Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир»

Не на 100%... но соглашусь с автором. 11 лет по африкам езжу, 2 командировки в год по 4 месяца каждая... и... тьфу, тьфу, тьфу... ни чего серьезного не ловил. Конечно, я не турист, я пилот и условия проживания далеко не такие суровые... но с коллегами много всякого случалось... Самое частое, это конечно... простуды! Да, да, в жаркой Африке. И виновники этих простуд, конечно кондиционеры. Контраст температуры на улице и в помещении или машине, струя холодного воздуха прямо на тело (в лицо или на ноги в машине)... и вы когда нибудь видели, что творится на фильтрах кондиционеров, в дренажных трубках, на радиаторах испарителя... слабонервным смотреть не рекомендую... это же наижутчайший рассадник всяческих микробов и бактерий... и этой гадостью мы дышим... а потом удивляемся, что болеем. На следующем месте идут кишечные расстройства и инфекции. В первую очередь, это плохая вода... даже из магазина в бутылках... БОЖЕ ВАС УПАСИ ПИТЬ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА!!! Даже кипяченую. Централизованное водоснабжение отсутствует (по крайней мере, везде, где я был, центрального водоснабжения не было), воду привозят машинами и закачивают ее в большие пластиковые емкости, которые имеют (должны...) крышку, которая обычно не закрывается или просто отсутствует, откуда насосами вода подается потребителям, кухни, душевые, туалеты, ..... Однажды попросили меня подержать шланг, через который закачивали воду в емкость, она была практически пустая... и я имел неосторожность заглянуть внутрь... это ужас какой то... в общем после заливки воды не стоит пользоваться водой минимум сутки, пока не осядет на дно емкости вся поднятая грязь...  зубы я чищу кипяченой водой из бутылок, в душевой песни не пою и вообще стараюсь рот не открывать... посуду после мытья приходится ополаскивать... Следующая причина проблем с животом, это еда. Плохо помытые плохой водой фрукты и овощи, очень быстро портящаяся на жаре приготовленная пища (забыл убрать в холодильник, а на следующий день пожалел выбросить и поленился пережарить или скипятить... получи проблему...)... Далее... вредные привычки... Имел я с детства вредную привычку, кусать ногти... не мог от нее избавиться... но после первой командировки в Африку, от этой привычки, "как бабка отшептала", теперь только кусачки и пилочка... Ну и антисанитария.... не забывайте пользоваться санитайзерами для рук, избавите себя от многих проблем...

Следующее по частоте заболевание, это малярия. Распространена по всей африке, за редким исключением. С одной стороны, заболевание не особо опасное, ЕСЛИ: вовремя определить, вовремя начать лечение, использовать нормальные лекарства и полностью завершить курс лечения (вылечиться полностью). А вообще, конечно это очень опасная и коварная болезнь. Не предсказуема, может быть очень длительный инкубационный период, укусил комарик... а аукнулось через месяц, когда и думать забыл... а за этот месяц ты уже давно из африки уехал, отдыхаешь, к примеру, с тяпкой на даче в средней полосе России... и... вдруг температура... ломота в суставах... понос... (причем не обязательно все эти симптомы разом и не обязательно ярко выражены), да ну, обычный грипп, думаешь ты... пьешь чай с медом, принимаешь колдрекс... а оно не проходит... идешь к врачу, сдаешь анализы и... ни чего... в России уже давно этой болезни нет и врачи, элементарно не знают, как определяется малярия, тебе выписывают антибиотики... и тебе становится лучше! Ура, думаешь ты и снова едешь на дачу... и там тебя прихватывает по настоящему... Эта история выдуманная, но типичная. Были случаи, когда человека с поезда снимали из за тяжелого состояния, когда давно приехав из командировки проводница в кому впадала из за отсутствия лекарств (проблема с противомалятийными лекарствами в Российских аптеках) и только чудом спасти удалось, отправляли лекарства из Тюмени через Москву самолетом... А были и смертельные исходы... А еще у малярии есть один фокус, вроде переболел, вылечился, анализы хорошие.... а через месяц повторный приступ и еще сильнее... Вот такая коварная болезнь...

Еще встречались дизентерия, и даже брюшной тиф, кишечная лямблия, муха "ипритка", упавшая за шиворот и оставившая после сильнейшие химические ожоги на коже, из под кожи вырезали личинок мангровой мухи (эта зараза откладывает личинки в белье, что сушится на улице, потом ты это белье одеваешь и личинки внедряются под кожу и там ростут... бррр...), приходилось убегать от тучи пчел, которых я потревожил  фотографируя старые самолеты... (если сильно увеличить фото самолета, можно увидеть, как много пчел...)

Все, что я описал, я встречал сам, не болел, но лично знаю этих людей... А существует еще очень много такого, с чем я не встречался лично, а знаю только по рассказам.... И это ДАЛЕКО не все опасности, что могут поджидать вас в Африке... Всегда нужно помнить, что Африка (я не веду речь о цивилизованной африке) практически дикая страна. Там СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЮДИ, не плохие и не хорошие, просто ДРУГИЕ. У них свои (порой ОЧЕНЬ сильно отличающиеся от наших) понятия о добре и зле, у них свое отношение к жизни и смерти, я уже не говорю о культуре и религии... Там совсем другой климат, другие растения, животные, насекомые... И обо всем этом мы имеем весьма смутное представление...

Очень интересное место, Африка, но и очень опасное. Будьте осторожны... Сумбурно получилось... Все фото мои. Спасибо, что дочитали.

Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:24
раскрыть ветку (60)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Случай с акулой тоже был... К сожалению трагический... После отлива остаются большие не глубокие, максимум по грудь, лужи, в которых вода хорошо прогревается и очень приятно поплескаться в таких природных  бассейнах... Там можно с маской понаблюдать за всякими рыбками, скатами... Но кто ж мог предположить, что после отлива там акула не большая останется ... В итоге акула укусила за ногу, в районе бедра, сам укус не особо сильный, но была повреждена бедренная артерия... спасти просто не успели... Фото мои... Тапочек тоже...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (59)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую коллегу. Недавно была информация о смерти бизнесмена от малярий в Россий. Бизнесмен из Казани слетал на отдых в Занзибар как открыли туда рейсы. Вернулся и думал простыл принимал антибиотики и к врачам обратился, они также прописали какие то антибиотики и не смогли определить что у него малярия. Он еще в командирову куда то ездил в Россий в процессе этого. Становилось хуже ему и он еще раз обратился к врачам кажется в Москве где и определили что у него малярия, но было уже поздно как говорится. Жалко мужчину, был молодой еще в пределах 40лет.
раскрыть ветку (41)
26
Автор поста оценил этот комментарий

От туда можно и с такими живыми сувенирами вернуться:

Предпросмотр
YouTube9:00
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нам однажды двух лошадей с гор КЧР привезли и у них вот такие же личинки овода обнаружились. Ветврач научил хорошему способу для их извлечения. Берется пузырек к примеру от бициллина, смазывается горлышко маслом, также маслом смазывается кожа животного. Затем плотно приставить пузырек над отверстием, где засела эта зараза. Одной рукой удерживаешь, другой ладонью хлопаешь по дну пузырька. Личинка вылетает как пробка из бутылки. За неделю избавили коняшек от этих паразитов.

Просто увидела это видео и чёт вспомнилось...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как это может получиться, при том, что у личинок овода на теле крючки, которыми они цепляются за мясо?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можете не верить, мне безразлично). Просто рассказала что было, придумывать смысла нет. Я думаю на человеке такое не прокатит, все же мускулатура не та, только навредить можно. А ветврач был отличный, причем именно по с/х животным и старой школы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не не верю, просто реально интересно было посмотреть)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка веселая даже не унывает. Видимо это у нее не впервой. И видимо врачи знающие попались.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно непонятно, как можно столько ждать прежде чем обратиться к врачу, они же там спокойно себе росли до таких размеров. Неужели нету сильных болей / очевидного ощущения того что в тебе дикая поебень живёт под кожей?
Да и вроде там всю дорогу не зарастает отверстие.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно просто возможности обратиться к нормальному врачу не было... Была на каком нибудь сафари недельном... В начале покусали, а потом до врача далеко было, а растут эти личинки очень быстро...

Автор поста оценил этот комментарий
Ужас
2
Автор поста оценил этот комментарий

Практически один в один, что я описал... Тем маляра и коварна...

раскрыть ветку (29)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох , мне сейчас поездка на 4 недели в Нигерию предстоит. Что то я уже очкую.
про кислотных насекомых на предпоследней фотке мне уже рассказали.
Но все равно чет как ссыкотно.

раскрыть ветку (28)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В Нигерии не бывал. Но не думаю, что будут сильные отличия... Купите фумигатор и таблетки от комаров обязательно и что б в помещении, где жить будете, он постоянно работал. 2 таблетки на сутки. Правда я попадал в ситуацию, когда фумигатор не работал, напряжение в сети было на столько низке, что фумигатор просто не нагревался... приходилось зажигалкой поджигать таблетку, как разгорится, тушить и дымом окуривать помещение... Сразу по приезду попросите кого то местных подсказать, какие лекарства от маляры пользуются популярностью у местных (существует несколько видов малярии и соответственно лекарства разные, по этому лучше покупать лекарства именно там, где жить будете) и ближайшие места, где смогут сделать анализ на малярию. При первых подозрениях на простуду, сразу сделайте анализ на малярию! Купите легкие, свободные, например льняные, штаны и легкую футболку, обязательно с длинным рукавом, только ни в коем случае не в обтяжку (я просто пошил себе в ателье светлый свободный балахон с рукавом до ладони) и, если выходите на улицу вечером, обязательно их одевайте, что б усложнить комарам их задачу... Пить воду и чистить зубы ТОЛЬКО водой из бутылки. Я бы посоветовал еще и кипятить эту воду, но, возможно, это уже лишнее. Пальцы в рот- ТАБУ! Если работаете с документами (я сам, как бухгалтер, полетную документацию веду, бумаг куча), приходится листать бумаги, ни в коем случае не лижите палец, что б листать легче было, если надо, лучше плюйте на палец! Помните, самые грязные вещи не в туалете, как все думают, а это местные ДЕНЬГИ! В общем следите за чистотой рук. Что то понесло меня... А бояться не надо, надо быть разумно осторожным, там тоже люди живут... Будьте уверены, впечатлений от этой поездки у вас будет на всю жизнь вспоминать! Если что, пишите, может еще что то подскажу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. я уже фумигатор купил, хлопковые майки с длинным рукавом тоже взял.
вообще мне знакомый говорил что мы просто неправильно воду кипятим для обеззараживания.
Штатовский регламент требует в странах с плохой гигиеной ( типа африки) кипятить воду не менее минуты. а мы обычно даем чайнику закипеть и все.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, вы правы, но с электрочайником такое не прокатит, это если только на плите кипятить. Но по своему опыту, обычного кипячения достаточно (если очень хочется, можно, после отключения чайника подождать пару минут и снова включить...). Дело в том, что я веду речь о воде, которая в бутылках пластиковых в магазинах продается, этой воде достаточно обычного кипячения. А в регламенте описано кипячение воды без первичной обработки, из колодца например... Я так чай пью... Фото сделано прямо сейчас...

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это я тебе рассказывал про кислотных насекомых. В Нигерии посоветовали такие таблетки, я их с собой вожу, стоят там не более 10 баксов, шесть таблеток расчитаны на три дня. Кстати комаров в Нигерии меньше видел чем в других странах, сейчас в Анголе, они в аэропорту днём прям роем летали.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, я чего то не понимаю... Про кислотную муху я узнал впервые в Боре от тамошнего безопасника, бывшего морпеха, который дом себе в ЮАРе купил... А фото мухи-ипритки из Ниялы... Когда вы мне про кислотных насекомых рассказывали?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это коммент был для того который в Нигерию собирается, мы с ним общались в одном из постов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль... А я уж думал, что вы один из моих коллег, с кем я в Боре или Нияле работал...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили, что нигерийцы будут требовать взяток.

Я для этого взял 60 баксов мелочью.

Но я плох во взятках. Но меня убедили , что там народ в лоб говорит.

местные погранцы таки и правда требовали денег прямо.

Но я настолько тупой, что даже этого не понял.

Таможенник говорит типа - положи пару бумажек на стол.

Я- что? Вы о чем?

Таможенник- ну положи tips на стол.

Я - какие типсы?

И так в разных вариациях еще раз 6.

В итоге он психанул и сказал- вали отсюда.

Он наверно потом про себя-" вот снежки тупые то"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Они обычно говорят: Give me something. Под этим "что-то" подразумеваются только бабки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, они не стеснены условностями, они, если просят, сразу говорят "Give me money" или, те, что по скромней, "give me one dollar"

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, да! Он начал с give me something.

Потом сказал- give me tips.

Потом - put some papers on the table.

Но я нихера не понял)))

Я видимо ну очень тупой)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, так это речь о взятке шла! Тогда конечно. Там они слово "доллар" не употребляют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@Florian.Geyer, к вам по вопросу Нигерии

@DedMoroz234, к вам по всей Африке

Я коллекционирую открытки, отправленные без конверта из разных стран. Не могли бы вы мне прислать открытку, если будет возможность? Из гостиницы или аэропорта, может, будет возможность послать.

А я бы на карту расходы возместить


Kate

OPS 30, P. O. Box 11

Makhachkala 367030

Russia

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду открытки отправленные именно из других стран, со штемпелем другой страны?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду обещать на 100%... Завтра собираюсь в город сходить, спрошу про почту, если есть, попробую открытку отправить... Честно говоря, ни разу ни чего не отправлял из за границы. Адрес просто переписать из вашего сообщения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я всё понимаю. Если получится - супер, если нет - то вы пытались, а это очень по-человечески дорого)

Да, адрес вот прям в таком виде. Ну и любой текст на открытке: "С приветом из...", например, можно и подробнее, как пожелаете. Если у местных не очень с английским, то название страны можно продублировать в понятном им формате.

Спасибо большое!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь потом если что то сочтете интересным
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию поездки, которую мне выдает работодатель, у меня будет маршрут от отеля до места работы и обратно. так что саму нигерию я мало посмотрю)
так, из окна автомобиля

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал вам поговорить с работодателем, что б он устроил вам какие то экскурсии. Я не говорю о недельном сафари, но ознакомительную поездку на 2-3 часа по городу, по достопримечательностям, историческим местам... не сложно организовать. Я бы очень постарался...

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не самая разумная идея и я сам не горю сейчас желанием. Там в октябре-ноябре были неслабые такие волнения со стрельбой, поджиганием полицейских участков и подобных вещей.
Комендантский час отменили только неделю назад.
Сейчас курсировать по только подуспокоившемуся Лагосу я побаиваюсь

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Жаль. Но, конечно, безопасность важнее. Африка и такая может быть...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, они мертвых не хоронят? Или... это живые?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили, что нигерийцы будут требовать взяток.

Я для этого взял 60 баксов мелочью.

Но я плох во взятках. Но меня убедили , что там народ в лоб говорит.

местные погранцы таки и правда требовали денег прямо.

Но я настолько тупой, что даже этого не понял.

Таможенник говорит типа - положи пару бумажек на стол.

Я- что? Вы о чем?

Таможенник- ну положи tips на стол.

Я - какие типсы?

И так в разных вариациях еще раз 6.

В итоге он психанул и сказал- вали отсюда.

Он наверно потом про себя-" вот снежки тупые то"

Автор поста оценил этот комментарий

В более спокойное время можно было бы до инфекцониста поликлиники добраться перед поездкой, сейчас вряд ли

Автор поста оценил этот комментарий
Коартем обязателен с собой!
Автор поста оценил этот комментарий
Класс. Завидую по белому. Мне отказали в визе в Негирию(( без объяснения причин. Контракт был на 3 года.
Автор поста оценил этот комментарий

Это жук-стафилин рода Paederus, широко распространены в том числе на территории бывшего СССР по берегам рек. Сам таких видел.

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно тоже читала, что 15-летняя девочка от малярии умерла, а лечили от короны. Жалко, столько ещё впереди могло быть((
Автор поста оценил этот комментарий

из заголовков газет о смерти сына экс-мэра Архангельска:

Врачи в Ижевске не смогли его спасти. Малярию приняли за коронавирус
16
Автор поста оценил этот комментарий

На фотографии мурена, вроде. Блин, автор, вот серьезно: завязывай с многоточиями. Воспринимай это как дружеский совет, а не наезд: многоточия - удел томного школия, которое хочет показаться дохуя многозначительным. Ты же мужик, блядь? Строй фразу твердо, заканчивай точкой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно вы правы. Я постараюсь. )))

Автор поста оценил этот комментарий
Да, это и есть мурена.
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот! без Айболита и не вспомнили бы..

Автор поста оценил этот комментарий
Тапком забили?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про фото рыбы фуги, то нет. Был шторм, их много волнами на берег выбрасывает, мурена тоже стала жертвой этого шторма. гуляя по берегу, если видели, что рыба признаки жизни подает, ее в море кидали. Мурена выжила. Вообще эти рыбки совершенно не опасны и даже колючки не ядовиты (как раз с товарищем обсуждали, ядовиты колючки фугу или, как я запнулся об эту рыбину, на пальце кровь появилась... сейчас и узнаем, сказал товарищ). А тапок я поставил, что б можно было размер понять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже кидаю  в море выброшенную на берег и подающую признаки жизни живность. Однажды поплатилась: подняла и бросила небольшую голубую медузу. Она меня ужалила. Это был португальский кораблик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж с кем осторожным быть надо, так это с медузами! Они и мертвые могут ужалить сильно.

Автор поста оценил этот комментарий
А кого укусила-то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы имеете ввиду акулу? Коллегу моего, второго пилота.

Автор поста оценил этот комментарий
Так ты выжил, или нет? Я чет запутался.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приношу свои извинения, не внятно описал событие.... Конечно же не меня акула укусила, моего коллегу, второго пилота... Он погиб...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это печально, но всякое бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Вас укусила?? Что в итоге?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приношу свои извинения, не внятно описал событие.... Конечно же не меня акула укусила, моего коллегу, второго пилота... Он погиб...

Автор поста оценил этот комментарий
Так на фото мурена а не акула...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, я выставляю только свои фото, а с акулой я пока не встречался, что б фото с ней сделать... ))) Фото с барракудой сделано на побережье Сомали, там этих барракуд... местами просто кишит...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку