ну вы же понимаете, что за оставшиеся две недели (а был уже 1 июнь) она ничего пересдать не успеет".

На что "Ыба" гласил - пусть тогда перепишет весь учебник физики, и мне покажет. Но! Я проверю, она ли писала по каждой странице. И если найду что писала не она - будет 2!


РОНО - а если перепишет, Вы поставите ей оценку? -  вот тут РОНО лоханулся, см. далее. - Поставлю...


РОНО поклялся, что малолетняя дрянь будет писать как китаец, каллиграфическим почерком и вплоть до сносок на страницах.


Когда малолетке огласили приговор задание, она сначала подумала что это шутка. Но дядька отчётливо ей разъяснил ей перспективы карьерного роста дояркой в местном колхозе "100 лет без урожая", если не будет выполнено требование физика. А физику мол потом обязательно отомстим. Страшно и показательно.


В итоге дрянь переписала ВЕСЬ учебник физики за 11-ый класс, со всеми рисунками, схемами, сносками, формулами. Об этом знал её класс, знали учителя, слава получилась на славу!


Причем слава получилась такой славной, что вопросом заинтересовалась Прокуратура. И через неделю июня руководитель РОНО был снят с должности за шантаж и угрозы учителям.


А дрянь, с опухшими от слёз ненависти глазами, опухшими от непрерывной писанины пальцами, опухшим от литров кофе лицом приволокла тетради с физикой.

После чего, "Ыба" в присутствии толпы учителей, директора и завуча ставит "писательнице" итог за школьный курс физики - Оценка "3", молодец что старалась!

Ответ на пост "Была ли причина для увольнения" Длиннопост, Школа, Принципы, Позитив

Дрянь бледнеет на глазах, закатив при этом свои - как "3" ? Вы же сказали что поставите "5"!

"Ыба" - я такого не говорил! Я сказал что выведу справедливую оценку. У тебя не сдана ни одна контрольная за второе полугодие 11-класса, я вообще не имею права тебе ставить даже тройку!


Бледная, словно бледная поганка в лунном свете, девица вышла из учительской.. и тихо растворилась за воротами школы.


Учительский коллектив:

Ответ на пост "Была ли причина для увольнения" Длиннопост, Школа, Принципы, Позитив

"Ыба" с видом бывалого факира достаёт пачку контрольных работ, где видны пустые листки с ФИО малолетки - Вот, коллеги, её работы. Я не имею права ставить ей тройку. Но я же добрый, поэтому скрепя сердце переступаю через свои принципы.


После чего физика зауважали все. А ряд других малолетних отморозков получили на какое-то время урок, что любому беспределу может быть поставлен заслон.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
905
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в армии с парнем. Его выгнали со 2 курса ВУЗа, ну а там и в Армию сразу. Рассказывал, угорая сам над собой:

- нам короче допускалось 3 пересдачи. Сдавал вычисл математику. Экзамен -2. Пересдача - 2. Перенесли на осень. Отдохнул летом, не учил конечно ни хуя. Вторая пересдача - опять 2. Ну почитал перед третьей учебник, а хули  толку, че то понимаю в общих чертах, а в деталях плаваю. Но уверен  на третьей то пересдаче по любому 3 поставят. Я ж платник, меня не выгодно выгонять. А вот хуй. Снова 2. Принципиальный короче препод). .  В общем - и вот он я , привет войска.

раскрыть ветку (299)
527
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот было. Завалил историю архитектуры и остался на осень. На лето надо было к предкам ехать в другой город. И я маме сказал что остался на осень. Короче это было не лето, это была учеба. Каждый день пару часов на билеты. Осенью я пришел настолько подготовленный, что мог по памяти начертить планы собора Святого Петра в Риме (один из вариантов), а это один из билетов. Прикрепил картинку. А когда пришел осенью среди распиздяев, то выяснил, что они ничего не учили и получили тройки. Я даже пятерке был не рад)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (86)
188
Автор поста оценил этот комментарий

Стали в итоге архитектором? Или на кого Вы учились?


P.S.: у меня сестра сводная на архитектора училась. Год назад в соцсетях похвасталась, что прошла курса то ли по ресничкам, то ли по маникюру =)

раскрыть ветку (41)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Я поработал по специальности около пяти лет. Сейчас забросил. Семейным бизнесом занимаемся. Но руки чешутся что-то сделать серьезное. Иногда халтуры делаю.  У меня троюродная закончила что-то экономическое. Поработала в банке пару лет, сейчас тоже ногти делает) В этом косяк профессий, где требуется опыт. Архитектору без опыта ничего платить не будут. Наоборот он должен приплачивать раз его на работе обучают. А деньги зарабатывать в 100-150 тыс (Москва) можно только спустя лет 8 хорошей практики. А поначалу 30 тыс это потолок. Поэтому и идут в ногти. Там опыт набирается быстрее, голова не болит из-за работы, а деньги хорошие. Но опытный архитектор это конечно ни в какое сравнение с мастером маникюра не идет.

раскрыть ветку (35)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно встретить коллегу архитектора на любимом pikabu

раскрыть ветку (4)
130
Автор поста оценил этот комментарий
... на сеансе маникюра.

(не в обиду, просто из выше написанного просится)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот откуда происходит "архитектура бровей"
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная структура бюджетных контор
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что будете ещё зарабатывать после 8 лет стажа. У меня более 10 лет стажа(инженер строитель) и на моё удивление, я ни кому не нужен. Нет вру, нужен за 30т.руб. А ехать в Москву не охота, опять ипотека да и с 3 детьми тяжеловато будет даже там. Приходиться переучиваться, что тоже напряжно.

раскрыть ветку (13)
43
Автор поста оценил этот комментарий

А потом дезигнёры безсопроматные несущие колонны сносят...

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень охренела как-то когда узнала что в иркутском политехе при поступлении на архитектора физика не нужна и даже во время обучения ее не будет

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что, так можно было?

Проекты можно сразу в Манкрафте сдавать?

Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, а зачем общая физика, обычно ж там теормех с сопроматом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу нет

Рисование, черчение, Автокады и макеты

Всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, узнала. Там физика и сопромат есть при обучении, а вот при поступлении физика не нужна почему-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Архитекторы не в одно лицо проектируют здания, посмотрите на специальность ПГС, например, это промышленное и гражданское строительство. Это инженеры, там физика есть. Но нет сотен часов рисунка, композиции, архитектурного проектирования, вот этого вот всего.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатывать в инженерии нужно больше. Тут дело в навыках и опыте. Бывает инженер, который во времена СССР чертил на кульмане типовые проекты, а сейчас он просто не вытянет компьютер и современные программы и подход к проектированию. Я в 2012 году понял, что автокад 2д это дно. Я целый год чертил завод (стадия П, раздел АР), собирал альбом в автокаде. 35 листов было. Планы, фасады, разрезы, узлы. Стандартный проект. Но технолог на объекте был никакой. Опыта не было и он набивал шишек от всех, а ко мне приходил раз в неделю и вносил изменения в один чертеж, я позже я сам уже в ручном режиме все корректировал под эти изменения. Целый год. Потом еще экспертизу проходил. Короче после этого проекта я начал осваивать BIM. Изучил Ревит. Но интегрировать его в фирме не поулчилось. Начальник объяснил: слишком затратно обучение (а работы там было много), слишком старые компы для 3д графики, и самое главное, половина фирмы это люди 40+, которые автокадом владели достаточно средне, а новый софт точно не освоили. Пришлось менять работу. И так постепенно меняя работы становишься более опытным и самостоятельным, а таким людям платят больше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер строитель и тридцать тыр?

В Челябинске человек который макеты изделий компанует на раскрой листа на плазморезе больше получает.

У меня стаж в промышленности около десяти лет, и по текущей специальности - примерно пять - зарплата кратно выше.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю, чтобы инженер-строитель плохо зарабатывал, тем более с 10ю годами практики. У нас 80% выпускников по специальности работают, ни про кого не слышал чтобы жаловался на доход. Есть и те, кто высоко поднялся - зам губернатора по строительству, главый архитектор города, потом области.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно какое направление. Пгс? Просто сейчас тоже строительство заканчиваю
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ПГС. Вроде бы специальность хорошая, но увы. Если прорабом идти работать, то зарплата более менее, но будет вся жизнь работа(12часовой день/6дней в неделю, да командировки постоянные, со всех сторон ты виноват). Ни каждый выдержит, у меня болячка появилась не совместимая с работой на улице. Но я описываю свое мнение, а кому-то нравиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ПСК заканчиваю, но у нас кто куда идёт в строительной сфере. Я, например, проектировщиков металлоконструкций устраиваюсь сейчас. Знаю, что некоторые ПГСники тоже проектировщиками идут
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю как инженер- конструктор, у меня в профессии такая же хрень без опыта ты ненужен и денег не заработаешь, я вот сменил работу 2месяца назад лишь для того чтобы обучиться новому, на прошлом месте получал выше среднего но понял что развитие мое стоит на месте, щас заработок чуть упал но багаж знаний пополняется, планирую вернутся на старое место работы на уже в другой отдел)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите! Расскажите подробней все! А если без шуток - какие программы осваиваете? Я просто тоже инженер-строитель-конструктор. Каждый день образмериваю конструкции в Текле и как же это надоело! Это просто днище ожиданий по профессии. Если продолжать работать на заводе - то только моделировать. Иначе - мрак. Вот как вырваться из мрака?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер конструктор РЭА , занимаюсь как раз моделированием , тепловые расчёты, оформление КД, расчет антеннофидерные устройств, программы Солид, Creo, altium и их аналоги, и да работаю на оборонку в НИИ и НВП
P.S. брат строитель, тоже в текле работает, моделирует мосты, перроны, станции
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже в том числе и по этой причине забросил эту сферу и ушёл совсем в другой профиль.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он стал архитектором и строит хорошие прочные прямоугольные сараи. А фамилия распиздяев была - Ле Корбюзье. )))
ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я на первом курсе так матан сдавал, интегралы и дифференциалы. За коллоквиум получил два, потом пересдачи тоже два, второй коллоквиум два, пару контрольных на два решил. Подумал и решил, что не дело так математику плохо знать, в интернете нашел сайт "ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА ДЛЯ ЧАЙНИКОВ" там всё очень доходчиво объясняют, теорию и на практику дают примеры. Я тогда в группе на ударных играл, приходил на репетиции и пока пацаны настраиваются я решал задачи. За 4 дня научился решать интегралы, пришел на экзамен, решил контрольную, которую сдал на два, потом решил билет, помог соседу по несчастью решить интегралы. Препод конечно же не поверил, что я так хорошо решил задачи, посадила перед собой, говорит: "На решай!". Там было 6 не самых легких примеров, но я справился. Поставила пятерку за экзамен.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, я сам диффуры наверстывал по пособию "Диффуры для чайников", пособие настолько годное, что я за промежуток в три дня(от первой сдачи до пересдачи), научился решать диффуры первого и второго порядков. В итоге набранных знаний хватило на 4ку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как понимаю вас , только интегралы я легко решала , а вот ряды мне были недоступны ( ну лекции первой парой в сб просыпала) посидела в библиотеке с учебниками , дома с советскими тоже и на отлично всё пересдала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не мог стерпеть - интегралы считают, а не решают. Как говорил наш декан, кто скажет "решать интеграл", на экзамен можете даже не приходить :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но интегралы не считают, а «берут».
61
Автор поста оценил этот комментарий

круто! Распечатаю и пойду в следующий раз туда, проверю! Не зря старался!

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё подвал с отдельным выходом есть. Я там заблудился ;-)
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в 57 вход и под 17 выход, если правильно помню
9
Автор поста оценил этот комментарий
И долго ты там бродишь?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я же выход написал где ;-)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но дошик мог бы и принести...
36
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было похожее, только я макеты делала и каждый день этот препод сминал их - хотел чтоб я платила как и все за экзамен сука до сих пор его ненавижу
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так знакомый на автомобильном факультете учился в рязанском сельхозе. Не знаю как сейчас в плане коррупции, но в 90х и нулевых там была полнейшая анархия. Расценки за экзамен вывешивались прямо на двери кабинета. Но мой знакомый пришел туда именно за знаниями, очень любил автомобили, механику и все что связано, и хотел с ними свою жизнь связать в будущем. А его валили специально, чтоб платил вместе со всеми. Надо ли говорить, какие "специалисты" выходили из этого с позволения сказать ВУЗа? Дошло до того, что в объявлениях от работодателей в требованиях было "высшее образование, кроме выпускников сельхоза".

Автор поста оценил этот комментарий
У меня еще смешнее. Чтоб закрыть практики надо платить (если погон или льгот нет) но не преподам и даже не посредникам, а вообще левым конторам
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было обидней, не сдал историю россии. Все лето учил, знал все назубок, пришел на пересдачу, вытянул билет, исписал 3 листа. Радостный подошел сдавать, а препод берет зачетку, ставит 3 и начинает слушать.... уууу сука, аж до сих пор печет
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подгорело от вашего коммента) Надо было нажаловаться на него или требовать комиссию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато историю России знаете. А оценка - хуйня. Оценка, сука вещь субъективная. А если обидно, и хотите мести - плюньте ему на голову с пятого этажа...

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Классно, знаю на 5 а ставят 3 зато оценка субъективная вещь и ничего что 3 в дипломе.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не смотрит на приложение в дипломе. Уж поверьте. Цвет диплома то же не имеет значения для работодателя. Есть диплом - молодец, а дальше только: Знания, умения и личные качества. Это главное. А все эти оценки, золотые медали, красные дипломы - чисто для родителей и переразвитого эго. Не стоят они ничего.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда из жизненных достижений - только диплом со вкладышем, тогда оценки в нем имеют значение. С возрастом и обретением профессионального опыта на эти оценки смотришь с усмешечкой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поправляю, медику очень важно! Во на хирургическии стол к 3ку попадёшь и конец тебе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы приходите и смотрите оценки врачей? Я лично сужу по отзывам о профессионализме врача.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально так. Однажды я прикололся, и сделал скан диплома и отредактировал его в Фотошопе.

Эйчар + мужик, которые меня собеседовали, реально выпали в осадок от диплома в горошек.

На вопрос нахера - ответил, что бесит, когда не обращают внимания на то, как человек учился. А ведь это показатель отношения к работе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неоднозначный показатель. Есть отличницы зубрежницы, которые после экзамена забывают материал, есть получающие отличные оценки на папины деньги, есть любовницы декана/ректора. Есть другая сторона медали - отличный студент, но подрабатывает, ему достаточно четверки. По мне показатель - личные и проф качества.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно.
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает. У меня пересдача теормеха на осень улетела. Так осенью полгруппы считала - будет "банан", вторая половина - "удачно". Всех разыграл - получил 4. Но мимо стипы пролетел на семестр. А 5 на пересдаче осенью просто не ставили.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и убивают мотивацию учиться честно. Вкладываешься, пока остальные балду пинают, в итоге всем поставили. Смысл стараться?
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не для себя ж учиться, действительно. Иш чо придумали
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Учеба лишь основа знаний и оценки не так важны. Везде своя специфика даже в рамках одной профессии на одном предприятии. Считай приходишь на работу и учишься заново. Многие образовательные программы безнадёжно устарели, а также многие инструкции, госты и стандарты на практике не применяются. Высшее образование в России сейчас больше как корочка открывающая тебе доступ в определенные сферы деятельности и на определённые должности, как пропуск. Печально это все.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я для аспирантуры пытался красный диплом получить. Учился на отлично в итоге это меня и сгубило
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

умер?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Стал жертвой ебанутого педагогического эксперимента. Как умного и талантливого послали на практику в мвд, а ее закрыть невозможно из-за секретности, да её и пройти из-за секретности нельзя было. Договор с мвд был первый год о чем я узнал уже после практики. Сначала у меня в приказе школа стояла (договор был со школой, принять они меня были готовы) потом институт завыебывался и послал в мвд якобы в школе нельзя (мне нельзя, а моим одногруппникам почему-то было можно). А после практики выяснилось что они рассчитывали что я умный и все там разведаю. Договор решили не продолжать, эксперимент прекратили, но и мне практику уже не зачли. Мвд и институт в один голос "Ну договоритесь там как-нибудь!"
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть.
Автор поста оценил этот комментарий
А что по итогу?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выперли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печально
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
МВД?
Автор поста оценил этот комментарий
Учиться надо для корочки... Корочки мозга.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знания то остались! В том и суть
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эту картинку я с интернета скачал. Дело не в знаниях. Вся эта зубрежка нафиг не нужна. Самое главное это научить логически мыслить. Почему именно так, а не иначе. У нас был гениальный препод по современной архитектуре. Он рассказывал нам про американскую архитектуру 60х годов. Про знаменитый "Дом над водопадом" Райта. Было еще множество других примеров. У всей архитектуры наметилась динамика в горизонтальных элементах. Здания как-бы плывут. И все сидел и допытывал группу почему именно так все строилось. Мы естественно ответить не могли. После некоторого времени допросов он рассказал, что в 60х начался рассвет автопрома в США, машин стало очень много, строили скоростные хайвеи и развязки. Автомобиль был в каждой семье. А архитектура стала такой, чтобы восприниматься на скорости. В силуэте, который "пролетел" за окном, угадывалась индивидуальность строения. Очень талантливый был преподаватель. У нас все занятия проходили в формате диалога. Он даже книгу написал и мне вручил одну с автографом:) А я ему рассказал про мир гугл мапс. Тогда была программа google earth. Он очень удивился, что можно на любую дорогу в мире "прыгнуть" и рассматривать архитектуру. Даже диск ему записывал. 2010 год.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие портянки писать это тоже следствие образования так то! Так что не зря потел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я заядлый холиварщик. Да и на пикабу уже 5700 сообщений сделал. Обычно они короче) Приходится все логически расписывать и мозги напрягать) Или самое обидное: напишешь пост и забудешь указать очень важную деталь, а без нее часть пикабушников неправильно поймет смысл всего написанного)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот что непонятно - многие архитекторы и их преподаватели живут в многоэтажных домах. Понятно, что они твёрдо уяснили, что следует предусматривать возможность разойтись двум людям при максимальной минимизации расходов. Так вот, мне непонятно - они что, никогда не переезжали и никогда не переносили мебель?

245
Автор поста оценил этот комментарий

У нас отчислили 5 человек на последней сессии перед дипломом. Тоже думали, что пожалеют, полгода ведь осталось

раскрыть ветку (172)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был один такой. Дескать - платников не выгоняют, лиim бы платил.. Его и не выгоняли... До последнего курса... Платил ведь)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объясняли в деканате, платника не могут отчислить, пока у него оплачена учеба. То есть если не сдана первая сессия, а заплачено за год - останется. Но никто не запрещает ставить двойки - просто переведут на курс ниже (так с одногруппником случилось). А дальше, хочешь – учись и плати на год дольше, не хочешь – уходи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Еще как могут.

Не сданные зачеты = невыполненные условия договора.

Ты оплатил - тебе курс преподали. Не сдал - не пошел дальше.


Ну, да, чисто теоретически, ты можешь снова платить и продолжать учиться на этом курсе... Но это в России практически равно отчислению.

160
Автор поста оценил этот комментарий

У нас чувака с госов отчислили. С платного. При чём за то, что он в течении шести лет не сдал какой-то экзамен или зачёт. Этих несдашек у каждого из нас поднакопилось за годы учёбы и последний год нам в деканате выдавали списком направления на пересдачи. И езди по университетам - лови преподов необходимых. И вот ему в этом списке что-то, по видимому, пропустили. Пиздец, на самом деле. Шесть лет. Время, деньги. Всё псу под хвост.

раскрыть ветку (131)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Так то чуваку восстановиться можно. Скорее всего с потерей курса, ну, это лучше чем все про...ть.

раскрыть ветку (30)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Восстановиться было нельзя. Специалитет убирали из вуза и наш выпуск был последний. Если бы не это, то я бы со своей дипломной работой с большой вероятностью тоже бы пролетел под фанфары.

раскрыть ветку (29)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с переводом в другое уч. заведение

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я отчислялся с 4 курса специалитета, восстановился через несколько лет туда же уже на бакалавра тк специалистов уже не было. Пришлось достать пару занятий разницы, но сразу же но не более.

Автор поста оценил этот комментарий

Забрать кредиты и перевестись. Точка. Кредиты так и так накапливаются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие кредиты? мы тут точно про учебу говорим, я чет запутался

раскрыть ветку (1)
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Восстановиться можно ещё пару раз. Зачем вы людей пугайте? Конец универа это не конец жизни, хватит детей в страхе растить перед всем. Все можно исправить, как вылетел так и восстановится, хватит из этого делать проблему огромного масштаба, это просто вуз.

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сосед по комнате в общаге универ закончил в 27 лет :)

ровно 10 учился, такая же тема была, что незакрытый зачет на 2м курсе дропнул его с написанным дипломом, на следующий год сдал.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в сорок, но я в 35 только учится пшел

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже 10 отматал) щас шеф-инженером тружусь. Главное вовремя мозг на место вставить)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а можно мне инструкцию по установке мозга на место? Ибо я уже заебался, вроде головой и понимаешь, что блять, "учи сука, сдавай долги или опять вылетишь нахуй", но моё разпиздяйство какое-то ну очень живучее =(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь это сделать потому что можешь это сделать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В моё понимание, это понять чего ты хочешь добиться от свое жизни. В моё случае появилась дочь. И не получилось перерождение от тотального распиздяя до идеала, но работа кипит каждый день.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи как мозг на место ставил. Уверен интересная и поучительная история

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так бывший коллега поступил 2000, а выпустился 2010. Короче. на последнем курсе решил бросить учебу(где то 2004). Потом поступил на другую специальность, проучился там курс и бросил. Поступил ещё раз на другую специальность проучившись немного тоже бросил. А потом вернулся обратно с чего начинал и доучился.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, закончил в 27). Я в 25 пробовал поступить в военный ВУЗ, а в 27 поступил в гражданский, сейчас вот первый курс заканчиваю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы поступили в 27, а он в 17. При шестилетнем курсе 10 лет немного перебор :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да, я просто другое имел ввиду)))) Наверно получил в два раза больше знаний, раз в два раза дольше учился) Ах да, запамятовал, в нашей стране это не работает)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. я 2 раза пролетала. 3й курс и диплом непосредственно. но все же закончила.

и нет, я не работаю по специальности. Зачем? Больше для того чтобы не ссорится с родителями.

не стоило оно того. но это понимаешь только спустя время.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

     Ну блин, не все после вуза работают не по специальности. Да и множество профессий без вуза трудно получить. 

      А то уже достали крики из всех углов о том, что все вузы нужно закрывать(я не о тех шаражках, где все покупается.)

      Если программистов в вузах не учат, то это же не значит, что хорошие медики, химики и инженеры тоже могут выучиться без получения базы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я больше про то, что если человек несколько раз вылетает из вуза - скорее всего оно ему и не надо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я отучился на красный диплом, на бюджете. Не вылетал. Но по специальности не работаю. Получил потом второе высшее. По второй специальности тоже не работаю. 8 лет мимо. Нахрена учился? Нервы тратил, на второй вышке ещё и деньги. Щас думаю на третью идти, но уже по специальности, по которой работаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему Вам нравится процесс учебы, хоть и нервы и прочее. =) Если бы не нравилось, Вы бы на первом высшем остановились.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я был на специалитете, как раз предпоследним. У нас одного ооварища висланули, потом армия, а потом все, пиздец. Дисциплины названия поменяли, состав программы слегка поменяли и все что он за 4 курса собрал пошло попизде, предложили на второй курс и зачесть несколько предметов, он к юристам бросился, а те поковырялись, да сказали, что дескать все по закону.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отчисляли раза три. Сначала я как самый умный поступил на Мехмат, на Прикладную математику. Через полгода понял что математику я больше не люблю совсем, учиться тоже перестало нравится и вообще хотелось с крыши прыгнуть из того что ни одного экзамена не сдано было. Меня отчислили, пошел сдавать экзамены в Политех ,спокойно поступил на Робототехнику снова на первый курс. взялся за ум, отучился полтора года, и там уже настрой кончил и меня хотели отчислилить за 5 хвостов. Мама сделала справку мне дали академ на год. Я отдохнул, отучился еще 1.5 года. И дальше стало уж совсем в тяжко, отчислили в конце 3 курса. Пошел работать, и на след год восстановился на вечернем, даже на бесплатном. Кое как еще год осилил. В итоге у меня 4 курса Политеха но без диплома бакалавра.

В целом образование мне не очень нужно, работа и так есть. Но очень жалею что не пошел тогда в программисты, хотя меня звали. Просто устал от учебы хотелось поработать руками, а не головой.

Автор поста оценил этот комментарий
#comment_169877764 как восстановится в таком случае?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в принципе можно восстановиться в бакалавриат
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно что на такую же специальность в другом вузе, или на смежную с потерей курса
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю не специальность закрыли, а выпускника-специалиста сменили на баклана и магистра, переводиться некуда, везде бакалавриат-магистратура.

Мы вроде тоже последний или предпоследний курс специалистов были.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В дебри не полезу, там уже так напутано с этим специалитетом, магистратурой, бакалавриатом, но все же, можно подобрать какую то специальность с таким же учебным планом +- пару дисциплин. Бакалавриат уж точно можно было закончить на таких условиях
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2018 поступил на специалитет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На бакалавриат на курс/пол курса назад и там парочку предметов академ разницы закрыть и все.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема огромного масштаба в том, что не надо быть долбоебом отчисленным и иметь хвосты

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть проблема только в голове и оценке окружения, но реальной проблемы нет.

Хватит себе несуществующие проблемы создавать, чтобы всю жизнь в стрессе жить.

Надо сделать - сделал, не сделал, ну сделаешь потом, но не откладывай на бесконечность, а наметь дату и все.

Я просто не вижу смысла создавать самомв себе дополнительные источники стресса и совершать психологическое насилие над собой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен. Жить вообще надо хорошо, грамотно и правильно!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо разделять неправильный путь, с которого надо сойти, и лень. Если ты бросил институт или вообще не поступал, но у тебя есть четкая идея и план - дерзай.

Если ты что-то важное для себя и других делал и поэтому просрал учебу - это нормально, а если время учебы бухал, гулял, гонял танки или тусишь с подружками - это распиздяйства и нет пощады

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже жизнь, зато будет что вспомнить.  Это жизнь и в ней нет неправильных путей (за исключением всякой наркомании, ауешности и другого саморазрушения) , так как пункта назначения в жизни нет, кроме одного, конечно, где все будем. 

Автор поста оценил этот комментарий

Выгнали с пятого курса(автоматизация)в 2000-м,сильно не жалел т.к. частникам он не сильно был нужен.Пришлось закончить когда взяли в гос.структуры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Выгнали с пятого курса(автоматизация)в 2000-м,сильно не жалел т.к. частникам он(диплом)не сильно был нужен.Пришлось закончить когда взяли в гос.структуры.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо серьезные гос. структуры, раз потребовалось целых два диплома.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В жек сантехником взяли,до того чистил бассейны.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я училась на платном за свои, а не родительские деньги, у меня даже в мыслях не было, что можно что-то не сдать/забыть пересдать и т.д. И да, были люди, которые перед госами еще бегали и досдавали. Апофеоз, 16 хвостов. Конечно парень просто забил.
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я на первом курсе меда за два дня до экзамена физру досдавал, чтоб зачёт получить и допуск к экзаменам)))) люди биологию закрывают, анатомию, а я по парку бегаю. Вот умора была
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, как же у меня печОт от физры в бауманке, уж сколько лет прошло...

Сперва я радовался, какой шикарный физкомплекс там, бассейн на 50м, огромная куча секций.

Сперва физра была факультативной, потом сделали обязательной 2 курса, потом 2 курса обязалово и 2 факультатив, потом 4 обязалова (как раз моё поступление совпало), но самый цимес в том, что её в расписании нет. Зачет - есть и обязательный, посещения 2 раза в неделю обязательны, но в расписании нет, ходите в свободное время.


Дальше начинается цирк: приходишь к преподу записываться, а тебе: "Разряд есть? Нет? Я сперва разрядников набираю, потом приходи!" (это технический вуз, сука, а не школа олимпийского резерва!). "У меня нет мест в группе/у меня слишком мало народа в группе". "У меня расписание 2 часа в понедельник и 2 в четверг, не попадаешь? Твои проблемы". "Я сперва принимаю тех, кто в прошлом году был, если место останется - возьму" (маски продаются только в маске, ага).


Были бы пары жестко прописаны в расписании, пришел бы, членом по столу, берите меня! А на отказ жаловаться в учебную часть.

В итоге ходишь ты, ходишь, все не записывают и не записывают, а потом включается железобетонная отмазка у всех: "месяц прошел, где тебя носило?!" Да вот к тебе и ходил, записывался...

В итоге я проходил только 1й семестр, остальные тупо покупал, ибо на 2й семестр не совпало расписание, а заново не хватило нервов этот абсурд проходить, плюс еще одна отмазка добавилась: "иди туда, где прошлый семестр был, у меня программа на год!".


Были люди даже отчисленные из-за физкультуры...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В бауманке можно было физру покупать? В 90-ые?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я в 2001м поступил. Была пара человек, которые дико шифровались, заполняли все журналы посещений и в конце зачет ставили. 300 или 500р это было, не помню уже

Автор поста оценил этот комментарий
Я в нулевые на 4 курсе, когда обленился - сдал 100 рублей (2 пачки сигарет по тем деньгам) на инвентарь.
Это вообще единственное что я в МГТУ купил, все остальное только своим потом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай честно, за физру отчисляли только совсем пропащих или за левые справки (на моей памяти был грандиозный скандал с большим отчислением).
Всегда можно было отработать. Я например ездил на соревнования по ориентированию, сторожил что бы флажки местные не сперли. Взял пивка, сел на пенек и готовился к зачётам. 1 выезд = 5 посещений.
ну и с записью особых проблем не было, да к популярным было не пробиться, но так что бы нельзя было никуда удобно записаться - враки.
Я вон на первом курсе проспал, все сроки и в середине семестра пошел в бадминтон. Тетка 3/4 занятия давала такую физуху, что разрядники рядом сочувствовали, но все равно я ей благодарен, в жизни пригодилось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажем так не из-за физо отчисляли, а из-за недопуска к экзаменам, а вот уже за просранные экзамены как раз и того, но фактически из-за физо же. Правда не помню уже в каком году (2002 или 2003 вроде) убрали недопуск к экзаменам при отсутствии зачетов, просто к концу семестра должно быть Х зачетов и У экзаменов.

P.S. я пробовал бассейн, легкую и тяжелую атлетику (точнее просто курс качалки) , как раз бадминтон и потом уже заглушки, как их там, общефизическая которая. Самое забавное, что как раз с группой "легкоатлетов", в которую я не попал, я сдавал нормативы и пробежал трешку первым из них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати сейчас снова недопуски к экзаменам без зачётов.
да я учился когда можно было с несданными зачетами на экзамены идти.
6
Автор поста оценил этот комментарий

нафига медикам физра нужна?

раскрыть ветку (7)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трупы таскать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Включите свет, а то потемнело...
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что они для этого 6 лет учатся. А я учился на автослесаря, но всё равно таскаю трупы. Как же всё неоднозначно...

Автор поста оценил этот комментарий
Спасение утопающих зачёт в бассейне сдавали, ну и для общего развития
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на психфаке физра была 2 недели
Автор поста оценил этот комментарий

Для звания университета, должны разностороннюю подготовку давать.

Всякие валеологии, философии и прочие болтологии для инженеров из той же оперы.

Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, когда каждая секунда на счету, когда необходимо быстро добраться до пациента для оказания первой помощи, а возможности доехать до него нет (например, в здании без лифта, или на какой-нибудь специфичной местности), а у тебя в руках ещё чемодан с принадлежностями. Потом ещё пациента до машины донести придётся. Ситуации разные бывают.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня было формальное освобождение от физры, но куда-то ходить надо было. Поэтому в зачетке мне расписывался шахматист. Все было вполне официально, дажев соревнованиях участвовала
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас парень перевелся к нам на 3 курс, был юристом, стал бухгалтером. Конечно сразу куча долгов у него обрпзоваломь за 2 то первых года. Разные учебные планы, все дела. В общем к 5 курсу у него около 20 долгов накопилось. И за 2 месяца до защиты его отчисляют! Тут, какзалось бы, и конец, но это не про нашего парня! Тот в универе разьве что не ночевал! Он ВСЕ сдал за 2 недели, защитил диплом на пятерочку и теперь с вышкой!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В макдаке.

Автор поста оценил этот комментарий

да я вот тоже, после того что каким-то чудом сдал первую сессию на заочке, да ещё бюджетной, решил что ну его, нафиг я буду забивать, иначе усилия будут потрачены зря. Потому доучился и сдавал всё вовремя. Тем более дальше убрали бюджетку на заочке, так что это был последний такой набор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Учился первые два курса на платном за родительские, остальные курсы на бесплатном, и никогда не было мысли не сдать
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, как вам разрешали хвосты иметь? У нас максимум один экзамен на осень можно было оставить, если не было зачётов, не допускали к экзаменам. Пропустил таким образом три экзамена — на выход. Какие многолетние хвосты, тут хвост в виде одного сраного зачёта в две недели во время экзаменов уже был поводом отчислить.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была классная штука в вузе.

Вуз государственный, все дела, но от ближайшего метро (конечная станция) находится примерно в полутора часах езды на автобусе. Соответственно, все время был дикий недобор студентов.


Я с третьего курса вышла на работу, на зачёты забила. Перед дипломом было 24 хвоста! Позволили все сдать, святые люди.


А вот вузы, которые имеют конкурс в 50 студентов на место - те да, дерут в хвост и в гриву.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предложим первокурсников имеет смысл драть, а дальше что? Ну отчислят они второ- третье и т.д. курсника, кого они возьмут на освободившееся место? Меня терзают смутные сомнения, что мотивация отчисления зависит от конкурса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что существуют лимиты на отчисление и если отчислили меньше лимита, ебут в рамках антикоррупции
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то сдал один зачёт уже после экзаменов. Я просто жёстко заболел и поэтому написал преподу и попросил разрешения сдать зачет по скайпу (у нас практиковалось зимой для иногородних) либо потом. Она сказала, что я могу придти в день пересдачи для несдавших, но у меня эта пересдача будет считаться как по семейным обстоятельствам (пересдачи по семейным не учитывались в "лимит" до комиссии). Выздоровел, спросил у завкафедрой как быть с сессией - допуск к ней я не получил же. В итоге мне сказали сдавать все остальное, а потом уже тот зачёт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По болезни у нас можно было пропускать, но доказать нужно было, что ты болел. Идти в студенческую поликлинику и брать подтверждающие документы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще нет студенческой поликлиники. И мне просто на слово поверили.
9
Автор поста оценил этот комментарий

> Шесть лет. Время, деньги. Всё псу под хвост.

Восстановиться же можно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну камон, я только диплом дописала, сдавать на проверку уже завтра, ну вы чего, мало я рыдала :((

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссы, за наличие диплома не отчисляют :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если он гавеный?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К нему возникнут вопросы.

Но наличие диплома в мае это лучше чем что-либо ещё, если только сроки сессии не перенесены на июнь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что все уже забыли, но я его только что защитила)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и отлично :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так исключили перед госами в магистратуре, потому что в зачётку препод поставила экзамен, а вот в ведомость забыла. Я билась, она отрицала все, свидетелей не воспринимала. В итоге отчислилась
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Котолампа. Зачётка вполне документ. У меня была такая же фигня с зачетом. Так мне после показанной зачетки в доканате не только его поставили в ведомость. Но и изыскали возможность вернуть стипендию. Из за неё и пошли разборки, где выяснилось, что один мудень поставить забыл.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с ней были очень натянутые отношения, в итоге она упирала на то, что она не ставила, это подделка и прочее, она зам декана была. Так что шансов было маловато, да и мозгов тогда тоже, не знала куда бегать жаловаться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подделка записи в зачетке это довольно серьезное обвинение. Если вы были уверены в том что преподаватель сделал эту запись можно было дойти до прокуратуры, там сделали бы почерковедческую экспертизу. Обмануть такую экспертизу практически нереально.

Но можно начать с рособрнадзора - в принципе было бы достаточно намекнуть что вы планируете туда обратиться с письменной жалобой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы такие знания да 5 лет назад) а тогда молодая, глупая, страшно было
Автор поста оценил этот комментарий
У меня зачетки почти год не было из-за распиздяев в деканате. Ставили в ведомость, потом проставили в зачетку без проблем
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как вас с долгом допускали к учёбе?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно. Количество преподавателей привязано к количеству студентов. Тянут всех как можно дольше

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас после 2 пересдачи приказ на отчисление. Долги могли остаться, только если забыли перенести оценку в ведомость.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И плюс пропускаешь(по причине отсутствия какого нибудь зачета, либо незащищенного курсовика)/не сдаешь 3 экзамена (2 еще можно) тоже приказ на отчисление, по-моему, классическая схема, протянуть точно ничего не получится вообще никак до госов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на платное поступила в магистратуру. Потом на 5ки закончила семестр, перевелась на бесплатное) и на красный диплом пошла) и диплом сама писала, поэтому на защите с трепетом отвечала на все вопросы, прикольного было)

А все почему? Потому что я задрот, 7 лет в универе училась. Один фиг не по специальности работаю. Просто учиться люблю, вот эту конкуренцию, умение найти подход к людям и хакнуть их слабые места))


Но задротство не очень то пригождается в жизни, скорее наоборот... мешает перфекционизм...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так пересдавать практику пошел, а препод уже 2 года как умер.
2
Автор поста оценил этот комментарий

херасе у вас халява.

у нас было: не сдал что-на сессии - есть пол года чтобы сдать. если не смог, значит к следующей не допущен. там обычно 10 предметов, таким образом 1 долг превращается в 11, и через еще месяц отчисление.

3
Автор поста оценил этот комментарий
6 лет коту под хвост это когда в моем универе разругался с работниками местной распечатки,пока они печатали и подшивали ему диплом. А через несколько дней на проверке на плагиат оригинальность работы составила 0%
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, рособрнадзор, прокуратура: вкр писал сам, утекла в сеть благодаря вот этим лицам (имели доступ к электронной версии работы). Все при желании можно доказать. А особенно если есть угроза того что из за каких-то мудил сорвется получение диплома.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в универе, тоже платно учились, на первом курсе было две группы по 30+ человек, по итогу выпустились 4 человека со мной с моей группы, и 3 с соседней... нам преподы не особо давали поблажек.. платно, не значит хрен забить на учебу)
Автор поста оценил этот комментарий
Как так? Не сдал что-то в сессию на следующий курс не перейдешь
Автор поста оценил этот комментарий

У нас после госов за две недели до диплома отчислили девчонку. Вмкрылась одна неприятная ситуевина - они с подружками подделывали подписи и направления, но словили её одну чисто случайно. Она принесла направление положила его на стойку секретаря и вышла, следом зашёл препод, которому она якобы сдавала, был скандал, подружек она не выдала и приказ на отчисления был от 1 апреля.

Автор поста оценил этот комментарий
Все можно порешать. Восстановиться. У меня мама закончила институт который пришлось бросить когда я родился после того, как я закончил институт. Восстановила через 20 с лишним лет на 3 или 4й курс и досдала заочку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, меня через 3 года восстановили со скрипом на четвёртый курс из-за разницы в дисциплинах. Ушел с пятого.

Прошли советские времена, когда был единый и незыблемый учебный план. Добро пожаловать в суровую реальность, где планы переписывают ежегодно и иногда чуть ли не заново.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, описываемые события происходили в районе 2002г плюс минус.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчисление или зачисление?

Свистопляска началась с 05 года примерно, т.е. по введению бакалавриата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчислились в районе 1980. Закончили в районе 2002,но до бакалавриата точно.
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас так, на бесплатном, простили, если учился всё время нормально. Был какой-то упёртый препод, курсе на 3 нескольким не поставил зачёт. Поскольку все студенты были адекватные, то выпускающая кафедра как-то это урегулировала.

Автор поста оценил этот комментарий

Ходил право перездавать к преподу в администрацию, чиновник блин всё конфетами завалено. В итоге не сдал.

Автор поста оценил этот комментарий

Время он не потерял, а проебал по своему выбору...

Автор поста оценил этот комментарий
У нас такого не было - не сдал до следующей сессии - свободен. Правда один кадр умудрился проучиться полтора года ни разу не появившись в ВУЗе... но это из-за особенностей бюрократии. Сдал успешно экзамены в два ВУЗа и поленился забрать документы из нашего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот чувак. Всё так.

Платный факультет, пропустили долг, вспомнили и предъявили в день сдачи госов, до сдачи госов не допустили, отчисление. И это был последний выпуск перед реорганизацией универа.

Восстанавливаться/переводиться не стал. Так и остался неучем без диплома. Осадочек канешн есть, но в целом пофиг.

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня отчислили за академическую задолженность за полтора месяца до госа. Ну, что делать- поехал домой, как есть предкам рассказал, что распиздяй и все такое. Потом пошел на работу устраиваться. Специальность есть- столяр станочник. Устроился в столярку в местный леспромхоз. В течении месяца главного увольняют со столярки за пьянку, я там один кукую. А через месяцок мои одногруппники устраиваются туда же. Дипломированные специалисты. А так, как я уже поработавший то все вопросы начальство через меня решает, а они вроде как в подчинении. Вот такая хурма.

Не, я потом конечно перевелся (взял академ и так-как не было заочки перевелся в другое учебное заведение) через 5 лет получил свой диплом, но по специальности тогда я уже не работал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это норма, диплом пригодится после 30.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне уже сорок. Болит спина по специальности сложно будет работать. Если только для себя что-нибудь. Смену сложно выстоять. А уж техником-технологом- вообще не устроиться- сначала отрасль упала, а теперь и поздно уже. Хотя с деревом мне нравилось работать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для чего пригодится ?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
угли раздувать
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже так одного роспищдяя отчислили перед самым дипломом. С него угорала вся группа. Почти пять лет отрубить и уйти без диплома. Не каждый так может.)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже постоянно говорят "тут осталось то пол семестра и диплом". А когда я им говорю что не за бумажкой я в вуз поступал, впадают в какой-то ступор(скрипт не продуман на такой вариант ответа похоже).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажка лишней не бывает в век бюрократии.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал про одного перца на потоке, который все сдал, в том числе и ГОСы, а вот диплом купил. Но вот его руководительницу этот диплом не устроил. Преподаватель эта была самой жёсткой у нас в универе, так у него у него наглости хватило попросить ее написать развернутый анализ, что бы ему вернули деньги)
В результате отправился он без диплома в армию, где был по слухам побит в первые же дни
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За купленный диплом?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Диплом не в смысле диплом о высшем образовании, а работа выпускная
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел про побили в армии написать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про это история умалчивает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто диплом надо заказывать у научного руководителя
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не закажешь) С покупками зачётов и работ все очень жёстко пресекается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вселяет надежду на качественное образование. А там где я учился было так - кто хочет - учится, кто не хочет - работает по стройке или общественной жизнью занимается, 3-4 свою имели
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так выгоняли. Не то, чтобы хотели, но я реально на предмете сидел и будто ветер в голове шумел. Смотрю на методичку, смотрю на примеры, смотрю в конспекты студентов, которые по доброте душевной мне помогали объяснить всё своими словами. Вот нихера. Никогда настолько тупым себя не чувствовал. Ну ок, отчисление. И перед самым отчислением у меня как в мозгах щёлкнуло. Резко понял всё, что мне весь семестр затирали. Вот как-то сразу и весь объём материала. Минус конкретные схемы и структуры кадра. Я таким охуевшим ни разу в жизни не был. Вот натурально, сидел не знал и тут резко знаешь. А уже отчислен. Восстановился на следующий год и сдал этот предмет спокойно, будто всю жизнь его только и учил, госы тоже на пятёрку без мельчайших проблем, а вот диплом на четыре. Не дотянул, да и тема не интересная, чтобы на ней что-то показать, надо было нехило заморочиться, а я поленился.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было с алгеброй в школе. Типовые задачи решала по образцу, но не понимала ни черта. Экзамен кое как сдала на 3 в 9 классе, вышла из кабинета и озарение!!! Вот как Вы пишите, весь объем знаний сразу уложился в голове. Классный наш стоял у кабинета, я с ним этим и поделилась. Он так посмотрел))) Зато уже в 11 была 4-ка твердая =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще тогда офигел. Как Нео в Матрице: "Я знаю Кунг-фу".

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нас вообще поступило 36, а выпустилось 4...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Школа убийц, где в качестве итогового экзамена на арену выпускали 9 человек, а выходил один?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто большинство имбицилов было отчислено после первого курса за постоянную синеву, остальные отсеялись сами...кто в армию, кто в роддом...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой одногруппник на письменных госах кое-как списал 2 вопроса, а третий не стал из-за лени с формулировкой: "На трояк уже написал, а больше мне и не надо".

И ошибся - его ответ препод оценил в 2 балла.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас минус 10 на последнем семестре. И бюджетники, и контактные. И все упорно доказывали, что "да кто там выгонит, особенно в таком количестве, тем более последние полгода".
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас отчисляли всех за пол года до диплома, у кого был шанс несдать(то есть не полные распиздяи, но шанс что не потянут диплом был, все на вылет, отчисляли жеско и безбожно), но за-то кого допускали, получали по любому не меньше 3 за диплом.

p.s. конечно личностям за 3 месяца до отчисления сообщали, что у них все хуево, нужно 100% сдать все что они не сдали, ну и как то взять себя в руки, чтобы через 3 месяца таких подозрений не было
p.s.s. у меня был честный вуз, не слышал чтобы кто то брал взятки, ни один из преподавателей даже не намекал ни разу.
РосНОУ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Воронеже в 2007-2010 в РОСНОУ брали все)) и ни кого не отчисляли...

2
Автор поста оценил этот комментарий

1 курс группа 30 человек, госы группа 5 человек, естественный отбор ёпта

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая же жесть была на кафедре связанной с электротехникой и подобным, благо я был на другой

Автор поста оценил этот комментарий

Нас из 60 закончило 20)

Автор поста оценил этот комментарий
У вас отчисляли, у нас же нихера, отчистлить могли только если сам захочешь
Автор поста оценил этот комментарий

Сдал последнюю сессию неделю назад ) ну теперь то не отчислят ( так пол группы без диплома думают)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно не в меде учились?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в меде. Там все ещё страшнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Лично при мне чуваку поставили неуд на защите диплома.


Справедливости ради, он сдавал уже во второй раз (в прошлый год тоже завалил), на защиту приперся чуть ли не в тапочках - зав.кафедрой даже отдельно задал ему вопрос "не стыдно ли вам появляться перед дипломной комиссией в таком виде?". Сам проект был чем-то типа сайта факультета, сделан явно не им, на вопросы ответить не смог. В общем, при всей лояльности нашей кафедры - ставить ему оценку было решительно не за что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас таких людей допустили до защиты? У нас вся группа вела диплом с 3 курса на курсовых. В итоге дипломом была общая тема. Каждый, в целом, понимал что он делает. Ну и сайт как дипломная работа вызывает много вопросов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не представляю, как его допустили. Думаю, нормоконтроль и преддипломную он как-то подмазал, а на защите присутствовал сам директор института, поэтому поставить ему трояк не получилось. Но было явно видно, что диплом сделан "на отъебись", и сам дипломант толком не знает, что в нем написано.


Впрочем, пацан особо не расстроился - как я понял, диплом ему нужен был только "для галочки".  По всему было видно, что он сюда заскочил на минутку, отстреляться и дальше по делам бежать, и на хую он вертел всю кафедру. 

Автор поста оценил этот комментарий

После предпоследней сессии у меня не было сдано ни одного предмета и сломался ноут. Я подумал - все, доигрался, теперь меня точно отчислят. Начал искать работу и пока проходил собеседование и делал тестовое закрыл почти все. Когда пришел оффер мне оставалось по двум предметам пара лаб. Написал заявление по собственному и уехал. В итоге два месяца на съемной квартире работаю удаленно)) Может восстановлюсь, а может и нет.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за вычмат отчислится не так позорно, как скажем за культурологию. Была у нас предподша по культуре, жутко не культурная, ругалась матом, курила и прибухивала между занятий. И не дай бог пропустить её пару было. В итоге, у нас 4 программиста ушли в армию, потому что пропускали лекции по культурологии, валила их на экзамене из-за пропусков и всё.
раскрыть ветку (38)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Точно знаю что был студент отчисленный за 4 прогула физры. Всего было 3 дня "пересдач" и их тупо не хватило. Учился человек не помню на что, но на факультете радио электроники.
раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Чем менее значим предмет для специальности, тем принципиальнее препод. На третьем курсе филфака я пропустила зимнюю физру,  так как была беременной и лазить по холодной улице было не до того. Почему я не взяла освобождение,  не помню.  В общем, приходу к преподше,  женщине между прочим, пузом вперед, и прошу мне дать рефераты или еще какие письменные работы в качестве отработки. А она мне и говорит, хер тебе, или по два круга за каждое занятие бегай. Сейчас бы я пошла и ходила бы там не спеша, пока ей считать не надоест. А тогда распсиховалась и пошла плакать к декана. Конечно, дали мне реферат, но сам факт до сих пор удивляет.

Потом училась с ребёнком, никогда не просила скидок на это, многие преподаватели профильных предметов сами говорили, что все понимают, поэтому относились попроще.

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё за Историю КПСС из Музилища не вылетали ;-)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас художники на физру не ходили из принципа и сдавали докладами от руки. 1 прогул = 20 страниц. К концу года тащили на стертых ладошках стопку по объему как "Война и мир", чтобы получить хотя бы тройку)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за реферат по диамату 5 получил за курс. Учился на психфаке. Тему выбрал сам (потому что захотел) в 2018
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да. Учусь на биомедицинской инженерии, так все преподы с кафедр нашего факультета чаще всего максимально идут навстречу, могут быть требовательными, но не до маразма (ну кроме заместительницы нашего завкафа, которая в 2020 году по теормеху дает переписать ее методичку в тетрадь слово в слово и теоретические материалы в методичках для лаб и практических тоже в тетрадь слово в слово катать :) ), а преподы с гуманитарного, преподающие социологии, психологии и прочие философии (или физра, где мне обещали не поставить зачет, раз я не не умею на одной ноге приседать и за одну пару научиться не могу) заваливают кучей бесполезной работы и дают объем заданий на год вперед. Вот у меня на дистанционке сейчас все сдано, кроме философии, по которой преподовательница постоянно высылает правки, а объем семинара обычно составляет 10-12 вордовских страниц, и конспектов, которых за последние 2 дня я написала листов 30 (тетрадных) и это еще дай боже четверть от всего что нужно написать до конца мая :)

Автор поста оценил этот комментарий
С ребенком отчислять вообще нельзя какой бы дурой студентка не была. У меня таких мамочек полгруппы было. Им зачеты ставят просто так ибо льготная категория
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем она льготная? Запрета на отчисления нет, головой надо было думать,   и мне в том числе.  Я думаю, это осознанное решение родить ребенка в период учёбы  а не повод просить поблажек. Конечно, многие их делают, и наверное это хорошо.  Когда я преподавала, у меня была одна беременная, а потом родившая студентка, я тоже, памятуя свои мучения, ставила ей зачет и закрывала глаза на прогулы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, второй ВУЗ я заканчивала с этим же ребёнком, только он уже в школу ходил. Времени на него уходило не меньше, внимания требовал   и заботы столько же. Но наличие школьника ни у кого не вызывало желания завысить мне оценку...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С детьми до 18 ж льготницами считаются. Значит тройку 100% поставят. Не ставят - пиши ректору что мамочку обижают. Как будто мамочки-студентки вообще учатся. Хорошо если на парах не появляются - хоть не мешают никому и детей своих орущих на пары не таскают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла

В правилах учебного заведения все что угодно может быть

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У нас именно запрет на отчисление мамочек с детьми. Политика руководства многих местных учебных заведений со времен старого губернатора (он защищал сирых и убогих) чтоб рождаемость повышать. Они писали губернатору что их обижают, хотя учебные заведения обязали поддерживать мамочек студенток. Естественно после пары таких писем многие ректоры вообще запретили их отчислять
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас когда учился  . со 2 семестра придумали Такую тему. Можно было вместо физры ходить в бассейн, но за деньги. Я и ещё три человека решили попробовать, и нам понравилось. Не то что понравилось, мы были в охуительном восторге. Подразумевалось что делается группа, и с нами в бассейне занимается физрук. Со сдачей нормативов, зачётами, строгим контролем посещаемости и т.п. По факту же физруком оказался парень ненамного старше нас, вроде чей то родственник из администрации ВУЗа, подработать взяли. В общем мы просто плавали в своё удовольствие, а после занятия вместе с физруком  шли пить пиво. Прям традиция такая сложилась, как по расписанию.  Стоит ли говорить что по физре мы все были отличниками.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, у нас перед госами деканат! выявил что нам забыли на первом курсе поставить в расписание физру (училась на вечерне-заочном). Не знаю уж как они этот вопрос там решали, но до госов всех допустили)))))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это косяк специалиста учебного отдела, который расписание составляет. Но это же отбитым нужно быть, расписание в соответствии с учебным планом составляется. :) Хотя у нас в универе на любом заочном физры нет
Автор поста оценил этот комментарий

Я с истфака за прогулы по физре ушла, правда с первого курса) Просила рефератами закрыть, но отправляли нагонять часы бегом. А так, как бег я ненавижу со школы, и не особо умная была в те годы, тупо не пришла на сессию, потом через пару лет забрала документы. Не сложился из меня историк, хотя поступала через егэ практически без подготовки, на энтузиазме, с историей раньше проблем не возникало, преподы классные да и вообще все не так плохо было) Кому расскажешь.. самой смешно)

ещё комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий

тут сама система идиотская - на кой чёрт вообще программистам культурологию в программу ставят? для общего развития? тогда такие дисциплины должны быть формальностью. если бы на моём факультете убрали все ненужные для специальности дисциплины - то срок обучения можно было бы сократить до 2 лет

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне в технаре нужны были социология, политология, праксиология и философия? Учился на механика. Каждый предмет итоговый зачет и потенциальный пинок под зад, т.к. не понимал ни хера и тупо зубрил конспекты наизусть. Преподавала зам директора по воспитательной работе.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я, учась на врача, спросила у физика как-то, зачем мне физика, если я врачом буду... Сдавать зачёт ходила раз 5. Дура была я в 16 лет, сейчас бы такое не спрашивала.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас догнала зачем физика или нет (если-что то просто интерес гложит)???
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для спортивных врачей может играть роль биомеханика. Для физ. процедур немного знание процессов, происходящих при этом. Для врача, который будет консультировать производство аппаратов для физ. процедур, для диагностики - да, не помешает. Только таких врачей - один на миллион и они всё равно будут для этого дополнительно неслабо образовываться.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бе физика нужна и для понимания базовых процессов в организме же)

Те же перепады давления в кровеносной системе, осмотическое давление и т.п.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё учат прекрасно на химии, биохимии и физиологии. Тяжеленные предметы первых курсов. А биофизика - это была такая муть, что пацаны, призёры олимпиад по физике по стране, не могли в неё въехать. Один лишь учебник на 500 страниц чего стоит: с кучей оочень узкой информации, нужной для каких-то редких мед. специалистов, которые вряд ли и в медицине будут работать, а разве на разработке приборов. А чтобы, например, объяснить обычную биомеханику бега - этого в ней не было. Только высокие материи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой объем информации:
1) Для ирудиции
2)Для экстренных ситуаций, ЧП, ЧС и катастров
3)Для того что бы вы понимали как устроены те или иные аппараты, от видеомагнитофона до партии правительства, все это аппараты. Не понимая это вы без сознательный гражданин
4)Просто для обучения усвоению огромных объемом информации в сжатые сроки, стрессоустойчивость.
5)Наше образования это сломанное образование СССР, а тогда готовили универсалов, что бы ты мог и ядерный реактор строить и на войне воевать и улицы подметать, просто что то ты умеешь лучше чем остальное(утрировал конечно), на западе оно более узкоспециализированное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, вы "ирудицию" развили.

В медицине объём знаний просто огромен. Каждые 4 года знания в медицине удваиваются. На фоне этого всего ещё забивать мозги кучей левых предметов - глупость.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как я понимаю для обычного терапевта тоже нужно знать хотя-бы базовые знания,для того чтобы понять и выписать направление к нужному специалисту,который поставит точный диагноз???
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам, терапевтам, с 95% пациентов приходится разбираться самостоятельно, по крайней мере, в селе. А так - да. Если боль в грудной клетке, я должен понять, на что она намекает, чтобы не отправить пациента с рефлюкс-эзофагитом к невропатологу с диагнозом Невралгия или к кардиологу с диагнозом Стенокардия. Причём мне большую часть нюансов надо понять за 5 минут приёма почти исключительно из жалоб и анамнеза. Но знания физики здесь, конечно, ни к чему.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это была физика с элементами высшей математики, статистики и чего-то там ещё. Там потом позже началось интереснее. К костям настоящим (спасибо моргу) подвешивали грузики, считали коэффициенты деформации, например. Проведение тока по тканям и т. п. Элементы статистики, тоже некоторым специальностям и научным работникам нужная вещь. Но вот для чего были интегралы и дифференциалы я не доперла по сей день))) при этом я всегда дружила с физикой и математикой и мне не было сложно, просто было непонятно - нахрена. Вот и спросила. Дяденька шибко расстроился, что я обесценила его предмет, поджал губки и сказал, что я получаю высшее образование и обязана знать всё))) Всего я так и не узнала. При этом на зачетах он меня специально валил, я знала материал, но он выискивал какой-то маленький сложный вопросик и шла я на пересдачу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и шел бы тогда в техникум или коллежд какой нибудь. Высшее образование предполагает спектр несколько шире основной специальности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это лишь отчасти верно. хорошо если кардиолог может принять роды и вправить вывих, но знание теоремы штейнера и интегральных вычислений ему точно ни к чему, о чём тут собственно и ведётся речь

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у врачей вообще своя отраслевая академия наук, согласен. В целом, сверх глубокие познания в чужой специальности ни к чему. Тем не менее, изучение базового спектра дисциплин - это стандарт высшего образования. А речь тут велась о:

тут сама система идиотская - на кой чёрт вообще программистам культурологию в программу ставят?
Потому и ставят.

Про перегибы отдельных преподов верно, у меня тоже на очном физтеха преподша истории возомнила, что основной предмет у нас ведет - всем потоком страдали. Так же верно и обратное, тут вон несколько постов рядом один начальник искренне удивлялся, что ему ни за шоколадку не захотели зачет ставить, ни по связям. Он же заочник, да еще второе высшее получает..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

этот стандарт придуман для отсева излишне набранных студентов, типа тупых которые чудом поступили. в итоге программиста отчисляют за конфликт с преподом культурологии, врача за незнание вычисления первообразных, а эколога - за неумение работать с доисторическим осциллографом который даже старше седого профессора-препода. а в "базовый список дисциплин" можно ещё много чего включить, например когда-то знакомый чуть не вылетел из-за дисциплины под названием "как мы будем жить при коммунизме", ещё один знакомый вылетел из-за того что не смог достаточно патриотично ответить на вопрос "что такое транспарант"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
программиста отчисляют за конфликт с преподом культурологии
а если программиста выгонят за конфликт с преподом системного анализа, то справедливей будет? Вы опять про какие то перегибы говорите.

По вашей логике специально оставляют "тупых", а выгоняют талантливых, да еще для этого специально ненужные предметы в программу образования вставляют. Много лишних сущностей в таких рассуждениях, не находите?

Может быть просто понять и признать различие между академическим(высшим) образованием и ремесленным(средне-специальным). Высшее, в том числе, и ценится как раз за широту кругозора и способность решения непрофильных задач.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чем больше преподов - тем больше вероятность конфликта, т.к. люди науки своеобразны в своём мышлении, и к тому же зачастую упиваются мыслями, что они тут вершители судеб.

по моей логике нельзя быть талантливым сразу во всём, в большом спектре дисциплин обязательно найдётся одна, в которой ты не соображаешь. а учиться останется тот кто в состоянии договориться с преподом по этой дисциплине за энную сумму, а кто-то просто из скромности не сможет с этим подойти. и не скажу, что мой кругозор стал шире от геоурбанистики или лабораторных по физике, а вот вылететь из-за них я мог запросто. и да, на 1 курсе мне 1 экзамен пришлось купить

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда это было бы ПТУ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Культурология вообще х..пойми какой предмет. В техническом ВУЗе учился,  "Технология машиностроения". Нах..вот нам нужна была эта Культурология.... Не ходили. Знаете , как сдали? 200 гр.в пивнушке и на экзамен...и сдали ибо че ж. понимающим людям не поговорить о высоком.)))

Все девчонки из группы, которые ходили и писали лекции просто в ахуе были)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Технический ВУЗ...вот скажи мне, зачем мне культурология была нужна в не просто техническом ВУЗе, а высшем военном авиационном училище летчиков?))) Хорошо, что преподы на кафедре общественных наук у нас были тоже все в погонах, а по культурологии препод однокашник моего отца по училищу, культурологию сдали всем взводом за ящик водки и закуску на кафедру. Времена дикие были, взяток ещё не брали у нас в училище
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку