3170

Ответ на пост «Боюсь что тут какой то подвох»

Я с мамой моей выхаживал бабушку. Это ад. Началось всё внезапно. Бабушка всю свою жизнь работала медиком и постоянно училась и вот, ближе к 70 годам она вышла на пенсию (думаю, принудили), и сразу начала сдуваться. Сначала начала путать дни недели, потом стала постоянно втыкать в телевизор в сериал «След». Вскоре словила инсульт, благо вовремя нашли и откачали… Но вот с этого момента началось самое жесткое: жить с кем-либо она не хочет и начинает постоянно собираться домой, но сама себя обслужить уже не может. Остатки рассудка где-то теплятся в глубине глаз, и иногда она даже способна была здраво рассуждать, но с каждым днём эта способность угасала… как и сама Бабушка. Поначалу к ней ездила только мама-не хотела вешать на остальных эту проблему, да и у меня у самого двое детей, но со временем я стал замечать, что и мама начинает угасать, и я решил, что буду её подменять по ночам, да и мама однажды сказала, что больше уже не может. А Бабушка как ждала этого. В одну из ночей в моё дежурство она начала меня прогонять. К слову говоря, выглядела она тогда очень плохо: голова опущена в пол, может только шептать, руки как куриная лапка скрючены… Стало понятно, что она эту ночь она не проживёт… и мне и ей. Было видно, что Бабушка опять соображает, но организм уже сдался. Мы поговорили как могли, я покормил её тем, что она любит, обнял, сказал, что люблю её и уложил спать. Сам так и не смог уснуть. В 3 часа ночи она начала как будто покашливать, в 5.20 дыхание прервалось. Я начал качать, делать искусственное дыхание, пытаться реанимировать, а она на меня смотрела и лицо было умилённое. Через несколько минут (а может и секунд) я сообразил, что всё бесполезно, посмотрел на её лицо, а она как будто успокоить меня пыталась и глаза понимающие были. Я поцеловал её в лоб, и её глаза начали тускнеть… Помню как вызывал скорую и полицию, помню, как позвонил маме и сообщил. Дальше помню слабо-как отработал смену, как слёзы наворачивались, как лицо её перед глазами стояло… и я помню его до сих пор, оно мне снится даже иногда, хотя прошло уже пять лет.
После похорон стало заметно, на сколько состарилась моя мама. Она старается бодриться, гуляет много, но эти годы выхаживания на ней сказались крайне негативно. Именно в плане физического здоровья.
Вывод-для каждого будет свой. Возможно, кто-скажет, что никто не должен умирать в одиночестве, возможно, кто-то решит для себя, что он не хочет, терять десяток-другой лет. А я лично для себя решил, что когда настанет тот самый момент, когда нужно будет попрощаться с этим миром, я предпочту умереть в одиночестве, чтобы мои родные жили подольше. Ну или умереть в пансионате.

П.С. А ведь хотел просто ответ написать, а получилось-высказался.

Лучшие посты за сегодня
8631

Грузинский котел

Грузинский котел
8042

Обещанный 10 лет назад анекдот

Обещанный 10 лет назад анекдот Анекдот, Обещание, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Украина
Обещанный 10 лет назад анекдот Анекдот, Обещание, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Украина
Показать полностью 2
6243

Ответ на пост «Бывает»

6160

Тяжело наверное на такой работе...

Тяжело наверное на такой работе...
6145

Неожиданность

5359

Просто фото

Просто фото Мобилизация, Фотография, Дети, Грусть
Показать полностью 1
5140

Обижаешь кого-то — будь готов на ответку

4585

Накануне в Италии на выборах победила ультраправая партия

4549

"Ревдинскому рабочему" не до креатива...

"Ревдинскому рабочему" не до креатива... СМИ и пресса, Ревдинский рабочий, Газеты, Мобилизация
Показать полностью 1
4468

Спец отряд астматиков

4288

Ответ на пост «Спасибо США?»

Ответ на пост «Спасибо США?» Политика, Военные, СВО, Газ, Нефть, Газопровод, Украина, Россия и Украина, Текст, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
4252

Пассивная агрессия Пятёрочки

Пассивная агрессия Пятёрочки Скриншот, Комментарии, Пятерочка, Юмор, Повтор, Пассивная агрессия
Показать полностью 1
4085

Когда понял, что халявная еда закончилась, и придётся всё делать самому

Когда понял, что халявная еда закончилась, и придётся всё делать самому Юмор, Забавное, Тигр, Неожиданно
3889

Летим из Казахстана в Россию

3811

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор:

Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что напишет самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор:
3768

Этот товар в магазине стоит более миллиона рублей за килограмм

Этот товар в магазине стоит более миллиона рублей за килограмм Шафран, Специи, Приправы, Магазин
Показать полностью 1
3698

Ответ на пост «Ахиллес»

3602

Капитализм с другим лицом

Капитализм с другим лицом
3520

Мы просто друзья!) В смысле каждый за себя платит?!

Мы просто друзья!) В смысле каждый за себя платит?! Френдзона, Юмор, Ресторан, Картинка с текстом, Раздельный счет, Повтор
Показать полностью 1
3322

Похвастаться чисто

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: