Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир»

Не на 100%... но соглашусь с автором. 11 лет по африкам езжу, 2 командировки в год по 4 месяца каждая... и... тьфу, тьфу, тьфу... ни чего серьезного не ловил. Конечно, я не турист, я пилот и условия проживания далеко не такие суровые... но с коллегами много всякого случалось... Самое частое, это конечно... простуды! Да, да, в жаркой Африке. И виновники этих простуд, конечно кондиционеры. Контраст температуры на улице и в помещении или машине, струя холодного воздуха прямо на тело (в лицо или на ноги в машине)... и вы когда нибудь видели, что творится на фильтрах кондиционеров, в дренажных трубках, на радиаторах испарителя... слабонервным смотреть не рекомендую... это же наижутчайший рассадник всяческих микробов и бактерий... и этой гадостью мы дышим... а потом удивляемся, что болеем. На следующем месте идут кишечные расстройства и инфекции. В первую очередь, это плохая вода... даже из магазина в бутылках... БОЖЕ ВАС УПАСИ ПИТЬ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА!!! Даже кипяченую. Централизованное водоснабжение отсутствует (по крайней мере, везде, где я был, центрального водоснабжения не было), воду привозят машинами и закачивают ее в большие пластиковые емкости, которые имеют (должны...) крышку, которая обычно не закрывается или просто отсутствует, откуда насосами вода подается потребителям, кухни, душевые, туалеты, ..... Однажды попросили меня подержать шланг, через который закачивали воду в емкость, она была практически пустая... и я имел неосторожность заглянуть внутрь... это ужас какой то... в общем после заливки воды не стоит пользоваться водой минимум сутки, пока не осядет на дно емкости вся поднятая грязь...  зубы я чищу кипяченой водой из бутылок, в душевой песни не пою и вообще стараюсь рот не открывать... посуду после мытья приходится ополаскивать... Следующая причина проблем с животом, это еда. Плохо помытые плохой водой фрукты и овощи, очень быстро портящаяся на жаре приготовленная пища (забыл убрать в холодильник, а на следующий день пожалел выбросить и поленился пережарить или скипятить... получи проблему...)... Далее... вредные привычки... Имел я с детства вредную привычку, кусать ногти... не мог от нее избавиться... но после первой командировки в Африку, от этой привычки, "как бабка отшептала", теперь только кусачки и пилочка... Ну и антисанитария.... не забывайте пользоваться санитайзерами для рук, избавите себя от многих проблем...

Следующее по частоте заболевание, это малярия. Распространена по всей африке, за редким исключением. С одной стороны, заболевание не особо опасное, ЕСЛИ: вовремя определить, вовремя начать лечение, использовать нормальные лекарства и полностью завершить курс лечения (вылечиться полностью). А вообще, конечно это очень опасная и коварная болезнь. Не предсказуема, может быть очень длительный инкубационный период, укусил комарик... а аукнулось через месяц, когда и думать забыл... а за этот месяц ты уже давно из африки уехал, отдыхаешь, к примеру, с тяпкой на даче в средней полосе России... и... вдруг температура... ломота в суставах... понос... (причем не обязательно все эти симптомы разом и не обязательно ярко выражены), да ну, обычный грипп, думаешь ты... пьешь чай с медом, принимаешь колдрекс... а оно не проходит... идешь к врачу, сдаешь анализы и... ни чего... в России уже давно этой болезни нет и врачи, элементарно не знают, как определяется малярия, тебе выписывают антибиотики... и тебе становится лучше! Ура, думаешь ты и снова едешь на дачу... и там тебя прихватывает по настоящему... Эта история выдуманная, но типичная. Были случаи, когда человека с поезда снимали из за тяжелого состояния, когда давно приехав из командировки проводница в кому впадала из за отсутствия лекарств (проблема с противомалятийными лекарствами в Российских аптеках) и только чудом спасти удалось, отправляли лекарства из Тюмени через Москву самолетом... А были и смертельные исходы... А еще у малярии есть один фокус, вроде переболел, вылечился, анализы хорошие.... а через месяц повторный приступ и еще сильнее... Вот такая коварная болезнь...

Еще встречались дизентерия, и даже брюшной тиф, кишечная лямблия, муха "ипритка", упавшая за шиворот и оставившая после сильнейшие химические ожоги на коже, из под кожи вырезали личинок мангровой мухи (эта зараза откладывает личинки в белье, что сушится на улице, потом ты это белье одеваешь и личинки внедряются под кожу и там ростут... бррр...), приходилось убегать от тучи пчел, которых я потревожил  фотографируя старые самолеты... (если сильно увеличить фото самолета, можно увидеть, как много пчел...)

Все, что я описал, я встречал сам, не болел, но лично знаю этих людей... А существует еще очень много такого, с чем я не встречался лично, а знаю только по рассказам.... И это ДАЛЕКО не все опасности, что могут поджидать вас в Африке... Всегда нужно помнить, что Африка (я не веду речь о цивилизованной африке) практически дикая страна. Там СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЮДИ, не плохие и не хорошие, просто ДРУГИЕ. У них свои (порой ОЧЕНЬ сильно отличающиеся от наших) понятия о добре и зле, у них свое отношение к жизни и смерти, я уже не говорю о культуре и религии... Там совсем другой климат, другие растения, животные, насекомые... И обо всем этом мы имеем весьма смутное представление...

Очень интересное место, Африка, но и очень опасное. Будьте осторожны... Сумбурно получилось... Все фото мои. Спасибо, что дочитали.

Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Больничный история... африканский сувенир» Африка, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще трехдневная малярия есть. Из-за чего туристам рекомендуется в аптечке специальные лекарства иметь, можно просто не успеть попасть в госпиталь. А так да, в отелях для летчиков попроще будет, чем вдали от остатков цивилизации. В общем - интересный пост!

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мне очень приятно. ))) Вот вам красивое африканское фото.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой совет можете дать вернувшимся из Африки,что первым делом нужно предпринять?на что обратить внимание?(п.с.:у меня просто мама сейчас на Занзибаре,мне после вашего поста совсем дурно что то сделалось,ей наконец то дали отпуск после нескольких лет усилений на работе,сутки через сутки...в общем,человек от радости решил рискнуть).
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужно успокоиться и не паниковать! Ваша мама в Занзибар по путевке поехала? Если да, то можете быть уверены, что ни чего с ней не случится. Все, о чем я писал относится к "дикой Африке", не туристической. Она же не собирается в пеший переход через Африку? Она будет жить в отеле, в большом красивом ЦИВИЛИЗОВАННОМ городе. В таких местах нужно ооочень постараться, что б найти тех насекомых, о которых я писал. https://tripnotes.info/zanzibar/opasnosti

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ и ссылку,но....
ешкин кот!там ещё и змеи!как этот континент вообще выжил🤔🤦
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не,ну вы бесстрашный!)))пассажир пытался "зайцем" пробраться?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

))) Бывают и такие пассажиры...  Мне нравится всяких животных, насекомых фотографировать... Жаль сюда видео нельзя скидывать... вот где есть, что посмотреть...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

))) Да поверьте, не так уж все в Африке страшно. Да, есть свои особенности, но... В России можно: подцепить энцефалит, который гораздо опасней малярии, собака может укусить, а это вероятность бешенства, водой из под крана тоже можно травануться не слабее, чем в Африке, и оводы, что личинок под кожу откладывают, тоже в России водятся... Вашей маме скорее солнечный ожег угрожает (в противовес Российскому обморожению...) Вам сколько лет? Вы сами бывали где то в экзотических странах? А "Ёшкин Кот" моя любимая поговорка...)))

Автор поста оценил этот комментарий
Да,по путевке,в туристических местах с этим спокойно?или можно выйти до какого нибудь рынка(не удивлюсь),и выцепить какую нибудь прелесть себе ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку