Ответ на пост «Борисов: Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года»

Главная проблема в том, что МКС требуется Американский и Российский сегмент для нормального функционирования. США и другие страны партнёры не могут эффективно использовать Российский сегмент даже если он останется в составе станции и Россия предоставит к нему полный доступ.


Двигательная установка МКС установлена на модуле "Звезда" которая принадлежит NASA, в этом плане вывести "Звезду" из эксплуатации Россия не может так как модуль России не принадлежит. Другое дело, что корабли "Прогресс" обеспечивают станции стабильную орбиту МКС через доставку топлива и собственно собственные двигатели "Прогрессов" поднимают орбиту станции. У остальных стран парнёров МКС просто нет налаженной схемы обеспечения МКС топливом даже если Россия предоставит полный доступ к Российским модулям. Был создан ряд кораблей снабжения Евросоюзом, но они носили эпизодический характер и стабильность орбиты МКС в настоящее время обеспечивается связкой двигателей "Звезды" и кораблей снабжения "Прогресс". Заменить эту цепь обеспечения очень сложно тем более за 2 года, возможно подключится SpaceX в принципе его мощностей должно быть достаточно для обеспечения и развития МКС если NASA заходит продолжать финансирование.


И всё-таки полный выход России из проекта означает серьёзный риск затопление МКС. С одной стороны это сильный политический, шаг показать партнёрам, что без России в космосе или по крайней мере на МКС они на данный момент обойтись не могут (или могут?). Так же обслуживание МКС расходует значительный объем космического бюжета РФ в отношениях не совсем равного партнёрства с США. Можно оправдывать данный шаг, что большинство вопросов в рамках пилотируемых полётов на космическую станцию давно решены в принципе ещё со времён станции Мир. Однако МКС это космический форпост человечества, его потеря невосполнимая утрата для всех. Поскольку РОСС существует только на бумаге для России это так же может означать очень долгий перерыв в пилотируемой космонавтике за исключением полётов на Китайскую космическую станцию. Да отклонение у Китайской станции другое, но это не исключает возможности сотрудничества по этому направлению.


Кстати, если посмотреть на карту модулей МКС становится ясно что Российский сегмент достаточно скромный по сравению с остальной частью станции, до пристыковки "Науки" и "Причала" эта разница была ещё более значительной. Теоретически Наука является практически полностью независимой станцией и может быть отстыкованна от МКС для выполнения независимого полёта, если будет дополнена вспомогательными модулями. У Науки могут быть потенциальные проблемы с двителями из-за стружки в баках, но до сих пор эта самая стружка никаких проблем не создала. Некоторые модули Российского сегмента МКС могут быть отстыкованы от станции и пристыкованы к "Науке" для выполенения независимого полёта как незавимая Российская станция.


Опять же теоретически к причалу могут быть пристыкованы "Заря", "Рассвет" и "Поиск", функционировать штатно они не смогут из за недостатка энергии в Российском сегменте, но если дополнить данную связку блоком с большими солнечными батареями Российский сегмент потенциально может функционировать как независимая космическая станция что может быть значительно дешевле разработки РОСС. "Звезда" при этом может пристыковаться к РМА-1 и продолжить фунционировать в составе МКС как собственность NASA. Разумеется это очень упрощённая схема, могут быть сложности совместимости стыковочных узлов. Блок солнечный батарей достаточно сложно разработать за 2 года, но теоретически с "Наукой" Российский сегмент может функционировать как независимая космическая станция. Насколько я знаю планов по такому выходу из МКС я на данынй момент не слышал, но пристыковка причала который сам по себе в такой ситуации практически не нужен наводит на мысли, что подобные планы прорабатываются. Пойдёт ли выход России из МКС по данному сценарию - покажет время.

Ответ на пост «Борисов: Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года» МКС, Роскосмос, Космонавтика, NASA, Ответ на пост

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)